Чем разбавить масляную краску. Немного теории

Чем разбавить масляную краску. Немного теории

Собственно веществ, разбавляющих масляные краски, существует несколько: скипидар, уайт-спирит, пинен, лак, масло. Кстати ими можно не только разбавлять краски, а также чистить и отмывать кисти и палитры после рисования.

Разбавители уайт-спирит, пинен и скипидар в чистом виде способны к весьма быстрому испарению, а, следовательно, быстрому высыханию. Вместе с тем они не дают такого блеска и насыщенности краскам после высыхания, как масло или лак. Также стоит отметить, что после них в картине могут появиться пожухлости и матовость.

Еще один разбавитель для красок – масло. Причем это один из старейших разбавителей, применяемых в живописи. Самым распространённым маслом является льняное рафинированное отбеленное. Оно относительно быстро сохнет и отличается прозрачностью. Кроме льняного существуют и другие масла: подсолнечное, ореховое,  хлопковое, маковое. Если писать на чистом масле, то красочный слой будет сохнуть от 3 до 6 дней, однако полное отвердение масляной пленки происходит лишь спустя год.

Лак для живописных работ — это не что иное, как смола, разбавленная в растворителе (обычно в пинене). Структура краски после высыхания будет более крепкой если использовать лак, а не масло или уайт-спирит. Лак также придает краске насыщенности и блеска. По назначению все лаки делятся на две категории: живописные и покрывные. Первые используются как добавка для красок, вторые – для покрытия масляной живописи в целях её защиты и придания дополнительной сочности цвета и блеска.

Можно ли разбавлять масляную краску бензином. Порядок разбавления

Не менее важным является процесс разбавления краски своими руками, ведь точное его выполнение – залог отсутствия дальнейших проблем.

Мероприятия проводятся в следующем порядке:

  1. Вскрывается емкость с краской, оценивается густота и выполняется тщательное перемешивание. Для этого используется подручный инструмент или подготовленная чистая палка.
  2. Определяется необходимая пропорция. Для каждого растворителя показатель может быть разным. Точное количество вещества зависит от густоты краски, но не должно превышать 5% общей массы. Хотя при необходимости получить смесь для базового слоя или грунтовки стен, объем уайт-спирита и олифы может доходить до 10%. Чтобы развести смесь наилучшим образом, разбавитель добавляется прямо в банку. Следует вливать его постепенно небольшими порциями. Это позволит восстановить состав и хорошо его размешать.
  3. Далее краску разливают в емкости для работы. В процессе окрашивания материал может загустеть, поэтому нужно периодически примешивать растворитель.

Разводить краску, которая простояла открытой некоторое время, сложнее. Порядок работ:

  1. Пленку, которая образовалась на поверхности из-за воздействия кислорода, осторожно снимают. Оставлять или перемешивать ее нельзя, тогда полностью избавиться от жестких комков будет невозможно.
  2. В емкость наливается небольшое количество керосина, смешанного с уайт-спиритом, все хорошо замешивается. Если требуется, то разбавитель добавляется еще.
  3. Далее можно выполнять окрашивание этой смесью или выждать, когда керосин испарится, и использовать для разведения только один компонент.

Важно! Работы выполняются с соблюдением повышенных мер предосторожности, поскольку масляная краска и все вещества, применяемые для разбавления, отличаются огнеопасностью и токсичностью.

Нужно ли разводить масляные краски. Основные виды растворителей для строительных красок

Растворитель для масляных красок легко найти в специализированных магазинах. При этом на выбор предлагается несколько вариантов, хорошо растворяющих красящий материал.

Нужно ли разводить масляные краски. Основные виды растворителей для строительных красок

Растворитель для масляных красок легко найти в специализированных магазинах.

Олифа

Олифа входит в состав самой масляной краски, поэтому растворять ею средство можно не опасаясь потери основных свойств покрытия. Перед применением требуется производить тщательное размешивание вещества.

Нужно ли разводить масляные краски. Основные виды растворителей для строительных красок

Олифа входит в состав самой масляной краски, поэтому растворять ею средство можно не опасаясь потери основных свойств покрытия.

Скипидар

Им пользуются, когда нужно растворить состав для проведения отделочных работ. Отличается неприятным запахом, поэтому если работа будет производиться в доме, следует обеспечить хорошую вентиляцию. В составе могут присутствовать живица, древесная смола и химические элементы. Если использовалась живица, то будет источаться характерный запах сосновой смолы, которая быстросохнущая.

Нужно ли разводить масляные краски. Основные виды растворителей для строительных красок

Им пользуются, когда нужно растворить состав для проведения отделочных работ.

Уайт-спирит

Это универсальный разбавитель, используется и художниками и строителями. Он справляется с разведением сухого материала, а также может хорошо очистить инструменты для окрашивания. Быстро справляется со своей задачей, но изменяет свойства красящего вещества. Выделяется сильным неприятным запахом. Может использоваться и как обезжиривающее средство. Возможно смешение его со скипидаром в равных пропорциях.

