Латексная краска или акриловая. Виды красок

Латексная краска или акриловая. Виды красок

Существует множество разных красок. Однако наиболее распространенными считаются латексные и акриловые варианты.

Акриловые варианты были популярны не всегда, так как стоили дорого. Однако сегодня они пользуются спросом. В своих эксплуатационных характеристиках и значимых параметрах эти краски обошли другие составы. Они очень выгодны в использовании. Кроме того, их применяют как для наружной, так и для внутренней отделки. Более того, они очень экономичны.

Латексная краска или акриловая. Виды красок

Латексная краска или акриловая. Виды красок 01

Также существуют особые акрилатные краски. Услышав такое название, многие потребители задаются вопросом, в чем же разница между акриловой и акрилатной смесью. Больших различий между ними нет. Акриловая краска по составу такая же, как и акрилатная. Все дело в маркетинговых стратегиях – материал лучше продавать под разными названиями, создавая иллюзию разнообразия.

Латексную краску используют для внутренней и внешней отделки. Для предотвращения появления плесени в нее включают определенную субстанцию. Существует несколько разновидностей популярных латексных красок. Например, чтобы создать на основаниях красивый рельеф используют текстурные составы.

Познакомимся поближе с популярными разновидностями акриловых и латексных красок.

Латексная краска или акриловая. Виды красок 02

Латексная краска или акриловая. Виды красок 03

Поливинилацетатная

Поливинилацетатная краска является одной из разновидностей латексных составов. В повседневной жизни она именуется как «водоэмульсионка» или воднодисперсионная краска. В ее основе лежит ПВА.

В составе такой продукции нет растворителей, зато она имеет слабый запах. При этом подобная разновидность отличается хорошими качествами адгезии. Кроме того, когда она еще свежа, ее можно смыть с инструментов и кожи. Не менее важным преимуществом является относительно невысокая цена.

Латексная краска или акриловая. Виды красок 04

Латексная краска или акриловая. Виды красок 05

Минус такой краски заключается в ее смываемости даже после полного высыхания. Ее не рекомендуют использовать при окрашивании фасадов. Более того, она обладает меловым эффектом на своей поверхности, поэтому прислоняться к ней нельзя – одежда может сильно испачкаться.

«Водоэмульсионка» часто нужна при окрашивании малодоступных мест в сухих помещениях. Минусом такого покрытия является отсутствие морозоустойчивости, поэтому оно не пригодно для окрашивания неотапливаемых зимой помещений. Дачный домик ей лучше не красить.

Латексная краска или акриловая. Виды красок 06

Бутадиенстирольная

Бутадиенстирольные разновидности красок иначе называются водоэмульсионными и латексными. Эти составы являются стойкими к износу и влаге. Смыть подобные покрытия с основания не так-то просто. Однако у бутадиенстирольных смесей имеются свои минусы – они не любят контакта со светом. При воздействии ультрафиолетовых лучей такая краска теряет первозданный вид.

Такой материал применим для внутренней отделки, потому что солнечные лучи не достигают всех поверхностей внутри комнат.

Бутадиенстирольными красками рекомендуется отделывать прихожие, кладовые и коридоры. Этот материал стоит относительно недорого.

Латексная краска или акриловая. Виды красок 07

Латексная краска или акриловая. Виды красок 08

Акрилосиликоновая

Акрилосиликатные разновидности красок обладают свето- и влагостойкостью. Кроме того, для них характерна высокая паропроницаемость, что особенно важно при покраске фасадов.

Нередко акрилосиликатные смеси приобретают вместо силикатных и силиконовых вариантов. Подобные материалы отделки по многим параметрам схожи с силикатными красками, однако уступают им по цене.

Латексная краска или акриловая. Виды красок 09

Латексная краска или акриловая. Виды красок 10

Латексная или водно-дисперсионная краска. Латекс: специфика, характеристики материала

Для начала стоит внести ясность. Под «латексом» обычно понимается водная эмульсия полимеров природного либо искусственного происхождения. Традиционным природным представителем латекса считается каучук – сок тропической гевеи. Учитывая потребности человека в латексе, одних каучуконосов явно недостаточно, поэтому на помощь пришла химическая промышленность, по сей день разрабатывающая технологии создания полимеров.

