Как развести водоэмульсионную краску. Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску? Тонкости малярного дела

Как развести водоэмульсионную краску. Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску? Тонкости малярного дела

Так что применять их нужно с индивидуальными защитными средствами (как минимум, в перчатках).

Силиконовые вододисперсные краски делаются из одноименных смол. Считаются самыми современными и очень стойкими ко всем существующим внешним воздействиям. Эти виды краски широко применяются не только для внутренних, но и для внешних работ.

Акриловые в своей основе также имеют смолы (другого происхождения). Их преимущество – в придании покрашенной поверхности повышенной прочности и дополнительной эластичности. Износостойкость окраски тоже выше всяких похвал. Однако и стоят акрилы значительно дороже соседей по классу.

Латексная разновидность тоже весьма востребована. Помимо хорошей устойчивости к истиранию и ультрафиолету, окрашенную латексом поверхность можно очень часто мыть, а при его двухслойном нанесении он затягивает трещинки до миллиметра шириной, что избавляет от необходимости предварительного их заделывания.

Все эти подтипы вододисперсных красок объединяет одно: в качестве растворителя, связывающего в них пигменты и основу, используется вода. Соответственно, если краска загустела, разбавлять ее следует самой дешевой жидкостью, какую только можно вообразить.

Как развести водоэмульсионную краску. Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску? Тонкости малярного дела

Основные принципы разведения

Никаких сложностей в процессе нет, нужно соблюдать всего 3 правила:

  • Объем добавляемой воды не должен превышать 10% от общего объема. Не проблема, если вы вскрыли еще не начатую банку: объем содержимого указан на упаковке. Если же вы уже когда-то использовали краску, прикинуть оставшееся количество нужно с помощью мерной посуды (к примеру, позаимствовав литровую банку). Слишком жидкая краска будет стекать и ложиться неравномерно, а ее слоев может понадобиться больше.
  • Понятие «чистая вода» весьма растяжимо. Конечно, никто не будет набирать ее из сточной канавы. Но в некоторых случаях даже следовые количества веществ, находящиеся в водопроводной воде, могут ухудшить качество краски. Поэтому, если инструкции к ней не сохранилось, и уточнить этот момент не представляется возможным, на всякий случай используйте очищенную воду.
  • Вода не должна быть ни горячей, ни холодной. Если вы набираете ее из-под крана, подождите, пока она нагреется до температуры в комнате. Разбавлять горячей из другого крана не стоит: через него подается вода, еще более далекая по характеристикам от питьевой, почти техническая. Если торопитесь, нагрейте немного на плите или в микроволновке, и влейте в общую емкость.

Какой густоты должна быть водоэмульсионная краска. Преимущества и недостатки водоэмульсионной краски

У водоэмульсионной краски есть и сильные, и слабые стороны. К достоинствам относятся:

  • отсутствие резкого неприятного запаха, который другим видам краски придает растворитель, например, ацетон или уайт-спирит;
  • быстрое выветривание запаха сырости, появляющегося сразу после окрашивания;
  • экологическая чистота компонентов краски — абсолютно безвредны для человека и окружающей среды;
  • возможность нанесения на все виды стеновых материалов;
  • достаточно простая технология нанесения краски, в связи с чем возможна покраска стен водоэмульсионной краской своими руками;
  • технологичность: просто разводится, размешивается, колеруется и наносится;
  • вариативность колеровки пигментами — краске можно придать любой цвет и оттенок;
  • способность легко смываться по окончании работы с инструментов, рук, одежды и пола;
  • доступность основной массе населения по цене;
  • быстрый процесс высыхания;
  • способность вписаться в любой интерьер и стиль;
  • стойкость к агрессивным химическим веществам, в первую очередь к щелочам;
  • паропроницаемость позволяет стенам дышать.

К минусам относятся:

  • неспособность переносить минусовые температуры — трескается, в связи с чем ее нельзя использовать в неотапливаемых помещениях (дачах, загородных домах, где посещение в зимний период нерегулярное);
  • значительные трудозатраты при подготовке стен к окрашиванию;
  • подверженность к заселению грибком и плесенью, которые очень активно размножаются в сырых или слабо отапливаемых помещениях.

Можно ли разбавить водоэмульсионную краску грунтовкой. Можно разбавлять водоэмульсионную краску грунтовкой

Можно ли краску разбавлять (смешать) грунтовкой, если да, то как?

К примеру водоэмульсионную краску, можно ли смешивать с грунтовкой?

Если можно, то как это сделать правильно.

