Как выбрать акриловую краску для стен. Где и как применяется интерьерная акриловая краска

Как выбрать акриловую краску для стен. Где и как применяется интерьерная акриловая краска

Так как акриловая краска без труда наносится на любую поверхность, этот материал широко применяется в разных областях. Кроме покрытия потолков и стен внутри комнат, ее также можно использовать для окраски фасадов зданий. Конечно, состав материалов для наружной и внутренней отделки отличается. Для окраски радиаторов отопления или печей тоже потребуется специальная смесь, которая должна выдерживать повышенную температуру. Прежде чем использовать краску, не забудьте изучить инструкцию, которая к ней прилагается.

Итак, выбирая интерьерные акриловые краски для стен, нужно обращать внимание, для каких именно поверхностей они предназначены, потому что материал может иметь разный состав:

  1. для работы внутри помещений;
  2. для окраски фасадов зданий;
  3. особенно стойкая краска.

Как выбрать акриловую краску для стен. Где и как применяется интерьерная акриловая краска

Интерьерные акриловые краски для стен обладают отличными водоотталкивающими свойствами. Это делает возможным использование их для отделки ванных комнат и кухонных помещений, наряду со спальнями и гостиными. Но всё же для таких участков, которые будут постоянно мокрыми от брызгающей воды, эти покрытия не подходят. Лучше такие поверхности защитить кафельной плиткой. Окрашивание акриловыми красками допускается только тех стен помещения, которые обычно бывают сухими.

Интерьерными акриловыми красками для стен можно покрывать поверхности из бетона или кирпича, а также сделанные из дерева или шлакоблока. В случае если вы хотите сэкономить на ремонте квартиры, выбирайте следующие недорогие покрытия:

  • винилакриловое;
  • стиролакриловое;
  • акрилосиликоновое.

Как выбрать акриловую краску для стен. Где и как применяется интерьерная акриловая краска 01

Эти виды интерьерной акриловой краски для стен в своем составе имеют сополимеры. Существует много других разновидностей акрила, подходящих в том или ином случае.

Чем еще примечательно акриловое покрытие? Его можно применять даже в том случае, если на поверхности имеются небольшие дефекты. Никакой подготовки основания не потребуется. Небольшие неровности глубиной до 0,5 см будут фактически незаметны после нанесения красящего состава.

Акриловая краска для стен матовая. Виды изделий

Многие задаются вопросом, какая акриловая краска лучше для стен. Стоит понимать, что все они разные.

Акриловые краски для стен разнятся по по природе и внешнему виду создаваемой поверхности:

  • глянцевая – придает стене красивый оттенок и блеск. Для использования такой акриловой краски для стен требуется практически идеальная поверхность, поскольку на глянцевом слое все дефекты отчетливо видны;
  • матовая – акриловая краска для стен, которая является универсальным вариантом для долговременной отделки помещения. Матовая поверхность будет сохранять со временем свой первоначальный облик;
  • перламутровая – относится к особенным разновидностям красок и содержит в своем составе мелкий неорганический наполнитель. При использовании перламутровой акриловой краски для стен появляется эффект рельефной поверхности;
  • водоэмульсионная – является общим названием акриловых красок, в том числе для стен, и обозначает составы на водной основе. Неводные акрилатные смеси часто используются для наружных работ, требующих создания глубоких и прочных покрытий.

Есть и другие разновидности изделия, в том числе и моющаяся акриловая краска для стен, а также в зависимости от обрабатываемого помещения, например, для ванной и т.д.

Водные эмульсии после высыхания образуют пригодный для влажной обработки полимерный слой и обеспечивают более качественную уборку помещения. Наиболее стойкими являются дорогие краски, содержащие значительное количество фирменного акрилового наполнителя.

Акриловая краска для стен, как пользоваться. Свойства акриловой краски

А криловая краска для стен сделана на основе воды. После нанесения состава на поверхность, вода начинает высыхать, а на стене образуется прочная пленка. Она влагоустойчивая и паропроницаемая, это значит, что стены будут дышать, микроклимат внутри не ухудшится.

