Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото)

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото)

Каждому человеку хочется, чтобы интерьер его дома был уникальным и не повторялся больше нигде. С появлением на рынке отделочных материалов мозаичной краски такая мечта стала явью. Она проста в применении, технологична и позволяет получить покрытие, разнообразное по цветовой гамме.

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото)Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 01

Необычный эффект при покрытии декоративной мозаичной краской для отделки стен достигается за счет добавления в состав определенного цвета капсул краски другого оттенка. При этом может быть добавлено как два, так и несколько оттенков, но они, благодаря уникальной структуре краски, никогда не смешиваются друг с другом. Мозаичные покрытия наносятся на поверхность стен с помощью краскопульта с форсункой диаметром 1,8-3 мм. Благодаря распылению из краскопульта рисунок получается хаотичным.

В мозаичной краске могут использоваться вкрапления разного размера — крупные или мелкие. Цвет капсул также может варьироваться — это могут быть вкрапления серебряных, золотых или перламутровых оттенков.

Как показано на фото, при нанесении на стену в квартире слоя декоративной краски эти мелкие точки сверкают и переливаются:

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 02Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 03

Мозаичные декоративные составы позволяют создавать покрытия с имитацией, например, под старину, природный камень, пробку, древесину и т.д.

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 04Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 05

Наносить мозаичную краску можно практически на любую поверхность — дерево, гипсокартон, цементные плиты, фанеру, металл, ДСП или стекло. Но в то же время ее нельзя наносить на неровную или непрогрунтованную стену. Перед нанесением слоя краски поверхность необходимо очистить, просушить и тщательно зашпатлевать. Для непористых материалов (стекло, алюминий, ламинат и т.д.) желательно использовать специальную грунтовку, предназначенную именно для них. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку того же производителя, что и сам состав.

У мозаичной краски масса положительных качеств. Она устойчива не только к загрязнению, но и к влаге, не боится прямых солнечных лучей и механического воздействия, относится к экологически чистым материалам.

Благодаря огнестойкости ее безо всяких ограничений можно применять для окрашивания жилых и общественных помещений.

За окрашенной поверхностью легко ухаживать. Ее можно мыть с применением моющих средств и щетки. Однако при этом важно обращать внимание на состав моющих средств и избегать тех, которые содержат щелочи, растворители и спирт. Поверхность, окрашенную мозаичной краской, легко восстановить — можно просто окрасить тот участок, где произошел скол.

Краску в банке рекомендуется размешивать очень тщательно, но в то же время максимально деликатно и только вручную, чтобы не разрушить структуру покрытия — в противном случае ожидаемого от краски эффекта не будет.

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 06Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 07

Мозаичные покрытия можно разделить на две категории. К первому относятся декоративные краски, в состав которых входят частицы, накапливающие свет и излучающие его в темноте, или частицы разных цветовых оттенков, переливающиеся, если смотреть на поверхность под разным углом.

Вторая категория — это декоративные составы с особыми свойствами, для нанесения которых требуются различные инструменты.

Посмотрите на фото – в декоративной мозаичной краске для внутренней отделки стен может содержаться сразу несколько цветов, которые при нанесении, не смешиваясь, создают необычный и уникальный рисунок:

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 08Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 09

Мозаичная краска с эффектом натурального камня.

Декоративные краски для стен кухни. Выбор цвета

Непросто решить каким цветом красить стены в кухне. Выбор цветов и оттенков очень широк, многие фирмы предлагают заколеровать состав на фирменном оборудовании в один из цветов RAL, а это более 200 оттенков. В дополнение могут создаваться особые оттенки — металлик, добавляться блестки и т.п. Если учесть, что покраска стен на кухне может быть неоднотонной — полосы, геометрические и цветочные рисунки, орнаменты, роспись и любые другие способы украшения стен , количество вариантов стремиться к бесконечности. Тем не менее, для начала необходимо выбрать основной цвет стен на кухне. При выборе доминирующего цвета есть два подхода:

  • Покрасить стены кухни в неяркий «фоновый» цвет. Это позволит создать спокойную атмосферу, которую, при желании, делают более динамичной при помощи кухонного гарнитура  и аксессуаров ярких цветов.

    Декоративные краски для стен кухни. Выбор цвета

    Стены, окрашенные в нейтральный цвет — для спокойной атмосферы

  • Сделать стены яркими. Цвет гармонировать с цветом кухонного фасада, а может быть контрастным. Тут зависит от цвета фасада кухни и от того, насколько яркой вы видите свою кухню.

