Какой лак наносят на акриловую краску. Каким лаком покрывать акриловые краски и как это сделать

Какой лак наносят на акриловую краску. Каким лаком покрывать акриловые краски и как это сделать

Лак под акриловые краски следует подбирать такой, в состав которого акрил уже входит. Такие составы производятся на водной основе, как и сама акриловая краска. Сцепление с поверхностью будет превосходным. Поверхность получится устойчивой, в том числе и к прямым солнечным лучам. Излишней влаги состав не боится, как и существенных температурных перепадов.

Какой лак наносят на акриловую краску. Каким лаком покрывать акриловые краски и как это сделать

Преимущества подобных лаковых составов:

  • Простота нанесения
  • Отсутствие сильных химических запахов
  • Быстрое высыхание состава
  • Экологичность материала

Какой лак наносят на акриловую краску. Каким лаком покрывать акриловые краски и как это сделать

Лаки для покрытия красок

Перед тем, как приступить к нанесению выбранного лакокрасочного состава, следует воспользоваться специальной акриловой грунтовкой, которая способствует улучшенному закреплению акриловой краски. Лак можно наносить только после полного высыхания рабочей поверхности. В том случае, если подобными правилами пренебречь, то вскоре рабочая поверхность начнет вздуваться и шелушиться. Вероятность подобного исхода высока, поэтому спешить с нанесением защитного состава не следует.

Какой лак наносят на акриловую краску. Каким лаком покрывать акриловые краски и как это сделать

Акриловая грунтовка

Перед покупкой выбранного лака следует уточнить его состав и узнать больше об имеющихся в составе укрепляющих компонентах. Без них состав не будет характеризоваться повышенной устойчивостью. Идеально защитное покрытие получится только при условии использования качественного состава.

Подготовительные работы

Стекло, целлофановый кулек или защитная пленка должна удаляться без каких-либо повреждений основания в виде слоя, состоящего из акриловой краски. Для удаления остатков пыли и строительного мусора рекомендуется использовать пылесос. Венчик для удаления пыли также подходит, в отличие от влажной тряпки. Движения должны быть размеренными и аккуратными. Акриловая краска невероятно нежная по своей структуре, поэтому не потерпит механического воздействия.

Какой лак наносят на акриловую краску. Каким лаком покрывать акриловые краски и как это сделать

Чем закрепить акриловую краску. Как закрепить акриловые краски

Акриловые краски нашли широкое применение, например, их используют в росписи тканей. Батик – это удивительное искусство украшения ткани. Используя специальную технологию, мастера по батику на ткань наносят сочные, яркие рисунки. Из такой расписанной ткани изготавливают элементы декора или одежду. Модницам нравятся красивые цветовые переходы, которые возникают при росписи ткани.

Чем закрепить акриловую краску. Как закрепить акриловые краски

Инструкция

1

Сегодня современная промышленность для батика выпускает большое количество разнообразных красок и средств, но в основном для росписи используют акриловые краски на водной основе. Они очень хорошо смешиваются и создают красивые оттенки и переливы, а на ткань легко ложатся. Специальные резервы не позволяют краскам бесформенно расплыться, поэтому рисунок легко наносить.

2

Роспись акриловыми красками не терпит спешки и суеты. В начале работы внимательно прочитайте инструкцию, выдержите все интервалы при нанесении различных слоев, затем изделие хорошенько просушите и тщательно закрепите краски. Тогда ваше творение можно будет стирать, и оно будет вас очень долго радовать своей красотой. Чтобы акриловые краски не исчезли после стирки изделия, рисунок необходимо закрепить, подвергнуть термической обработке. Вначале готовое изделие тщательно просушите (на это может потребоваться до 10 суток). Закрепите краски. Для этого изделие прогладьте с изнанки утюгом или во время глажки используйте тонкую ткань. Установите регулятор утюга в режим для шерсти ли горячий режим. В течение двух минут тщательно прогладьте изделие, постоянно двигая утюгом. Не держите утюг на одном месте, чтобы не испортить ткань излишним нагревом. Процесс проглаживания, нагревания красок утюгом помогает пигментам и акриловым связующим соединиться с тканевыми волокнами.

3

Некоторые мастерицы для закрепления рисунка помещают готовое изделие для нагревания в духовку, пароварку или микроволновку. Если вы будете закреплять рисунок в духовке, то поместите ткань на чистый противень. Нагрейте духовку до 140 градусов и 10 -15 минут в ней подержите ваше изделие. Если вы использовали очень тонкий шелк, то покройте его бумагой для выпечки.

4

Можно краски закрепить и на паровой бане. Ткань, обработанная таким образом, не будет при стирке линять. После закрепления красок вы можете изделие уже использовать по назначению, но не стоит его сразу же стирать. Чем больше пройдет времени до стирки, тем краски будут держаться лучше. Если ваш батик будет использоваться как панно, то для закрепления просто используйте акриловый лак на водной основе.

