Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности

Акриловая продукция – это разновидность водоэмульсионных составов. Такая краска удобна в использовании и очень популярна среди потребителей, современные производители предлагают самые разные варианты. Кроме того, состав нетоксичен, безопасен для здоровья человека. Такие особенности лакокрасочного состава для деревянных поверхностей обеспечивают хороший спрос, востребованность подобной продукции.

Сфера применения такой краски – внутренние и наружные работы с различными поверхностями. Это покрытие не только замечательно смотрится, но и делает деревянную поверхность более долговечной, защищает ее.

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 01

Высокое качество акриловых красок достигается благодаря тому, что у них есть достоинства акварели и масла. При изготовлении состава применяются синтетические смолы: эти компоненты обеспечивают защиту от выгорания (при попадании на поверхность солнечных лучей).

Акриловые краски придают поверхности эластичность, прочность. Время, необходимое для полного высыхания, определяется породой древесины. Обработанный краской материал влагоустойчив (благодаря специальной пленке).

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 02

Акриловые составы до их высыхания можно легко смывать с поверхности, если в этом возникает необходимость. Правильно подобранная краска для дерева обеспечит качественное и привлекательное покрытие. Существует прозрачная акриловая краска для древесины, которая подчеркивает натуральный оттенок и защищает основание от негативных внешних воздействий.

Если рассматривать название лакокрасочного материала, сфера его применения становится понятной.

Однако стоит отметить, что акриловой краской для дерева можно красить и ДСП, а также другие похожие материалы.

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 03

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 04

Водно-дисперсионная краска для стен. Водно-дисперсионные краски: классификация и характеристики

Строительные работы, касающиеся отделки фасадов зданий и внутренних работ, требуют использования качественных материалов. Для покраски различных поверхностей применяются красящие составы, которые представлены в большом многообразии производителями лакокрасочной продукции. Они различаются по своим свойствам и характеристикам, каждый вид имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 05

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 06

Что это такое?

Приобретая дисперсионные краски, очень важно знать, что это за состав, для каких работ он рекомендуется к применению, и в чем его главные преимущества и недостатки.

ВДК сегодня является очень востребованным материалом, поскольку подобными составами очень легко обрабатывать полы и мебель, различные заграждения и фасады, предметы декора, а также потолки и стены внутри зданий. Продукция отлично наносится на кирпичную кладку, бетонное основание, металл и древесину.

ВДК появились на рынке недавно, но уже успели заслужить популярность благодаря прочным и привлекательным покрытиям, которые получаются в результате использования этих красящих составов. Однако идеальный и привлекательный вид поверхность приобретает только в случае правильного применения ВДК и грамотной подготовки рабочей области.

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 07

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 08

Водно-дисперсионные составы являются дисперсией твердых синтетических полимеров в воде. Чаще всего продукция выпускается в состоянии жидкой пасты, которую перед применением разбавляют до требуемой густоты. В итоге для работы у специалистов получается жидкость прозрачного или непрозрачного типа, визуально похожая на молоко. После обработки поверхности вода испаряется, а на месте обработки остается тонкий и твердый слой, состоящий из полимеров.

Краска состоит из множества компонентов. Главными ее составляющими являются:

  • Специальные добавки – это большая группа веществ, среди которых присутствуют загустители, эмульгаторы, этиленгликоль и другие компоненты.
  • Красящие пигменты , благодаря которым составу придается необходимый цвет.
  • Пленкообразователи – это компоненты, при помощи которых образуется полимерный слой. Эти составляющие способствуют наличию адгезии и прочности покрытия.
  • Наполнители – мраморная крошка, тальк, а также ряд натуральных и искусственных материалов. Они отвечают за получение матовой, сатиновой или другой поверхности.

Водно-дисперсионная акриловая краска для наружных работ. Плюсы и минусы водно-дисперсионной фасадной краски + области применения

Водно-дисперсионная акриловая краска для наружных работ. Плюсы и минусы водно-дисперсионной фасадной краски + области примененияНесмотря на то, что зачастую водно-дисперсионной разновидность красок используют для проведения работ

внутри помещения , существуют и те, которые предназначены для работ по фасаду.

Для таких красок не характерно содержание органических растворителей, что хорошо для тех, кто предпочитает пользоваться экологически чистой продукцией.

Для дисперсионного вида лакокрасочных материалов имеется ряд особенностей и характеристик, а также нюансов в технологии проведения работ.

Состав фасадной водно-дисперсионной краски

Состав такой разновидности красок представлен эмульсией различных полимеров, которые находятся в твердом состоянии . В основном это полимеры акрилового типа. Основа такого материала – вода, однако, при помощи воды он не смывается.

Главной отличительной чертой, в основу которой положен состав, является компонент, используемый для связывания.

В зависимости от этого краски бывают:

  • поливинилацетатными (иными словами называются они краски ПВА);
  • латексными ; акриловыми .