Характеристики и свойства краски:

  1. Устойчивость к загрязнениям. Если поверхность испачкается, поверхность можно очистить влажной тряпкой.
  2. Универсальность. Используется для обработки железобетона, металла, штукатурки, пластика, дерева и других поверхностей. При нанесении краски по штукатурке , обязательно убедиться, что поверхность выровнена.
  3. Устойчивость к влаге. Первозданный вид покрытия не будет испорчен, стену можно протирать влажной тряпкой. Это не повлияет на качество поверхности. Акриловая краска для стен, как пользоваться. Свойства акриловой краски
  4. Быстрое высыхание. Вода очень быстро испаряется после нанесения. Это зависит от температуры внутри и других факторов. Примерно через 2 часа можно приступать к нанесению второго слоя.
  5. Отличная укрывистость. Акриловая краска, качественная, для стен и потолков может скрыть с мелкие дефекты покрытия, замаскировать трещинки и ямки, глубиной до 0,6 мм. Достаточно нанести всего 2 слоя лакокрасочного материала, чтобы устранить их.
  6. Устойчивость к ультафилетовым лучам. Она защитит стены и потолок, а сама не будет выцветать длительный период.
  7. Не боится перепадов температур поэтому ее используют на кухне и в подобных помещения.
  8. Экологически чистая. В составе отсутствует разбавитель для акриловых красок, и если не использовать подобные растворители, то лакокрасочный материал пригоден для детской.
  9. Не имеет запаха, является гипоаллергенной.
  10. Экономичность. Расход довольно маленький и составляет от 100 до 110 г/кв.м.
  11. Оптимальная стоимость за такое качество товара.
  12. Богатая палитра цветов. Поверхность приобретает сочные и яркие цвета. Акриловая краска для стен, как пользоваться. Свойства акриловой краски

Акриловая краска для стен моющаяся. Матовые краски: виды

Популярными основами матовых лакокрасочных материалов являются:

  • Акриловые

Матовая акриловая краска быстро высыхает — и это одно из главных её преимуществ. Такой лакокрасочный материал подходит для окраски потолка в сухих помещениях, поскольку обладает прочностью. На финише даёт насыщенный цвет, позволяет скрыть неровности, трещины и шероховатости поверхности. Поэтому купить матовую акриловую краску рекомендуется в случаях, когда нужно нанести покрытие на штукатурку или гипсокартон. Акриловая матовая краска пропускает меньше грязи и пыли по сравнению с другими видами, однако экологичность таких красок оставляет желать лучшего: в качестве основного сырья может использоваться нефть, которая чувствительна к химическим изменениям. В результате, в плохо проветриваемых помещениях у человека ухудшается самочувствие.

  • Акрилатные

Лакокрасочные материалы этого вида предназначены для декоративной отделки интерьера частных домов, квартир и муниципальных учреждений. Отличие от предыдущего вида заключается в концентрации полиакрилата. Добавки улучшают технические характеристики лакокрасочных изделий: например, повышают паропроницаемость, устойчивость к негативным факторам и так далее. Винил или латекс в таких красках служит в роли сополимера, благодаря которому состав становится вязким и более плотным. По этим причинам, акрилатная матовая краска хорошо подходит для интерьера и орнамента.

  • Акрилово-виниловые

Лакокрасочные материалы такого типа обладают устойчивостью к водяному пару, а сам состав можно разбавлять в воде. Акрилово-виниловая матовая краска для стен может не перенести обработку агрессивными химическими веществами — это единственный её недостаток. Поэтому такая краска не защищает от образования грибка и плесени. К тому же, состав нельзя наносить на окрашенную поверхность: краска быстро облупится и сойдёт. Лучше всего такая краска подойдёт для небольших конструкций, защищённых от влаги.

  • Водно-дисперсионные

Когда нужно окрасить минеральные поверхности, рекомендуется купить водно-дисперсионную матовую краску для внутренних работ. Покрытие хорошо подходит для обоев и декоративных штукатурок, для стен и потолков. Такой лакокрасочный материал нежелательно использовать на деревянных и металлических поверхностях. Водно-дисперсионная матовая краска более экологична, потому что в её основе — вода. Она подходит для медицинских учреждений, детских комнат и школ.