Интерьерная акриловая краска для стен.. Какими преимуществами обладает акриловая интерьерная краска для стен

Интерьерная акриловая краска для стен.. Какими преимуществами обладает акриловая интерьерная краска для стен

Окрашивание стен нельзя назвать ультрасовременным методом отделки. К примеру, во времена СССР многие владельцы квартир окрашивали стены в уборных или на кухнях. Только для ремонта в те годы применялась масляная краска, не обладающая высокими эксплуатационными характеристиками, да и визуально такая отделка выглядела непривлекательно. Более того, на поверхности, обработанной масляной краской, через некоторое время появлялись трещины и шелушения.

Очевидно, что краски, используемые в прошлом, по своим характеристикам уступают акриловой краске с новейшим составом.

Назовем основные преимущества современной интерьерной акриловой водно-дисперсионной краски:

  • Ровно распределяется по поверхности, создавая матовую пленку без подтеков и сгустков. Окрашенная поверхность выглядит эстетично.
  • Сохраняет эластичные свойства даже после высыхания, обладает высокими эксплуатационными характеристиками, не трескается.
  • Изготавливается на водной основе, поэтому она полностью высыхает за пару часов, не имеет неприятного запаха. Состав такой краски не содержит вредных компонентов, поэтому ее можно использовать для окрашивания стен в детских комнатах.
  • Акриловую краску можно колеровать (добавлять в нее краситель), в результате чего вы получаете именно тот оттенок цвета, который необходим. Вам больше не потребуется обходить все строительные отделы, чтобы отыскать нужный цвет краски.
  • Устойчива к резким температурным перепадам.
  • Гидроустойчива, поэтому такие составы можно наносить на поверхности в ванных комнатах и кухнях.
  • Для окрашивания поверхности акриловым составом не требуется удаление предыдущего слоя краски, благодаря этому вы сможете завершить отделку помещения достаточно быстро.
  • Цветовой пигмент акриловой краски не выгорает под воздействием ультрафиолета, поэтому окрашенная поверхность сохранит яркий цвет в течение многих лет.

Акриловая интерьерная краска, характеристики которой были перечислены выше, считается достаточно экономичной в сравнении с другими вододисперсионными составами, поэтому ее так часто используют в дизайне помещений.

Отметим, что интерьерная акриловая краска продается не только в банках или ведрах, но и в форме аэрозоля. Чаще всего акриловую краску в баллончиках используют для окрашивания небольших по площади поверхностей.

Функциональные характеристики акриловых составов (например, устойчивость к попаданию влаги, к истиранию) определяются тем, какой бренд или вид краски вы используете.
В таблице представлены наиболее популярные виды акриловых красок:

На рынке также представлена интерьерная акриловая водно-дисперсионная краска с эффектом флуоресцентного и люминесцентного свечения. Такое покрытие позволит вам оживить интерьер, наполнив его ярким сиянием.

Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2

Строительный калькулятор расхода краски для потолка и стен, учитывает не только габариты помещения, но и структуру обрабатываемой поверхности. Больше всего впитывает пористая поверхность по типу бетона, или дерева. Меньше всего расход, на обработку металла.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2 Важные нюансы при расчете расхода краски:

  • Окрашивание проводится при помощи: кисти, валика с длинным, или коротким ворсом, поролоновой губкой, или краскопультом.
  • Наиболее экономичным, является электрический краскопульт. Он используется для напыления негустых красок, обеспечивая равномерное нанесение на поверхность любой текстуры. При условии работы в закрытых помещениях, потери будут минимальными.
  • Поверхность небольшой площади, или сложных геометрических конфигураций, лучше всего окрашивать кистью. Планируемый расход краски на 1 м2, необходимо увеличить примерно на 15-20 %, за счет менее равномерного нанесения.
  • Валики с длинным, или коротким ворсом, используются при нанесении лакокрасочного покрытия на большие и ровные поверхности. При использовании валика, к рассчитанному объему придется добавить 10 – 12 %.

Нормы расхода масляной краски

Подобные составы отличаются густотой консистенцией и хорошей укрывистостью поверхности. Принято считать расход масляной краски на 1 м2 стены в пределах от 150 до 250 грамм. Важно учитывать, что такой тип покрытий поставляется именно в граммах и килограммах, а не литрах и на упаковке указывается, сколько квадратов поверхности, можно покрасить одним килограммом краски.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2Перед нанесением необходимо разбавить состав уайт – спиритом, или другим растворителем на основе ацетона. Количество наносимых слоев, может быть от 1 до 3, время сушки каждого слоя — от 24 часов.

Интересный факт: расход масляной краски будет зависеть и от ее расцветки. Наиболее затратным считается белый цвет, одного килограмма хватит для обработки 8-10 м². Такое же количество краски черного цвета достаточно для поверхности в 18-20 квадратов. Расход цветных составов примерно одинаков и варьируется от 12 до 17 м².

