Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску

В состав акриловых красок входит множество различных составляющих, в том числе и водо-дисперсные (водоэмульсионные) краски. Благодаря первоначальным качествам, таким как быстрое схватывание, надежность и экологичность, раствор может использоваться для окрашивания поверхностей, которые находятся снаружи или внутри здания. Также следует отметить, что акриловые краски часто применяются в процессе рисования и декорирования, однако для этого применяются особые составы. По консистенции акриловые краски для рисования напоминают густую смесь, которую художники предпочитают немного разводить. Для того, чтобы не испортить материал, следует обратить внимание на состав. К основным компонентам относится вода, процент содержания которой достигает 60%.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску

В состав акриловых красок входит:

  • вода (разбавитель);
  • полимер (связующее);
  • добавки;
  • пигмент.

В качестве растворителя в акриловых красках для рисования используется вода , которая должна отвечать некоторым требованиям для получения прекрасного результата при смешивании:

  • Отсутствие посторонних примесей.  Предпочтение следует отдать дистиллированной воде, в составе которой отсутствуют посторонние примеси. Отстоянная и ранее прокипяченная вода также может использоваться.
  • Температурный режим.  Температура воды не должна превышать отметку в 20°С.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску

Дистиллированную воду можно найти в специализированных розничных точках, аптеках и у людей, которых строят приборы (фильтры) для очистки воды. Добываемая из скважин вода соленовата и добавлять ее в акриловый состав можно только после предварительного отстаивания или фильтрацию.

Необычные техники рисования акрилом. Нетрадиционные приёмы рисования — создание панно

Если вы начинающий живописец, тогда можете использовать трафарет, чтобы сделать замечательную художественную работу.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 02

Чтобы создать такой зимний пейзаж, нужно взять:
  • лист картона или ДВП;
  • текстурную пасту;
  • акриловый грунт;
  • трафарет, на котором имеется узор;
  • салфетки или декупажную карту;
  • лак или прозрачный медиум;
  • ПВА или специальный клей для декупажа;
  • декоративные элементы: ленты, шишки, веточки, стразы, бусины, цветочки, ягоды;
  • по желанию ? пудру для эмбоссинга.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 03

В данном случае панно на тему зимы создавалось на основе заготовки, на которой имеется структура дерева. Ее нужно обезжирить с одной и другой стороны. Для этого возьмите жидкость, предназначенную для снятия лака. Обезжирьте ею поверхность, а затем нанесите грунтовку преимущественно по периметру заготовки. Начните декорирование этой основы с ее изнаночной стороны.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 04

Пусть она подсохнет. Тогда возьмите трафарет, при помощи него и акриловой рельефной пасты нанесите мастихином соответствующий узор.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 05

Теперь наносите кистью различные оттенки синего, также используя трафарет.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 06

Начинающим художникам непременно пригодится такая техника рисования. Когда краска высохнет, затонируйте полученный узор, взяв восковые перламутровые краски. Фактура станет более объемной.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 07

Теперь нужно сделать снежинки, используя горячий эмбоссинг. Затем их нужно покрыть небольшим слоем синего перламутрового спрея.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 08

Поверните работу на лицевую сторону и нанесите сюда несколько слоев грунтовки.

Обязательно нужно давать каждому слою предварительно высохнуть, перед тем как наносить следующий. Иначе прокрас будет неровным.

Когда верхний слой полностью высохнет, делайте поверхность более гладкой, ошкуривая ее мелкой наждачной бумагой.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 09

Если у вас имеется декупажная карта, тогда создание панно происходит далее следующим образом. Данную бумажную заготовку лучше не обрезать ножницами, а оборвать по краям. Если вы используете салфетку, тогда возьмите только ее верхний слой.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 10

Приклейте эту бумажную часть на ПВА, разбавленный водой, или, взяв декупажный клей. Удобно пользоваться специальной кистью, которая называется веерной.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 11

Прикладывая трафарет по краям деревянной заготовки, наносите сюда текстурную пасту.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 12

Действуйте таким же образом, как и при оформлении обратной стороной картины. На данном этапе панно окажется вот таким.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 13

Можно взять штамп и, используя технику эмброссинга, белой пудрой нанести тут морозные трещинки.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 14

Теперь нужно будет покрыть работу лаком или прозрачным медиумом. Сделайте левый верхний угол более объемным, приклеив сюда чипборд, кружево, ольховые шишки, ленты, шнурок. Также вы можете приклеить на картину облик Деда Мороза с оленями, елочку, чтобы получился настоящий зимний новогодний пейзаж. Эти элементы могут быть из картона или из дерева.