Есть такая краска «Грунт-эмаль», часто на ней ещё ставят обозначение «3 в 1», в основном она предназначена для обработки металла по ржавчине. Многие начинающие строители путают этот эффект и пытаются на практике использовать смесь грунтовки и краски, сочиняя истории о том, как это выгодно и качественно, но на самом деле эта краска не смесь грунта и эмали, а просто сочетает в себе функции от этих трех отдельных материалов:

  • преобразователь коррозии
  • грунта со свойствами антикоррозии
  • краска — декоративная эмаль

Так что не стоит путать эту краску с разбавлением, она изначально изготавливается совсем по другому.

Теперь давайте разберёмся в понятиях:

«Разбавлять краску» — краску разбавляют, чтобы она не была густой, грунтовку тоже разбавляют, какой смысл грунт и краску вместе соединять, если их и так надо разбавлять.

«Смешать краску» — для чего смешивать краску с чем-то (кроме разбавления её для более жидкого состояния), наверное чтобы сделать её лучше или хуже. Давайте определимся в том, что краску на производстве делают таким образом, чтобы она отвечала определённым требованиям, это как борщ варить, есть определённый рецепт, его и надо придерживаться.

Теперь о функциях:

— Грунтовка нужна для того, чтобы скрепить внутренний слой поверхности с наружным, на который что-то будет нанесено

— Краска нужна для того, чтобы на поверхности создать плёнку определённого цвета и скрыть родной цвет поверхности.

Теоритически конечно можно грунтовку и краску смешать, если она сделана на одной основе, но на практике ничего хорошего в этом не будет, вот несколько моментов, которые сделают хуже:

  • Грунтовка из-за примесей краски не сможет глубоко проникнуть в материал
  • Краска из-за примеси грунтовки не ляжет ровным слоем
  • Появиться глянец, если перелить грунта
  • Появятся разводы, если плохо смешаются ингредиенты

Короче говоря, мой ответ можно, но в малых количествах и смысла я в этом не вижу.

Впрочем вы добавите кроме воды акриловый полимер и некоторые технические добавки.

Можно ли разбавлять водой водоэмульсионную краску. Как и чем разбавлять?

Перед окрашиванием необходимо проверить густоту состава. Однако во время ремонта всё равно может случиться так, что краска засохла или немного загустела. Возникает вопрос – чем можно развести водоэмульсионную краску и надо ли разбавлять ее?

Можно ли разбавлять водой водоэмульсионную краску. Как и чем разбавлять?

В инструкции, идущей в комплекте, обычно указано, как разводить водоэмульсионную краску. Ее можно разбавить обычной чистой водой комнатной температуры, а можно дистиллированной, которая идет без лишних примесей. Для разбавления иногда используют спирт, но в большинстве случаев краска сворачивается. Лучше не рисковать и использовать воду. Как правильно это делать написано ниже.

Как разбавлять водоэмульсионную краску водой

Если плоскость, которую нужно выкрасить, большая, а краски нужно много, то разбавлять можно в емкости, в которой продавалась краска. Если отделочного материала необходимо немного, то разбавить можно в небольшой, но всё же чистой емкости. Чтобы было удобнее разбавлять водой водоэмульсионную краску, используйте пластиковые тары, которые легко делаются из обычных бутылок.

Если ремонтные работы затянулись, а емкость стоит открытая, то в загустевший состав можно доливать незначительное количество воды. Помните, что вода не считается растворителем. Вернее ее назвать разбавителем.

Можно ли разбавлять водой водоэмульсионную краску. Как и чем разбавлять?

Водоэмульсионную краску водой нужно разбавлять постепенно, постоянно перемешивая состав для достижения нужной консистенции. Краска должна быть полностью размешанной. Многие считают, что если разбавлять водой эмульсионную краску, то состав станет хуже. Однако после нанесения вода испаряется и на стене остается гладкая пленка, что никаким образом не вредит внешнему виду поверхности.

Перед тем, как разбавить состав, нужно тщательно перемешать содержимое емкости, чтобы вся краска имела одинаковую консистенцию.

Можно ли разбавлять водой водоэмульсионную краску. Как и чем разбавлять?

В какой пропорции разводить водно-дисперсионную краску. Технология использования водно-дисперсионных красок

Как развести водоэмульсионную краску. Как разбавить и чем развести водоэмульсионную краску? Тонкости малярного дела 04

Сегодня широкое применение нашла водно-дисперсионная краска . Её используют как для внутренней, так и для внешней отделки зданий. С её помощью можно окрашивать бетонные, деревянные, каменные, оштукатуренные, пластмассовые, стеклянные и прочие конструкции. На поверхность металлических конструкций перед процессом окрашивания наносится железный сурик для защиты от коррозии, также можно прогрунтовать лаковой антикоррозийной краской.

