Выбираем краску для дерева. Фасадные краски

Выбираем краску для дерева. Фасадные краски

Когда речь заходит об окрашивании деревянного фасада, требования к краске дополняются следующими критериями:

  1. Пластичность. Дерево дышащий подвижный материал. Бревна и доски могут менять объем в зависимости от температуры и при изменении уровня влажности. Поэтому материал декоративного покрытия должен также быть эластичным и не растрескиваться.
  2. Паропроницаемость. Декоративный материал не должен создавать барьера для выхода влаги из тела стены, чтобы не допустить начала гниения.
  3. Пожаробезопасность. Сам материал должен не просто защищать древесину от горения, но и быть невоспламеняемым.

Выбираем краску для дерева. Фасадные краски

Большинство красок по дереву обладают богатой цветовой палитрой

На заметку! Выбирая краску для работы по деревянному фасаду следует обращать внимание на антистатические свойства материала. Покрытие из краски с высоким данным показателем будет меньше накапливать пыль и мелкую грязь, а значит фасад будет гораздо проще в обслуживании.

Цены на различные виды краски для деревянных фасадов

Краска для деревянных фасадов

Классификация ЛКМ для фасадов

По сути при выборе краски, подбирается вид будущей поверхности, который будет получен после нанесения материала на древесину. Для наружных работ все краски классифицируют по типу растворителя, получаемой фактуре и качеству глянца.

Глянец

Матовость или блеск поверхности – это не только красота. Глянцевые покрытия более прочные, потому как содержат в себе больше смол. Матовые поверхности, как правило, получаются из дышащих декоративных составов. Кроме того, глянцевое покрытие более устойчиво к воздействию влаги и менее подвержено истиранию.

Производители указывают на банке степень глянца итогового покрытия цифрой в диапазоне от 0 до 100. Принято разделять степень блеска на 6 основных групп.

Выбираем краску для дерева. Фасадные краски

Многообразие цветовых решений для деревянных фасадов

Таблица 1. Степени блеска.

Диапазон цифрОтражающая способность
от 0 до 5матовые без эффекта отражения
от 5 до 10матовые со слабым отражением
от 10 до 30полуматовые имеют некоторый блеск
от 30 до 60полуглянцевые со средним уровнем глянца
от 60 до 90глянцевые с эффектом блеска
от 90 до 100суперблестящие

Растворитель

Все виды красок разводятся 3 типами растворителя:

  • водой, составы называются вододисперсионные;
  • органической химией, типа уайт-спирит, ацетон, сольвент;
  • неорганическими соединениями.

Выбираем краску для дерева. Фасадные краски

Уайт — спирит

Краски, разбавляемые неорганическими составами, крайне мало используются в быту. Для деревянных фасадов обычно используют материалы, которые разводятся до нужной консистенции водой, а также эмали, лаки, алкидные и масляные краски. Специфика органических растворителей – неприятный запах.

На заметку! Вододисперсионные материалы могут наносится только при плюсовых температурах. Красками, разбавленные органическими составами, можно работать и при незначительном минусе.

Текстура          

Фасадные краски бывают фактурные (объемные) и материал формирования для гладких поверхностей. Фактурные составы не используются для обработки дерева, поскольку древесина изначально обладает богатой текстурой и не нуждается в дополнительном украшательстве. Гладкие составы могут быть прозрачными, как например, лаки или плотными, как эмаль.

Выбираем краску для дерева. Фасадные краски

Краска для дерева белая. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом «беленого дуба» или «иней». О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Алексей.

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

Краска для дерева белая. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

Краска для дерева белая. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

Краска для дерева белая. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха Фото 3. Белая вагонка

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

Краска для дерева белая. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Краска для дерева белая. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске.

Краска для дерева декоративная. Требования к красителям

Строительство загородного дома законченно. Теперь в строении можно укрыться от холода и дождя. Однако здание тоже нуждается в защите. Именно для этой цели применяется укрывная краска для дерева для наружных работ.

Несмотря на прочность, древесина разрушается под воздействием дождя, мороза и при изменении температуры. Такие природные явления негативно влияют на структуру брёвен и досок. Она превращается в труху.

Краска для фасада – это и украшение, и защита загородного жилого строения. Она, как и одежда для людей выпускается разного цвета. Именно он во многом влияет на внешний вид дома. Сначала человек запоминает цвет здания, а потом количество этажей.

Краска для древесины для наружных работ от различных производителей используется не только для фасадной отделки. Она наносится на деревянные элементы детских площадок, гаражей, теплиц, оград, бань.

Окрашенный деревянный забор Источник dizainexpert.ru

Строительные конструкции из дерева не удастся защитить от негативного атмосферного воздействия обычными красящими веществами. Для этой цели применяют специальные составы. Они обязаны обладать:

  1. Способностью предотвращать образование коррозионных процессов. Благодаря лакокрасочным материалам у древесины не должен меняться первоначальный вид. Составы обязаны предотвращать образование трещин, не допускать осыпания и разбухания досок, брёвен и других конструктивных элементов из дерева.
  2. Долговечностью, которая позволит домовладельцу каждый год не тратить средства на повторное окрашивание деревянных конструкций строения.
  3. Стойкостью к истиранию и другим воздействиям механического характера.
  4. Морозостойкостью, обеспечивающей способность не менять другие свойства при многократном замораживании и оттаивании.
  5. Устойчивостью цвета. Это краски с УФ-фильтром. Благодаря их применению у фасада не изменится начальный цвет после окрашивания даже при интенсивном воздействии солнечных лучей в течение длительного периода.

Краска для дерева декоративная. Требования к красителямКраска с УФ-фильтром не меняет цвет при длительном прямом воздействии солнца Источник domo-print.ruВ составе современного ЛКМ присутствуют антипирены, антисептики и компоненты, способные отталкивать воду. Такая краска по дереву для наружных работ износостойкая позволяет выполнять надёжную консервацию обрабатываемой поверхности.

Известные производители выпускают исключительно качественные составы по проверенным технологиям. Принципы изготовления красящих веществ для наружных работ были разработаны ещё в Древней Руси. В те времена дерево являлось основным материалом для возведения жилья и строительства кораблей. Многие столетия назад используемая древесина так же, как и сейчас нуждалась в защите от разных внешних воздействий.