    Водно-дисперсионная акриловая краска для наружных работ. Плюсы и минусы водно-дисперсионной фасадной краски + области применения

    Достоинства и недостатки

    Независимо от применения водно-дисперсионной краски, для неё характерен ряд преимуществ, из которых можно перечислить:

    • полная безопасность и высокий уровень экологичности . Это объясняется тем, что при производстве краски растворитель заменяется обычной водой;
    • у материала отсутствует неприятный запах;
    • простая технология нанесения ;
    • нет необходимости обладать какими-либо особыми навыками, чтобы провести покраску поверхности;
    • наносится состав при помощи кисточки или валика;
    • материал не подвержен воспламенению, что дает ему высокий уровень пожаробезопасности;
    • создает дышащее покрытие , что является гарантией невозможности грибку и плесени на нём развиваться;
    • длительность эксплуатации поверхности составляет 15 лет;
    • на протяжении всего периода не наблюдается шелушения краски, растрескивания или вздутий;
    • скорость высыхания одного слоя составляет несколько часов;
    • созданное покрытие водно-дисперсионной краской, характеризуется высоким уровнем устойчивости и не реагирует на повреждения механического типа;
    • доступная ценовая политика;
    • для неё характерна высокая водостойкость, в особенности это важно если покраску проводят по дереву . Пленка, которую создаёт краска обеспечивает надежную защиту;
    • во время производства проходит ряд испытаний, после которых ее качества подтверждаются сертификатом.
    • Кроме написанных преимуществ, есть небольшое количество минусов у таких материалов:

      • проведение работ по покраске допустимо только в хорошие погодные условия . Если на улице дождь или низкая температура воздуха, то это станет препятствием для испарения воды. Жаркая погода во время строительных мероприятий также недопустима, поскольку это провоцирует слишком быстрое высыхание поверхности, что приводит к ухудшению качества;
      • нуждается в предварительной подготовке поверхности и ее выравнивании.

      ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

      Ровная поверхность является обязательным условием, поскольку слой краски не обладает нужной толщиной для возможности скрывать дефекты поверхности.

      Технические характеристики

      Для водно-дисперсионной краски характерно следующее:Водно-дисперсионная акриловая краска для наружных работ. Плюсы и минусы водно-дисперсионной фасадной краски + области применения

      1. Яркость и чистота белизны благодаря содержащейся двуокиси титана высокого качества . Зачастую материал такой разновидности для отделки фасада выпускается белого цвета.
      2. Сделать желаемый оттенок можно при помощи специального красящего пигмента , однако, степень насыщенность и яркости итогового результата зависит от того, насколько качественная основа, то есть белизна.

Водно дисперсионная и водоэмульсионная краска отличия. Свойства и особенности обоих видов

Чтобы разобраться в отличиях этих видов необходимо узнать об их основных свойствах. Только зная особенности красок, удастся сделать правильный выбор. Вододисперсионная краска и водоэмульсионная отличия имеют значительные. Различаются компоненты в составе, эксплуатационные нюансы и общие свойства.

Водно дисперсионная и водоэмульсионная краска отличия. Свойства и особенности обоих видов

Только зная особенности красок, удастся сделать правильный выбор.

Водоэмульсионки

Чтобы разобраться в особенностях состава лакокрасочного материала, необходимо знать о его параметрах. Из названия следует, что составляющей частью продукта является вода. С ней смешивают частички пигментов и различные дополнительные добавки.

Можно менять степень вязкости состава благодаря добавлению растворителя. Подобные манипуляции требуются, если лакокрасочный продукт планируется наносить с использованием краскопульта.

Количество требуемой краски зависит от того, как планируется разбавлять продукт, и какой тип окрашивания будет производиться. Когда состав нанесен на поверхность из него испаряется влага, оставшийся слой прекращается в пленку.

Для водоэмульсионки требуются определенные условия. Допустимо использовать краску только при температурных показателях более +4 градусов. Прохладная обстановка не позволит составу высохнуть правильно, работу необходимо будет проводить заново.

При использовании необходимо учитывать время высыхания. Варьируется от 2 до 24 часов. Срок зависит от условий, где используется состав и производителя.

Водоэмульсионка является экологически чистым и безопасным продуктом. После полного высыхания не остается запаха. Легко поддается колеровке в другой оттенок. Может наноситься различными инструментами. Мастер выбирает его в зависимости от удобства и условий работы. Продукт имеет среднюю стоимость.

Подразделяется на несколько видов. Популярностью пользуется акриловая. Отличается своей универсальностью. Отлично ложится на различные типы поверхности, включая деревянную, стеклянную и металлическую основу. Производители указывают на упаковке продукта, для какого типа основы она подходит. Стоит обращать внимание на это при покупке.

Отлично ложится на различные типы поверхности, включая деревянную, стеклянную и металлическую основу.

Также существуют следующие виды водоэмульсионки:

  • Минеральные. Вода смешивается с гашеной известью или цементом. Подойдёт для многих типов основ. Но служит недолго. Стойкость ниже, нежели у акриловой;

    Водно дисперсионная и водоэмульсионная краска отличия. Свойства и особенности обоих видов

    Подойдёт для многих типов основ.

  • Силикатные. В основе жидкое стекло, смешанное с пигментами. Обладают паропроницаемостью. Поэтому используются преимущественно в условиях постоянных температурных перепадов;

    Водно дисперсионная и водоэмульсионная краска отличия. Свойства и особенности обоих видов

    Используются преимущественно в условиях постоянных температурных перепадов.