А теперь пару слов стоит сказать о синтетическом латексе. Это растворимая в воде дисперсия сополимеров, в числе которых поливинилацетатный, изопреновый, акрилатный (акрил/полиакрил) и пр. Это означает, что латекс – не химическое соединение, а набор полимеров. Акриловая краска, как и любая другая из представленных – это все латексная.

Несмотря на это, латексные и акриловые краски продолжают разделять в обиходе, поэтому было бы правильным уточнить, что есть что на рынке. Итак, акриловыми считаются составы, где в качестве связующего вещества выступает акрил. Такие продукты устойчивы к износу, отличаются долгим эксплуатационным сроком. Латексными (по неясной причине) считаются красящие составы с использованием бутадиен-стирольного полимера как связующее вещество.

Любая краска, даже с учетом того, что написано на ее упаковке – «латексная» или «акриловая», состоит из ключевых компонентов:

    Связующее вещество – полимер либо смесь, которые, по сути, определяют характеристики состава в целом – его долговечность, сцепляемость, истираемость и пр.

    Растворитель – жидкость, соединяющая все составляющие лакокрасочного материала. Обычно используется вода или органический растворитель.

    Пигмент – порошкообразное нерастворимое вещество, задача которого – придать составу определенный цвет.

    Наполнитель – структурно напоминает пигмент, только представлен более крупными частицами. Основная функция – придание краске матовости/глянцевости. Кроме того, влияет на такие характеристики состава, как адгезия и прочность образуемой краской пленки.

    Добавки – призваны улучшить определенные характеристики продукта. Именно от включенных в состав краски добавок зависит ее «поведение» на той или иной поверхности (металле, дереве и пр.).

Латексные краски имеют целый ряд важных особенностей , которые следует знать и учитывать.

    Устойчивость к загрязнениям – содержит минимальное количество пигмента и наполнителя, поэтому не боится загрязнений. Нередко образуемая после высыхания состава пленка имеет пылеотталкивающие свойства.

    Сохранность цвета – применяемые пигменты, как правило, устойчивы к ультрафиолету, поэтому готовое покрытие надолго сохраняет первоначальный цвет.

    Экологичность – краска обладает нейтральным запахом, не содержит токсинов, а, значит, ее можно смело использовать для отделки любых поверхностей внутри дома – можно даже не покидать его на несколько дней в ожидании, пока она просохнет.

    Эстетичность – акриловая краска представлена как в матовом, так и в глянцевом вариантах – любой сможет подобрать оптимальный продукт для любой поверхности.

    Возможность влажной очистки – латексное покрытие легко поддается чистке – для этого достаточно использовать влажную губку или ткань (в некоторых случаях – даже с моющими средствами).

    Эластичность – позволяет латексным составам без труда создавать слой нужной толщины на любых поверхностях (рельефных в том числе).

    «Дышащий» верхний слой – после высыхания лакокрасочный слой пропускает воздух и пар – это делает ее пригодной для фасадной отделки – влага не будет накапливаться в толще стен, быстро испаряясь наружу.

Латексная краска для стен плюсы и минусы. Фасадная латексная краска


Фасадная латексная краска стала отличным изобретением для отделки зданий. Ее свойства и характерные черты особенно важны в климатических условиях России, где часто повешенная влажность и идет дождь. Однако у краски есть свои плюсы и минусы.

Латексная краска или акриловая. Виды красок 11

Плюсы фасадной латексной краски:

  1. Повышенная устойчивость к проникновению влаги и воды.
  2. Наносить можно на любой тип поверхности. В том числе это касается и неровной. Перед подкрашиванием стены нет необходимости осуществлять подготовительные работы, которые касаются ликвидации дефектов, грунтовки поверхности и т.д.
  3. Латексная фасадная краска не линяет под постоянным воздействием солнечных лучей. Также она не растрескается в скором времени под действием ультрафиолета.
  4. Латексная краска для фасада здания не боится перепадов температур и уровня влажности. Ей не страшны резкие наступления холодов и оттепелей.
  5. Этот вид краски имеет хорошее сцепление практически со всеми типами поверхности.

Минусы фасадной латексной краски:

  1. Латекс не защищен от возникновения и размножения различного рода микроорганизмов. Поэтому ее не рекомендуется использовать для обработки деревянного материала.
  2. Фасадная латексная краска может загореться под воздействием высокой температуры. Если этим составом красится стена дачного дома, то рядом с ней нельзя ставить мангал. Поверхность очень быстро потрескается и сгорит.

