Чем покрасить деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку

Чем покрасить деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя побелка деревьев – это важный этап подготовки сада к предстоящей зиме. Но какое же средство справится с этой задачей наиболее эффективно? Разбираемся во всех тонкостях процесса.

Главная задача побелки заключается в том, чтобы защитить кору от яркого зимнего солнца и предотвратить появление морозобоин, которые могут возникнуть из-за резких перепадов температуры, когда растаявший за день снег ночью превращается в лед и разрывает кору изнутри.

Кроме того, побелка служит дополнительной защитой от насекомых, которым становится крайне затруднительно проникнуть под кору дерева. Не говоря уже о том, что обычно одновременно с красящим составом на ствол наносится и фунгицид, который помогает защитить дерево от патогенов.

    Побелка деревьев: когда, как и надо ли вообще?

    Считается, что осень – самая подходящая пора для побелки деревьев. Так ли это и почему?

    Почему побелку деревьев лучше проводить осенью, а не весной

    Если говорить об общих рекомендациях, то процедуру побелки желательно проводить два раза в год – осенью и весной. Особое внимание уделяя именно мероприятиям, которые проводятся накануне зимы.

    Во-первых, в процессе подготовки к побелке выявляются и уничтожаются гнезда зимующих вредителей. Во-вторых, деревья получают защиту от грибков в тот период, когда эти микроорганизмы распространяются по саду наиболее активно. В-третьих, осенняя побелка поможет избежать повреждений коры, возникших из-за резких перепадов температуры в случае внезапных заморозков в регионах с нестабильным климатом.

    Весенняя же побелка, по большому счету, проводится лишь как дополнительная процедура, в случае если красящий состав, который был нанесен осенью, смыло осадками.

    В качестве основного мероприятия весеннюю побелку не проводят исключительно из-за того, что красить деревья при температуре ниже 5°С категорически нельзя. И поскольку редкий регион может похвастаться такой погодой в конце зимы, белить деревья для защиты от ожогов и морозобоин рекомендуется исключительно осенью.

    Если сделать это накануне зимы вы не смогли, не рискуйте здоровьем своего сада и отложите это мероприятие до следующей осени.

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Правильная побелка плодового сада

Многие садоводы задаются целым рядом вопросов на тему побелки сада: а так ли уж необходима эта процедура, для чего она вообще нужна и когда лучше всего ее делать? Ошибочно думать, что это мероприятие по уходу за плодовыми деревьями носит только эстетический характер. Грамотная и своевременная побелка сада – это такой же важный агротехнический прием, как и обрезка, подкормка, полив и т.п. Что же дает деревьям эта незамысловатая работа, посильная и интересная даже для детей?

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Правильная побелка плодового сада

Шестак Анжелика / Myproplants.com

Помимо приятного ощущения чистоты и нарядности, главную роль здесь играет именно защитная функция:

  1. стволы деревьев надежно защищены от ветров и обледенения, от перепадов температур, из-за которых растрескивается кора и появляются морозобоины (когда под воздействием высокого нагрева соки начинают свое движение по стволу дерева, а при резких ночных перепадах температуры замерзают и просто разрывают кору);
  2. от солнечных ожогов зимой и ранней весной, когда на дереве отсутствует естественная защита в виде листьев;
  3. от множества насекомых-вредителей, успешно зимующих в коре, от грызунов, от инфекционных и грибковых заболеваний;
  4. от ранних заморозков, замедляя вегетацию и предупреждая преждевременное пробуждение почек.

А чтобы надежно защитить свои деревья, основную, самую главную побелку сада, следует проводить именно осенью (октябрь-ноябрь), перед заморозками. Следующая весенняя побелка (февраль-март) будет обновляющей, при условии, если вы проводили осеннюю. Если по каким-то причинам вы не побелили деревья осенью, первую весеннюю побелку нужно провести как можно раньше, потому что именно февральские и ранневесенние солнечные “припеки”  для дерева опаснее всего. Повторную весеннюю побелку можно провести и в марте и даже в апреле. А вот подобрать сухую погоду с положительными температурами в феврале уже намного сложнее. Кстати, перед побелкой сада вовсе не обязательно удалять мхи и лишайники, они ничем не вредят дереву. 

Обсудить

А вот искоренить зимующих под мхами вредителей, можно, обработав растения весной по зеленому конусу растворами с медным или железным купоросом.

Летом белить деревья совсем не обязательно, особенно если состав предыдущей побелки стойкий и надежный. Ну а если она смылась дождями и облезла, то можно и нужно обновить.

Существует достаточно много готовых, имеющихся в продаже составов:

  1. специальные водоэмульсионные краски. Они долго не смываются, но защищают только от солнечных лучей и в эти составы нельзя добавлять медный купорос;
  2. акриловые краски (обладая всеми достоинствами водоэмульсионных, содержат еще и компоненты от болезней и вредителей);
  3. аэрозольные побелки (ими можно работать даже в минусовые температуры);
  4. ну и конечно же традиционно используется известь или мел.

