Как покрасить стекло в домашних условиях. Подходящие краски

Как покрасить стекло в домашних условиях. Подходящие краски

Рынок лакокрасочных изделий предлагает разные виды продукции.

Быстросохнущие полиуретановые

Полиуретановые краски популярны эластичностью и быстрым высыханием. Они образуют слой прозрачной пленки с нужным тоном. Покрытие имеет высокую устойчивость к воде. В продаже встречается прозрачная основа, в которую можно добавить специальную пасту-колер для получения желаемого цвета. Кроме того, свойства краски допускают смешивание нескольких тонов без использования «базы».

На силикатной основе

Силикатная краска действует по принципу добавления в состав материала, похожего на тот, что окрашивается. Полимеризация превращает применяемый клей в стекло. Краска на силикатной основе выпускается в разных оттенках, однако изготовители делают упор на выпуск всей гаммы белого и черного оттенков. На изделия, окрашенные данной краской, не влияют солнечные лучи, что позволяет им сохранять первоначальный вид на протяжении длительного периода.

Витражные

Помимо богатства ассортимента цветов, материал отличается выбором консистенции, которая будет зависеть от состава. Классификация данного вида происходит на основе главного компонента:

  • . Непрозрачная гипоаллергенная краска, действие которой напоминают масляные составы. Имеет ряд недостатков. Первый — недостаточно насыщенная палитра в связи с отсутствием смол в составе. Второй — короткий срок годности. Для закрепления требуется осуществление обжига. Для равномерного нанесения необходимо иметь навык работы с данным типом материала.
  • Спиртовая краска . Отличается повышенной устойчивостью к внешней среде. Ей свойственна яркость, насыщенность и блеск. Для нанесения используется кисть, а для удаления — специальные растворители. Необходимость в обжиге отсутствует.
  • На основе лака . Имеет характерный запах. Застывает в течение нескольких суток, при этом, не требуя дополнительных процедур. Разбавляется специальным растворителем.

Акриловые

Краска на акриловой основе обладает насыщенной палитрой, а оттенки легко смешиваются между собой. Небольшие участки могут окрашиваться кистью, однако более популярно использование акриловых смесей в формате аэрозольного баллончика. Для повышения устойчивости не обязательно прибегать к обжигу — достаточно нанести акриловый лак поверх высохшего рисунка и изделие не будет подвержено выгоранию на солнце и колебаниям температуры.

Отдельно стоит выделить акриловые полимеры — это технология окрашивания специальным составом на основе акриловой смолы. Быстровысыхаемое покрытие, не требующее дополнительной обработки. Обладает высокой устойчивостью к воде, химическим средствам и прочим внешним факторам. При работе не является обязательным использование специальных инструментов. Метод делает возможным нанесение покрытия на заготовки любых форм и размеров. Изображение может быть как однотонным, так и сложным многокомпонентным рисунком.

Тушь, фломастеры, маркеры

Для работы со стеклом или керамической поверхностью существуют специальные фломастеры. Они созданы таким образом, что при необходимости нанесенное изображение может быть удалено.

Идеально гладкое полотно может покрываться специальной тушью, которая имеет высокие адгезионные свойства. С ее помощью можно добиться четкости линий. Нанесение производится посредством рапидографом. Данный инструмент распределяет тушь таким образом, чтобы получалась линия определенной толщины.

Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как правильно покрасить стекло?

Стекло – важная часть любого интерьера. Материал используется для дверей, окон, перегородок, а также различной мебели. Порой стекло нужно покрасить, это придаст материалу оригинальный внешний вид, вписав его в интерьер помещения. Давайте узнаем, как это сделать.

Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как правильно покрасить стекло?

В каких случаях нужно красить стекло

В последнее время начала появилась тенденция красить стекло. Особенно это связано с популярным стилем хай-тек. Высокие технологии предусматривают большое обилие серого цвета в помещении. Это создает металлический эффект. Выглядит по-современному. И стиль предусматривает покраску стекол серий краской.

Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как правильно покрасить стекло?

Чем можно покрасить стекло

Для покраски используются специальные составы, которые подходят для гладких поверхностей. При покупке краски в магазине, нужно уточнить, подходит ли она для стекла.

Если необходимо достичь матового эффекта, лучше всего использовать акриловую краску. Она поддается колеровке, не портится от ультрафиолетовых лучей. Если хочется сделать поверхность глянцевой, лучше всего использовать полиуретановую краску. Она отличается высокой скоростью высыхания и хорошей прозрачностью.

Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как правильно покрасить стекло?