Чем отличается латексная краска от водоэмульсионной. О водоэмульсионной краске

Чтобы больше понять водоэмульсионный состав, следует обратиться к его основным параметрам и характеристикам:

  • Легко догадаться по названию, что одним из составляющих краски является вода. Частицы пигментов и полимеров смешиваются в водной составляющей определенной вязкости. Вязкость можно менять за счет добавления большего количества растворителя – это нужно для использования краски с некоторыми видами инструментов, например, краскопультом. Расход краски будет зависеть от степени разбавления и от вида окрашиваемой поверхности, в среднем он в пределах 210 мл на 1 м².
  • После покрытия ЛКП окрашиваемой поверхности, вода испаряется из краски, а оставшиеся части полимеров генерируют крепкую пленку. Финишное покрытие хорошо пропускает воздух за счет своей пористой поверхности, устойчиво к погодным условиям, влаги, щелочи и стойкое к истиранию.
  • Важным моментом является то, что при работе с водоэмульсионной краской температура окружающей среды должна быть больше +4°C, иначе она может высохнуть не правильно и придется переделывать. Усредненной идеальной температурой для высыхания будет +22°C. Также следует ориентироваться и на время высыхания краски, которое варируется от 2 часов до суток, в зависимости от производителя и условий высыхания.
  • Помимо водной составляющей в краске присутствуют различные смолы полимеры, в качестве которых могут выступать силиконовые, акриловые, силикатные или минеральные. В зависимости от этой составляющей, водоэмульсионные краски получают индивидуальные способности, от которых следует отталкиваться для применения в той или иной области, но об этом чуть-чуть позже.
  • Дополнительно отметим высокую экологичность и безопасность данного красителя, а также то, что при высыхании состав не имеет запаха. Если вы любите менять весь дизайн в последний момент, то такой состав спасет так как его легко можно колеровать в другой цвет. Легкость нанесения на окрашиваемую поверхность не ограничивает в выборе инструментов. У водоэмульсионных красок довольно демократичная цена. Удельный вес не больше 1,50 кг/л.

Латексная краска поверх акриловой. Как правильно наносить латексный состав

Данная разновидность по способу нанесения особо ничем не отличается от аналогов – можно немного развести перед обработкой поверх грунтовки. Специалисты рекомендуют наносить в 2 слоя.

К недостаткам латексных эмульсий можно отнести необходимость предварительной обработки стены грунтовочным составом.

Для более точного подсчета необходимого объема важно сопоставить укрывистость и площадь обрабатываемой поверхности. Второй слой может быть немного жиже, если качество предыдущего вполне устраивает

Эластичные полимеры прекрасно «растягиваются» по поверхностям. Двукратного нанесения достаточно, чтобы обеспечить эстетику и стойкость окраски насыщенного цвета.

На современном рынке колеры представлены в широкой цветовой гамме, что позволяет приобрести любой оттенок.

Последовательность обработки поверхности:

  1. Очистить от загрязнений и старого слоя краски.
  2. Поработать мелкие дефекты гипсовой шпатлевкой, повторно оштукатурить финишной смесью (если необходимо) после высыхания.
  3. Тщательно пропылесосить, чтобы убрать все абразивные частицы.
  4. Обработать противогрибковым составом и грунтовкой для латексных составов.
  5. После высыхания закрыть малярным скотчем все детали, которые не предполагают окрашивания.
  6. Подготовить краску, если слишком густая – немного разбавить водой (пропорция должна быть указана на банке, обычно 5:1) и налить в лоток для набора малярным инструментом.
  7. Начать окрашивание узкой кистью в труднодоступных местах, затем работать широкой кистью или щеткой со средним нажимом, для равномерного распределения.
  8. После полного высыхания повторно нанести ЛКМ.

Латексная краска широко используется для оформления гостиных, спален и детских комнат.

Для покраски потолков и отрицательных поверхностей (под наклоном на себя, как в мансарде) нужен густой состав. Его сложно распределять без опыта. Рекомендуется обратиться к специалистам по покраске потолков. Валиком работать с густым латексом не рекомендуется – снижается качество распределения эмульсии.

Лучше отдать предпочтение варианту с меньшей степенью глянца. Полуматовая краска является оптимальным вариантом.