Норма расхода водоэмульсионной краски

Популярная и востребованная в современном строительстве водоэмульсионная краска для потолка имеет много преимуществ. Она доступная по цене, не имеет неприятного запаха, быстро сохнет и образует равномерное и стойкое к выгоранию покрытие.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2При добавлении специальных присадок состав становится влагостойким, поэтому сферы применения подобного покрытия чрезвычайно разнообразны.

Расход водоэмульсионной краски принято считать в пределах 1 литр на 9 – 11 м². Состав рекомендуется перед нанесением немного разбавить обычной водой, так улучшается укрывистость материала и увеличивается площадь покрытия.

Норма расхода акриловой краски

Составы на основе акрила отличаются универсальным применением. Их можно использовать для внешних, или внутренних работ, при окрашивании получается равномерное покрытие с матовым эффектом. Продаются готовые цветные составы, по желанию можно самостоятельно колорировать смесь, используя подходящий пигмент.
Акриловая краска для стен расход. Рассчитываем расход краски на 1м2Производитель указывает возможность окрашивания 1 литром площади в 8 м². Расход акриловой краски наделе оказывается немного меньше, примерно 6 – 7 м². При покупке также учитывается количество слоев, обычно это не менее двух. За счет укрепления и выравнивания поверхности на каждый последующий слой потребуется примерно на 30% меньше состава, чем на предыдущий.

Норма расхода алкидной краски

Средний расход краски — 150 г. на один квадратный метр. Одного литра, хватает, чтобы окрасить десять квадратов поверхности.

В качестве краски для стен, часто используются покрытия на алкидной основе. Такие составы отличаются влагостойкостью, нечувствительны к использованию бытовой химии (можно мыть), отличаются насыщенными оттенками. В качестве растворителя используется уайт – спирит или нефрас, поэтому потребуется достаточно долгий период сушки, а сам состав имеет ярко выраженный химический запах.

Акриловая краска для стен без запаха. Как определить, будет запах или нет

Все краски имеют запах, даже водорастворимые акриловые и вододисперсионные. Обычно вопрос наличия запаха у краски при покупке материала не проверяется, если продавец говорит, что акриловая краска без запаха, значит, так оно и есть. Потом, при нанесении покрытия, выясняется, что запах все-таки присутствует. Не такой противный, но запах есть. Было бы удивительным, если бы у быстросохнущего материала не было бы запаха.

Молекулы водной или органической основы краски при испарении всегда захватывают часть связующего, поэтому неважно, какая краска – водная или на основе углеводородов, она всегда будет пахнуть. Профессиональные маляры знают, что после окрашивания, даже если краска не попала на кожу рук, открытые части тела – лицо и руки, следует обязательно тщательно вымывать с мылом, и тем самым удалять молекулы и микрочастицы краски, попавшие на кожу вместе с парами растворителя.

Другое дело, у каждого человека свой порог чувствительности к запаху, с соответствующим привыканием к химическому раздражителю, после которого даже самые резкие и летучие вещества практически не воспринимаются.

Совет! Можно определить, насколько неприятным может быть запах купленного лакокрасочного материала. Необходимо нанести небольшое количество смеси без растворителя и разбавителя на разогретую до 50-60оС глазурованную керамическую плитку.

Быстрое испарение водной или органической основы сразу выдаст, какой реальный запах у краски. На практике наиболее популярные акриловые краски при проведении теста пахнут довольно неприятно.

Акриловая краска для стен моющаяся. Область применения акриловой краски

Область применения акриловой краски довольно обширна. Такой материал подходит для покраски поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, дерева, потолочных плит и т.п. Также такую краску можно использовать для внутренних и фасадных отделочных работ.

Интерьерная акриловая краска для стен.. Какими преимуществами обладает акриловая интерьерная краска для стен 04

Акриловая краска даже подходит для покраски радиаторов отопления и печей, но здесь стоит выбрать красящие смеси, которые будут спокойно переносить высокие температуры, то есть термостойкие.

При выборе акрилового материала также стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Акриловая водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска подходит для отделки спальни, детской комнаты, кабинета, гостиной. В составе такой краски не предусмотрены никакие добавки. Она быстро сохнет, не выделяет токсичных веществ и не имеет неприятного запаха.
  2. Акриловые краски с добавлением латекса или силикона подходят для окрашивания поверхностей в ванной, на кухне или в любом помещении с высокой влажностью. Благодаря таким добавкам краска обретает стойкость к влаге, каплям воды и моющим средствам.
  3. Для покраски поверхностей внутри помещения стоит покупать интерьерную краску.
  4. Краска для наружных работ подходит для отделки фасадов домов, стен хозяйственных помещений, скульптур и других архитектурных форм.

Интерьерная акриловая краска для стен.. Какими преимуществами обладает акриловая интерьерная краска для стен 05

Акриловая краска представлена разной палитрой цветов, но если колер не подходит, то можно использовать водоэмульсионную белую краску, а затем заколеровать ее в нужный тон. Услуги по тонированию предлагают практически все фирмы, которые торгуют отделочными материалами.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-akrilovuyu-krasku-dlya-sten-gde-i-kak-primenyaetsya-interernaya-akrilovaya-kraska