Набор акриловых красок для росписи ткани. Критерии выбора подходящей краски и ткани

Набор акриловых красок для росписи ткани. Критерии выбора подходящей краски и ткани

Для светлых тканей можно подбирать краски ярких цветов и насыщенных вариаций их полутонов. Сюда подходят полупрозрачные и прозрачные варианты. Темный текстиль расписывают красками с высокой плотностью цветового пигмента в составе. Их еще применяют в качестве декорирования по материалу.

Применение полупрозрачных акриловых красок для росписи по светлой ткани Источник static.tildacdn.com Применение высокоукрывистых и полупрозрачных акриловых красок для рисунка Источник madeheart.com

Классификация акриловых красок для рисования по тканному полотну группируется по следующим критериям:

  • Типу ткани – по шелку, хлопчатобумажным, вискозным, шерстяным, льняным, синтетическим и смесовым текстильным материалам, универсальные, для темных и светлых тканей.
  • Назначению – для рисования фигур и росписи, для создания контуров, контур-резервов, окрашивания (если требуется изменить цвет ткани целиком или в каком-то ее месте).
  • Температуре оттенков – холодные, теплые цвета.
  • Прозрачности, укрывистости – прозрачная, полупрозрачная, непрозрачная.
  • Степени блеска – глянцевая, матовая и их смягчения (например, полуглянец).
  • Купажу – в тубах, баночках или аэрозолем.

Плотность получаемого покровного слоя играет большую роль. От этого зависит придется ли наносить 2 или 3 слоя, или достаточно будет одного. Краски средней укрывистости дают покрытие, сквозь которое будет немного просвечиваться ткань. Варианты высокой укрывистости дадут от одного мазка насыщенный цвет. Такие краски ложатся плотно, несмотря на их нормальную консистенцию и распределяемость.


Идеи для создания интерьерных штучек из винных пробок Льняные шторы, украшенные растительным рисунком, выполненным акрилом Источник handhobby.ru Золотистый контур, удерживающий акриловые краски от растекания по ткани Источник artivitro.com Разноцветная роспись по ткани полуглянцевыми акриловыми красками Источник 3.bp.blogspot.com

Краски по цветовой гамме и эффектам:

  • в ассортименте классических цветов и оттенков;
  • нестандартные цвета (лимонная, телесная, коралловая, бирюзовая, небесно-голубая, ультрамариновая, пастель и другие варианты);
  • Акриловые краски на рынке можно приобрести как по отдельности, так и целым набором. Популярные бренды: Невская палитра (коллекции «DECOLA»), Гамма, Marabu, Таир. Если на упаковке написано «Silk», значит, состав не вызывает жесткости у ткани после его применения. Поэтому такие краски подходят для тонких тканей: шелка, шифона, органзы или батиста. Если указана маркировка – «Textile», тогда этот продукт годится только для плотных тканей, используемых, например, для обивки мебели, пошива рюкзаков, обуви из замши.

Акриловые краски для ткани, какие лучше. Какую ткань можно повторно окрашивать?

Прежде всего хочется конкретизировать, какую ткань можно окрашивать повторно и какие нюансы стоит учитывать перед выбором красителя и самим процессом.

  1. Перед покупкой красящего вещества для ткани посмотрите состав одежды на бирке. Это поможет определиться с наиболее оптимальной краской для восстановления цвета и способом окрашивания. Если не знаете природу материала, покупайте универсальные красители для любого вида тканей.
  2. Наиболее благодарный материал в плане повторной покраски – это натуральные ткани: лен, хлопок (хб), шелк, шерсть. Неплохо окрашивается и смешанный материал, содержащий в составе от 30-40 процентов натурального компонента. Что же касается синтетической одежды, то ее восстановление стоит доверить химчистке, т.к. зачастую, при ее окрашивании в домашних условиях, краска  быстро смывается во время  стирки. Правда, к счастью, на сегодняшний день существует специальная краска по ткани, которая подходит для 100% синтетики. О ней пойдет речь ниже.
  3. Также отметим, что белая ткань окрашивается в любой цвет: от светлых до черных тонов. Что касается темной одежды, то возможно восстановить первоначальный оттенок соответствующим тоном краски. Если нужно кардинально перекрасить, такую одежду нужно предварительно обесцветить, например раствором белизны.
  4. Определенный состав ткани отличается плотностью и особенностью волокон и это стоит учитывать при восстановлении цвета. Так, плотный хлопок или джинса – самая неприхотливая ткань. Поэтому при работе с ней можно выбрать любой способ покраски.
  5. Шерстяная и шелковая ткани плохо реагируют на процесс кипячения, поэтому ее лучше окрашивать в стиральной машинке при щадящем режиме. В этом случае используются краски, которые активизируются при температуре менее 95 градусов, например кубовые.

Акриловая краска для ткани decola. Плюсы и минусы

Акриловые краски по ткани Decola – широко распространенный материал, который можно найти практически в каждом художественном магазине. Использование такого акрила обладает как плюсами, так и минусами, с которыми необходимо ознакомиться перед началом рисования, чтобы избежать неприятных неожиданностей. Краски Decola обладают следующими преимуществами:

  • большой выбор оттенков;
  • консистенция краски густая и плотная;
  • высокая скорость высыхания;
  • разные цвета краски можно смешивать и получать новые оттенки;
  • готовый рисунок не отслаивается от ткани, сохраняет цвет и может слегка растягиваться;
  • невысокая стоимость;
  • отсутствие запаха;
  • возможность покупать как наборы, так и отдельные цвета.

К недостаткам материала относят следующие нюансы:

  • плохая покрывающая способность некоторых оттенков – это можно компенсировать нанесением нескольких слоев или созданием белой подложки;
  • толщина рисунка – если нанести слишком много слоев, картинка утяжелит ткань и может деформировать трикотажный материал;
  • липкость – в первые двое суток поверхность рисунка может быть слегка липкой, однако после полного высыхания и утюжки этот эффект исчезает;
  • изменение тона – акрил после высыхания становится немного темнее и ярче, поэтому перед рисованием необходимо это учесть.

Опытные художники по ткани советуют всегда создавать белую подложку – покрыть место рисунка 1-2 слоями белой краски, повторяя контур иллюстрации.

Если наносить цветной акрил непосредственно на ткань, его цвет сильно изменится, из-за чего художнику придется нанести больше слоев для достижения необходимого оттенка. На белом фоне все краски будут сохранять свой цвет и наноситься более равномерно, ведь подложка сгладит ребристость материала.

Набор акриловых красок для росписи ткани. Критерии выбора подходящей краски и ткани

Набор акриловых красок для росписи ткани. Критерии выбора подходящей краски и ткани 01