    Декоративные краски для стен кухни. Выбор цвета

    Жизнерадостные цвета — для яркого настроения

При выборе цвета стоит помнить о влиянии его на эмоциональное состояние человека. Красный — цвет опасности, ускоряет работу всех систем организма. Находится долго в таком помещении утомительно. Если вы жаждете активности — можете выбрать его, или более мягкий по воздействию оранжевый. Если необходимо расслабление — требуется что-то более спокойное. Например, зеленый цвет и его оттенки . Он создает спокойную атмосферу, а чтобы не было так уж скучно, можно добавить желтого. С ним зеленый становится более активным.

Коричневый создает ощущение стабильности, но не стоит использовать слишком темные оттенки — будет слишком мрачно. Черный в чистом виде подавляет, но в качестве «добавки» ко всем мотальным делает интерьер более динамичным. Он хорош небольшими дозами.

Декоративные краски для стен кухни. Выбор цвета

Не можете решить каким цветом покрасить стены кухни? Выберите серый, белый или бежевый — идеальны для ярких фасадов кухонных гарнитуров

Белый, серый, бежевый — это идеальные «фоновые» оттенки, которые позволяют выделить более яркие предметы интерьера, не перегружая его. Именно поэтому покраска стен на кухне в эти тона используются там, где фасады оформлены в сочных цветах.

Декоративная краска для стен: виды. Декоративная краска: примеры актуальных, стильных покрытий стен для дома с эффектом бархата, шелка, камня и штукатурки

Нанесение декоративной краски завершает оформление помещения и формирует законченную художественную композицию. Покрытие стен определяет главный цветовой фон комнаты, выделяет находящиеся в ней предметы интерьера, мебель, подчеркивает контрастность элементов декора, делает акцент на шторах, ковре.

Выбранный цвет, комбинация оттенков нанесенные в виде полос различной ширины, геометрических фигур позволяет зрительно изменять пропорции комнаты, уменьшать или увеличивать высоту потолка. Это актуально для малогабаритных квартир, помещений с недостаточной освещенностью или расположенных на солнечной стороне дома.

Декоративная краска для стен: виды. Декоративная краска: примеры актуальных, стильных покрытий стен для дома с эффектом бархата, шелка, камня и штукатурки

Необходимые инструменты для малярной работы

Работы по окрашиванию легко выполнить самостоятельно с использованием необходимых инструментов. Для этого не требуются специальные навыки и дорогостоящее оборудование.

Декоративная краска для стен: виды. Декоративная краска: примеры актуальных, стильных покрытий стен для дома с эффектом бархата, шелка, камня и штукатурки

Перечень необходимых инструментов:

  • Шпатель, скребок и наждачная бумага для очистки стены от остатков старых обоев, мела, извести, клеевых потеков, выравнивание наплывов и бугров.
  • Небольшая кисть с натуральной щетиной круглой или прямоугольной формы понадобится для прокраски углов, труднодоступных мест.
  • Поролоновый валик, валик с гофрированным резиновым основанием или краскопульт для нанесения материала на поверхность.
  • Прямоугольная неглубокая емкость под валик.

Убрать потеки или капли можно с помощью губки или половой тряпки.

Декоративная краска для стен: виды. Декоративная краска: примеры актуальных, стильных покрытий стен для дома с эффектом бархата, шелка, камня и штукатурки

Виды декоративных красок

Декоративные краски помимо художественного оформления, хорошо справляются с функцией защиты стен и потолка от пыли, грязи, влаги, брызг воды и других жидкостей.

Покрытия на основе полимеров быстро сохнут, простые в употреблении, водонепроницаемые, легко наносятся и моются влажной губкой или салфеткой.

Декоративная краска для стен: виды. Декоративная краска: примеры актуальных, стильных покрытий стен для дома с эффектом бархата, шелка, камня и штукатурки

Какая декоративная краска лучше, зависит от условий в которых она будет эксплуатироваться.

  1. Водоэмульсионные смеси завоевали популярность благодаря легкости нанесения, быстрому высыханию, прочности покрытия, возможности удалять пятна и пыль, долговечности и высокой гипоаллергенности. Они доступны по цене, влагоотталкивающие, добавляя пигменты, можно получить любой оттенок. Представляют собой смесь воды, в которой во взвешенном состоянии расположены пигменты и частицы полимеров. При испарении воды и высыхании они образуют прочную пленку.