Когда рисуешь акрилом нужна ли вода. Чем разбавить акриловую краску 15

Сбрызните работу белым акрилом, чтобы казалось, что идет снег. Присыпьте глиттером, также можно украсить работу мелкими хрустальными шариками. Быть может, вам больше будет по душе следующая техника.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/nuzhna-li-voda-pri-risovanii-akrilovymi-kraskami-nuzhno-li-smachivat-kist-pri-risovanii

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы


Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья «Как выбрать акриловые краски» , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок . При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Следующий важный пункт — это кисти . Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

В качестве палитры можно использовать керамические или пластиковые одноразовые тарелки. В нашем интернет-магазине можно также приобрести стильные керамические и другие палитры .

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Дальше вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс, проще купить готовый. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Смешивание акриловых красок таблица. Как работать с таблицей

Работа с таблицей не представляет больших трудностей, достаточно найти в ней нужный цвет, а рядом будет указано, какие краски необходимо смешать для получения нужного колера. Например, нужна краска оливкового цвета. Если посмотреть таблицу, то для получения этого колера необходимо смешивание желтого и зеленого.

Вроде бы все просто. Но в таблице не указаны соотношения красителей, даны только названия цветов, необходимых для смешивания. Тогда как же быть? Как и всем, кто работает с различными цветами красок, придется развивать собственное цветоощущение, помогающее подобрать колер в необходимых пропорциях.

Смешивание акриловых красок таблица. Как работать с таблицейТаблица по смешиванию акриловых красок

Новичкам можно посоветовать следующее:

  1. Для создания необходимого тона добавлять оттеночный колер к основе небольшими порциями и проверять получившийся результат на ненужной поверхности.
  2. Даже если цветовой оттенок в результате колерования показался правильным, не стоит сразу браться за основной рисунок, когда проводится досмешивание закончившейся в процессе работы краски. Лучше дождаться высыхания контрольного мазка. При высыхании цвет может немного измениться, и тогда необходимо будет провести дополнительную колеровку цветовой смеси.

Можно при рисовании использовать универсальную таблицу, подходящую для работы с красителями на любой основе, а можно воспользоваться схемой, разработанной мастерами, предпочитающими работать с акриловыми красками. Но какой бы метод ни использовался, только опыт смешивания поможет развить необходимое цветоощущение, помогающее при выборе соотношения цветов.

Можно ли рисовать акрилом на бумаге. Оглавление:

    Вы можете рисовать акриловыми красками на акварельной бумаге, и вам не нужно сначала одалживать или грунтовать. Вы можете разбавить акрилы, чтобы они были такими же текучими, как акварель, и, следовательно, прозрачными. Или вы можете использовать их в последовательности, как они выходят из трубки. В конце концов, они имеют эмульгированные в воде пигменты (краски на водной основе) и не основаны на растворителях.

    То, насколько хорошо бумага держится, зависит от веса и качества бумаги, а также от того, сколько воды задействовано при нанесении и сколько покрытия бумага получает от краски. Если вы хотите показать картину, ее нужно будет подставить под стекло.

    Учитывайте вес бумаги

    Вы должны использовать довольно плотную бумагу - например, от 246 до 300 фунтов - в противном случае у вас будут проблемы с изгибом картины, когда она высыхает. Во время рисования у вас могут быть некоторые изгибы и скручивания, но у более плотных бумаг больше шансов высохнуть, чем у холстовой бумаги студенческого или акварельной бумаги (например, от 115 до 140 фунтов).

    Можно также поискать акварельную бумагу, которая представляет собой смесь хлопка и синтетических волокон (акварельная бумага профессионального уровня), что может привести к некоторой потере устойчивости.

