Акриловая краска для стен моющаяся. Что такое моющаяся краска для стен

Акриловая краска для стен моющаяся. Что такое моющаяся краска для стен

Интерьерная краска используется для внутренних работ. Свое название ─ моющаяся, она получила в связи с тем, что позволяет проводить влажную уборку без повреждения, сохраняя эстетичный вид поверхности. Также она хорошо переносит влажность, не пузырится, и не оставляет разводов после уборки. Наносить ее можно на бетонные, кирпичные, гипсокартонные и деревянные поверхности даже в ванной комнате.

Характеристики

Лакокрасочные материалы объединяют схожие компоненты:

  • связующая основа;
  • пигментная добавка;
  • наполнитель;
  • специальная добавка.

Полимерные частицы связующего вещества, растворяются в воде, а после его высыхания прилипают друг к другу, образуя пленку, которая имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

Наполнитель используется для экономии пигмента, придания прочности и глянцевого блеска основе. С помощью специальных добавок происходит быстрое высыхание и затвердение материала от 2 до 24 часов.Акриловая краска для стен моющаяся. Что такое моющаяся краска для стен

Преимущества

  1. Отсутствуют органические растворители, поэтому смесь не издает специфических запахов.
  2. Быстро сохнет, образует дышащую поверхность.
  3. Экологически безопасная, неопасна для людей-аллергиков.
  4. Присутствует высокая степень сцепления ─ адгезия.
  5. Отсутствует сложность в перекрашивании поверхности и дополнительных обработок.

Недостатки

  1. В матовую краску забиваются пыльные микрочастицы. Нужно часто и тщательно мыть стены.
  2. Покрытие не выдерживает механических ударов.
  3. Однотонные водоэмульсионные смеси ─ это холодные, скучные тона, которые лучше не использовать в жилых комнатах. Это вариант для офисных помещений.
  4. Дорого обходится нанесение фактурной краски с трафаретными рисунками.

Краска для стен моющаяся матовая. Матовые краски: виды

Популярными основами матовых лакокрасочных материалов являются:

  • Акриловые

Матовая акриловая краска быстро высыхает — и это одно из главных её преимуществ. Такой лакокрасочный материал подходит для окраски потолка в сухих помещениях, поскольку обладает прочностью. На финише даёт насыщенный цвет, позволяет скрыть неровности, трещины и шероховатости поверхности. Поэтому купить матовую акриловую краску рекомендуется в случаях, когда нужно нанести покрытие на штукатурку или гипсокартон. Акриловая матовая краска пропускает меньше грязи и пыли по сравнению с другими видами, однако экологичность таких красок оставляет желать лучшего: в качестве основного сырья может использоваться нефть, которая чувствительна к химическим изменениям. В результате, в плохо проветриваемых помещениях у человека ухудшается самочувствие.

  • Акрилатные

Лакокрасочные материалы этого вида предназначены для декоративной отделки интерьера частных домов, квартир и муниципальных учреждений. Отличие от предыдущего вида заключается в концентрации полиакрилата. Добавки улучшают технические характеристики лакокрасочных изделий: например, повышают паропроницаемость, устойчивость к негативным факторам и так далее. Винил или латекс в таких красках служит в роли сополимера, благодаря которому состав становится вязким и более плотным. По этим причинам, акрилатная матовая краска хорошо подходит для интерьера и орнамента.

  • Акрилово-виниловые

Лакокрасочные материалы такого типа обладают устойчивостью к водяному пару, а сам состав можно разбавлять в воде. Акрилово-виниловая матовая краска для стен может не перенести обработку агрессивными химическими веществами — это единственный её недостаток. Поэтому такая краска не защищает от образования грибка и плесени. К тому же, состав нельзя наносить на окрашенную поверхность: краска быстро облупится и сойдёт. Лучше всего такая краска подойдёт для небольших конструкций, защищённых от влаги.

  • Водно-дисперсионные

Когда нужно окрасить минеральные поверхности, рекомендуется купить водно-дисперсионную матовую краску для внутренних работ. Покрытие хорошо подходит для обоев и декоративных штукатурок, для стен и потолков. Такой лакокрасочный материал нежелательно использовать на деревянных и металлических поверхностях. Водно-дисперсионная матовая краска более экологична, потому что в её основе — вода. Она подходит для медицинских учреждений, детских комнат и школ.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы применения краски в интерьере кухни

Декор комнаты для приготовления пищи требует особо тщательного подхода. Кухня – место, где постоянно что-то кипит, жарится, брызгается, моется, и все эти процессы сопровождаются температурными перепадами, въедливыми запахами и высокой влажностью. Именно поэтому выбор способа отделки интерьера должен осуществляться исходя из практичных соображений. Чересчур пористые и гигроскопичные материалы быстро теряют свежий и привлекательный вид. Подобная ошибка на стадии дизайнерского проектирования приводит к необходимости обновлять ремонт уже через 1-2 года.

Краски являются достаточно подходящим способом обработки различных участков кухни. Современные составы способны сохранять стойкость и цветность в течение длительного периода даже в самых некомфортных условиях. Применение красок на кухне представляет возможность пользоваться такими существенными преимуществами:

  • экономичность. Данная продукция доступна широкому кругу потребителей. Кроме того, если правильно подготовить поверхность, получается значительно сократить количество материала;
  • простота гигиенических процедур. Выкрашенную стену нетрудно отмыть от жирных пятен и следов пищевых красителей;
  • возможность разнофактурной обработки. Поверхность легко сделать как гладкокрашеной, так и придать ей легкую рельефность. Подобный способ декора смотрится очень стильно, однако шершавость поверхности затрудняет гигиеническую обработку;
  • широкие возможности при выборе узоров, орнаментов, рисунков. Данный способ отделки позволяет реализовать самые невероятные творческие задумки;
  • неограниченный выбор расцветок;
  • стойкость к истиранию – благодаря этому фактору ремонт на кухне можно будет обновлять достаточно редко;
  • безопасность – производители красок предлагают потребителям специальные экологичные составы для помещений. Кроме того, современные покрытия обладают бактерицидными свойствами и не воспламеняются, находясь вблизи раскаленных предметов;
  • простота отделочной процедуры. Для покраски не нужно обладать специальными навыками. Данную работу можно выполнить своими руками безо всякого опыта.