Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы

Акриловые краски просты в использовании и позволяют даже начинающим рукодельницам раскрасить декоративные тарелки, бокалы или любые другие стеклянные элементы, на которых обычная краска держаться не будет. Богатый выбор палитры цветов и удобство тюбиков делают подобный вид творчества по-настоящему приятным и комфортным и позволяют создать настоящие картины. Так давайте изучим азы росписи при помощи акриловых красок по подготовленному стеклу. В изучении техники поможет мастер-класс, который подойдет даже для начинающих.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы

Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер-класс для начинающих

При выборе акриловых красок следует обратить внимание, что они различаются на витражные и покрывные.

Покрывные краски похожи на обыкновенную гуашь, они плотные и непрозрачные. Для рисования ими требуются самые минимальные навыки, они «прощают» неумелые мазки новичков. Чаще всего такие краски изготавливаются на водной основе, поэтому они легко скалываются или даже смываются с готового изделия. Чтобы этого не произошло,  после росписи поделку нужно обязательно покрыть специальным лаком (как правило, акриловым на водной основе), закрепив рисунок. 

Витражные краски.

Витражные краски дают прозрачное покрытие и очень красиво смотрятся на набольших изображениях. Для работы с ними лучше уже иметь опыт техники аккуратного  закрашивания контуров. В магазинах можно найти несколько видов витражных красок:

  • обыкновенные – для их высыхания нужно подождать около суток.
  • запекаемые – для закрепления изображения его нужно нагреть в духовке в соответствии с инструкцией
  • «липкие» краски. Этот скорее детский вариант, но пользоваться им очень увлекательно. Для получения изображения его нужно нанести на гладкую поверхность, дождаться высыхания и затем отклеить, как пленочку. После чего с помощью эту пленочку можно приклеить как наклейку на любую поверхность.
Что необходимо для росписи акриловыми красками по стеклу:
  • акриловые краски. Набор покрывных красок из шести цветов обойдется всего лишь в 150-170 рублей, в то время как витражные краски стоят значительно дороже – одна баночка около 250 рублей.
  • специальный акриловый лак для закрепления готовых изображений. Он может быть нескольких видов: для нанесения кистью или для распыления из баллончика. Последний удобнее, но дороже первого варианта. Обычную баночку жидкого лака объемом в 50 мл можно купить за 160-180 руб.
  • несколько хороших кисточек разной толщины (от №1 для выписывания тоненьких узоров до №18 для нанесения лака) и формы (круглые и плоские). Стоимость одной кисти составляет 20-35 рублей.
  • мастихин – специальная металлическая лопатка для спешивания красок. На начальном этапе можно обойтись и без него.
  • художественные контуры, особенно если вы планируете работать с витражными красками.
  • зубочистки и ватные палочки для исправления изображения в случае ошибок.

Роспись по стеклу техника выполнения. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

Для росписи по стеклу вам потребуются следующие инструменты и материалы.

Краски для росписи по стеклу.

Роспись по стеклу техника выполнения. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

По мере того как роспись по стеклу становится все более популярной, растет и выбор специальных красок: производители продукции постоянно улучшают их качество.

Краски для стекла бывают либо на водной основе, либо на основе растворителя. Первые следует разводить водой; ею же моют кисти после использования. Во втором случае для тех же целей применяют уайт-спирит: работать с такими красками надо в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе, так как вдыхание испарений может повредить вашему здоровью.

Как уже говорилось, в продаже имеется большое разнообразие материалов. Поэтому важно убедиться, что выбранный продукт подходит для осуществления поставленной задачи. К примеру, для текстурной отделки лучше использовать гелевые краски. Для росписи посуды предназначены керамические (обжигаемые) краски: после обжига в духовом шкафу обработанные ими изделия можно применять для хранения пищевых продуктов и сервировки стола.

Прежде чем купить краску для росписи по стеклу, внимательно прочитайте этикетку или проконсультируйтесь у продавца, дабы убедиться, что данный материал подходит для ваших целей. Многие краски обладают широким спектром цветов, но недостаточно водостойки, а значит, не годятся для обработки предметов обихода.

По мере усовершенствования красок увеличивается их адгезия, свето- и водостойкость. Следует учитывать, что некоторые цвета более устойчивы к воздействию солнечных лучей, нежели другие; это также указывается на этикетке. Некоторыми красками для стекла можно расписывать поверхности из других материалов: это удобно, если вы увлекаетесь разнообразными ремеслами.

Свинцовая лента.

