Акриловый растворитель для автомобильных красок. Советы и рекомендации по правильному разведению красок

Акриловый растворитель для автомобильных красок. Советы и рекомендации по правильному разведению красок

Существует огромное количество лакокрасочных средств, но для окрашивания автомобиля используются только некоторые их представители:

  1. акриловые;
  2. алкидные;
  3. нитроэмали;
  4. водоэмульсионные.

Все они отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками, но в тоже время эффективно используются автовладельцами. Для стопроцентного качественного результата эти средства разбавляются растворителями. Каким же растворителем разбавить автомобильную краску?

Акриловые краски

Это двухкомпонентная жидкость, в составе которой присутствует разбавитель и отвердитель. Нужный цвет достигается путем наложения определенного количества слоев материала.

Основные показатели:

  1. не выгорает на солнце, медленно стареет;
  2. легко наносится и не нуждается в лакировке;
  3. быстро высыхает;
  4. может использоваться при высоких температурах;
  5. легко полируется.

Для акриловых красок применяют специализированный автомобильный растворитель, который дороже общепринятых органических растворителей (646, 647), но он того стоит. Если такого средства не удалось найти, то можно применить его аналог – растворитель 651 или Р 12.

Алкидные краски

Для окрашивания кузова автомобиля такие изделия применяются редко, только потому, что требуют более тщательного подхода. Полученную поверхность следует покрыть лаком и отполировать, зато готовые изделия отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, хорошим внешним видом. Покрытие препятствует образованию коррозии, отлично ведет себя в неблагоприятных условиях.

Для растворения используется уайт-спирит, бензин, сольвент, скипидар и его смеси. Существует универсальный растворитель Р 4, но лучше выбирать по маркировке изделия.

Акриловый растворитель для автомобильных красок. Советы и рекомендации по правильному разведению красок

Нитроэмали

Обладают зеркальным эффектом, за что и получили широкую признательность у автолюбителей. Кузов, покрашенный нитроэмалью, отличается от остальных машин глянцем и металлическим блеском. Единственный существенный недостаток – токсичные пары при проведении покрасочных работ, которые вредны для здоровья человека.

Перед нанесение поверхность кузова должна быть идеально очищена и подготовлена к покраске. Нитроэмаль быстро высыхает и держится довольно долго. Ее разбавляют органическими средствами, например, прозрачный 646-й.

Совет. Этот растворитель легко воспламеняется и относится к категории агрессивных растворителей, поэтому обращаться с ним нужно крайне осторожно. Чтобы не рисковать, можно использовать универсальное средство Р 4.

Водоэмульсионные краски

Данный тип красок считается наиболее подходящим для покраски автомобиля, хотя требует дорогого оборудования для достижения максимального эффекта. Такие изделия являются экологически чистыми и обладают рядом преимуществ:

  1. поверхность не надо тщательно готовить;
  2. отсутствует эффект вспучивания;
  3. высокая адгезия материала;
  4. идеальный результат.

Единственный минус заключается в долгом высыхании. Растворяются водоэмульсионные краски обычной водой или спиртом.

Разбавитель для масляных красок. Какое связующее выбрать для начинающего художника? Разбавители, растворители и другие связующие для масляной живописи.

В масляной живописи основу связующих красок составляют высыхающие растительные масла — льняное, маковое, ореховое, конопляное, а с XX века еще и подсолнечное. Ранее на маслах приготавливали краски — пасты для живописи и покровные лаки. В XIX веке масла в покровных лаках почти полностью были заменены летучими жидкостями, в которых растворены растительные смолы.

Масляные краски представляют собою пасты, составленные из цветных порошков (пигментов) и масляного жидкого связующего: оно постепенно твердеет — высыхает. Большинство пигментов, из которых приготавливают масляные краски, ускоряют или замедляют процесс высыхания (отвердения) растительных масел, что неудобно как при хранении приготовленных красок, так и при формировании красочного слоя живописи. Поэтому, приготавливая краски, в пасту добавляли вещества, замедляющие или ускоряющие процесс отвердения связующего. Главная задача состояла в том, чтобы добавляемые вещества способствовали равномерному просыханию красочного слоя на всю его глубину и по всей плоскости произведения или его участка. Краски приготавливали как на сырых (только очищенных и выдержанных) маслах, так и на проваренных маслах — олифах. Масла иногда сплавляли со смолами, добиваясь тем самым повышенной твердости слоя и глянцевитости поверхности красок. В пасту нередко добавляли вещества, придававшие краске эластичность и матовость, — пчелиный воск и некоторые другие, а также добавки, предупреждавшие расслоение красочной пасты на жидкую и густую фазы. Для разжижения пасты масляной краски на палитре употребляли и употребляют скипидар, очищенный керосин, различные жидкие лаки. До появления лаков, не содержащих масел, пользовались бальзамами — природными растворами смол в летучих естественных растворителях (жидкостях типа скипидара).

