Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора

Обычно при выборе материала обращают внимание на белизну краски . Она зависит от того, насколько чистый использовался пигмент. Именно эта характеристика определяет декоративные параметры оттенка. Акриловые краски по уровню белизны разделяют на белые, супер-белые и молочные.

Укрывистость несет ответственность за расход краски. На этот показатель оказывает влияние состав цинковых белил, диоксида титана и количество воды. Для примера: ведро объемом десять литров с идеальной по плотности и густоте краской должно весить 15 килограммов, не меньше. Проникающая способность тоже сказывается на количестве используемого материала. Именно от адгезии во многом зависят защитные свойства, которые предотвращают отслаивание, растрескивание красочного слоя.

При выборе продукции также стоит уточнить антивзрывные и противопожарные свойства, наличие в составе токсических веществ, период полного высыхания. Обращать внимание стоит на наличие в составе антисептиков, которые будут защищать древесину от грибка, плесени, гниения, древоточцев.

Укрывистость делят на сухую (после высыхания) и на влажную (свеженанесенный состав). Большое содержание микромрамора дает хорошую укрывистость после окончательного высыхания. Это идеальный вариант для работы по деревянной поверхности .

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора

Рабочие качества определяют по показателям сопротивляемости воде, свету, перепадам температуры влажности, влияющим на длительный срок службы покрытия. На упаковках обычно указана сфера применения марки. Для работ по дереву внутри помещения подойдут варианты с маркировкой «интерьерная» или «влаговодостойкая. Фасадные предназначаются для наружного применения, хотя некоторые используют их даже для внутренних работ. Потолочные менее «приемисты», они будут пачкаться, если их наносить на вертикальные поверхности.

Составы с добавлением латекса самые дорогие, но и качество у них на высоте. Акриловая латексная краска способна выдерживать до пяти тысяч процедур мытья, она обладает яркой палитрой, которая со временем не тускнеет. Можно применять для всех поверхностей, в том числе для дерева.

Акриловые полимеры можно назвать самыми дешевыми, но они и самые стабильные к воздействию ультрафиолетовых лучей. Разница с прочими водоэмульсионными составами заключается в том, что этот вариант переносит низкие и высокие температуры. Срок хранения длительный — до трех лет. У винилацетатной водоэмульсионной ЛКП нет достаточной водостойкости. Бутадиен-стирольные со временем пожелтеют и разрушатся от солнечных лучей .

Лучшая краска для дерева для внутренних работ. Виды

Краска для дерева часто представляет собой специальное покрытие для наружных фасадных работ. Такой материал эффективно сдерживает воздействие влаги и не подвергается разрушению, даже если солнечные лучи сильно нагревают поверхность.

  • Акриловая основа экологически чиста, не имеет неприятного запаха и не перекрывает естественных пор древесины. Она придает красящему составу способность сопротивляться холодам, с ее помощью вы смоделируете абсолютно любой оттенок. Водная основа, в отличие от синтетических материалов, безопасна для здоровья человека. Акриловая краска подходит и для внутренних работ, при окраске пола ее выбирают, потому что можно достаточно легко смешать необходимые компоненты.

Важно учесть, что она не морозостойкая, поэтому хранить такой состав нужно исключительно при положительной температуре воздуха.

Следует также постоянно оберегать его от контактов с любыми видами влаги.

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора 01

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора 02

  • Для деревянных дверей можно применять перхлорвиниловую краску ХВ-161. Все красители такого типа дают насыщенный густой цвет, быстро подсыхают и основательно «схватываются» с поверхностью. Рецептура ХВ-161 предусматривает введение обильных порций пластификаторов. Нормальные температуры при эксплуатации состава колеблются от -20 до +40 градусов.

Нанесение перхлорвиниловой краски в один слой позволяет ограничить ее расход, но целесообразно красить поверхность дважды.

Агрессивная внешняя среда переносится краской легко, однако следует убедиться, что основа достаточно хорошо подготовлена и не содержит трещин и сколов.

Не допускается красить древесину перхлорвиниловыми смесями поверх акриловых красок, известковых, силикатных и кремнийорганических покрытий любого предназначения.

  • Красящие составы в баллончиках хороши тем, что они позволяют надежно предотвратить типичные проблемы – образование подтеков и трудность формирования однородных по толщине слоев на всем объеме конструкции. Кроме того, любые аэрозольные краски всегда являются быстросохнущими. В качестве химической основы для них производители используют нитроэмаль, алкидные компоненты и акриловые смолы. Каждая современная рецептура проработана до мелочей, и применять все эти разновидности красящих составов можно практически без ограничений.

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора 03

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора 04

  • Выбрав спрей на основе акрила , вы сможете использовать его и для внешних работ, и при окрашивании комнатных стен и предметов интерьера. Чтобы один слой высох и приобрел все необходимые свойства, понадобится максимум 20 минут. Такое покрытие почти не выгорает, служит достаточно долго. Разнообразие внешнего вида впечатляет, вы можете спокойно выбрать даже расцветку венге.

Важно, что при помощи акриловых смесей формируются даже привлекательные росписи по дереву. Это увлечет всех, кто интересуется художественными способами оформления интерьера, и любит изящные детали.

  • Водоотталкивающая краска для дерева рекомендуется для помещений с высокой степенью влажности. В эту категорию попадают составы самого разного вида, но наилучшими по соотношению практических качеств признаются водно-дисперсионные краски. Они абсолютно безопасны для человека и животных, способны иметь глянцевый или матовый вид после нанесения. Такая краска позволяет легко поддерживать оптимальный микроклимат в любом помещении.
  • Если вы не доверяете промышленной продукции и хотите сами сделать совершенно безопасный краситель, подойдет молочная краска (существует целый ряд подобных составов). Кроме обезжиренного молока в ее рецепт входят спиртовой уксус, гашеная известь и определенные минеральные пигменты, конкретные виды которых зависят от назначения краски.

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора 05

Краска для внутренних работ по дереву. Особенности выбора 06

  • Коричневая краска , напоминающая поверхность розового дерева смотрится изысканно и благородно практически в любом интерьере. Эмаль тоже может иметь этот оттенок, хотя по химическому составу и прочим параметрам она весьма далека от красок в привычном понимании. После нанесения эмалевого слоя основу вместе с ним следует подвергать тепловой обработке, чтобы сформировать максимально прочное и устойчивое к разрушительным воздействиям покрытие. Самая надежная износостойкая краска по дереву такой обработки не требует, но и ее защитные свойства несколько ослабляются. Именно из-за малой стойкости к износу и механической нагрузке все красители на водной основе нельзя применять для деревянных полов.
  • Двухкомпонентная краска по дереву, независимо от конкретного состава, чаще всего лучше, чем та, которая включает только один компонент. Так, полиуретановые смеси образуют мало подтеков (а при соблюдении технологии не образуют их вообще), легко переносят даже значительную механическую нагрузку.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/luchshie-akrilovye-kraski-po-derevu-akrilovye-lkm