Декоративная краска для стен: виды. Декоративная краска: примеры актуальных, стильных покрытий стен для дома с эффектом бархата, шелка, камня и штукатурки

Разновидности водоэмульсионного декоративного покрытия:

  1. Акриловые суспензии представляют собой водную эмульсию акрилового полимера, который в процессе высыхании проходит реакцию полимеризации, образуя прочную, стойкую к воздействию воды пленку. При окрашивании получают матовое или глянцевое покрытие, выпускают текстурную краску различных цветов и оттенков. Любой полет фантазии можно реализовать купив красящий пигмент и создав свой собственный оттенок.
  2. Клеевая декоративная краска для стен легко наносится на влажную поверхность, при высыхании образует матовое покрытие с глубоким насыщенным цветом. Основой служит вода, в которую добавлен растительный, животный или полимерный клей. В качестве стабилизаторов вводят крахмал, мел, камедь. К этому виду относятся акварель и гуашь.
  3. Латексная краска – это водная эмульсия каучука, эмульгаторов и колера. Рекомендуется к использованию во влажных помещениях, но перед окрашиванием необходимо покрыть стену антисептиком или грунтовкой.
  4. Флоковая смесь отличается поэтапным нанесением на стену или потолок элементов декорирования. На клеевой слой с помощью распылителя наносят слой флока, который представляет собой измельченные тканевые волокна длиной от 0,5 до 5 мм. Из волокон разной длины получают отделку, напоминающую по структуре замшу. Из откалиброванного флока получают поверхность под бархат или войлок. Для закрепления волокон, придания покрытию прочности, влагостойкости и блеска сверху наносят слой лака.
  5. Мозаичная декоративная краска для потолка и стен – это разновидность латексной водоэмульсионной краски, в которой красящие пигменты разных оттенков помещены в гелевые капсулы. При окрашивании поверхности с краскопульта или с помощью валика, капсула ударяется и лопается, оставляя на стене точечное вкрапление цвета. Количество цветов варьируется от двух до семи. После нанесения, поверхность приобретает сходство с мозаикой. Она играет разными оттенками, вкраплениями другого цвета, создавая оригинальный декор.
  6. Краски с минеральными добавками песка, измельченных ракушек, крошки мрамора и гранита, слюды создадут оригинальное оформление, скроют неровности, трещины, создадут эффект мерцания, блика. Наносится в два этапа, первый слой более плотный, а при нанесении второго слоя смесь на 10% разбавляют водой и достигают более равномерного покрытия.

Декоративная краска для стен, как наносить. Трафареты – покраска по образцам

Трафарет – это отличный способ разнообразить покраску с помощью рисунков, узоров и орнаментов. Этот метод позволяет получить четкую границу рисунка, такой точности сложно добиться при ручной росписи даже умелому художнику, а трафарет позволяет нанести рисунок даже новичку.

Светлые рисунки на темном фоне смотрятся очень эффектно

Трафареты могут иметь вид как небольших одиночных рисунков, так и целых масштабных полотен в зависимости от пожеланий хозяина. Для получения результата потребуется минимум два цвета. Цвета при этом должны быть достаточно контрастными, чтобы узор не терялся. Первый слой краски является фоном, второй наносится через трафарет.

Контрастные сочетания фона и рисунка самые эффектные,
они сразу привлекают к себе внимание зрителя

Краска, которой делают узоры, должна иметь густую консистенцию, при этом состав должен совпадать с составом основания (акриловая краска на акриловое основание). Сам трафарет можно изготовить своими руками или приобрести готовый. Удобством нанесения отличается материал с самоклеящимся основанием.

Узоры могут занимать небольшую часть пространства стены
или полностью заполнять всю свободную площадь

Краску можно наносить с помощью валика , кисти или краскопульта . С помощью краскопульта можно получить интересный эффект, если не прислонять трафарет вплотную к стене. В этом случае края изображения получаются размытыми.

В некоторых случаях трафарет представляет собой не вырезанный в картоне узор, а сам рисунок, который наклеивается на стену. Тогда краска будет располагаться вокруг него, а после снятия образца на стене окажется незакрашенный силуэт. Для закраски простых форм (прямоугольники, полосы, геометрические фигуры и др.) можно сделать трафарет из малярного скотча.

Узоры и другие элементы, которые можно нанести с помощью трафарета, уместны в разнообразных стилях интерьера: модерн, конструктивизм, классицизм. Подробнее про подбор цветов для разных направлений в дизайне читайте в статье: «Выбор краски для разных стилей» .