Чем отличается акриловая краска от акрилового лака. Акриловые лаки (глянцевые и матовые)

Акриловый лак – наиболее популярный и востребованный у рукодельниц вид покрытия. Чаще всего в продаже можно встретить акриловые лаки на водной основе, но для масляной живописи может использоваться лак на основе скипидара.

Какой лак наносят на акриловую краску. Каким лаком покрывать акриловые краски и как это сделать 05

В основе состава лежит бесцветная неокрашенная акриловая смола с добавлением различных стабилизаторов и загустителей.

Акриловый лак обладает множеством преимуществ. Данный вид лака можно отнести к числу универсальных по многим показателям. В первую очередь, его можно использовать для покрытия поверхностей из различных материалов: дерева, гипса, камня, стекла, керамики, картона и др. А также он используется не только как финишное покрытие, но и отлично смешивается с водоразбавляемыми красками (гуашь, темперные, акриловые), придавая им большую насыщенность цвета. При добавлении в гуашевые краски дополнительно придаёт ей устойчивость к истиранию.

После высыхания лак становится водонерастворимым, что позволяет очищать поверхность изделия при помощи водных растворов. Акриловый лак может наноситься как грунтовое покрытие на самых различных материалах подложки. Гипсовая поверхность после нанесения на неё грунта в виде акрилового лака существенно меньше осыпается, а текстильной подложке он придает дополнительную жесткость.

Распространено применение акрилового лака как связующего звена для самостоятельного приготовления красок, он придает им глубину цвета и шелковистый глянец.

Акриловый лак незаменим в декупаже. Он активно используется как финишное покрытие различных декоративных изделий: шкатулок, часов, панно, зеркал, статуэток и фоторамок. Акриловый лак отлично подходит для перелакировки цветных покрытий, а также позволяет смягчить границы переходов, защитить промежуточные слои изделия.

Лак уже готов к применению, дополнительно разбавлять его не нужно. Однако, если лак загустел, то его можно «оживить» просто добавив немного воды. Также опытные мастерицы советуют для нанесения первого слоя лака делать его как можно более жидким, а последующие слои уже погуще.

Главным недостатком данного вида лака является то, что для его нормальной кристаллизации, необходимо во время всего периода его высыхания поддерживать влажность воздуха не менее 50%, что весьма проблемно осуществить в зимний период.

Подведем итог, акриловый лак – водорастворимый, практически не имеет запаха, не горит, после высыхания становится абсолютно прозрачным, со временем не желтеет, может использоваться практически на всех материалах. Экологически чистый материал. Бывает трех видов – глянцевый, матовый и полуматовый (сатиновый). Для нанесения используют синтетические кисти или валики. Производители предлагают также лак в виде аэрозоля, использование которого позволяет добиться более равномерного покрытия, без следов от кисти.

Можно ли в акриловую краску добавить лак. Основные разновидности лаков по составу

Изучая этикетку (либо иную сопроводительную надпись) на упаковке емкости с лаком, можно почерпнуть массу полезных сведений о его компонентах и совместимости с краской. Формулы лаков и технологии их изготовления весьма разнообразны:

  • Масляные — на основе органических (натуральных либо синтетических) масел и смол. Лучше всего совместимы с поверхностями из дерева, этот материал хорошо впитывает масляные субстанции, обладают высокой твердостью после застывания. К сожалению, само застывание масляных лаков может длиться несколько суток;
  • Алкидные – выпускаются из алкидных смол и синтетических растворителей. По влагостойкости и сопротивлению износу лучше масляных, а сохнут немного быстрее. Обладают универсальными качествами – ими можно лакировать предметы интерьера и изделия, расположенные снаружи. Наносятся всеми известными способами – от миниатюрных кисточек до валиков и распылителей;
  • Акриловые – экологически чистые и абсолютно безопасные в пожарном отношении (выпускаются на водной основе). Полностью прозрачные акриловые лаки хорошо защищают любую деревянную поверхность и роспись акрила по штукатурке или гипсу, однако их долговечность зависит от стабильности микроклимата в помещении;
  • Нитролаки — выгодны стремительным застыванием и достаточно «цепко» держатся на обрабатываемой поверхности . Недостатком нитролаков является токсичность и способность разъедать окрашенную основу, так что перед лакировкой нужно запастись респиратором и опробовать нитролак в незаметном месте, вдруг вместо глянцевого слоя образуются лохмотья из новой краски?
  • Полиуретановые – универсальные и удобные составы с высокой стойкостью к механическому, природному и химическому воздействию. Хорошо совместимы с различными материалами и красками. Из «минусов» полиуретановой лакировки можно отметить ее техническую сложность и дороговизну;
  • Эпоксидные — по эстетическим качествам уступают полиуретановым, по прочности сравнимы, а сохнут быстрее. Обычно используются для лакировки деревянных изделий в помещениях с высокой влажностью (ванны, сауны, бани, бассейны).

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Важнейший этап нанесения лака – подготовка поверхности к покрытию. Акриловый лак для дерева наносится на шлифованную, обезжиренную и сухую поверхность, очищенную от пыли. Некачественная полировка, шлифовка, сушка может привести к необходимости переделывать всю работу сначала.

