Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовки

Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовки

К особенностям древесины, от которых напрямую зависит технология её обработки и последующий срок службы изделий, относят:

  • высокая подверженность воздействию гнилостных процессов;
  • разбухание и деформация из-за воздействия влаги;
  • повышенное впитывание лакокрасочных материалов.

И если повышенное впитывание краски и лака является в большей степени эстетической проблемой, то эксплуатация древесины в условиях повышенной влажности или непосредственный контакт с водой может привести деревянные изделия в абсолютную негодность.

Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовкиРазрушение необработанной грунтом древесины от частого контакта с водой Источник pixabay.com

Грунтовка по дереву под покраску решает большинство проблем, возникающих из-за особенностей древесины как поделочного или строительного материала:

  • антисептик , входящий в состав грунтовки, препятствует образованию плесени и грибка;
  • смолы снижают впитываемость лаков и краски, обеспечивая экономный расход;
  • грунтование повышает адгезивные свойства древесной поверхности, обеспечивая ровное нанесение краски;
  • грунтовка укрепляет поверхностный слой древесных волокон, что особенно важно для старой древесины.

Грунтовка – обязательный технологический этап перед нанесением покраски вне зависимости от сорта древесины и её возраста.

Древесина разных пород, обработанная прозрачной грунтовкой Источник popgun.ru

Производят её после механической обработки дерева также и в целях выравнивания поверхности, удаления сколов, неровностей. При нанесении грунта на уже окрашенную древесину, обработка позволит избежать проявления пятен старой покраски.

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Мебель нужно очистить от старого слоя лака и краски. Для удаление старых слоев в домашних условиях понадобится наждачная бумага с крупным зерном. Ей ошкуривают поверхность предметов интерьера. Процесс довольно трудный, облегчить его может шлифовальная машинка. Если такой нет, можно наждачную бумагу обернуть вокруг бруска, а потом ей пройтись по всей поверхности изделия.

Кроме того, удалить старую краску можно с помощью других инструментов, среди них:

  • строительный фен — инструмент нагревает старую краску. Под воздействием горячего воздуха она быстро очищается шпателем;
  • смывка — приобрести средства можно в автомобильных магазинах. Смывку наносят на поверхность. Через некоторое время краска начнет пузыриться. Теперь ее легко можно удалить шпателем. При работе с этим средством нужно использовать средства защиты;
  • болгарка с металлической щеткой. Таким инструментом нужно аккуратно, не задевая древесины, проходить по всем элементам.

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Строительный фен

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Старую краску с мебели можно удалить специальной смывкой

После очистки изделий любым инструментом необходимо обработать детали наждачкой. Особое внимание нужно уделить торцевым частям и декоративным элементам. Затем понадобится менее жесткая обработка, поэтому мелкозерновой наждачной бумагой проходятся по всем деталям. Когда работа закончена, убирают пыль с помощью пылесоса. Таким образом, пыль не будет разлетаться по всей комнате.

Грунтовка мебели является важным этапом в процессе подготовки. На поверхность наносят специальный раствор, который обеспечивает равномерное распределение краски, а также более качественную сцепку с поверхностью.

  • мебель покрывают грунтовкой на акриловой основе;
  • оставляют на некоторое время до высыхания;
  • после этого поверхность обезжиривают водкой или спиртом.

Грунтовку лучше подбирать схожую с будущей краской по цвету. Таким образом, слой будет более ровный, а также удастся сэкономить на красящих веществах.

Замазать и закрасить царапины на мебели можно с помощью шпатлевки. Небольшое количество средства распределяется по поверхности изделия прорезиненным шпателем. Если дефекты остались видны, можно пройтись шпатлевкой повторно.

Нужно ли грунтовать мебель перед покраской. Очистка и грунтовка

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Нужно ли грунтовать перед покраской

Грунтовку можно осуществлять различными составами: краской, готовым грунтовочным препаратом либо концентратом, который разбавляется по инструкции. Также растворы маркируются относительно поверхности, к которой будут применяться (дерево, металл, штукатурка).

Водоэмульсионной

Водоэмульсионка — не самый дешевый отделочный материал, поэтому предварительная грунтовка стен позволит существенно сэкономить на расходе краски.

Грунт, наносимый под водоэмульсионную краску, снижает гигроскопичность основания, что приводит к более равномерному распределению краски на поверхности, усилению прочности покрытия, увеличению срока износа.

