Разновидности акриловых красок по дереву. Особенности акриловой краски для дерева

Разновидности акриловых красок по дереву. Особенности акриловой краски для дерева

Акриловая продукция – это разновидность водоэмульсионных составов. Такая краска удобна в использовании и очень популярна среди потребителей, современные производители предлагают самые разные варианты. Кроме того, состав нетоксичен, безопасен для здоровья человека. Такие особенности лакокрасочного состава для деревянных поверхностей обеспечивают хороший спрос, востребованность подобной продукции.

Сфера применения такой краски – внутренние и наружные работы с различными поверхностями.  Это покрытие не только замечательно смотрится, но и делает деревянную поверхность более долговечной, защищает ее.

Разновидности акриловых красок по дереву. Особенности акриловой краски для дерева

Высокое качество акриловых красок достигается благодаря тому, что у них есть достоинства акварели и масла. При изготовлении состава применяются синтетические смолы: эти компоненты обеспечивают защиту от выгорания (при попадании на поверхность солнечных лучей).

Акриловые краски придают поверхности эластичность, прочность. Время, необходимое для полного высыхания, определяется породой древесины. Обработанный краской материал влагоустойчив (благодаря специальной пленке).

Акриловые составы до их высыхания можно легко смывать с поверхности, если в этом возникает необходимость. Правильно подобранная краска для дерева обеспечит качественное и привлекательное покрытие. Существует прозрачная акриловая краска для древесины, которая подчеркивает натуральный оттенок и защищает основание от негативных внешних воздействий.

Если рассматривать название лакокрасочного материала, сфера его применения становится понятной.

Однако стоит отметить, что акриловой краской для дерева можно красить и ДСП, а также другие похожие материалы.

Акриловая краска для дерева без запаха. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Помещения, особенно жилые, должны иметь благоприятный микроклимат. К счастью сегодня выбор ЛКМ, не содержащих токсичных соединений, очень широк. Краска по дереву для внутренних работ отличается не только декоративными качествами, химическими составляющими, но и декоративными характеристиками, областью применения.

Акриловая краска для дерева без запаха. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Краска по дереву для внутренних работ отличается не только химическими составляющими, но и декоративными характеристиками.

Основные особенности

Экологическая чистота подтверждается сертификатами, указанными на упаковках. Чтобы выбрать подходящий продукт, следует обратить внимание на следующие качества:

  • Предназначение для окрашивания или перекрашивания;
  • Срок службы. Состав, нанесенный с соблюдением инструкции, может гарантировать эксплуатацию до 25 лет, без трещин, изменения цвета;
  • Влагостойкость. Для дверей ванных комнат, кухонных интерьеров, используют ЛКМ, стойкие к повышенной влажности;
  • Способность выдерживать влажную уборку;
  • Износостойкость. Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться;
  • Укрывистость. Исходя из от контраста между исходным цветом и декоративным покрытием, выбирают 1-4 класс. Самая укрывная краска по дереву для внутренних работ имеет 1 класс;
  • Пожаробезопасность;
  • Рекомендации производителя по использованию пропиток, грунтовок;
  • Декоративные свойства.

Маркировка Eco Label означает экологичность в эксплуатации, а так же во время нанесения.

Кроме этого породы древесины могут различаться пористостью, содержанием смол, масел, отталкивающих лакокрасочные материалы, склонностью к гниению, поглощению влаги и рассыханию. Если присутствует большое количество неровностей, то закрасить плотным цветом не получится, в таких случаях отдают предпочтение полупрозрачным ЛКМ, сохраняющим фактурность. Лучше всего покраске поддается дуб.

Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Акриловая краска по дереву сегодня является одной из наиболее популярных. Такие пигменты представлены в самом широком ассортименте, и потому подобрать состав, идеально подходящий под заявленные требования, можно практически без труда.

В нашей статье мы расскажем, что представляет собой такая краска, а также приведем рекомендации по ее нанесению.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Акрил – пожалуй, самый универсальный состав для декорирования

Анализ материала

Структура акриловой краски

Покраска дерева акриловой краской может считаться универсальным решением.