Водно-дисперсионные краски обладают целым рядом преимуществ перед привычными масляными красками. Для начала, они дешевле, к тому же в отличие от масляных, они высыхают при комнатной температуре очень быстро, всего за два – три часа. Остатки не засохшей краски очень просто удалить с рабочего инструмента. Остатки масляной краски можно убрать только с помощью органических растворителей, а водно-дисперсную краску можно удалить и водой.

Важно также и то обстоятельство, что когда водно-дисперсионные краски сохнут – выделяются только пары воды. Отсутствует токсический неприятный запах. Такие краски обладают высокой адгезией к различного рода поверхностям, что позволяет легко красить конструкцию без серьёзной предварительной подготовки. Водно-дисперсионные краски обладают также ещё одни достоинством – с их помощью можно красить влажную поверхность, в то время как масляные можно наносить только на сухую поверхность.

Помимо всего прочего водно-дисперсионные краски не горят, а покрытия с такой краской способно пропускать пары воды и воздух. Наиболее активное использование сегодня находят именно поливинилацетатные водно-дисперсионные краски.

Водно-дисперсионные краски сегодня ограничены только двумя марками: ВД-ВА-27А и ВД-ВА-224. Также предусмотрено производство красок десяти разных расцветок, однако на лавки магазинов поступает, как правило, только белая краска ВД-ВА-27А. Расход краски в условиях двухслойного покрытия составляет 150 – 200 г/м2. Краску не советуют применять для проведения работы в помещениях, где влажность повышена, то есть в ванных комнатах и туалетах. Такую краску можно сделать устойчивой к влаге, если на каждый килограмм добавить 20 – 30 грамм этилсиликата – 32 или же этилсиликата – 40.

Для того, что уменьшить расход водно-дисперсной краски на один квадратный метр краски ВД-ВА-27А нужно добавить немного, не более пяти грамм на килограмм краски водного силиката натрия 60% или жидкое стекло (канцелярский силикатный клей). Клей способен во много раз улучшить укрывистость краски. Введение добавок в этот материал позволяет окрасить в полтора раза большую поверхность, нежели используя то же количество краски без добавки. При этом это никак не повлияет на качество работы.

Для тех помещений, где уровень влажности высокий специалисты рекомендуют использовать краску ВД-ВА-224. Эта краска выпускается белого цвета, а её расход при двухслойном покрытии составляет 230—250 г/м2. В случае необходимости краску можно разбавить водой.

Для окраски стен и потолков можно использовать водно-дисперсионную краску ВД-ВА-129 для внешних работ. При этом расход красящего материала при покрытии в один слой будет 140—150 г/м2.

Также можно смешивать краски разного цвета. При необходимости для подколеровки применяют какой-либо органический пигмент, который предварительно замачивают в воде и потом добавляют в белую краску, перемешивая. Белой краске также можно придать всевозможные цветовые оттенки, используя анилиновые тканевые красители.

В процессе окрашивания поливинилацетатными красками не нужно наносить их на основание, которое покрыто меловой побелкой или ж обработано купаросными, глинозёмными и квасцовыми грунтовками.

В первом случае плёнка поливинилацетатной краски может отойти от основания вместе с набелом, а во втором варианте просто не ровно ляжет. Именно поэтому прежде чем красить поверхности, с них удаляют мел. Используют для этого сухой способ – с помощью шпателя и скребка, а грунтовые плёнки очищают шлифовальной шкуркой. Далее поверхность обрабатывают масляной краской или олифой с пигментами.

Старые покрытия, будь то эмаль, масляная краска или водно-дисперсная краска должны быть промыты трёхпроцентным раствором соды и аммиака, а потом чистой водой. После того, как краска тщательно перемешана, её наносят на поверхность с помощью кисти, валика или краскопульта. При правильном использовании водно-дисперсионных красок можно получить прочные и долговечные покрытия. Краску нужно наносить в два слоя, что улучшит результат.

Поверхности, покрывают поливинилацетатными красками при температуре ниже восьми градусов. При более низкой температуре составы густеют и наносятся на поверхность неравномерно, а сроки их высыхания удлиняются. При работе с подобной краской окна в помещении должны быть закрытыми до того, как не засохнет. Краска не любит сквозняков и мороза. Краска, которая замёрзла и оттаяла, уже не пригодна к дальнейшему использованию.

После того, как работа с водно-дисперсионными красками окончена – надо сразу же промыть кисти, валики и посуду в воде, так как затвердевшая краска не отмывается.

