Покраска деревянных изделий акриловыми. Особенности акриловых красок

Покраска деревянных изделий акриловыми. Особенности акриловых красок

Она идеально подходит для окрашивания деревянной поверхности. Благодаря огромному выбору оттеночной палитры, каждый сможет претворить свои дизайнерские идеи в жизнь. Материал экологически чистый, поэтому наносить его можно на мебель, двери и окна даже в детских помещениях.

После нанесения покрытие не выделяет токсических элементов. Кроме того, краска не имеет резкого запаха. Поэтому с ней можно работать в общественных местах.

Ещё одно преимущество данного материала – быстрое высыхание (1-2 часа). Это безусловный плюс для тех, кто желает произвести работу быстро и одновременно качественно.

Кроме того, очищать используемые в процессе окрашивания инструменты с помощью растворителей и других неприятнопахнущих составов нет необходимости. Достаточно промыть их под проточной водой.

Ещё одной важной особенностью акрила является его продолжительный срок службы, который варьируется в пределах 10-12 лет (в зависимости от производителя). Покрытие достаточно устойчиво, что даёт возможность пользоваться чистящими средствами на окрашенной поверхности.

Акриловая краска защищает деревянное изделие от ультрафиолетовых лучей (за счёт содержащихся в составе смол), механических повреждений. Она водоотталкивающая, воздухопроницаемая, устойчива под влиянием температур, высокой и низкой влажности.

Акриловые покрытия противостоят образованию на поверхности трещин и пузырьков, обладают высокой степенью укрывистости, что позволяет наносить минимум слоёв.

Ещё одной отличительной особенностью является возможность удаления краски, пока она не схватилась на деревянной поверхности. После высыхания на окрашенных изделиях образуется защитная плёнка, которая удаляется только путём использования специальных растворителей.

Важно: После обработки изделий акриловой краской, оно, в буквальном смысле, дышит. Вместе с тем обеспечивается защита деревянных изделий от вредителей.

Покраска деревянных изделий акриловыми. Особенности акриловых красок

Можно ли красить дерево акриловой краской для радиаторов. Можно ли красить батарею в квартире акриловой краской?

Процесс окрашивания батареи отопления частенько сопровождается вопросом, можно ли красить батарею акриловой краской. Можно ли красить горячие батареи? Какое же лакокрасочное средство для отопительного радиатора лучше выбрать?

Покраска теплообменника зачастую является непременной частью ремонта, хотя она может быть и просто дизайнерским ходом для привнесения в дом ярких цветов. Также их подкрашивают и по мере изнашивания нынешнего верхнего окрашенного слоя или просто разрисовывают узорами поверх уже имеющегося. Независимо от вида и объема работы, к выбору средства лучше подходить ответственно.

Критерии отбора

Ко всем видам покрытий для радиаторов отопления существует довольно много требований. Красочное средство должно быть устойчивым к высоким температурам, на уровне 90-100°С, служить защитой металла от коррозии, хорошо ложиться на поверхность, не изменять цвет со временем и быть нетоксичным. Современные строительные магазины предлагают широкий выбор красок и эмульсий всех возможных цветов и оттенков. Большинство людей привыкло к тому, что радиатор отопления должен быть белым, однако некоторые стремятся превратить такой обыденный предмет в оригинальную деталь интерьера. Ведь этот красиво расписанный предмет может стать изюминкой, гармоничной деталью любого, даже самого вычурного интерьера.

Некоторые специалисты считают, что цвет влияет на производительность. Темные цвета повышают теплоотдачу прибора, тогда как светлые немного ее понижают. Сейчас выбор покрытий очень велик: существуют отдельные средства специально для радиаторов, также можно использовать различные эмали, термостойкие лаки, водоэмульсионные краски.

Однако у каждого вида покрытий есть свои плюсы и минусы. Так что перед покупкой необходимо тщательно все проанализировать.

Желательно, чтобы на момент покрасочных работ отопление было отключено, чтобы избежать неравномерного высыхания поверхности, неровно наложенного слоя или потери цвета. Если же такой возможности по каким-то причинам нет, можно использовать покрытие, позволяющее окрашивать теплую поверхность.

