Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе

    1

    Соберите необходимые материалы. Для рисования по стеклу потребуется несколько большее количество материалов, чем просто краски и кисти. Кроме того, вам будет необходимо надлежащим образом подготовить стекло к раскрашиванию, чтобы краска лучше держалась. Также следует иметь в виду, что некоторые краски после окончания работы для закрепления требуется запекать в духовке. Ниже представлен список того, что вам потребуется для рисования:

  • стеклянный предмет для нанесения рисунка;
  • ватные шарики;
  • медицинский спирт;
  • распечатанный на бумаге шаблон рисунка;
  • малярный скотч;
  • краски по стеклу (витражные);
  • кисти;
  • тарелка или палитра;
  • духовка (не обязательно).

2

Подберите стеклянный предмет для раскрашивания. Вы можете раскрашивать банки, чашки или бокалы для вина. Также можно попробовать раскрасить стеклянное панно. Чтобы сделать панно, будет проще всего вынуть стекло из фоторамки. Когда же работа будет закончена, то стекло можно будет вставить обратно в рамку и повесить на всеобщее обозрение. Только не забудьте убедиться в том, что стекло фоторамки является настоящим, так как некоторые рамки комплектуются оргстеклом.

  • При демонстрации панно в фоторамке вы можете как убрать, так и оставить заднюю панель-подложку. Если вы решили ее оставить, то лучше будет закрыть ее белым листом. Краски по стеклу обычно являются прозрачными, поэтому они лучше всего смотрятся на белом фоне.

4

Подготовьте дизайн и шаблон рисунка. Шаблон будет необходимо распечатать на бумаге. Если вы собрались раскрашивать чашку или банку, то бумагу следует обрезать таким образом, чтобы она вошла внутрь предмета.

  • Лучшими шаблонами являются контурные рисунки, наподобие тех, что встречаются в раскрасках.

5

Расположите шаблон там, где должен быть нанесен рисунок. Если вы впоследствии планируете использовать стеклянный предмет для еды или питья, то рисунок должен располагаться там, где он не будет касаться рта. Даже если в описании краски указано, что она "нетоксична", это не означает, что ее можно безопасно употреблять в пищу. X Источник информации

  • Если вы собрались рисовать на плоском стекле, наложите шаблон рисунка лицом вниз на стекло. Приклейте его скотчем по краям и переверните стекло на другую сторону.
  • Если вы раскрашиваете стеклянную чашку, поместите шаблон внутрь нее. Поправьте расположение шаблона, чтобы рисунок оказался в нужном месте. Прижмите шаблон к стеклу и приклейте скотчем.
  • Не забудьте оставить поля. Если вы собираетесь вставить стеклянное панно в рамку, убедитесь в том, что ваш рисунок не будет перекрываться рамкой. X Источник информации

6

Протрите поверхность стекла медицинским спиртом. Смочите спиртом ватный шарик и полностью протрите им поверхность стеклянного предмета. Любые жирные отпечатки пальцев могут препятствовать хорошему сцеплению краски со стеклом. X Источник информации

  • Постарайтесь больше не прикасаться к тому месту стекла, где будет наноситься рисунок.

Роспись по стеклу акриловыми красками трафареты. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер-класс для начинающих

При выборе акриловых красок следует обратить внимание, что они различаются на витражные и покрывные.

Покрывные краски похожи на обыкновенную гуашь, они плотные и непрозрачные. Для рисования ими требуются самые минимальные навыки, они «прощают» неумелые мазки новичков. Чаще всего такие краски изготавливаются на водной основе, поэтому они легко скалываются или даже смываются с готового изделия. Чтобы этого не произошло,  после росписи поделку нужно обязательно покрыть специальным лаком (как правило, акриловым на водной основе), закрепив рисунок. 

Витражные краски.