Но краску можно сделать и своими руками. Для этого:

  • Если нужен белый цвет, берем 20 грамм белой глины и 80 силикатного клея. Смешиваем массу до однородного состава. Наносим на стекло. Краска будет хорошо держаться. Чтобы сделать краску цветной, добавьте в нее немного красителя для тканей.
  • Черный цвет. Для этой краски нужно перемешать 60 гр клея с 20 гр угля и таким же количеством черни. Тщательно перемешиваем и процеживаем состав.

Оптимальный вариант – смесь, по консистенции напоминающая сметану. Наносится она ровно, тонким слоем. Если вы не уверены, что краска подходит для стекла, попробуйте сначала нанести ее на небольшой участок материала. Можно сразу удалить пятно подсолнечным маслом или прочими веществами, разъедающими краску.

Покраска стекла

А теперь приступим к покраске. Делается это в несколько этапов:

  1. Для начала нужно вымыть стекло. Удаляем все пятна и пыль. Обезжириваем при помощи ацетона. Используем специальный очиститель, который не оставит на стекле разводом. Для удаления остатков моющего средства используем салфетку из микрофибры.
  2. Также нужно подготовить помещение . Важно выбирать такой день, когда температура в комнате не более 18 градусов. Располагаем материал вертикально и направляем на него свет, это позволит следить за качеством работы. Рядом ставим краску, кладем набор кисточек и валик.
  3. Приступаем к покраске. Наносим ее тонким слоем (около) 120 мкм. В качестве инструмента лучше всего использовать распылитель, но подойдет и валик с кисточкой.
  4. Сушка. Последний этап покраски. Стекло хорошо сохнет при температуре 20 градусов и больше . Липнуть краска перестанет уже через час, а через пару дней она полностью высохнет.

Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как правильно покрасить стекло?

Дополнительные рекомендации

Если возникают трудности при покраске, следуйте следующим советам:

  • Моно ускорить полимеризацию. Для этого используется инфракрасный излучатель . Но обратите внимание, что устройство будет стоить достаточно дорого.
  • Технология покраски подойдут для любого стекла – сырого и закаленного. Толщина и форма тоже не имеют значение, покрасить можно любое стекло.

Как покрасить стекло, чтобы оно осталось прозрачным. Как правильно покрасить стекло?

Чтобы выполнить работу качественно, нужно быть внимательным при покраске. Ключевую роль играет выбор красящего материала, ведь не каждый подходит для стекол. Читайте состав, а также уточняйте этот вопрос у продавца.

Подготовка стекла к покраске. Инструменты для окрашивания

Покраска стекла выполняется при использовании лакокрасочных материалов, которые хорошо сцепляются с гладкой и ровной поверхностью изделия. Если подобрать неправильный состав, то это может привести к дальнейшему отслоению или стиранию цвета. Для того чтобы покрасить стекло в домашних условиях, можно воспользоваться готовыми красками или сделать их самостоятельно.

Готовые составы бывают такими:

  • Акриловые.

Подготовка стекла к покраске. Инструменты для окрашивания

  • Полиуретановые.

Подготовка стекла к покраске. Инструменты для окрашивания

  • Масляные.

Подготовка стекла к покраске. Инструменты для окрашивания

  • Силикатные.

Подготовка стекла к покраске. Инструменты для окрашивания

Акриловый вид надежно сцепляется со стеклом и после завершения всех работ выглядит как матовая пленка. Преимущества состоят в том, что такая краска для стекла не меняет цвет и не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей. После высыхания стекло становится не прозрачным.

Полиуретановый вид очень эластичный. Главным преимуществом считается его быстрое время застывания. Эти составы можно преобразить в другой цвет с помощью колеровки, по предложенной цветовой палитре. Оттенков современные производители предлагают огромное количество. Стекло, окрашенное с помощью полиуретановых составов, будет прозрачное.

Масляные краски предназначены только для матовой поверхности исходного изделия. Обязательным условием является разбавление их лаком. Это придает материалу стойкость и устойчивость к истиранию. Их можно мыть, используя при этом моющие средства. Такие составы не переносят высоких температур.

Силикатные краски больше используются при окрашивании на производстве, так как подразумевает закрепление состава на изделии при очень высокой температуре. А в домашних духовых шкафах не добиться такой температуры, да и стекло может не поместиться в небольшое пространство.

Специальные краски для витража очень стойкие к истиранию. Они не боятся влаги и ультрафиолетовых лучей.

Подготовка стекла к покраске. Инструменты для окрашивания

Перед тем, как определиться, чем покрасить стекло, нужно решить какой результат должен получиться после завершения всех работ. Как красить и какой краской лучше всего пользоваться при покраске – одни из самых распространенных вопросов начинающих мастеров. Но после первого эксперимента данная технология кажется очень простой и легко выполнимой. Качественное окрашивание стекла под силу каждому человеку.