Все это разнообразие масляных связующих, разжижителей и покровных лаков варьировалось как по мере совершенствования масляной живописи, так и в зависимости от требований, которые ставили перед собой художники при создании конкретного произведения.

Масляные краски водой не разбавляются и это не удивительно, по этому без связующего обойтись нельзя никак. Разбавители и растворители и т.д. - это то вещество , для разжижения масляной краски.

Разбавитель - разбавляет краску, но не вмешивается в ее структуру.

Растворитель - разрушает и изменяет структуру краски.

С любым связующим нужно пользоваться аккуратно и в меру, покупать их толь ко в художественных магазинах и предназначенные для масляной живописи. Начинающим художников от диких экспериментов лучше воздержатся.

Связующие вещества:

Самые основные и простые - это масла - льняное, маковое, сафлоровое, ореховое, конопляное и т.д. Все они отличаются между собой скоростью высыхания, пленкой и предрасположенности к пожелтении. В любом случае, если вы используете в работе масло, картина будет сохнуть долго.

Льняное масло

Льняное масло - самое распространённое и ходовое масло сделано из семян льна для масляной живописи. Можно использовать в чистом виде, так же годится для смешивания тройника и других миксов разбавителей. Сохнет до 5-6 суток, но быстрее в отличии от других масел. После использования оставляет поверхность блестящей . Имеет тенденцию к пожелтению. Использования масел в работе подойдёт для любителей рисовать по мокрому.

Разбавитель для масляных красок. Какое связующее выбрать для начинающего художника? Разбавители, растворители и другие связующие для масляной живописи.

Разбавитель или растворитель без запаха

Разбавитель или растворитель без запаха - полностью лишенный запаха, с высокой степенью испарения. Идеальный для использования в закрытых помещениях. Предназначен для аллергиков или людей, которые не переносят запах растворителей.

Еко растворитель - экологичный растворитель, быстро испаряется , указано, что без запаха и аммиака , но имеет легкий , еле заметный непонятный запах. Предназначен для аллергиков и людей которые не выносят резкий запах разбавителей , для разведения масляных красок до нужной консистенции. Так же можно использовать в закрытых помещениях. После использования оставляет матовую поверхность красочного слоя.

Уайт спирит (очищенный) - предназначен для разведения масляных красок, очистки кистей и палитр. Для разведения лаков не пригоден. Пользоваться им нужно осторожно, можно в чистом виде, а так же годится для создания миксов.

Растворитель 646 для авто. РАСТВОРИТЕЛЬ 646

Представляет собой многокомпонентное вещество, в состав которого входят:

  • спирты
  • ароматические углеводы
  • эфиры
  • кетоны

В продажу поступает в прозрачном виде, иногда может наблюдаться желтоватый оттенок. Для него характерен резкий едкий запах. Не замерзает и не дает матовых пятен. Температура самовоспламенения – 404 С. Выпускается в соответствии с требованиями ГОСТ (18188-72).
Применяется при различных отделочных работах. Используют его, когда требуется разбавить акриловые, глифталевые и эпоксидные ЛКМ. Иногда к нему прибегают для разбавления шпатлевки. В быту часто используют для удаления с рук краски. Применяют его также для очистки инвентаря после малярных работ.
С помощью него удается придать шпатлевке и краске нужную вязкость. С помощью него разбавляют загустевшую краску и плёнкообразующий лак.
После высыхания образуется гладкое и блестящее покрытие.