Как развести водоэмульсионную краску для краскопульта. Краскопульт для покраски потолка водоэмульсионной краской

На современном рынке представлен широчайший выбор разных краскопультов на любой кошелек и вкус, так что при выборе инструмента себе основным критерием остаются только ваши личные предпочтения и сумма денег, которую вы можете потратить на него.

Виды краскопультов

Краскопульты ручного типа для водоэмульсионной краски являются самыми дешёвыми и довольно простыми аппаратами для покраски потолка. Агрегат из себя представляет подобие «удочки» и насоса. Насос создает в бачке давление, при помощи удочки распыляется пигмент. Кроме окраски водоэмульсионной краской, такой краскопульт отлично справляется с меловым и известковым раствором. Производительность аппарата в среднем достигает за час 200-225 квадратных метров.

Электрические краскопульты, которые питаются от сети в 220 Вольт, для водоэмульсионной краски являются наиболее популярным типом среди новичков в малярной работе. Для их эксплуатации не требуется использование какого-то дополнительного оборудования, как при применении пневматического аппарата. На рынке представлено несколько модификаций электрического краскопульта, но получили наибольшее распространение модели, которые основываются на безвоздушной методике распыления краски.

Пневматические краскопульты для водоэмульсионной краски уже считаются профессиональным оборудованием, предназначенным для работы с любыми составами. Большинство краскопультов этого типа, представленных на рынке, действуют по принципу сжатого воздуха. В продаже представлены модели с нижним и верхним расположением бачка. Это необходимо учитывать, зависимо от вида поверхности, которую вам предстоит окрасить.

Правильный выбор краскопульта

При выборе качественного краскопульта для водоэмульсионной краски необходимо ознакомиться с некоторыми правилами. Обратите внимание в первую очередь на материал корпуса аппарата. Самым лучшим вариантом считается изготовление корпуса из алюминия с наличием никелевого антикоррозийного покрытия. Пластиковый корпус, не смотря на свой меньший вес, прослужит вам не слишком долго, в отличие от корпуса из алюминия.

Отверстия, которые находятся в крышке, должны быть также изготовлены из алюминия. Также подходит хорошо в качестве материала латунь и нержавейка. После этого нужно проверить качество уплотнительных прокладок. Лучшее решение, если они будут сделаны из тефлона, потому что в составе многих лакокрасочных составов содержится растворитель, который способен разъедать все некачественные прокладки.

Краскопульты имеют разное размещение бочков. Принципиальной разницы в этом нет, располагается ли бочок снизу или сверху. Бочки изготавливают из различных материалов. Бочки из металла легче промывать, а из нейлона – помогут быстрее определить уровень расхода водоэмульсионки, так как они более прозрачные.

При выборе краскопульта помните, что если в ваших планах нет превращения покраски потолков в собственный бизнес, и вас не ждет большой объем работы, а просто небольшой ремонт в собственном доме, то вам не стоит переплачивать за профессиональный пневматический аппарат. Ведь это обязательно ведет к увеличению цены покраски потолка водоэмульсионной краской.

Для таких целей подходит самый простой ручной краскопульт без всяких «наворотов», стоимость которого около 400 рублей. А вот если вам нужно работать на высокой стремянке, стоит выбрать электрический краскопульт, так как он более компактный и удобный для переноски и использования на высоте, а также просто удерживается на спине при помощи ремня, что намного облегчает покраску.

Изготовление краскопульта своими руками

Краскопульт не сильно сложно сделать самостоятельно, главное строго следовать нашему подробному плану по изготовлению аппарата, представленному ниже. Чтобы сделать простой пульверизатор, нет необходимости затрачиваться при этом на покупку специальных материалов. Подготовьте для начала небольшой кусок пенопласта, который используется при проведении утепления балкона или в качестве звукоизолирующего материала.

Вырежьте из пенопласта элемент нужной формы. Форму элемента выбирают, зависимо от выбранного вами сосуда для краски. В качестве сосуда подходит любая бутылка или банка. При этом горлышко должно быть пошире. Вырезанный элемент из пенопласта должен плотно входить своей нижней частью в горлышко сосуда.

Проделайте в поверхности пенопласта несколько отверстий. А еще лучше — просверлите, потому что при создании отверстий можно легко повредить хрупкий пенопласт. Одно отверстие делают с верхней стороны заготовки, туда будут устанавливать полый стержень (пустой корпус от шариковой ручки).

Другое отверстие просверлите по горизонтали. В него устанавливают корпус стержня. При проделывании отверстия, что располагается вертикально, вы можете использовать в качестве упора пробку от бутылки, которая выступает в роли сосуда.