    Или используйте блок акварели

    Если у вас более легкая бумага (140 фунтов), вы можете использовать акварельный блок, чтобы бумага не прогибалась во время рисования. Это также избавляет от необходимости растягивать картину. Однако вам придется подождать, пока кусок полностью высохнет, прежде чем снимать его с блока.

    Другие идеи

    Вы можете растянуть бумагу, как для акварели, или приклеить ее липкой лентой, но если вы используете неразбавленные краски, в любом случае лучше использовать более прочную (более плотную) бумагу.

    Вы могли бы также покрыть более легкую бумагу акриловой средой или легким слоем гипса, который заставил бы это поглощать меньше краски. Тем не менее, некоторые изгибы и скручивания могут все же произойти.

    Соображения

    Достойная бумага для акварели может быть намного дороже, чем бумага для акрила, поэтому сравните стоимость. Вы также можете обнаружить, что хотите избежать догадок о том, как это получится, и просто использовать бумагу, изготовленную для носителя, для начала, если готовая часть будет важна. Бумаги, содержащие древесную массу, лучше всего сохранять на практике.

    Однако, если вы настроены экспериментировать, проверьте свои приемы на дополнительном листе бумаги, прежде чем приступить к работе, используя разбавление краски и интенсивность нанесения, которую вы ожидаете использовать в своем окончательном выпуске. Это даст вам представление о том, изогнется ли ваша бумага и будет ли она лежать плоской после высыхания.

    Если это Пряжки

    Пучок происходит, когда бумага высыхает с разной скоростью в разных частях картины. Чтобы выровнять изогнутую картину, положите ее на чистую поверхность стороной с изображением. Смочите спину дистиллированной водой (позаботьтесь о том, чтобы ее не было достаточно для того, чтобы она пропитала бумагу, чтобы с другой стороны достичь водорастворимой краски), чтобы она высохла равномерно. Накройте его полотенцем, бумажным полотенцем, картоном, стеклом или одним листом вощеной бумаги (избегайте швов) и утяжелите тяжелыми предметами, такими как книги, по крайней мере на ночь, если не на день. Опять же, вы, вероятно, должны проверить метод, прежде чем попробовать его на важной части.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/nuzhna-li-voda-pri-risovanii-akrilovymi-kraskami-nuzhno-li-smachivat-kist-pri-risovanii

Как пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Свойства и сферы применения акриловых красок

Речь о составах на основе водных дисперсий и пигментов. Качество пигментирующих частиц, их происхождение определяют цену, уровень формулы и ее стойкость к выгоранию. Свойства и применение акриловых красок будут во многом зависеть от состава, бренда и класса.

После высыхания акрил невозможно растворять либо восстанавливать. При этом красочный слой имеет высокую эластичность, при использовании пастозной техники не трескается. Назначение универсальное.

Акриловыми красками можно рисовать на:

  • Керамике.
  • Стекле.
  • Дереве.
  • Холсте.

Художественный акрил достаточно густой, содержит высококонцентрированный пигмент и насыщенный тон. Это идеальное решение для тонкослойной, пастозной живописи. Всегда смотрите на состав – от него зависят свойства акриловых красок. Экономить на качестве или нет? Новичкам подойдут простые краски, но для занятий живописью в профессиональных целях нужны соответствующие расходные материалы.

Время высыхания акрила, в отличие от масляных красок, минимальное. Действовать нужно быстро, продукт выдавливать без запаса. Как выглядят акриловые краски – это разноцветные тюбики и баночки. Если хотите увеличить время высыхания, воспользуйтесь специальными замедлителями. Также отдельно можно купить белила для творчества. Какого цвета бывают акриловые краски? Того же, что акварельные. Для удобства покупателей в продаже представлены наборы разных размеров, от 6 цветов.

Чтобы работать в акварельной технике, разведите состав разбавителем или обычной водой. Не забывайте, что при этом снизится адгезия, то есть качество сцепления пигментов с поверхностью. Вода будет отталкиваться, поэтому создавать многослойные композиции не выйдет.