Акриловая эмаль

Основным преимуществом именно акриловой эмали является очень высокая термостойкость к пожелтению, она составляет 100°С, у некоторых — до 120°С; в условиях дома она не пожелтеет, так как отопительные радиаторы просто не нагреваются до таких температур. Их основной рабочий режим составляет 40-60°С. Также эта эмаль считается довольно стойкой, что позволяет надолго сохранить декоративный вид покрашенного прибора. Плюсом в копилку положительных характеристик акрилового покрытия является довольно быстрое высыхание нанесенного слоя, 2-3 часа. Более точная информация обычно указывается на банке с краской.

Некоторых интересует вопрос, можно ли красить горячие батареи. Ответ: акриловое средство позволяет окрашивать даже теплые радиаторы.

Особенностью данных эмалей является то, что они производятся на органических растворителях. Так что в процессе окрашивания выделяется слабый характерный запах растворителя, который, впрочем, довольно быстро испаряется. Однако благодаря этому компоненту краска при высыхании приобретает красивый глянцевый блеск. Но, высохнув, колер может немного изменить оттенок. Обычно акрил темнеет при высыхании. Эта эмаль обладает прекрасной механической стойкостью, устойчивостью к ультрафиолету и не пропускает пар. К тому же они наделены водоотталкивающими способностями и устойчивы к холоду после полного застывания.

Помимо глянцевых, имеются матовые и полуматовые акриловые средства.

Они разводятся водой, но при высыхании, как видно из названий, не приобретают характерного блеска. Зачастую стоят эти средства дороже глянцевой эмали, однако лучше скрывают вмятины и прочие небольшие дефекты поверхности, которые проявляются при покрытии глянцевой краской. На полное высыхание батареи, покрашенной акриловой эмульсией, требуется около 10 часов.

Так что если решено покрасить батареи именно акриловой краской, выберите, какой вариант подходит лучше всего, и выполняйте покраску.

Акриловая краска для дерева цвета. Акриловая краска для дерева. Виды

Разновидности акриловых красок отличаются не только по фактуре и внешнему виду покрытия но и назначению:

  • Акриловая прозрачная краска — ее рекомендуется использовать, если вы хотите еще больше подчеркнуть естественный вид дерева. Она отличается атласным эффектом и дает поверхности характерный блеск, который делает древесину похожей на вощеную;
  • Кокосовая акриловая краска — это распространенный тип лакокрасочных изделий, который очень эффективно маскирует недостатки деревянной поверхности и оставляет после себя матовый эффект. Такая краска также отличается нежным, очень приятным кокосовым ароматом;
  • Акриловая краска металлик — может продаваться в виде матовой и атласной. Она отличается высоким содержанием металлических пигментов, которые придают поверхности оттенки золота, серебра или меди;
  • Художественная алмазная роспись — основным критерием хорошего качества художественной продукции является содержание только двух компонентов: смолы и пигмента. Заполнители не допускаются. Следующим параметром этого типа краски является устойчивость к свету, благодаря которому цвет не исчезнет через несколько лет. Такие лакокрасочные изделия стоят дорого, но с их помощью можно создать множество оригинальных и неповторимых художественных декораций;
  • Акриловая краска для дерева и металла — благодаря хорошему покрытию металлических поверхностей мы можем использовать ее, например, для покраски садовой мебели, в которой есть металлические элементы. Этот тип лакокрасочных материалов отличается хорошим покрытием и высокой устойчивостью — как к воздействию воды, так и к изменениям температуры;
  • Акриловая краска для наружных работ — пригодится для покраски не только деревянных, но и металлических поверхностью. Ее главное отличие — повышенная прочность. Вторая особенность — она не желтеет под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Покраска дерева по старой краске. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Акриловая краска по дереву для внутренних работ. Акриловая краска по дереву для внутренних ремонтных и декорирующих работ

В наши дни количество деревянных домов растет. Соответственно, внутренний интерьер, выполненный в деревенском стиле, аналогично пребывает на пике популярности. Таким образом, детали и элементы древесины присутствуют практически в каждом доме.

Акриловая краска для внутренних работ по дереву является абсолютно безвредной.

Рассматриваемый материал обладает лучшими качествами :

  • быстрым высыханием после окрашивания;
  • отсутствием неприятного запаха;
  • легкостью в нанесении на пол, потолок и стены;
  • отсутствием требования специального оборудования и навыков.

При этом единственным недостатком состава является необходимость приобретения сразу всего нужного объема краски для помещения, поскольку докупленные материалы могут не совпасть оттенками.