Акриловый лак можно разбавлять только водой, но не более чем на 10%, чтобы не снизить его качество.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Для нанесения данного лакокрасочного материала вам не понадобятся дорогостоящие инструменты. Его удобно наносить валиками и кисточками. Для защиты кожных покровов работать следует в перчатках.

В случае необходимости придания дереву нужного оттенка сначала наносят пропитку желаемого оттенка на водной основе. Затем надо дать ей хорошо просохнуть, а затем уже нанести прозрачный лак.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

При работе важно придерживаться всех рекомендаций, указанных в инструкции, в том числе и температурный режим. Необходимо учесть, что при высокой температуре воздуха он быстро схватывается

Эта особенность может создать некоторые трудности при покрытии лаком больших площадей. Если вы заметили некоторые огрехи после высыхания – их можно устранить с помощью наждачки. Но это касается матового лака.

С глянцевым же предстоит кропотливая работа. Некачественный слой можно удалить смывкой или под воздействием строительного фена. После смывки поверхность нужно вымыть и высушить, а затем снова покрыть новым слоем.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Лак следует наносить в несколько слоев с обязательной сушкой и шлифовкой слоёв, кроме заключительного. Шлифовка происходит следующим образом: увлажняется поверхность и обрабатывается мелкой наждачкой. Затем после того как он подсохнет, протрите с него пыль и прочие загрязнения. Теперь можно наносить финишный слой.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Поверхность, на которую собираетесь наносить паркетный лакокрасочный материл, предварительно загрунтуйте. Так, вы сможете избежать появления неровностей и дефектов, да и материала у вас уйдет меньшее количество. Для лакировки паркета используйте специальный двухкомпонентный акриловый лак. Благодаря своему составу он образует более плотную пленку, устойчивую к различного рода повреждениям и царапинам. Финишный слой покрытия можно тонировать и придать желаемый оттенок деревянному полу.

Лак для напольных работ предусматривает большие нагрузки на поверхность, соответственно, он и высыхает дольше, чем другие лаки. Обычно он полностью высыхает только через неделю. Тогда уже можно будет устанавливать тяжелую мебель. Правда, если температура во время высыхания будет составлять не более +10 градусов, то для этого нужно будет выделить в два раза больше времени.

Лак для акриловой краски по ткани. Как наносить?

Чем покрыть акриловую краску, чтобы не стиралась. Как покрыть лаком акриловую краску — пошаговая схема

Шаг 1: Выбираем лак

Обязательно уточните, совместим ли приглянувшийся вам лак (акриловый, полиуретановый или универсальный) с типом основы – деревом, штукатуркой или шпаклевкой. Очень желательно, чтобы лаковый состав с акриловыми компонентами был свежим, то есть с момента его изготовления прошло бы не более 90 дней. При прочих равных условиях лучше приобрести матовый состав вместо глянцевого, т.к. акриловая краска редко нуждается в дополнительном блеске.

Шаг 2: Готовимся к лакировке

Защитную пленку, целлофан, стекло и т.п. нужно аккуратно снять без повреждения акриловой основы. Если на поверхности обнаружилась пыль, ее удаляют пылесосом (без контакта с основой!) В крайнем случае можно использовать венчик из перьев. Причем движения должны быть максимально аккуратными и размеренными. Механическое обметание тряпками строго запрещено – акриловые краски достаточно нежны и могут облететь лепестками разноцветных надежд еще до лакировки.

Сам лак перед нанесением на очищенную от пыли поверхность следует подогреть до температуры в 40-50 ˚C. Лучше всего эту операцию выполнить на водяной бане. Если нет под рукой термометра, то можно придерживаться эмпирического соотношения: трехлитровая банка с лаком в кипящем литре воды разогревается до температуры в 40-50 ˚C примерно за пять минут. Во время подогрева лаковый состав необходимо несколько раз перемешать гладкой рейкой.

Шаг 3: Лакируем!

Важно правильно выставить освещение, впотьмах лучший мастер лакокрасочных работ не справится с поставленной задачей. Оптимален источник света вверху и справа, даже при достаточной освещенности помещения. Работать лучше всего широкой флейцевой кистью – от 50 до 150 мм ширины, в зависимости от объема лакировки. На кисть берется небольшое количество лака (чтобы он не капал на пол и не тек по изделию) и наносится на поверхность широкими плавными мазками, продвигаясь сверху вниз. Траектория движений кистью должна быть параллельна верхней границе лакировки. После обработки 0.5-0.7 м 2 лаковый слой необходимо располировать.

Располировка выполняется сухой флейцевой кистью движениями сверху вниз. Когда сухая кисть начнет прилипать к обрабатываемой поверхности, следует перейти к лакированию новых участков. Готовое изделие следует защитить от оседания пыли до момента застывания лакового слоя. Это осуществляется установкой козырьков, каркасов из пленки и т.п. Самостоятельную лакировку акриловых красок лучше опробовать на небольших изделиях, с приобретением навыков можно переходить к декоративным элементам со значительной поверхностью.