Растворитель 646:

  • отвечает за стабильный процесс образования пленки эмали/лака
  • помогает улучшить блеск ЛКМ
  • ускоряет процесс высыхания покрытия
  • способствует образованию ровной поверхности
  • испаряется полностью, не оставляя после себя запаха

Плюсы:

  • доступная цена
  • простота в работе – на упаковке есть инструкция
  • функциональность – состав многокомпонентный, а это значит, что «646» может взаимодействовать с разными материалами

Следует учесть, что состав весьма агрессивный, поэтому для работ с пластиковыми поверхностями не подходит. Его можно использовать для обезжиривания поверхности, но учтите тип поверхности. Так, для пластика, подойдет более щадящий состав.
Приобрести состав можно, как в металлической бочке, так в стандартных канистрах, объемом от 1 до 10 л. Вещество сразу готово к использованию. Свои свойства сохраняет а протяжении года после вскрытия.
При выборе данного химического вещества стоит учесть его пожароопасность и повышенный уровень токсичности.

Внимание! Растворитель 646 – отечественный продукт, а это значит, что при его изготовлении в нашей стране далеко не все производители соблюдают стандарты по охране окружающей среды и здоровья человека. Нередки случаи, когда данный состав изготавливают в кустарных условиях. Такой растворитель допускается использовать лишь для внешних строительных работ. В закрытых помещениях его категорически запрещено использовать.

Меры безопасности
Растворитель 646 относится к классу опасности – 3. При длительном его вдыхании наблюдается наркотический эффект. Симптомы: головная боль, раздражение глаз, нарушение работы ЖКТ. Также можно столкнуться с поражением печени и изменением состава крови, что приведет к тяжелым последствиям. Во избежание таких негативных моментов, работать с 646 следует либо в хорошо проветриваемом помещении, либо на улице. Для защиты дыхательных путей, следует использовать респиратор.
Если состав попадет на кожу, ожога не будет, но при длительном контакте может развиться дерматит. Чтобы этого избежать работайте в перчатках. Если состав попал на кожу, тут же промойте ее.
Нельзя допустить, чтобы средство попало в глаза. Для этого при работе с растворителем используйте защитные очки.
Также не забывайте, что 646 легко воспламеняется, поэтому при работе с ним следует быть предельно осторожно. Если он загорелся, тут же потушите огонь, используя песок, пену или воду.
Хранить его следует в плотно закрытом виде, в темном месте, при температуре от -40 до+40 градусов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakim-rastvoritelem-razbavit-avtomobilnuyu-krasku-vidy-i-sostav-emali

Разбавитель для автомобильной краски. Растворитель и его использование

Растворитель продаётся в бутылках, является прозрачной бесцветной жидкостью со специфическим ароматом. Большинство компаний параллельно продают краски на основе акрила и специальные растворители. Их использование обосновано для придания дополнительных декоративных свойств покрытию. Подобный подход у «Мобихел», Duxone, Body, «Картекс» и т. д.

Разбавитель для автомобильной краски. Растворитель и его использование

Растворитель для акриловых красок Булмат

Используя особый разжижитель, удаётся достичь:

  • особой текстуры покрытия;
  • глянцевого эффекта;
  • матового вида.

В автомобилях пользуется популярностью покраска металликом, нужный растворитель присутствует в ассортименте большинства магазинов. Продаётся в банках, подбор помогут выполнить в магазине или на тематическом форуме. Часто используется растворитель для ускорения процесса застывания, он помогает выполнять работу в короткие сроки.

Выбирая вариант, чем и как разбавлять краску для покраски авто, с особыми свойствами, следует предотвращать снижение основных характеристик ее состава. Примером послужит краска «Полистил» с повышенной устойчивостью к температуре, если подобрать любой растворитель со склонностью к горению или деформациям от жары, покрытие потеряет до 40% своих качеств.

Существует несколько способов распределения подобных жидкостей, самая распространённая классификация – по скорости высыхания:

  • быстрая. Активно используется для низких температур, помогает зафиксировать краску на авто в тяжёлых условиях;
  • средняя. Классические составы, на прилавках их большее количество;
  • низкая. Оптимально подходит для высоких температур, так как вещество предотвращает избыточное испарение.

Разбавитель для автомобильной краски. Растворитель и его использование

Разбавитель для акриловых красок Mr. Color Thinner 1

Ключевое влияние на характеристики оказывает соотношение, в котором планируется разводить состав. Диапазон получаемых жидкостей на выходе сильно разнится, его подбирают с учётом конкретных требований. Можно окрашивать акриловой краской как почти прозрачным слоем, так и весьма насыщенным цветом.