Как выполнить заливной витраж в домашних условиях. Технологии создания заливного витража

Как выполнить заливной витраж в домашних условиях. Технологии создания заливного витража

Как выполнить заливной витраж в домашних условиях. Технологии создания заливного витража

Рис. 3. процесс создание заливного витража вручную

Можно выделить несколько способов создания заливного витража, однако по большей части эти методики схожи. Разница лишь в том, наносится контур вручную или с помощью специального оборудования, которое управляется компьютером. Второй способ нанесения полимера более быстрый и надежный, но ручной продолжает пользоваться спросом.

В первую очередь создается шаблон узора. Он рисуется в полную величину, но не раскрашивается. Достаточно лишь подписать, какие цвета будут заливаться в определенных зонах. Полномаштабный шаблон нужно будет в точности перенести на стекло.

Для создания витража потребуется подготовить поверхность. Ее необходимо тщательно вымыть обезжиривающим составом. Особенно важна эта процедура при ручном нанесении полимера. После того, как поверхность будет вычищена от пыли и жира, на нее аккуратно наносится контур.

Роль контура выполняет полимер черного, золотого, серебряного или прозрачного цвета. Он призван не столько очертить границы рисунка, сколько создать рельефный контур. Это делается по нескольким причинам:

  • Для того, чтобы краска не растекалась за границы;
  • Для того, чтобы имитировать металлические прутья, которые держали стекло в классическом витраже.

Контур должен полностью высохнуть, прежде чем художник приступит к следующему этапу. На поверхность с помощью кисточки или аэрогрофа краска наносится на стекло. Изначально для заливной картинки брались минеральные краски, но сегодня их заменяют акриловыми. Существует особая «английская» техника, в которой применяется не акрил, а разноцветные лаки, которые делают более блестящее изображение.

Раскрашенное изделие закаляется в печи, чтобы обеспечить долговечность рисунка. После обжига поверхность покрывается лаком, чтобы получить еще один слой защиты от выгорания.

В домашних условиях также можно создать заливной витраж. Но при этом исключается этап с обжигом. Все необходимые материалы можно купить в обычном художественном магазине. Обратите внимание, что навыков художника не требуется, так как эскиз легко перенести на стекло, если положить рисунок под прозрачную поверхность. Высыхает такая картина через 1-2 дня.

Имитация витража на бумаге. Процесс создания росписи

Чтобы нарисовать витраж на стекле, необходимо его обезжирить. В худшем случае краски не лягут на поверхность, могут образоваться пузырьки, которые испортят внешний вид. Обезжирьте стекло, используя мыльную воду, мягкое полотенце и спиртовой раствор. Обратите внимание, что на поверхности не должен оставаться ворс от ткани или салфеток.

Как выполнить заливной витраж в домашних условиях. Технологии создания заливного витража 01

Как рисовать витраж красками, подробно рассказано ниже:

  1. Подготовьте стеклянную поверхность.
  2. Используйте специальный смываемый маркер, например, на меловой основе. Это поможет начертить границы контуров и создать общую картину.
  3. Лучше всего, если вы создадите готовый макет будущего витража на компьютере или бумаге, заранее продумав все цветовую гамму, которая будет идеально сочетаться с дизайном вашего дома. Как нарисовать витраж карандашом, смотрите ниже.
  4. Если вы новичок, не берите слишком сложные узоры и предметы. Попробуйте рисовать витраж по стеклу, а не по вазе или кружке.
  5. После того как вы наметите границы маркером, начните наносить контуры краской (черной, коричневой), а затем оставьте до полного высыхания.
  6. Заливка витражной краски - еще один этап работы. Чтобы было легче наносить материал на поверхность, лучше всего использовать круглые кисти - жесткие и искусственные. Натуральный ворс часто осыпается, что может испортить эстетичный вид украшения. Витражная краска часто растекается, поэтому нужно следить за этим, нанося ее на поверхность небольшими порциями и тщательно разравнивать, собирая остатки, скопившиеся в уголках.
  7. Последний этап - лакировка покрытия. Это делать обязательно лишь в том случае, если ваза, стекло или кружка будут подвергаться частому мытью. Используйте стекловидный лак Maimeri Idea Decoupage и плоскую кисть разной ширины.