  • Силиконовые. Из всех типов является наиболее дорогостоящим. Имеет хорошие показатели прочности. Среди компонентов состава есть силиконовые смолы.

    Водно дисперсионная и водоэмульсионная краска отличия. Свойства и особенности обоих видов

    Имеет хорошие показатели прочности.

Вододисперсионки

Состав данного вида лакокрасочного продукта состоит из полимеров и водных дисперсий. Подразделяются на акриловые и винилацетатные. Слой сохнет быстро. Требуется около 40 минут. Точное время установить сложно. На быстроту сушки влияют температура и уровень влажности.

Этот вид также можно разбавлять, добиваясь нужного уровня вязкости. Для нанесения можно воспользоваться любыми инструментами. Краска обладает устойчивостью перед воздействием солнечных лучей. Поэтому подходит для использования на поверхностях, находящихся под открытым солнцем.

Водно дисперсионная и водоэмульсионная краска отличия. Свойства и особенности обоих видов

Краска обладает устойчивостью перед воздействием солнечных лучей.

Водно-дисперсионная краска для обоев. Водно-дисперсионный вариант

Самым лучшим вариантом считается покраска обоев водно-дисперсионной краской. Как вы наверно уже догадались, краска эта создана на базе воды, она легко наносится на поверхности и просто удаляется с рук, с одежды. Состав этого красящего материала не предполагает наличие смол, масел, а значит этой краской можно окрашивать любые жилые помещения.

Водно-дисперсионной краской можно окрашивать как голые бетонные стены, так и обои. Она отлично ложится на самые разные поверхности. Существуют варианты исполнения для окраски стен в помещениях и на улице.

Водно-дисперсионная акриловая краска для дерева. Особенности 17

Стандартная упаковка водно-дисперсионной краски

Изначально краски на водной основе изготавливаются в белом цвете. Для того чтобы получить нужный тон, краску следует колеровать. Проблем с этим никаких нет, можно сделать это самому, купив необходимый цветовой пигмент, либо заказать колеровку на станке в магазине:

  1. Отметим, что во время ручной колеровки практически нереально сделать идеальный цвет, ведь вы замешиваете краску на глаз. Добавьте сюда и тот факт, что после высыхания цвет стен будет светлее на тон. Повторить замешивание руками во второй раз уже проблематично, особенно если использовалось много красящего пигмента.
  2. Компьютерный способ закрывает эту проблему, мы точно будем знать какой цвет получиться и всегда сможем повторить замешивание. Во многих строительных магазинах стоят аппараты для колеровки красок. Очень часто эта процедура для покупателей проводится бесплатно.

Все водно-дисперсионные краски можно разделить на латексные на акриловой основе и латексные на водной основе:

  • Водно-дисперсионная акриловая краска для обоев подойдет просто отлично, особенно для полотен с глубокой текстурой. Это идеальная краска для флизелиновых обоев, полотен из стеклоткани. Во время покраски состав быстро высыхает на обойном полотне. Он обладает легким запахом, который сильно не раздражает и быстро выветривается. Использовать этот тип водно-дисперсионной краски можно в любых помещениях с нормальным уровнем влажности. К сожалению, повышенная влажность негативно влияет на акрил. Специалисты не рекомендуют окрашивать таким составом стены кухни, ванной, туалета.
  • Водно-дисперсионная латексная краска для обоев так же весьма хороша. Латекс позволяет придать составу эластичность, крепость, поэтому срок службы такой краски весьма значительный. Латексная краска отлично подходит для окраски стен спален, гостиных, детских, коридоров, прихожих, в некоторых случаях кухонь.

Водно-дисперсионная краска плюсы и минусы. Популярные производители и стоимость материалов

Цена 1 кг акриловой водоэмульсионной краски (смеси) составляет 70-90 руб. и более. Самые дешевые составы обладают слабыми прочностными и противоизносными качествами, поэтому могут легко вытираться механически после высыхания. Смеси средней ценовой категории (100-150 руб./кг) выпускаются многими частными предпринимателями и подходят для большинства сфер использования.

Приобретать водоэмульсионные краски лучше в специализированных магазинах, обеспечивающих надлежащие условия хранения чувствительной к низкой температуре продукции. Преобладающее большинство водно-дисперсионных красок расслаивается при замерзании и последующем оттаивании, что делает их непригодными для дальнейшего применения.

К известным и популярным производителям акриловой водоэмульсионной краски относятся:

  • «Лакрит» представляет собой широкий ряд акрилатных дисперсий, охватывающих значительную область использования (такая акриловая водоэмульсионная краска предназначена для внутренних и наружных работ, реставрации, имеет среднюю цену);
  • «Ultraweiss» стойкая акриловая краска, требующая искусственного колерования (выпускается в виде эмульсии белого цвета);
  • «Tikkurila» относится к наиболее качественным составам, отличающимся высокой стойкостью, долговечностью и стоимостью;
  • «Derufa» одна из известных красок отечественного производства, образующая прочные и эстетичные покрытия.