Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловые краски для дерева — описание

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловые краски для дерева — описание

Акриловая краска по дереву отличается своими отличными защитными свойствами, обеспечивая деревянным конструкциям долгий срок службы и декоративное покрытие. До полного высыхания ее можно легко смыть водой, если в работе что-то пошло не так. А уже после полной просушки она создает надежный защитный слой, которые хорошо противостоит внешним воздействиям, также хорошо проявляет себя в условиях высокой влажности и при резких перепадах температурных показателей.

Отличается яркой палитрой оттенков, которые не тускнеют долгое время. Можно получить и матовое, и глянцевое покрытие. Обратите внимание! Кроме того краска безопасна для организма человека, не имеет запаха.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловые краски для дерева — описание

Акриловая краска по дереву отличается своими отличными защитными свойствами, обеспечивая деревянным конструкциям долгий срок службы и декоративное покрытие.

Что входит в состав

Благодаря именно составным элементам краска характеризуется своими положительными качествами. Основой служит вода, которая способствуют равномерному распределению компонентов в растворе и дальнейшему ровному покрытие поверхностей.

Кроме водной основы, краска включает:

  • Акрил, представляет собой прозрачное вещество, которое почти не растворяется даже при высоких температурных показателях. Что делает возможным работу в здании, ведь не источается неприятный запах;
  • Пластификаторы, наделают раствор эластичностью и гибкостью. В итоге, когда дерево дает усадку на покрытии не появляются трещины;
  • Отвердители, они отвечают за время необходимое для высыхания красящего слоя;
  • Красители, пигмент добавляется в тщательно измельченном состояние, что делает, получаемое покрытие гладки и однородным;
  • Матирующие присадки, создают матовый эффект. Чаще всего такой вариант выбирают для фасадной отделки и заборов, чтобы они не образовывалось бликов на солнце.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловые краски для дерева — описание

Акрил, представляет собой прозрачное вещество, которое почти не растворяется даже при высоких температурных показателях.

Преимущества и недостатки

Акриловые эмали по дереву обладают целым рядом положительных качеств, но все же можно выделить несколько негативных. Далее подробно будет рассказано об этих качествах.

К преимуществам эмалей можно отнести:

  • Устойчива к природным осадкам и долгому воздействию воды;
  • Большой цветовой ассортимент, отличается тем, что не теряет яркость со временем;
  • Равномерно покрывает изделия;
  • Не источает неприятный запах;
  • Устойчива к ультрафиолету;
  • «Дышащая», что благоприятно сказывается на дереве, на нем не образуется грибок и плесень;
  • Долговечна, 4-8 лет в зависимости от марки;
  • Быстро высыхает.

Недостатки:

  • Замерзает на холоде, после этого ею нельзя больше пользоваться;
  • Неустойчива к некоторым растворителям;
  • Не совместима с другими красящими средствами пленкообразователями;
  • Дорогая.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловые краски для дерева — описание

Устойчива к природным осадкам и долгому воздействию воды.

Краска для дерева на водной основе. Преимущества акриловой краски

Лакокрасочные материалы на водной и акриловой основе предназначены для покрытия всех поверхностей, в состав которых входит древесина. Это может быть массив, плиты и фанера. При этом не имеет особого значения сложность формы и состояние материала. В любом случае качество работ будет всегда на нужном уровне.

Подобные характеристики достигаются благодаря таким достоинствам акриловой краски:

  1. Экологическая чистота и безопасность. Это весомый фактор, который всегда учитывается при выборе нужного типа лакокрасочных материалов. Благодаря своей химической и биологической инертности краска для дерева для внутренних работ является самым частым выбором застройщиков и ремонтных бригад любого уровня.
  2. Идеально ровное распределение по поверхности обрабатываемого материала. Краски на водной основе не оставляют пропусков, потеков и разводов.
  3. Сохранение и подчеркивание структуры древесины. Полимерная жидкость легко проникает даже в микроскопические выемки. Это ценят мастера, которые желают сохранить общий стиль внешней и внутренней отделки.
  4. Пропускание воздуха. Подобное качество очень важно для тех, кто строит дома из натуральной древесины. Дерево продолжает дышать даже после нанесения нескольких слоев краски. Внутри помещения не скапливается сырость, в нем сохраняется комфортный микроклимат.
  5. Долговечность. Акриловая краска для дерева для внешних работ устойчива к влиянию погодных условий. Она не теряет своих характеристик под воздействием влаги, ультрафиолета, высоких и низких температур.
  6. Отличная защита для обрабатываемых поверхностей. Покраска дерева акриловой краской создает защитный слой, предохраняющий строение от сырости и насекомых. На этом слое не задерживается грязь. Акрил для дерева является своеобразным регулятором, предохраняющим его от неравномерного пересыхания и появления трещин.
  7. Широкий ассортимент колеров и фактур. Краска по дереву для наружных работ может быть матовая или глянцевая. Цвет покрытия можно подобрать любой, наиболее подходящий для обработки того или иного объекта.
  8. Разнообразие форм выпуска. Речь идет о размере и форме упаковки. Для проведения обработки больших площадей целесообразно приобретать продукцию в ведрах и бочках. Для того чтобы выполнить небольшую работу, лучше купить краску в баллончиках.
  9. Товар поступает в продажу уже в состоянии готовности к применению. Его можно использовать в работе сразу после доставки на объект.