Грунтовка под водоэмульсионку наносится кистью, желательно в один слой, который должен идеально покрыть все неровности стены, но при этом не образовывать неравномерных скоплений грунта. После полного высыхания грунт-состава, на которое уходит 5-7 часов, водоэмульсионную краску наносят в два слоя.

Силикатной

Силикатные краски продаются в сухом виде, для окрашивания смесь необходимо развести водой и использовать в кратчайшие сроки, пока краска не утратила своих свойств. Поэтому предварительная грунтовка на силикатной основе имеет большое значение для быстроты и качества покраски.

Специальные грунтовочные составы позволяют снизить токсичность щелочи, содержащейся в силикатных красках, и укрепить минеральные поверхности для продления срока службы краски до 10-15 лет.

Акриловой

Грунтование перед акриловой покраской имеет важную особенность: состав необходимо наносить на высокоабразивные поверхности, с гладких он будет постепенно сползать даже вместе с краской.

Поэтому перед нанесением грунта поверхность стены нужно обработать жесткой щеткой либо крупной наждачной бумагой, чтобы искусственно создать борозды и шероховатости.

В свою очередь, грунтовочный раствор отлично закрепляет частицы покрытия, выравнивая показатели адгезии и впитывающих способностей стены, что позволяет акриловой краске лечь равномерным и долговечным слоем.

Масляной

Масляная краска является одной из самых высокоадгезивных, даже без нанесения предварительного грунтовочного слоя. Грунтование увеличивает прочность масляного покрытия, делая его более гладким и менее пористым. Однако часто масляная краска , нанесенная без грунт-состава, сама выступает непревзойденным материалом для отделочных работ, так как хорошо держится на поверхности.

При первичном нанесении масляной краски использование грунтовочного раствора необязательно. При вторичном стоит сделать выбор в пользу специального состава «поверх краски», который позволит сэкономить время, необходимое на удаление старого слоя.

Грунтовка для акриловой краски по металлу. Какие есть виды грунтовок по металлу?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от разных критериев оценки. Во-первых, форма выпуска. Как было упомянуто ранее, грунтовка может быть однокомпонентная и двухкомпонентная. Двухкомпонентные грунты, может, и не так удобны в применении, но среди них есть совершенно уникальные с неповторимыми свойствами. Например, корабельная краска грунтовка — грунтовка эмаль торговой марки «Политекс». Некоторые ее модификации используются даже для покрытия корпуса судов, которые плавают в ледовых условиях. Однокомпонентные грунты могут выпускаться:

  • как раствор в банках разной емкости;
  • как спрей в баллончиках.
Аэрозольная упаковка, как правило, обходится дороже.

Не так давно появилась также порошковая грунтовка — сухая гомогенизированная смесь: эпоксидная и полиэфирная смола, пигменты и добавки. Этой грунтовке свойственна усиленная антикоррозийная защита. Однако применить ее в домашних условиях будет проблематично, так как для нанесения требуется специальное оборудование и высокотехнологичные методы.

Грунтовка для акриловой краски по металлу. Какие есть виды грунтовок по металлу? Обработка грунтовкой по металлу

Второй и основной способ классификации грунтов по металлу — это их состав. Для разных грунтов могут применяться разные растворители и разные растворимые и нерастворимые, находящиеся во взвешенном состоянии, пигменты и наполнители.

Таблица 1. Наиболее распространенные виды грунтов против ржавчины.
Название грунтов Состав Применение и свойства Недостатки
ФосфатирующиеОртофосфорная кислотаДля оцинкован- ной стали и цветных металлов, хороша под огнезащит- ные покрытияНе очень сильная защита от коррозии
Преобразующие (праймеры)ПАВы — для глубокого проникновенияРазмягчает и зачищает ржавчинуТребуется дополнять пассивиро ванием
ПассивирующиеСоли хромовой кислотыПрепятствует окислению металловНедостаток солей Cr дают обратный эффект
ИзолирующиеЦинковые белила и другие пленкообра- зующие элементыНе пропускают влагу к металлуНепродол жительный эффект
ПротекторныеМетал-лические пигменты до 90%, смолаЦементи-руют ржавчину, образуют прочную- пленкуЭпоксидные составы не подходят под покраску
ИнгибирующиеВода или масло, ингибиторы окисленияПредотв-ращают коррозию даже в агрессивных средахТоксичность дешевых составов
АлкидныеАлкидные полимерыУниверсаль-ная защита, отличная адгезияБолее долгое высыхание

Относительно новый вид — цинкосодержащая грунтовка, которую можно отнести к протекторным составам. Содержание цинка в ней 95-96%. В гальванической паре цинк-железо более активный цинк служит защитой. Основа грунта может быть полиуретановой, эпоксидной, алкидной, акриловой.