Роспись по стеклу техника выполнения. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

Чтобы создать традиционный эффект витражных окон, вы можете использовать свинцовую ленту для формирования ячеек, которые затем заполнятся краской. Лента продается в бобинах, а самоклеящаяся поверхность облегчает работу.

Аутлайнер.

Распространенной заменой свинцовой ленты является цветной аутлайнер -жидкое средство, которое выдавливают на стекло или ацетатную пленку непосредственно из тюбика.

Тонкая ровная линия ложится на стекло узором любой сложности, затвердевает после высыхания и образует выпуклый контур, не позволяющий краске растекаться.

Малярная лента.

Другой способ обозначить контур – использовать малярную ленту. Она защищает от окрашивания участки поверхности, которые должны быть прозрачными. Единственная сложность состоит в необходимости достаточно быстрого удаления ленты, чтобы на обрабатываемом изделии не остались следы клея. Кроме того, малярную ленту можно использовать для прикрепления ацетатной пленки поверх рисунка, по которому производится роспись, или для фиксации эскиза и копировальной бумаги, чтобы они не сдвигались, когда вы переносите изображение на рабочую поверхность.

Кисти.

Роспись по стеклу техника выполнения. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

Имеет смысл приобрести кисти высокого качества, которые обеспечат ровное нанесение краски и не будут оставлять щетинки на рисунке. Для начала выберите одну тонкую, одну среднего размера и одну толстую кисточки (№ 1, 4 и 10) с синтетическим, а лучше натуральным ворсом. Кисти нумеруются в соответствии с их размером — чем меньше номер, тем короче щетина.

Мастихин.

Некоторые рисунки можно наносить шпателем или мастихином. Широкий плоский мастихин подходит для нанесения краски на большие участки.

Инструменты для исправления ошибок.

Пока краска еще не высохла, вы можете исправить ошибки или счистить подтеки краски с помощью полотенца или ватной палочки. Если дефект устранить сложно, погрузите ватную палочку в воду или уайт-спирит (в зависимости от того, какой краской вы пользуетесь). Не смачивайте ее слишком сильно, так как краска может потечь и испортить удачные участки рисунка. Чтобы выровнять край рельефного контура, можно, пока он еще не затвердел, использовать зубочиску.

Для смешивания краски пользуйтесь палитрой или стеклянной банкой. В такую же банку можно налить воду или уайт-спирит для разбавления краски и мытья кисточек.

Материалы для шаблонов.

Для работы с шаблонами вам потребуются копировальная бумага, шариковая ручка, химический карандаш или фломастер (в зависимости от того, на какую поверхность вы наносите рисунок). Могут понадобиться также разделочная доска, нож или ножницы, линейка и клей ПВА. Для некоторых изделий можно использовать муррины и блестки, а также различные лаки и разбавители.

Набор инструментов и декоративных средств, которые вы применяете, зависит от вашего замысла: прежде чем отправиться за ними в магазин, составьте список необходимых материалов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/rospis-po-steklu-vitrazhnymi-kraskami

Роспись по стеклу акриловыми красками. Декоративная роспись стекла

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 04

Расписная посуда на кухне — интересное и красивое украшение для кухни

Почему роспись стеклянных поверхностей стоит делать именно на кухне? Мотивы, которые изображает начинающий художник, будут лишены строгости. Они замечательно подойдут для отделки маленькой кухни.

Если художник выводит на картине каждую деталь, появится эффект мозаики. Изображение будет визуально состоять из нескольких цветовых мазков. На стеклянных предметах особенно нежно и изящно выглядят картины росписью.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 05

Роспись осуществляется с помощью силикатных красок. Краски продаются в специализированных отделах, они могут быть матовые, прозрачные. Также художники по стеклу используют акриловые и витражные краски . Предварительно нужно определиться, что именно будет нанесено на стеклянную панель фартука, дверцы шкафа или набора посуды. Если позволяет фантазия и способности, нарисуйте эскиз самостоятельно, будь то картины с фруктами, цветами или пейзажем. Если с техникой рисования возникли проблемы, всегда можно скачать понравившийся рисунок, трафарет или шаблон и применить его.

Загустевшие краски всегда можно «оживить» растворителем.

Техника

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 06

  • Контур и заливка определенных областей .
  • Тиффани . Создает эффект трехмерности изображения. Помогает создать реалистичность изображения, эффект близкого или удаленного нахождения. Данный вид техники охватывает и небольшие элементы, граница картины хрупкая.
  • Художественные витражи для шкафчиков или стекла на стол.