Краски для дерева для внутренних работ без запаха. Краску по дереву, какой фирмы лучше выбрать

Сегодня достаточно много производителей красящих веществ, которые могут отличаться по качеству, плотности и составам. Многие торговые марки не прошли базовые критерии отбора, но среди лучших можно отметить таких производителей:

  • Belinka – компания существует уже более 30 лет, занимается разработкой новых составов красок и лаков для различных материалов. Одно из направлений фирмы – изготовление безопасных ЛКП, которые защищают поверхность от негативных факторов.
  • Alpina – фирма существует больше 100 лет, изготавливает краски для фасадных работ по дереву, металлу , различные виды эмали. Упор компания делает на производство и разработку экологически чистой продукции.
  • Olsta – компания производит краски без применения формальдегида и других токсических веществ. Все продукты фирмы имеют первый класс стойкости вне зависимости от материала и качества поверхности.
  • Lib eron – французский бренд-изготовитель лакокрасочных покрытий. Признан одним из мировых брендов премиум класса. Продукцию компании отличают ее лучшие характеристики.
  • Тиккурила – фирма широкого профиля, изготавливает лучшие краски и лаки для различных древесных, металлических поверхностей. Последние десятилетия компания ищет новые экологические составы, которые имеют отличные показатели стойкости при любых погодных условиях.
  • Vincent – продукция компании присутствует на рынке уже более 40 лет. Фирма производит лаки и краски для универсального использования. Производитель делает упор на многофункциональность своего продукта.
  • Neomid – фирма выпускает защитные ЛКП для металла, деревянных поверхностей, пластика. Основное ее направление – краски по дереву без запаха. Продукция компании представлена на рынке уже более 30 лет.
  • Dulux – один из самых премиальных брендов ЛКП. Продукция компании используется для внутренней и внешней отделки помещений. Красящие вещества отличаются высокой устойчивостью к температурам, влажности и ультрафиолету.

Краска по дереву для мебели. Акриловые

Краска для мебели совмещает лучшие свойства водорастворимых и масляных видов. В составе нет токсичных компонентов, поэтому материал не воняет и безопасен для эксплуатации в закрытом помещении. Из-за высокого уровня адгезии с поверхностью отлично ложится. Для получения равномерного окрашивания достаточно 2 слоев. Период высыхания – 2-3 часа.

Вариант материала для мебели Источник vmirekraski.ru

После затвердения краски на мебели появляется тонкое защитное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и агрессивному воздействию окружающей среды. Из-за отсутствия горючих компонентов в составе сырье отличается высокой пожаробезопасностью. Чтобы получить равномерный слой, фасады перед нанесением грунтуют, трещины шпаклюют.

Акриловая краска Источник kraskidlyamebeli.ru

Эластичность акрила ограждает поверхность от растрескивания и сохраняет первоначальный вид мебели. Краску колеруют, придавая материалу нужный цвет. Составы бывают матирующие и глянцевые. За фасадами легко ухаживать, можно шлифовать и перекрашивать. Для уменьшения густоты эмали используют воду, а не химические растворители.

Латексные

Практичную и простую в использовании краску для мебели относят к водорастворимым типам. Жидкость делает состав тягучим, что облегчает нанесение на поверхность. Латекс проникает в верхние слои древесины, создает защитную пленку, которая ограждает от воздействия влаги. Высокая воздухопроницаемость сохранит структуру фасадов в первоначальном виде. Материал боится холода, поэтому предметы интерьера располагают только внутри помещения.