Нужно ли разводить масляные краски. Основные виды растворителей для строительных красок

Это универсальный разбавитель, используется и художниками и строителями.

Номерной растворитель 647

Растворитель под номером 647 продается по доступной цене. И применяется как разбавитель ко многим видами лакокрасочной продукции. Получают равномерную консистенцию, но запах источается резкий, кроме того это горючее средство.

Нужно ли разводить масляные краски. Основные виды растворителей для строительных красок

Получают равномерную консистенцию, но запах источается резкий, кроме того это горючее средство.

Бензин «Галоша»

В его составе не используются присадки. При его использовании можно варьировать составные элементы, характерный бензиновый запах не сильно заметен. При производстве углеводороды входящий в состав, подвергаются воздействию высоких температур.

При его использовании можно варьировать составные элементы, характерный бензиновый запах не сильно заметен.

Керосин

Отличный вариант для растворения растворов на масляной основе. Могут восстановить застывшую краску. Чтобы получить максимальный эффект, к керосину можно добавить сиккативы, примером можно назвать – скипидар. Единственное, подобная добавка увеличит время для полного высыхания.

Отличный вариант для растворения растворов на масляной основе.

Как разбавить масляную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Работа с краскопультом не только экономит время и краску, но и силы. Окрашенная поверхность получается ровной, нанесение происходит в несколько слоев. Удобство заключается и в возможности прокрасить труднодоступные места, куда с валиком и кистью не подобраться.

Как разбавить масляную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Чтобы слои были ровными, а краскопульт работал без перебоев, необходимо правильно подготовить красящий раствор. От вязкости краски зависит конечный результат, для этого ее придется развести до нужной консистенции и процедить.

Вязкость краски

Работа краскопульта напрямую зависит от вязкости красящего раствора. На вязкость влияет температура окружающего воздуха и влажности помещения. Чем холоднее, тем гуще краска.

Для точного определения вязкости жидкости используют специальные приборы – вискозиметры. Но при проведении покраски в домашних условиях густоту определяют опытным путем.

Предварительно изучают инструкцию к краскопульту. Чем меньше диаметр сопла, тем больше растворителя придется добавить в краску. Заливают в бачок немного разведенного раствора и наносят на стены в качестве теста. Правильная консистенция распыляется мелкими брызгами, не образует капли и подтеки. При этом не забивается разбрызгиватель.

Важно: вязкость распыляемой краски зависит от диаметра сопла краскопульта, которые варьируются от 0,1 до 4 мм.

Если краскопульт не распыляет или на стене остаются капли, то смесь сливается в емкость с разведенной краской и в состав добавляется рекомендованный для ЛКМ растворитель или вода для водоэмульсионных составов. После тщательного перемешивания проводят повторный тест, и так до получения требуемого результата. Идеальный раствор в процессе нанесении выглядит как туман, стена равномерно становится влажной, цвет ложится тонким слоем, не образует подтеков.

Как разбавить масляную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Перед распылением следующих слоев необходимо проверить вязкость состава, так как раствор быстро густеет. Иногда приходится добавлять растворители и тщательно перемешивать перед нанесением каждого слоя.

Важно: чтобы не ошибиться с консистенцией, за один раз добавляют не больше 5% растворителя от общего объема краски.

Водоэмульсионные смеси разбавляют в пропорции не превышающей 1:10, разведение лакокрасочных составов иногда достигает пропорций 1:2, в зависимости от густоты исходного красителя.

Как разбавить масляную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Чем разбавить краски для краскопульта

Перед началом работы необходимо прочитать аннотацию на банке с краской — производители указывают растворители, рекомендуемые для разбавления.

Для масляных составов в качестве растворителя используют уайт-спирит, олифу натуральную или синтетическую, масляно-смоляной лак, скипидар.

Как разбавить масляную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Список растворителей для эмалевых составов шире: уайт-спирит, сольвент, бензин, растворители №646 и другие.

Нитроэмаль растворяется 646 растворителем, уайт-спиритом, рекомендованным растворителем.

Как разбавить масляную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Водоэмульсионные в быту разбавляют обыкновенной водой, но пригодны для разведения спирт и эфир. Белые и светлые тона рекомендуют разводить дистиллированной водой, чтобы после высыхания не проступали разводы.

В случае получения слишком жидкого раствора, его можно сделать гуще. Для этого в смесь добавляется неразведенная исходная краска. Другой способ – оставить раствор на несколько часов или дней, не забывая перемешивать. В результате испарения воды смесь станет более вязкой.

Альтернативным вариантом служит замена сопла краскопульта на другое – с меньшим диаметром.

Как разбавить масляную краску для краскопульта. Как разбавить краску для краскопульта

Окрашивание поверхностей краскопультом требует терпения, так как потребуется нанесение нескольких слоев. При этом каждый раз предстоит быть готовым к корректировке вязкости красящего состава.