Витражные краски дают прозрачное покрытие и очень красиво смотрятся на набольших изображениях. Для работы с ними лучше уже иметь опыт техники аккуратного  закрашивания контуров. В магазинах можно найти несколько видов витражных красок:

  • обыкновенные – для их высыхания нужно подождать около суток.
  • запекаемые – для закрепления изображения его нужно нагреть в духовке в соответствии с инструкцией
  • «липкие» краски. Этот скорее детский вариант, но пользоваться им очень увлекательно. Для получения изображения его нужно нанести на гладкую поверхность, дождаться высыхания и затем отклеить, как пленочку. После чего с помощью эту пленочку можно приклеить как наклейку на любую поверхность.
Что необходимо для росписи акриловыми красками по стеклу:
  • акриловые краски. Набор покрывных красок из шести цветов обойдется всего лишь в 150-170 рублей, в то время как витражные краски стоят значительно дороже – одна баночка около 250 рублей.
  • специальный акриловый лак для закрепления готовых изображений. Он может быть нескольких видов: для нанесения кистью или для распыления из баллончика. Последний удобнее, но дороже первого варианта. Обычную баночку жидкого лака объемом в 50 мл можно купить за 160-180 руб.
  • несколько хороших кисточек разной толщины (от №1 для выписывания тоненьких узоров до №18 для нанесения лака) и формы (круглые и плоские). Стоимость одной кисти составляет 20-35 рублей.
  • мастихин – специальная металлическая лопатка для спешивания красок. На начальном этапе можно обойтись и без него.
  • художественные контуры, особенно если вы планируете работать с витражными красками.
  • зубочистки и ватные палочки для исправления изображения в случае ошибок.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-akrilovymi-kraskami-risovat-po-steklu-istoriya-rospisi-po-steklu

Рисование на стекле гуашью. Мастер-класс для педагогов «Рисование на стекле гуашью по контуру «Волшебное стекло»

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе Коробейникова Светлана
Мастер-класс для педагогов «Рисование на стекле гуашью по контуру «Волшебное стекло»

Введение:

В отличие от рисования по бумаге , стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения.

Ребят захватывает сам процесс рисования : гуашь (именно ее свойства лучше подходят для рисования по стеклу ) скользит мягко, ее можно размазывать и кистью, и пальцами, так как она не впитывается в материал поверхности и долго не высыхает. Детям нравится рисовать на стеклах больших размеров , например, 25х40см или 40х70см, – на них есть где развернуться. Прямо в процессе рисования стекло можно промыть мокрой губкой, нанести новый рисунок, снова смыть. Так и поступают реактивные и тревожные дети. За счет того, что краска не впитывается, сколько бы разноцветных слоев ни наносилось, под ними всегда будет просвечивать прозрачная основа.

Благодаря этим свойствам изображение на стекле воспринимается как сиюминутное, временное, лишенное монументальности и постоянства. Ребенок словно не рисует, а тренируется рисовать , и соответственно, имеет право на ошибки и исправления, без болезненных переживаний о свершившимся, которое уже не изменить. Описанный прием используется для профилактики и коррекции тревожности, социальных страхов и страхов, связанных с результатом деятельности ( «боюсь ошибиться» ) подходит зажатым детям, так как провоцирует активность.

Совместное рисование на одном стекле проблемная ситуация провоцирует детей устанавливать и поддерживать контакты , формировать умение действовать в конфликте, уступать или отстаивать позиции, договариваться.

Назначение: украшение интерьера комнаты, изготовление подарка,

участие в выставках и конкурсах.

Задачи:

- совершенствовать технику работы гуашью на стекле ;

- развивать фантазию, художественный вкус, творческие способности,

абстрактное мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук,

точность движений;

- прививать навыки культуры труда, желание доводить начатое дело до

конца;

- содействовать формированию всесторонне развитой личности

Необходимые материалы:

Набор гуаши , кисти №1, №3, №4, палитра, фоторамка со стеклом ,

непроливайка, рисунок-шаблон, салфетки, луковица среднего размера.

Последовательность работы:

1. Вынимаем стекло из рамки .

Подбираем картинку. Можно использовать раскраски для детей.

2. Разрезаем луковицу пополам.

3. Одну сторону стекла , на которую будем наносить рисунок, хорошо обрабатываем соком половинки луковицы.

4. Ждём, когда стекло хорошо просохнет . Кладем трафарет под стекло , обработанной частью вверх.

5. Гуашью черного цвета обводим контуры рисунка на стекле . Обводить рисунок начинаем с верхней части рисунка, чтобы не размазать гуашь .

6. Далее закрашиваем цветной гуашью те части рисунка , которые находятся на первом плане.