Главный минус классической побелки в том, что она легко смывается после двух-трех дождей, и садоводам приходиться дополнительно белить сад три-четыре раза за сезон.

Для тех, кто является сторонником классических методов и экологически безопасных средств, можно посоветовать добавлять к извести следующие добавки: глина, хозяйственное мыло, казеиновый или столярный клей (обеспечат прилипание состава к стволу дерева); медный или железный купорос (для обеззараживающего эффекта).

Вот например, смешав  2,5 кг извести, 10 литров воды, 500 гр. медного купороса и 200 гр. казеинового (столярного) клея, вы получите однородную массу с консистенцией сметаны, которая отлично подойдет для экологической побелки сада.

Слой побелки на стволах деревьев не должен превышать 2-3 мм, чтобы не образовывалась трескающаяся корка. Высота побелки должна охватить весь ствол дерева и 1/3 нижних скелетных ветвей. А при большом желании и возможностях, можно «взять» высоту и в 2 метра. Дереву только польза будет.

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Правильная побелка плодового сада

Тамара Изова / Myproplants.com

С большой осторожностью отнеситесь к побелке молодых деревьев. Для снижения риска ожога молодой, еще не загрубевшей коры, снизьте концентрацию извести в растворе вдвое. А так рекламируемые современные побелки, содержащие синтетические пленкообразователи, которые не смываются дождями, могут нанести непоправимый вред нежной молодой коре, и за несколько лет привести к ее отмиранию.

Ну и конечно же вопрос насущный, чем белить? Раньше для этих целей использовали мочало, согнутое пополам и перевязанное, для придания формы кисти. Сейчас чаще используются малярные маховые, а для молодых деревьев флейцевые кисти, валики и даже придуман способ связывания нескольких флейцевых кистей между собой (для особо грубой и старой коры).

А если у вас много деревьев в саду, то тогда вам подойдут различные краскопульты-распылители и опрыскиватели.

Не пренебрегая этим немаловажным приемом агротехники, вы избавите себя и свой сад от многих неприятных моментов.

Покраска стволов деревьев. Назначение, виды, свойства

Специалисты рекомендуют производить покраску стволов фруктовых деревьев два раза в год: весной и осенью. Эта процедура выполняет декоративную и профилактическую роль. Садовая краска защищает стволы деревьев от вредителей и патогенных микробов. Вместе с этим процессом происходит дезинфекция повреждённых участков древесины. Весной краска наносится на кору деревьев в марте-апреле, а осенью в октябре-ноябре.

Нельзя наносить толстый слой краски на молодые растения с тонкой корой. 

Для саженцев выпускаются специальные щадящие составы. Все виды выпускаемой производителями садовой краски подразделяются на группы:

Нанесённая на кору растений садовая краска способна эффективно отпугивать от неё мелких грызунов и зайцев.

Водоэмульсионная

В основу большинства составов входят акриловые смолы. Они предотвращают гниение коры деревьев и убивают бактерии. Минусом красок этого вида является то, что они не защищают деревья от вредителей. Для повышения эффективности составов перед использованием в них добавляют специальные вещества, содержащие медь. Красить ими деревья можно только в безветренную тёплую погоду.

Достоинства водоэмульсионных составов:

  • надёжная защита от патогенных микроорганизмов, перепадов температуры;
  • экономный расход;
  • создают прочный воздухопроницаемый слой.

Недостатки:

  • необходимость добавления в составы меди;
  • нельзя использовать в дождливую и ветряную погоду.

Водно-дисперсионная

Составы содержат антисептики. Они эффективно защищают стволы деревьев от вредителей. Стойкость покрытия обеспечивается входящим в состав красок латексом, а пигменты препятствуют разрушению структуры древесины ультрафиолетовым лучам.

Достоинства водно-дисперсионных составов:

  • наличие антисептических и отпугивающих насекомых и грызунов свойств;
  • высокая степень влагоустойчивости.

Недостатки:

  • нельзя использовать при температуре ниже 7 градусов, в дождливую и ветряную погоду;
  • составы и свойства различных марок красок этого вида имеют существенные отличия.

Алкидная

Эмульсии этого вида в некоторых случаях могут служить стимулятором роста растений. Они повышают морозостойкость растений, быстро высыхают и не имеют резкого запаха.

Достоинства алкидных составов:

  • повышенная устойчивость к влаге;
  • бюджетная стоимость;
  • создают прочный воздухопроницаемый слой;
  • быстрое высыхание.

Недостатки:

  • уступают по эффективности защиты растений акриловым садовым краскам;
  • наличие неприятного резкого запаха.

Аэрозольная

Смеси удобны для распыления в труднодоступных местах. Аэрозольные садовые краски надёжно защищают растения от болезней и вредителей.