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kraski-dlya-sten-v-kvartire-dekorativnye-kraski-na-vodnoy-osnove

Декоративная краска для стен своими руками. Достоинства и недостатки фактурных покрытий

Декоративная краска для стен. Мозаичные декоративные краски для стен в интерьере квартиры (с фото) 18

Главным отличием фактурной краски от ее «гладких» аналогов является эстетическая составляющая, которая способствует приданию стенам красивого и удивительного эффекта. Покрытия, созданные на основе декоративных красок, имеют массу достоинств, чем обусловлена их широкая популярность:
  1. Средний срок эксплуатации фактурного покрытия стен составляет 10 лет, в то время как обои могут служить не более 5 лет. Кроме того, выгоревшие или потертые полотна придется снимать и менять на новые, а фактурное покрытие можно просто освежить новым слоем краски. Это значительно облегчает проведение ремонта и экономит время.
  2. Декоративные фактурные покрытия не выгорают от воздействия солнечных лучей, обладают достаточной механической прочностью и не боятся плесени.
  3. Поверхность стен, окрашенная таким материалом, имеет монолитный вид, создающий гармоничную единую картину.
  4. Фактурное покрытие легко мыть, а посадить пятно на его поверхности намного сложнее, чем на бумажных стеновых обоях, которые зачастую быстро пачкаются на углах и вокруг выключателей.
  5. Выбор дизайнерских эффектов и разнообразных оттенков при фактурной покраске стен водоэмульсионной краской настолько огромен, что удовлетворит любого притязательного оформителя и поразит неискушенного в этом деле домовладельца. При нанесении слоев фактурной краски с использованием шпателей и специальных валиков можно ощутить себя умелым мастером, экспериментируя с фактурой и цветами. Благодаря своему разнообразию, декоративные покрытия великолепно вписываются практически в любой интерьер.
  6. Фактурные водно-дисперсионные краски, являясь совершенно безопасными для здоровья, отлично выполнят свое назначение в комнатах для детей. Покрытия не содержат канцерогенов и не вызывают приступов аллергии.
  7. Материалы универсальны, они могут применяться при оформлении кухонь, респектабельных гостиных и ярких комнат для детей с одинаковым успехом. Влагостойкость фактурных красок позволяет их использовать для фасадных работ и стен ванных комнат.
  8. Антистатическое декоративное покрытие не впитывает в себя пыль.
  9. Каждое фактурное покрытие, нанесенное на стену, является уникальным. Этим оно отличается от обоев, массовое производство которых зачастую делает стены разных квартир одинаковыми. При работе с декоративной краской всякий раз получается нечто оригинальное, применение специальных технологий дает возможность, используя одно и то же ведерко краски, добиться абсолютно разных эффектов.
  10. Фактурное покрытие выглядит на поверхности стены естественно и богато, чем преображает обычную квартиру в красивое уютное жилище.
  11. Несмотря на достаточную толщину, покрытие имеет хорошую проницаемость и не создает препятствий для циркуляции воздуха в помещениях.

Декоративная краска для стен шелк. Преимущества краски с эффектом шелка

Краска с эффектом шелка для стен не только создает привлекательный интерьер, но и обладает рядом преимуществ перед другими видами покрытий:

  • Экологичность. Краска изготавливается из экологически чистых материалов, поэтому не выделяет токсины, вредные вещества и неприятные запахи, безопасна для здоровья и может использоваться для отделки стен в спальне и детской.
  • Простота нанесения. Работать с «шелком» может даже мастер с базовыми навыками, а высокая укрывистость материалов Сан Марко позволяет сэкономить на расходе материала и на стоимости отделки одного квадратного метра поверхности.
  • Финишное покрытие обладает высокой паропроницаемостью, износостойкостью и устойчивостью к действию моющих средств.В зависимости от способа нанесения с помощью шелковой краски можно получать различные эффекты при оформлении интерьера.
  • Шелковую краску можно использовать вместо ПВХ-пленки для отделки потолков. В этом случае они будут иметь более нарядный вид, а использование краски позволит не урезать высоту стен, поскольку ее наносят непосредственно на поверхность.
  • Материал обладает хорошей адгезией и применяется для покраски поверхностей из дерева, металла, бетона, ДВП, МДФ, гипсокартона и прочих материалов.
  • Пленка, которая образуется на поверхности после высыхания краски, защищает стены от истирания, появления трещин и царапин. При появлении повреждений, требующих реставрации, их можно легко устранить самостоятельно.
  • Стены, покрытые краской с эффектом шелка, обладают устойчивостью к действию влаги, ультрафиолета, перепадам температур.