Грунтовка для акриловой краски по металлу. Какие есть виды грунтовок по металлу? Обработка грунтовкой по металлу валиком

Из всех перечисленных в таблице антикоррозийных грунтовок особо стоит отметить алкидные составы, так как именно они сейчас наиболее востребованы и имеют наибольшее количество модификаций, подходящих для самых разных сфер применения.

Краска для дерева без грунтовки. Уро. Нужна ли грунтовка перед покраской?

Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовки 06

руководитель проекта Москва

Это до боли частый вопрос, который задают заказчики нашим, выбираядля своего дома. Мало того, что, в желании сэкономить бюджет, люди жертвуют предварительной обработкой, даже фасадной части своего дома, так есть еще и целый ряд производителей и продавцов, которые заявляют о длительном (от восьми лет) сроке своих самогрунтующихся красок 3 в 1.

Вопиющая ложь! Любая краска, которая наносится не в системе, простоит в самом лучшем случае от трех до пяти лет. Большинство самогрунтующихся продуктов относятся к бытовой линейке, которая при агрессивной внешней среде не служит более пяти лет. Так что естественное желание не тратить деньги на грунт, казалось бы, ненужный процесс грунтования древесины, может обернуться большими расходами на перешлифовку и перекраску всего дома уже в скором времени.

Пример работы по деревянному фасаду без предварительного грунтования

Приходит к нам в офис заказчик и задает вопрос: - "Чем красите фасады?".

Отвечаем: - "Teknos"

В ответ: - "Nordica что ли?"

Мы: - "Nordica"

Заказчик: - "Ваша краска г…о, потрескалась вся на солнечной стороне, шелушится, а прошло всего три года! Наврали, сказали прослужит восемь!"

Начинаем выяснять, общаться дальше и выясняем, что фасад не только не грунтовали, но еще и не шлифовали перед покраской…

Фото 1. Выкрасы, покрашенные Nordiсa: первый с соблюдением всех технологий покраски, второй с их пренебрежением

Вы можете себе представить, насколько хороша эта, которая смогла без какой-либо адгезии (сцепления) прослужить на солнечной стороне три года! А ведь на теневых сторонах, даже без грунтовки, она стоит и дальше. Прекрасный продукт.

Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовки 07 Фото 2. Nordica Eko от компании Teknos

Берем ручку и бумагу и рисуем стандартную схему, где показываем, как служат в связке алкидный грунт (молекула которого настолько мала, что глубоко проникает в поры древесины) и акрилатная краска (молекулы которой крупные и образуют эластичную пленку на поверхности, надежно защищая древо).

Заказчик смотрит на нас удивленно и разговаривает уже без прежнего претензионного тона. В ходе дискуссии выясняется, что так ему порекомендовал красить старший в бригаде, что устанавливала фасад, а продавец в компании, где была куплена краска (не будем ее называть), просто не предупредил о необходимости грунтовать перед покраской.

Ну что тут теперь делать? Как помочь? Только перешлифовкой и перекраской, т.е. системой. Этот фасад мы покрасили, а сам Дмитрий с супругой остались довольные и нашими ребятами и проделанными работами.

Нужна ли грунтовка для работ с деревом внутри дома?

Следующий пример - сегодняшний разговор с заказчиком. Полы в деревянном доме из сосновых шпунтованных досок. Приобрелу компании. Цвет выбрал орех. Покрасил. Пол весь в пятнах.

Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовки 08 Фото 3. Пример покраски без грунтовки

Сам заказчик - прораб, перед хозяином дома несет ответственность. Хорошо, говорит, покрасил только одну комнату, теперь как это все убрать и чем покрасить, чтоб не было пятен, а то хозяин дома не в восторге…

Его вопрос: - "А можно это сошлифовать и покрасить сверху коричневым лаком?"

Мы: - "А как вы представляет сошлифовать 4 мм верхнего слоя древесины пропитанного Hartwachs OL ?"

