Можно ли покрасить дерево краской для бетона. Сравнение покраски с другими видами отделки

Можно ли покрасить дерево краской для бетона. Сравнение покраски с другими видами отделки

Для анализа возьмем самые популярные материалы и сравним их по наиболее заметным в процессе эксплуатации параметрам. Из таблицы вы увидите, что краски для деревянных фасадов не являются панацеей на все случаи жизни, но по многим характеристикам лучше и практичнее, чем, например, сайдинг или вентилируемые фасады из керамогранита.

Из сравнения видно, что самый бюджетный вариант — покраска стен и остальных деревянных элементов фасада. По механическим и противопожарным свойствам краска уступает, например, керамограниту или кирпичу, но на те деньги, что сэкономлены при покупке материала и оплате труда профессиональных строителей можно купить самые современные антипирены, которые делают дерево абсолютно негорючим на протяжении нескольких десятков лет.

По результатам сравнительного анализа можно сделать выбор в пользу краски. Теперь следует принять еще одно не менее важное решение — какой краской покрасить деревянный дом снаружи. Производители выпускают десятки наименований ЛКМ, предназначенных для внешних работ по дереву, но для деревянного дома могут подойти только некоторые из них.

Это зависит от:

  • материала дома (брус, бревно, блокхаус, вагонка, ДСП и т.д.);
  • климатической зоны;
  • вида прежней отделки;
  • бюджета.

Что касается производителей краски, то лучше всего ориентироваться на известные бренды — Тиккурила, Дюфа, Финнколор, Beckers любые из марок, входящие в концерн Акзо Нобель. Но покупать их следует в больших торговых сетях или известных интернет магазинах. К сожалению, на рынке сейчас много подделок и откровенной халтуры, поэтому, решив сэкономить несколько рублей, вы рискуете испортить свой дом и понести существенные финансовые потери — переделка некачественной покраски процесс весьма трудоемкий и дорогой. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи можно узнать на официальных сайтах производителей, если там предлагаемой вам краски нет, то и покупать ее не стоит, даже по самой привлекательной цене.

Можно ли фасадной краской красить металл. Что можно красить фасадной краской?

Название – фасадная краска , уже информирует о том, какими качествами она должна обладать. Фасад дома, его лицевая наружная поверхность, в любое время года и при любой погоде должна выглядеть яркой, создавать вид только вчера окрашенной поверхности, быть чистой и долговечной, легко очищаемой и смываемой от копоти, пыли, грязи, подтеков после дождя и растаявшего снега.

Все эти требования должны выполняться не один год, а при правильном подборе профессионального покрытия – в течение 20 лет.

Но у высококачественной фасадной краски есть и относительно существенный минус – это ее высокая стоимость, которая окупается ее качеством. Хороший товар дешевым не бывает, лучше надолго окрасить хорошей дорогой краской, нежели перекрашивать через год – два, дешевым покрытием низкого качества.

Наносим состав на поверхность стен

Перед нанесением фасадной краски на поверхность стен, очень важно, что бы стены были подготовлены. Первый этап заключает в себе очистку поверхности от старого слоя, места с отслоившейся штукатуркой должны быть отремонтированы новым покрытием и хорошо просушены.

Следующая, очень важная работа – это грунтовка поверхности стен. Грунтовка, как правило, идет бесцветной, но можно подобрать под цвет фасадной краски. Назначение грунтовки – заполнение всех микротрещин и выравнивание поверхности стены, качественная грунтовка при высыхании создает поверхность с повышенной адгезией, к которой хорошо прилипает и цепко держится нанесенная фасадная краска.

Краской можно обработать все стены расположенные как снаружи, так и внутри, но при окрашивании фасадной части здания, домов есть некоторые ограничения. Нельзя окрашивать стену, которую недавно оштукатурили, для этого нужно большой срок времени для полного высыхания стены. В ином случае цвет стены будет неоднородным, с участками различного оттенка.