При какой температуре можно белить деревья. Как подготовить дерево к побелке

При какой температуре можно белить деревья. Как подготовить дерево к побелке

Садоводы знают, что у плодового дерева самая уязвимая часть — это штамб, потому что он может подмёрзнуть или его могут подгрызть грызуны (зайцы, мыши). Он может получить ожог весной или морозобоину в солнечные морозные дни зимой.

То есть, что не применялось бы — обрезка, опрыскивания от вредителей, подкормки, штамбу нужна особая защита. Желательно, чтобы штамб был чистый, здоровый. А для того, чтобы кора омолаживалась, он должен быть покрыт осенью многофункциональным защитным слоем. То есть то покрытие, которое мы будем наносить, защищало бы штамб от зайцев, мышей, от весенних солнечных ожогов и зимних морозобоин, от вредителей.

Прежде чем наносить побелку, любому дереву нужна предварительная обработка. Старую кору со стволов плодовых деревьев нужно регулярно очищать. То есть желательно, чтобы ствол до гладкой коры был чистым.

Удобно это делать при помощи старой садовой ножовки.

При какой температуре можно белить деревья. Как подготовить дерево к побелке

Не бойтесь повредить кору — проводите зазубренной стороной полотна ножовки по одревесневевшей части ствола дерева сверху вниз.

При какой температуре белить деревья осенью? Ответ однозначен: при плюсовой температуре воздуха. Думаю, что наиболее комфортно любому садоводу побелкой заниматься будет при температуре не ниже +10°С.

Побелка — это нанесение тонкого слоя извести, который защищает стволы, крупные скелетные ветви от прямых и отражённых солнечных лучей. Она защитит сад также от вредителей, которые забираются в крону деревьев по стволу.

Когда лучше белить деревья осенью или весной? Ответ будет такой: белить нужно и осенью и ранней весной. Очень часто к весне побелка, нанесенная осенью, за зиму смывается дождями, бледнеет, ослабевает после снегопадов и сильных ветров. Как известно, ранней весной солнце наиболее яркое по сравнению с пасмурными зимними днями. И если не обновить зимнюю побелку, то воздействие солнечных лучей может быть губительным для дерева. Именно ранней весной, когда еще не сошел снег, на темной, незащищенной от солнца коре дерева образуются морозобоины, трещины. Чтобы этого не случилось, не забывайте освежить весной побелку деревьев в саду.

Можно ли белить молодые деревья. Нужно ли белить молодые саженцы плодовых деревьев?

Для того чтобы принять решение белить или нет молодые саженцы в саду, озвучим все аргументы «за» и «против» побелки.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ ОТ ПАРТНЕРОВ

Зачем белить молодые саженцы:

  • Таким образом мы защитим неокрепшие молодые растения от солнечных лучей, резких перепадов температуры;
  • Если до этого саженцы сидели где-то в питомниках и были в легком притенении, у них нет солнечной «закалки», в условиях открытого дачного участка они рискуют получить ожоги;
  • Саженцы — молодые организмы, и если взрослые растения перенесут неблагоприятные условия, годовалые растения могут и погибнуть, поэтому их подавно нужно оберегать и защищать.

Чем покрасить деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку 04

Почему белить молодые саженцы не стоит:

  • У молодых деревьев кора очень нежная и чувствительная, растения могут получить ожоги от препаратов;
  • Побелка закупоривает все «поры» в коре и препятствует утолщению ствола дерева.

Что имеем в итоге?

Штамбы молодых саженцев осенью лучше все же побелить, особенно если они посажены в этом сезоне. Однако делать это нужно лишь с того момента, когда толщина ствола будет более 4 см. Дело в том, что очень тонкие стволики будут успевать прогреваться насквозь днем и равномерно остывать к ночи, а потому им не страшны резкие перепады температуры (морозобоин не будет) и не грозят солнечные ожоги.

Чем и когда белить молодые саженцы осенью?

Белить молодые саженцы нужно тогда же, когда и взрослые деревья: в сухую погоду при температуре выше +5°С. Чтобы нейтрализовать все аргументы «против» и уж точно не нанести вреда растениям, для побелки рекомендуется готовить раствор в 2 раза менее концентрированный, чем для взрослых деревьев.

Например, на 10 л воды взять 1 кг извести и до 100 гр медного купороса для обеззараживания. Для лучшего прилипания не стоит использовать клей, а лучше брать молоко. Можно поступить другим образом: нижнюю часть ствола обмотать лапником, закрепив его. Так мы защитим деревья еще и от грызунов. Как еще выходят из ситуации садоводы? Обматывают тонкие стволы бинтом, главное, чтобы материал пропускал воздух.

Таким образом, лучше всего ориентироваться не на возраст деревьев при принятии решения белить их или нет, а на толщину штамба, и в обязательном порядке белить деревья, диаметр ствола которых более 4 см.

Чем покрасить деревья в саду. Добавление статьи в новую подборку 05

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-pobelit-yabloni-osenyu-prednaznachenie-osenney-pobelki