Он: - "Мы попробовали в одном месте, масловоск нормально сошлифовался"

Мы: - "Сошлифовалась только видимая часть, скорее всего лак на такой поверхности долго не простоит, начнет шелушится, т.к. лак на масле не держится, ведь ему просто не к чему "прицепиться", не вариант акрилатами после масловоска. Если до этого красили масловоском - то только тот же продукт, а если лаком, то только лаком."

Он, грустно: - "Ну и что же мне теперь делать?"

Предлагаем ему сошлифовать полы, первым слоем нанести грунтующий состав, а затем, после полного высыхания, попробовать снова.

Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовки 09 Фото 4. Как будет выглядеть деревянная поверхность без соблюдения всех этапов покраски

Второй вариант - менять пол в этой комнате. В итоге соглашается на первый, покупает грунтовку и уходит. Мы уверены, что все у него теперь получится и хозяин дома останется довольный работой этой бригады.

Как выбрать грунтовку по дереву под покраску акриловой краской. Задачи грунтовки 10 Фото 4. Покраска с соблюдением всех этапов

Секрета никакого тут нет. Грунт выравнивает впитывающую поверхность дерева. Ведь мягкие породы древесины сосна, ель, липа и кедр неоднородны, где-то смолы больше, там дерево плотнее, где-то меньше, соответственно ЛКМ впитывается совершенно по-разному.

Итак, ответом на вопрос, нужно ли грунтовать древесину перед окрашиванием, отвечаем, нужно! 80% рекламаций по краске вызваны нарушением последовательности обработки древесины, незнанием тонкостей малярного дела. Этапом грунтования, в целях экономии средств, пренебрегать нельзя, вы рискуете заплатить гораздо больше и не только средствами, а еще нервами и временем.

В следующем нашем материале мы расскажем вам о промежуточной шлифовке и инструментах, с помощью которых она выполняется.

Грунтовка по дереву под покраску. Функции пропитки

Для принятия взвешенного решения по поводу: нужно ли грунтовать деревянные конструкции и чем это делать, необходимо знать функции пропиточных составов. Их много:

  • защита от неблагоприятных биологических факторов. У древесины, как строительного материала много врагов:
  1. влага — способствует развитию гнилостных процессов, появлению плесени и грибка;
  2. грызуны — любят делать ходы и питаться при отсутствии кормовой базы;
  3. насекомые-древоточцы — повреждают древесину изнутри. Могут полностью уничтожить изделие или конструктивный материал здания;
  4. высокая температура — предотвращается растрескивание в процессе сушки. Влага закупоривается внутри древесных волокон, в связи с чем нет изменений линейных размеров, а, следовательно, не возникают причины для образования трещин.
  • улучшение адгезии с ЛКС и штукатурными составами;
  • повышение прочности и твердости верхнего слоя. Древесина, за редким исключением, мягкий материал. Поэтому поцарапать или оставить вмятину от острого каблучка не составляет труда. Предотвратить появление таких дефектов помогает смола. Проникая вглубь материала, она склеивает волокна, предотвращая их расслоение;
  • уменьшение объема впитываемых материалов. Строение волокон древесины такое, что она активно впитывает не только влагу, а все в жидком состоянии, в том числе и краску с лаком. Уменьшить расход ЛКМ позволяет грунтовка. При этом она действует по двум направлениям: перекрывает микропоры, предотвращая впитывание, и создает ровную поверхность, в результате чего краска не заполняет мельчайшие впадины, имеющиеся на поверхности;
  • увеличение долговечности деревянных конструкций и изделий, что естественно — создан барьер на пути неблагоприятных факторов, губительно действующих на древесину;
  • повышение практичности материала — проще удалять загрязнения с гладкой поверхности. Особенно важно это при риске пролить кофе, чай, вино. Удалить такие пятна с необработанной древесины можно только рубанком;
  • сохранение естественного цвета. Нанесенная защитная пленка не дает возможности выходить на поверхность танину — красящему веществу, которое старит дерево, темнея под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • предохраняет от огня — воспламенение или не происходит (древесина попросту обугливается без возгорания) или задерживается на 15-25 минут. Напомним, что древесина начинает гореть при температуре от +460 до +885oС (зависит от плотности древесины, которая у разных пород деревьев разная);
  • сохраняет фактуру и цвет натурального дерева.