Основным отличием акриловых эмульсий для внутренних работ является итоговый вид поверхности. Она может быть глянцевой либо матовой. Акриловая краска для пола по дереву в большинстве случаев выбирается глянцевой, так же, как и для стен. Потолки оформляют в матовом стиле, поскольку при использовании этого типа эмульсии образуется бархатистая плоскость. Она способствует отличному маскированию маленьких дефектов. Глянцевый тип, наоборот, делает их заметными.

Акриловая краска по дереву для внутренних работ. Акриловая краска по дереву для внутренних ремонтных и декорирующих работ

Конечно, большое значение следует уделить выбору производителя краски. При нанесении акрилового покрытия особенно внимательным необходимо быть в ванной комнате и на кухне, поскольку указанные помещения требуют более тщательной обработки. Такими красками можно покрывать мебель, двери и другие деревянные предметы в доме. Для каждого найдется нужный тип, цвет и консистенция, а внешний вид будет блистательным долгое время.

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/raznovidnosti-akrilovyh-krasok-po-derevu-osobennosti-akrilovoy-kraski-dlya-dereva

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Из остатков пиломатериалов можно смастерить полезные вещицы для дома и сада. Например, сделать ящик для цветов своими руками. Деревянный ящик в стиле кантри делает любое помещение, двор, сад или балкон намного уютнее. В них очень хорошо сморятся цветы, томаты, перцы и особенно красива в них ампельная земляника.

Деревянный ящик-кашпо искусно прячет неказистые пластиковые горшки и делает растения более устойчивыми, — без него горшки с объёмными растениями могут опрокидываться на ветру. Или его можно использовать как вазон, высаживая растение непосредственно в ящик. Также деревянные ящики с растениями прекрасно зонируют пространство и придают ему особый шарм.

Ящики можно делать любых размеров и расцветок. В этой пошаговой фото-инструкции я расскажу, как быстро сделать ящик для цветов из дерева размером 35x35x40 своими руками. В примере показан процесс изготовления сразу двух предметов.

Материалы для цветочного ящика

  • Для создания каркаса деревянного ящика потребуются бруски 50×50
  • Для стенок — рейки шириной 5 см
  • Столярный клей
  • Лазурь или пропитка для дерева, чтобы покрасить готовые изделия

Для создания этих ящиков были использованы обрезки крашеной вагонки, которые остались после отделки потолков в доме. Они были распущены на рейки шириной 5 см. Готовые же бруски и рейки можно купить совсем недорого на рынке или в Леруа (отдел пиломатериалов)

Как сделать деревянный ящик для цветов

Делаем заготовки для ножек-каркаса ящика

Распиливаем брусок. У меня длина брусков-ножек — 40 см. А чтобы все заготовки были точно одного размера, крепим с торца упорный брусок.

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Для двух цветочных ящиков готовы 8 одинаковых брусков-заготовок.

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Подготовка реек для стенок ящика

Здесь напилены рейки шириной 5см из остатков вагонки. Для двух ящиков всего 56 штук — по 28 шт на изделие.

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Делаем заготовки из реек

Устанавливаем наклон торцовочный пилы 45 градусов.

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Некоторые пилы имеют больший диапазон углов наклона, поэтому внимательно совместите риски на станине и шкале

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Делаем сначала пробные пропилы на ненужных обрезках реек и проверяем, чтобы при соединении у нас был прямой угол. При необходимости регулируем наклон пилы.

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Таким образом распиливаем рейки на планки-заготовки. В данном примере — длиной 35 см. Моя пила позволяет устанавливать наклон только в одном положении, поэтому сделав один распил, заготовку приходится разворачивать другим концом лицевой стороной вниз.

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Получилась такая стопка заготовок. Для моих ящиков указанного размера понадобилось 7 штук на каждую стенку и всего, соответственно, 56 штук.

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Делаем каркас ящика

В подготовленных ножках нам необходимо выбрать четверть. У меня были бруски 50х50, поэтому четверть нужно выбрать 25х25. Для этого устанавливаем вынос диска 25 мм и параллельный упор на 23 мм . Отодвигайте упор на четверть минус толщина пропила диска (у моего диска 2 мм).

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками

Чем покрасить деревянный ящик для цветов. Ящик для цветов своими руками