Таблица смешивания цветов акриловых красок. Получение оттенков

Таблица смешивания цветов акриловых красок. Получение оттенков

Множество цветов, существующих в природных условиях, считаются хроматическими, и представлены они огромным разнообразием, как цветовых оттенков. Белый, черный и серый цвета в природе представлены комбинациями различных цветов, поэтому относятся к ахроматическим. При комбинациях ахроматических цветов и других цветов, удается получить массу всевозможных оттенков.

Таблица смешивания цветов акриловых красок. Получение оттенков

Каждый из цветов может быть более темным или более светлым

Например, чтобы порадоваться розовому цвету, достаточно к красному цвету добавить белый цвет и т.д. То есть, чтобы получить голубой цвет необходимо просто синий цвет смешать с белым цветом. Это актуально по отношению ко всем цветам, которые представлены в цветовом круге. Чем светлее оттенок, тем больше белого цвета присутствует в краске. Достаточно светлые оттенки получаются в результате добавления к белому красителю небольшого количества нужного красителя. Полученные таким образом оттенки относятся к категории пастельных.

Чтобы получит пастельные тона с приглушенным эффектом, достаточно в основной цвет ввести серый цвет. Технология получения множества оттенков связана с комбинацией нескольких ахроматических цветов. Если нежный фиолетовый оттенок соединить с серым цветом, то получается частично приглушенный тон.

Таблица смешивания цветов акриловых красок. Получение оттенков

Как получить оттенки цветов: смешиваем краску с белым, серым или черным

Если в насыщенный цвет добавить черный цвет, то это приводит к образованию более темных цветов, но здесь необходимо быть весьма аккуратными. Черный цвет следует добавлять небольшими порциями, после чего тщательно размешивать. Работая с черным цветом, достаточно легко можно испортить цвет и тогда всю работу придется начинать сначала.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/korichnevyy-cvet-kak-poluchit-pri-smeshivanii-akrilovyh-krasok-osobennosti-pri-rabote-s

Акрил не смешивается. Как подобрать разбавитель для акриловых красок

Все акриловые составы также будут отличаться по скорости высыхания. Правильно подобранный состав позволит улучшить условия нанесения состава даже в самых сложных условиях.

Акрил не смешивается. Как подобрать разбавитель для акриловых красок

Разновидности:

  • Быстросохнущие составы. Используются для внешних работ. Также допускается нанесение краски в условиях низких температур. При обычном разведении, поверхность не успеет сцепиться с материалом. Поможет решить проблему быстрый разбавитель.
  • Средние по скорости подсыхания краски. Состав относится к категории универсальных. Использоваться могут везде, в том числе и при работе с картинами по номерам.
  • Медленно сохнущие акриловые краски. Применяется как для осуществления внутренних, так и внешних (наружных) работ, при условии, что температурные показатели находятся на высоком уровне. Из-за быстрого испарения влаги, которая содержится в акриловой краске, материал может не приобрести необходимых свойств и вскоре разрушиться. При замедленном испарении появляется возможность нанести состав правильно и без спеха. Уровень защиты такой поверхности высокий.

При выборе правильного растворителя для акриловой краски, следует учитывать действующий температурный режим. Быстрый помощник может использоваться при температуре +5°С — +15°С. При температуре +15°С – 25°С используются средние растворители. Температура +25°С и выше требует применения медленного разбавителя. На окончательный слой краски будет влиять соотношение красящего состава и растворителя.

Палитра акриловых красок. Особенности при работе с акриловыми красками

Акриловые краски – недорогой материал, с которым легко работать, он относительно быстро сохнет. Чем изменить цвет белой акриловой краске? Но недостатком является узкая палитра цветов, поэтому создавать нужный оттенок нужно вручную.

Получить бордовый, лиловый, бирюзовый, песочный, цвет венге, сирени, и другие можно при смешивании красок.

Палитра акриловых красок. Особенности при работе с акриловыми краскамиСмешивания цветов

Существуют некоторые правила при работе с акрилом:

  1. Окрашиваемая поверхность должна быть гладкой, чистой, без масляных и жирных пятен. Предварительно ее нужно очистить от предыдущей отделки. Не рекомендуется наносить новый слой краски на старый;
  2. До окрашивания стены нужно выровнять шпаклевкой, а затем нанести несколько слоев грунтовки. Грунтовку используют для лучшего сцепления краски и для меньшего ее расхода;
  3. Перед использованием, акрил нужно развести водой или специальными растворителями, но сделать это лучше в отдельной емкости, с порцией краски. Это нужно для того, чтобы не испортить сразу весь объем, а использовать лишь сколько нужно.
  4. После работы использованные валики и кисти нужно хорошо промыть водой, иначе они станут непригодными для дальнейшей работы. Также нужно отмыть и другие инструменты, которые были использованы. Верх ведра с краской необходимо протереть, чтобы в будущем можно было открыть крышку.
  5. Чаще всего покраска происходит в 2-3 этапа, и для эффективного результата, делать это нужно в одном направлении. Для упрощения и ускорения работы можно взять пульверизатор.

Можно ли смешивать акриловые краски разных производителей. Как правильно смешать краски

Занимаясь малярными и отделочными работами,нередко приходится смешивать краски для того чтобы добиться того или иного оттенка. В этой статье мы расскажем о том, как правильно смешивать лакокрасочные материалы, а также о том, как корректно использовать колеры.

Многообразие колеров для формирования требуемого оттенка

Особенности смешивания ЛКМ

На фото — простейшие комбинации цвета

Цветовая палитра, представленная в ассортименте лакокрасочных материалов, достигается за счет смешения 2 ахроматических цветов: черного и белого, и за счет смешения 3 хроматических цветов: красного, желтого и синего.

Владея достаточными познаниями в области колерования, можно создать любой или практически любой оттенок. Если познаний в данной сфере недостаточно может быть применена готовая таблица смешивания красок. Такая таблица является эффективным подспорьем,как для начинающего маляра, так и для профессионала занятого подбором цвета при колеровании автомобильных и прочих не менее востребованных красок.

На фото- колерование акрилового состава в домашних условиях

Для более корректного смешивания цветов красок разработаны таблицы для разных типов ЛКМ. Такой подход к разработке таблиц объясняется тем, что различные лакокрасочные материалы характеризуются различной интенсивностью смешения. Поэтому готовый результат, в зависимости от основы краски, может различаться.

Итак, рассмотрим подробно, как выполняется смешение красок различных типов.

Смешение различных типов красок

Добиться нужного оттенка своими руками несложно

  • Лакокрасочные материалы на водной основе объединять для получения новых оттенков проще всего . Водно-дисперсионные составы продаются в базовом белом цветовом исполнении, следовательно, мешать придётся не краски, а колеры. Колер (пигментный концентрат) представляет собой жидкость или порошок насыщенного цвета. Добавляя в белый состав то или иное количество колера можнодобитьсятребуемогооттенка на выходе. До того как применить колер, обратите внимание на инструкцию на его упаковке и убедитесь в совместимости средства с используемым ЛКМ.

Важно: Оттенок,полученный в ведре с водно-дисперсионным составом, всегда будет выглядеть темнее и насыщеннее чем оттенок высохшей краски.

  • Масляные краски смешивать сложнее, чем водно-дисперсионные аналоги . Дело в том, что красителей для таких составов нет, поэтому комбинировать придется ЛКМ разных оттенков. Для начала необходимо определится с составом краски, так как есть модификации, которые можно разбавить олифой или уайт-спиритом,а наряду с ними можно приобрести нитроэмали, в состав которых входят другие органические растворители. Разумеется, комбинировать различные составы для получения того или иного цвета ни в коем случае нельзя. Чтобы не ошибиться в подборе красок для последующего сочетания целесообразно руководствоваться таблицами, приведёнными в этой статье или на сайтах производителей ЛКМ.
  • Акриловые краски комбинируются для получения нужного оттенка в соответствии с таблицей . Смешивать эти краски несложно, так как их однокомпонентная структура быстро приобретает однородный цвет. Еще одним преимуществом работы с таким составом является широкий ассортимент цветовых исполнений акриловых ЛКМ, представленных на рынке. В итоге, можно приобрести все необходимое, для того чтобы создавать самые редкие и неординарные оттенки.
  • Минеральные краски, включая силикатные, цементные и известковые составы,смешивать друг с другом не имеет смысла, так как оттенок можно получить, комбинируя различные пигменты . Делать это можно как в домашних условиях своими руками, так и в специализированных магазинах, где можно воспользоваться услугой компьютерного подбора оттенка.