Нельзя покрывать краской фасадную часть стены по старому слою. Старый слой необходимо удалить, стену покрыть грунтовкой и только потом можно приступать к окрашиванию. В исключительных случаях можно работать и по старой краске, если она выглядит идеально, достаточно эту стену хорошо помыть, перед наложением нового слоя.

Фасады, как правило, покрывают в два слоя, тщательно подбирая тот или иной вид краски. При выборе, надо быть внимательным – в каких условиях хранился состав, фасадные краски приходят в негодность при хранении в минусовых температурах и летом под прямыми лучами солнца.

Сайт ООО «Спецэмаль-ЮГ» разработан в веб-студии в Краснодаре .

Крыльцо из арт бетона. Используемые материалы

Отделка крыльца дома может выполняться с помощью дерева, камня, керамогранита, плитки, металла. Иногда материалы комбинируются. При этом выбор обоснован такими требованиями, как:

  • высокая прочность;
  • износостойкость;
  • влагостойкость;
  • неподверженность воздействию температурных перепадов;
  • стойкость к химическим воздействиям.

Важно, чтобы в зимнее время на поверхности не образовывалась наледь. Всем перечисленным требованиям отвечает декоративный бетон «VII MIRACULA» – уникальная разработка «Студии Семь чудес света», которая позволяет воплотить любые дизайнерские идеи, осуществляя оформление крыльца дома. Художник с помощью пластичной массы может вылепливать каменные элементы любой конфигурации, повторяя фактурные и оттеночные нюансы различных горных пород. Чаще всего при обустройстве входной зоны выбирают гранит и мрамор, реже – доломит, габбро и талькохлорит.

Крыльцо из арт бетона. Используемые материалы

Поверхность камня бывает полированной, пористой, шлифованной, шероховатой. Скульптор может придавать искусственному покрытию из артбетона другие текстурные особенности, а сам материал обеспечит готовым ступеням, стенам, панно, перилам и прочим элементам крыльца отменные эксплуатационные характеристики. Благодаря адаптивности декоративного бетона из него можно создавать извилистые и круглые ступени без неэстетичных щелей и пустот, которые обычно возникают при использовании натурального камня.

Иногда отделка крыльца дома предусматривает сочетание натуральной каменной поверхности с орнаментами и цветами, которые несвойственны для природных материалов. В руках наших мастеров артбетон превращается в целые художественные полотна, скульптуры, мозаику, которые придают аутентичности экстерьеру.

Можно ли фасадной краской красить деревья. Можно ли красить деревья водоэмульсионной краской фасадной

Особенности материала

Эмульсии и дисперсии

Водные лакокрасочные материалы на современном рынке представлены в самом широком ассортименте. И львиную долю от этого сегмента составляют водоэмульсионные и водно-дисперсные (акриловые, латексные и т.д.) составы. Некоторые неопытные мастера считают, что это одни и те же краски, но на самом деле разница есть, и она существенна.

  • Эмульсия , с точки зрения физики – это взвесь мельчайших капелек жидкости (в нашем случае высокомолекулярного пигмента) в воде. При этом взвешенная жидкость является нерастворимой, потому вода не вступает в реакцию с краской.

После нанесения на поверхность водная часть состава испаряется, а маслянистые пигменты образуют тонкую поверхностную пленку.

При высыхании вода испаряется, а эмульгированный пигмент остается

  • Дисперсия , в отличие от эмульсии – это взвесь твёрдых частичек в жидкой среде. В водно-дисперсионных красках роль этой среды играет водная эмульсия нерастворимых веществ.

После нанесения на поверхность вода, как и в предыдущем случае, испаряется, а мельчайшие частички твердого пигмента соединяются с эмульгированной маслянистой жидкостью и образуют куда более устойчивую структуру.

Обратите внимание! Мы намеренно упростили это описание, чтобы продемонстрировать разницу между структурами материала. Естественно, помимо воды и упомянутых веществ в состав красок входят и другие компоненты – загустители, стабилизаторы, антисептические, огнестойкие, противоморозные добавки и т.д. Количество и соотношение этих компонентов отличается в зависимости от конкретной марки краски.