Чтобы понять, почему эти материалы столь популярны, стоит разобраться в их структуре:

  • Акриловые пигменты относятся к категории водно-дисперсных красок . Это значит, что частицы красящего вещества в таком составе находятся во взвешенном состоянии. При этом роль жидкой среды играет водная эмульсия.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Основа состава – эмульсия из полиакрилатов, образующая прочную пленку

  • Основу эмульсии составляют полиуретан и акрилаты (метилакрилат, бутилакрилат и т.д.). После испарения воды этот комплекс образует прочную и достаточно эластичную пленку, которая покрывает любую поверхность и неглубоко проникает в ее структуру.
  • Еще одной особенностью, которой обладают акриловая и акрилатная краска для дерева, является размер пигмента . При производстве составов красящие гранулы подвергаются тончайшему помолу, благодаря чему пигмент максимально равномерно распределяется в краске даже при тонкослойном нанесении.

Обратите внимание!Несмотря ан это, при длительном хранении наблюдается расслоение: в нижней части емкости собираются пигментные гранулы, а в верхней – полиуретан-акрилатная эмульсия.Для восстановления рабочих качеств краски перед нанесением ее нужно обязательно перемешать.

Использование пигментов тонкого помола позволяет производить краски в самой широкой палитре. Кроме того, технология допускает колерование, при котором цвет подбирается с помощью компьютерной программы, а состав готовится из нейтрального основания (чаще всего белого или светло-серого) и колеровочных добавок.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Возможность колеровки делает палитру почти бесконечной

Отдельную группу пигментов составляет акриловая краска для деревянного пола и аналогичных поверхностей.

Для подобных средств характерны:

  • Повышенная адгезия к деревянным поверхностям.
  • Высокая укрывистость, позволяющая маскировать текстуру древесины.
  • Хорошая стойкость к истиранию.

Все это позволяет использовать составы не только в малярных, но и в оформительских работах.

Совет!Если же вы планируете расписать декоративное изделие, то для этой цели куда больше подойдут акриловые краски для рисования по дереву на водно-спиртовой основе.В отличие от стандартных малярных разновидностей, эти пигменты идеально приспособлены для тонкой работы.

Преимущества и недостатки

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Для состава характерна неплохая укрывистость

Что такое акриловая краска, мы разобрались. Теперь давайте проанализируем плюсы и минусы, которыми она обладает:

Преимущества
  • Почти нулевая токсичность – можно работать внутри помещения, при этом мы не будем испытывать дискомфорта от неприятного запаха и летучих веществ.
  • Высокая укрывистость материала, которая дает возможность наносить меньшее количество слоев.
  • Достаточно быстрое высыхание. Ответ на вопрос, сколько сохнет акриловая краска на дереве, зависит от многих параметров (структура поверхности, толщина слоя, микроклимат в помещении), но в любом случае временной отрезок будет куда меньше, чем при использовании масляных красок.
  • Хорошая адгезия к различным поверхностям. Так, например, акриловая краска для пола по дереву не стирается даже при интенсивной пешеходной нагрузке.
  • Простое нанесение своими руками (как вручную, так и с помощью распылителя).
  • Эластичность после высыхания. Пленка, образующаяся после испарения воды, может менять свои линейные размеры, благодаря чему на окрашенной поверхности куда реже появляются трещины.
  • Широкая палитра, а также значительное разнообразие текстур. Благодаря введению в состав краски различных добавок производители получают не только стандартные глянцевые и матовые варианты, но и пигменты с более интересной фактурой поверхности (сатин, бархат, кракелюр и т.д.)
Недостатки
  • Высокая цена качественных составов.
  • Расслоение при хранении в течение длительного времени.
  • Умеренная паропроницаемость, которая может привести к вздутию и отслоению пигмента при обработке влажного дерева.
  • Дешевые разновидности достаточно быстро обесцвечиваются, выгорая под воздействием ультрафиолета.

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .