Выбор разбавителя для акриловой краски. Подбор материала

Выбор разбавителя для акриловой краски. Подбор материала

К акриловым стандартным растворителям предъявляют много требований. Первое, материал должен быть максимально безопасным для использования. Несмотря на то, что жидкость проста в использовании, пары могут быть едкими и опасными для здоровья. Поэтому не рекомендуется покупать жидкость у неизвестных производителей и маркировки. Почему важно смотреть на состав при покупке акрилового растворителя:

  • Есть отдельные составы, которые могут придавать краске матовое или глянцевое свойство;
  • Акриловые растворители имеют градации по летучести;
  • Количество используемого материала влияет на оттенок краски.

Если в жаркий период использовать быстродействующий растворитель, то придется постоянного его подливать. Вязкость краски стает лучше, но исчезнет колер, она станет более тусклой и не такой привлекательной.

Многие не видят разницы между растворителями и разбавителями. Небольшое пояснение:

  • Разбавитель акриловый может сделать краску более насыщенной и густой. По факту, этот тот же материал без колера. Разбавить им акриловую краску, физически не получится, но он сможет немного исправить ситуацию, когда растворителя было налито слишком много;
  • Растворитель — разжижает состав, заставляет краску застывать быстрее. Используется для снятия лишнего с поверхности или инструментов.

Несмотря на схожесть, разница колоссальная. Поэтому если акрил нужно сделать менее тягучим, то нужен именно растворитель.

Выбор разбавителя для акриловой краски. Подбор материалаМатериал должен быть максимально безопасным для использования.

Акриловые краски густые. Как загустить акриловую краску - 2022

    Художник часто жалуется на слишком жидкую акриловую краску. Эти краски варьируются от одной марки к другой, и иногда вы найдете ту, которая слишком тонкая для работы. Вопрос в том, что вы можете добавить, чтобы увеличить его?

    Хотя у вас может возникнуть соблазн смешать в вашу краску какой-нибудь обычный домашний продукт, необходимо учитывать несколько факторов. Давайте разберемся, почему этот гениальный взлом краски может не сработать так, как вы надеетесь.

    Проблема с покраской краски

    Художники будут стараться изо всех сил, когда дело доходит до их краски. Мы также склонны быть, скажем так, дешевыми. Это приводит нас к мозговому штурму всевозможных идей по устранению проблем с нашими материалами. Попытка сгущать акриловые краски не является исключением.

    Для скромного художника, возможно, имеет смысл обратиться к обычному бытовому продукту, который известен утолщением вещей. Кукурузный крахмал и мука - два, которые часто приходят на ум. В конце концов, они делают фантастическую работу, когда вам нужно загустить соус, верно?

    Хотя это правда, что подобные вещи могут показаться изобретательными, мы должны учитывать долгосрочные последствия. Основной проблемой здесь является влияние на долговечность краски. Эти хаки могут работать сегодня, но вы хотите, чтобы ваша картина длилась очень долго. Добавление неизвестного элемента поставит под угрозу архивные качества вашей краски.

    Кроме того, вы должны также подумать о работоспособности вашей краски с этими нетрадиционными добавками. Художественные краски сделаны с определенной формулой, и, для акрилов, часть, которая определяет, насколько хорошо это смешивается с водой.

    Даже при том, что вы пытаетесь сгущать краску, возможно, вам все равно придется время от времени ее разбавлять или добавлять стирку поверх нее. Добавление воды к акрилу с кукурузным крахмалом или мукой может привести к появлению отвратительной слизистой пасты, с которой может быть неудобно работать.

    Третье и последнее соображение - это негативное влияние на сам цвет краски. Подобные раскраски могут изменить оттенок - например, из красного в розовый - и это может произойти немедленно, когда он высохнет, или в любое время в будущем.

    Лучший способ сгущать акриловые краски

    Этот аргумент против самодельных красок должен убедить вас избегать их. Но что вы можете использовать? Самый простой ответ - это один из акриловых сред, которые предназначены именно для этой цели.

    Чтобы не ошибиться, потратьте немного денег на текстурный гель или пасту для моделирования. Убедитесь, что это тот, который работает с акриловыми красками, потому что некоторые среды разработаны для других типов краски. Они сделаны из тех же смол и других ингредиентов, которые входят в состав акриловых красок. Это берет все проблемы, которые мы обсудили из уравнения.

    Проверьте этикетку, чтобы увидеть, будет ли гель или паста высыхать прозрачным или непрозрачным и имеет ли он матовую или глянцевую поверхность. Следует также указать, повлияет ли среда на цвет краски, в которой вы ее смешиваете. Некоторые пасты выглядят белыми, но сухими прозрачными; другие имеют наполнители, которые влияют на интенсивность цвета краски.

    Текстурные гели или пасты на водной основе, поэтому после использования их легко чистить кистями или малярными ножами. Вы можете смешать текстурный гель с краской или использовать ее для создания текстуры, а затем закрасить ее. Есть также некоторые, которые вы можете вырезать обратно.

    Разные производители акриловых красок выпускают такие пасты с ценой, связанной с брендом. Хорошим началом может послужить что-то вроде модельной пасты Winsor и Newton в их более дешевом ассортименте Galeria. Вам не нужно будет вкладывать много денег, но вы получите опыт в использовании и сами убедитесь, как это влияет на ваши картины.