7. Ждём, когда контур просохнет , и продолжаем закрашивать остальные части рисунка.

Обратная сторона.

Лицевая сторона картинки.

8. Когда рисунок просохнет, закрашиваем фон. Накладываем гуашь нужного цвета , не боясь зайти за контуры рисунка .

9. Готово. Осталось просушить и оформить картинку в рамочку.

10. Вот такая работа, получилась.

В детском саду, рисование гуашью на стекле , можно проводить в несколько этапов, в зависимости от возраста и сложности рисунка.

В работе с детьми, эта техника рисования вызывает желание творить чудеса своими руками.

Развивает фантазию, художественный вкус, творческие способности, абстрактное мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук, точность движений.

Прививает навыки культуры труда, желание доводить начатое дело до конца.

И самое главное, для этого занятия,необходим минимум материалов: набор гуаши разных цветов , кисти, фоторамка со стеклом , средняя луковица.

Все материалы, используемые в работе, безопасны!

Техника безопасной работы: края стёкол обклеить прозрачным скотчем со всех сторон.

Рисование на стекле для детей. «Мастер-класс по рисованию витражными красками» (для детей старшего дошкольного возраста и педагогов)

Валентина Кондрашова
«Мастер-класс по рисованию витражными красками» (для детей старшего дошкольного возраста и педагогов)

Витражные краски

- это современный декоративный материал, который можно купить в любом специализированном магазине для творчества. Витражные краски бывают разных видов: от классических до перламутровых.

Для данного мастер-класса я рекомендую витражные краски завода «Луч» - это уникальная возможность выполнить витраж (композиция на пленке или на стекле) даже детям старшего дошкольного возраста. Чтобы научить рисовать детей витражными красками, педагогу самому нужно овладеть методикой рисования витража. Я рекомендую брать детей с 6 лет (для занятий с детьми в данной технике рекомендую брать не более 4 детей).

Несколько советов для начинающих рисовать по стеклу:

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 01

Это очень просто, не смотря на то, что кажется чем-то очень сложным и специфическим. Если вы не знаете или не умеете рисовать, это не проблема. За вас все уже нарисовали, берете любой трафарет, переносите рисунок и раскрашиваете. В каждом наборе «Витраж» прилагаются трафареты.

Цель:

научить создавать композицию с помощью витражных красок, наносить краски на поверхность, а также аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контуры.

Задачи:

1. Учить составлять гармоничную многоцветную композицию на основе контурного рисунка.

2. Вызвать интерес к рисованию в стилистике витража.

3. Развивать чувство композиции.

4. Воспитывать эстетический вкус, интерес к оформлению интерьеров.

Материал для мастер-класса:

1. Витражные краски

2. Если рисуем на стекле, то необходимо соблюдать технику безопасности (стекло можно обклеить пленкой, чтобы края были гладкие и не смогли поранить ребенка);

3. Также рисунок мы можем наносить на обыкновенный файл, оргстекло, или купить готовую рамку со стеклом.

4. Трафарет рисунка, как правило, прилагается к краскам (можно взять любой понравившийся рисунок из любой книги).

5. Альбомный лист.

6. Фломастер.

Описание мастер-класса.

1 этап.

Подготавливаем стекло к работе, делаем его безопасным

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 02

2 этап.

На листе бумаги, размеров в формат стекла делаем рисунок

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 03

3 этап.

Теперь аккуратно подкладываем свой эскиз под стекло

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 04

4 этап.

Берем из набора красок черный контур (можно использовать и другие цвета для контура, и, слегка надавливая на флакончик, обводим рисунок. Затем даем контуру высохнуть в течение 2-3 часов (можно оставить сохнуть витражную работу на ночь)

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 05

5 этап.

А теперь, выдавливая на стекло и смешивая между собой нужные цвета из других флакончиков, мы получаем красивый витраж. Даем краскам высохнуть в течение суток.

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 06

По мере высыхания краска создает прозрачный цвет. Готовую работу на следующий день можно оформить в рамочку. А под стекло подобрать цветной листок бумаги в качестве фона.

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 07

Детские работы очень красиво и эстетично могут украсить любое помещение в детском саду!

Как рисовать на стекле по шаблону. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к работе 08