Водостойкое покрытие Источник berkem.ru

Меловые

Профессиональные составы позволяют работать с поверхностью любой запущенности. При помощи меловых красок для мебели удается создать идеально ровный матовый слой на фасадах. Чтобы получить глянцевый блеск, сверху наносят финишное (восковое) покрытие. Материал быстро сохнет, подходит для древесины, металла и пластика. Единственный минус – высокая цена.

Вариант для старой мебели Источник livemaster.ru


Мебель цвета орех: способы сочетания в интерьере

Прозрачные

Краски используют для подчеркивания красоты натурального рисунка дерева. Лакированные фасады выглядят более дорогими и роскошными, чем матовые. Глянцевое покрытие сделает оформление ярким и четким. Пропитки способны на 1-2 тона изменить природный цвет.

Лак для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Лаки, воски и морилки защищают дерево от рассыхания и выгорания на солнце. Прозрачные краски оградят мебель от механических повреждений. Если фасады потеряли блеск, то глянец легко восстановить повторным нанесением покрытия.

Органические

Эмали на основе масляных растворителей имеют узнаваемый тяжелый запах, который долго не выветривается. Органические виды выделяют ядовитые испарения, опасные для жилых помещений. Отделка долго сохнет, горит и в течение 3 лет теряет первоначальные качества. Краски используют при ограниченном бюджете и для мебели, стоящей во влажности.

Органический вид для мебели Источник berkem.ru

Как правильно выбрать

Не существует универсальной эмали, которая подходит всем предметам интерьера. При выборе обращают внимание на степень запущенности и условия эксплуатации. Чтобы найти краску для мебели, нужно воспользоваться правилами.

Виды материалов

Предметы интерьера из дерева поглощают эмали больше, чем пластиковые или металлические фасады. Для хвойной древесины используют 2-3 слоя отделки, для клена, бука и березы достаточно одного. Композитные стружечные плиты нельзя красить составами на основе растворителей.

Варианты для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Если нужно оживить дизайн винтажным предметам интерьера, то рекомендуют использовать лак. Лессирующий прозрачный материал сделает фасады яркими, добавит роскоши и лоска. Покрытие отлично скроет мелкие трещинки и небольшие щели, подчеркнет объемность резьбы.

Краска по дереву леруа. Краска для наружных работ

Окраска фасадов домов краской становится все более популярным вариантом отделки, так как это сравнительно недорого и весьма эффективно, а краска для наружных работ, в свою очередь, является одним из самых востребованных лакокрасочных материалов. Но не все краски подходят для внешней отделки, для этого используются специальные составы.

Так, краски для наружных работ отличаются устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов, в частности к колебанию температур, прямым солнечным лучам, высокой влажности и т. д. К тому же наружные краски токсичны и агрессивны по составу, поэтому использовать их в помещении категорически запрещено.

В зависимости от механических свойств такие краски подразделяются на:

  • Водно-дисперсионные краски для наружных работ – к ним относятся клеевые, известковые и силикатные. Самой простой в использовании и дешевой является клеевая краска, которая позволяет покрытию «дышать» и обеспечивает чистоту пигмента. Известковые краски делают покрытие прочным и водостойким, а силикатные считаются самыми безопасными, так как не подвержены гниению, хотя при несоблюдении температурного режима могут долго сохнуть.
  • Водоэмульсионные краски для наружных работ – представляют собой взвесь полимеров в воде с добавлением красителя. В последнее время именно этот вид красок становится самым популярным, потому что они нетоксичны, имеют невысокую цену и высыхают за несколько часов, не выделяя неприятных запахов и обеспечивая хорошее сцепление покрытия с обрабатываемой поверхностью. Более того, эти краски не горючи, «дышат» и с их помощью можно окрашивать и без труда перекрашивать даже влажные поверхности.
  • Масляные краски для наружных работ – изготавливаются на основе природной или искусственной олифы и постепенно теряют свою былую популярность, так как они очень долго сохнут и сохраняют характерный токсичный запах даже после полного высыхания. А смыть масляную краску с инструментов и рук можно только при помощи растворителей, в отличие от предыдущих, легко смываемых водой.
  • Акриловые краски для наружных работ – отличаются прекрасными малярными характеристиками и повышенной износостойкостью, не выгорают на солнце и не трескаются от влаги, подходят для окраски любых поверхностей. Причем все эти характеристики имеют место, даже если нанесен только один слой краски.