Сначала подготавливается поверхность стеклянных панелей, которую планируется расписать: вытирается сухой салфеткой, обезжиривается мыльным раствором или спиртом, вытирается насухо. Далее можно приступать к нанесению контура картины. Его наносят карандашом или фломастером. После полного высыхания контура можно начинать роспись. Каждый оттенок берется отдельной кистью. Краска не должна выходить за границы нанесенного контура. Когда краска нанесена, остается ждать ее высыхания.

Результат закрепляется прозрачным лаком, придающим рисунку глянцевый блеск. Аэрозольный лак поможет в создании эффекта старины.

Роспись вазы витражными красками.


Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 07

Нам понадобятся:

1. Витражные краски, у меня это Marabu Glass Art (их еще называют витражным лаком) и баночка зеленой краски Vitrail, у марабу не нашлось нужного мне оттенка, решила совместить.

2. Контур по стеклу, у меня Dekola, цвет - бронзовые блестки.

3. Кисть №1, синтетика. Мои витражные краски на алкидной основе, кисть мы будем мыть в растворителе, поэтому кисточка из натурального волоса нам не подойдет.

4. Растворитель, например, уайт-спирит.

5. Средство для обезжиривания поверхности вазы, у меня обычная жидкость для снятия лака, в основе которой ацетон. Сгодится и любое спиртосодержащее средство. Тут же у меня ватный диск - чем и протру вазу.

6. Палитра. Я взяла пластиковую подложку от шоколадных конфет и обернула ее фольгой - для многоразового использования.

7. Хорошее настроение)

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 08

Да, у меня тут на фото фиолетовая краска присутствует, в процессе я пришла к выводу, что она не нужна.

 

1. Вазу хорошо сначала вымыть с мылом, насухо вытереть и на всякий случай пройтись по поверхности ср-вом для обезжиривания. Это необходимо для того, чтобы краска хорошо ложилась и крепко спецлялась с поверхностью стекла. 

2. Итак, ваза подготовлена. Берем контур и, равномерно выдавливая его из носика, рисуем на вазе тюльпаны.  Не страшно, если вы не умеете рисовать. Главное правило - не бояться провести линию и не бояться совершить ошибку. Нам тут, собственно, особо ровные линии как раз и не нужны. Поэтому рисуем свободно и легко) Равномерно заполняем поверхность вазы пока еще прозрачными тюльпанами, но если где-то их окажется большще, а где-то меньше - не страшно.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 09

Постепенно вырисовывается примерно вот так:

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 10

3. Заполнять рисунок цветом я начала с листьев. Но можно и с цветов, как вам удобнее. Листья зеленые, но я не буду закрашивать их одним цветом, так будет скучно, а возьму четыре цвета - желтый (он будет основным, я хочу светлые, весенние, нежные листья и стебли), салатовый, в дополнение к желтому и для акцента - два разных темно-зеленых.

Берем желтую краску и начинаем прокрашивать листья.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 11

Я оставляю примерно половину пространства листьев и стеблей неокрашенными. Витражные краски довольно жидкие, поэтому наносим аккуратно, небольшими порциями, краска хорошо растекается.

4. После того как закончили с желтой краской, берем салатовую и закрашивает те участки листьев и стеблей, которые остались неокрашенными. Не бойтесь заехать на желтую краску, небольшая небрежность здесь придаст живописности.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 12

Вот так у меня выглядит рисунок после салатовой краски. Сейчас все стебли и листья заполнены краской.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 13

5. Теперь пришло время расставить акценты) Берем темно-зеленую краску и наносим ее маленькими мазками, имитируя прожилки листьев и затемняя кое-где стебли. Но главное не увлекаться, желтого и салатового в итоге должно быть больше. 

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 14

Одной темно-зеленой краской проходим по одним листьям, другой (другого оттенка) - по другим, примерно поровну.

Вот так выглядит рисунок, когда все листья и стебли прокрашены. Их больше трогать не будем.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 15

6. Теперь займемся цветами. В целом они у меня будут двух цветов - розовые и желтые. Для начала возьмем белую перламутровую краску и пройдемся ею по всем цветам в тех участках, которые должны быть самыми светлыми. Наносим небольшими мазками, сверху вниз. Именно мазками, они должны быть как бы рваные, имитирующими прожилки лепестков.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер класс для начинающих (роспись бутылки), описание различных видов красок и сопутствующих материалов, иллюстрации и видео материалы 16

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/rospis-po-steklu-vitrazhnymi-kraskami