Разводить водой акрил можно. Чем разводят

Разводить водой акрил можно. Чем разводят

Акриловую краску выпускают густой. Чтобы добиться нужной консистенции, средство надо разбавлять. Выбор вещества зависит от сферы использования и от требований, заложенных производителем.

В составе акриловых эмалей присутствует вода, поэтому для разведения берут чистую влагу. Компонент является основным ингредиентом краски, что позволяет применять жидкость для коррекции вязкости. После высыхания отделки на поверхности фасада образовывается очень плотная пленка с сильными влагоотталкивающими параметрами.

Вода для изменения вязкости Источник gidroguru.com

Акриловые эмали можно разбавлять специальными растворителями. Кроме нужной консистенции пользователь изменяет или дополняет характеристики покрытия. Жидкости добавляют раствору глянцевый блеск или матовую приглушенность. Если необходима поверхность с фактурой, то в суспензии присутствуют присадки с волокнами.

Растворители для акриловых красок меняют скорость высыхания эмали. По времени составы делят на 3 группы:

  • Быстрые. У средств повышенный коэффициент испарения, который сокращает период полимеризации эмали при низких температурах. Виды уместны при окрашивании фасадов в холод (до – 15 С).
  • Средние. Растворитель подходит для работ в диапазоне от +15 до +25 С.
  • Медленные. Составы используют при нанесении в жару (от +30 С). Ингредиенты уменьшают испарение жидкости, замедляют полимеризацию. Технология позволяет получить плотную, равномерную поверхность без трещин.

Универсальные типы растворителей подходят для всех акриловых красок. Художественные разновидности уместны в живописи и в дизайнерской росписи. Узкоспециализированные составы создают для определенного сектора использования. Например, для разведения засохших эмалей.

Разбавитель промышленный Источник laksavto.com.ua


Чем разбавить акриловый грунт: перечень и особенности

Как правильно разводить

Долговечность и декоративность окрашивания зависит от соблюдений требований технологии. Слишком сильное разбавление или неправильно подобранные температурные условия снижают качество средства. Перед тем, как развести фасадную краску водой, нужно разобраться в особенностях метода.

Пропорции

При добавлении чистой жидкости в акриловую эмаль важно соблюдать соотношение ингредиентов. При пропорциях 1:1 средство становится менее густым и насыщенным. Если в банку опустить кисточку, то при вытаскивании на инструменте не образуются сгустки. Консистенция подходит для базового покрытия фасада.

Если акриловую краску развести в соотношении 1:2, то раствор получается жидким. Эмаль быстро пропитает валик для окрашивания и не забьет отверстия в краскопульте. Вязкость позволяет нанести на стену дома очень тонкий слой покрытия. Интенсивность оттенка при работах не уменьшается.

Как правильно развести акрил Источник solomonplus.com.ua

Если акриловый состав развести в пропорциях 1:5, то раствор больше напоминает цветную жидкость. При помощи суспензии на фасаде легко создать полупрозрачное напыление. Метод уместен для окрашивания объемных или текстурных деталей на стене. Средство впитывается в щели, углубления и поры, не скапливаясь на буграх и выемках.

Если разбавить акриловую краску в соотношении 1:15, то раствор уже не является эмалью. Слегка подкрашенная жидкость по интенсивности цвета напоминает акварель. Технологию применяют для создания градиентных переходов при оформлении фасадов.

Чтобы не ошибиться с консистенцией, акриловую краску разводят в небольшом объеме. Пробный раствор наносят на фасад. Если вязкость достаточная, то остальные ингредиенты можно соединять по пропорциям.

Как разбавить Акриловую краску для краскопульта.

Правила смешивания

Для разбавления акриловой эмали используют чистую прохладную жидкость. Температура воды должна быть в пределах +18-20 С. Слишком холодная влага замедлит полимеризацию, что негативно отразится на долговечности покрытия. При использовании горячей (выше +30 С) раствор начнет густеть.

Как можно разбавить акриловые краски. Виды растворителей для акриловой краски

При работе с акриловыми лакокрасочными материалами (сокращенно ЛКМ) выбор делают между двумя вариантами разбавителя:

  • водой;
  • специальным разбавляющим составом, полученным промышленным путем.

Если характеристики ЛКМ полностью устраивают, предпочтение отдают самому очевидному, недорогому и безопасному растворителю – воде. Стоит сразу отметить, что вода для разбавления акрила должна отстояться и очиститься от химических примесей. Чем больше воды добавлено в акрил, тем менее насыщенным будет оттенок финального покрытия, поэтому воду вносят постепенно и четко соблюдают рекомендованные пропорции.
Водой можно растворить и удалить свежий акрил с любой поверхности, включая кисти и валики. Для рисования – это удобное свойство. Кисти промывают под струёй воды, ненадолго замачивают, затем руками удаляют остатки краски.
Для увеличения времени высыхания, придания матовости, глянца, иных свойств итоговому покрытию, используют специальные промышленные разбавители. По скорости высыхания различают:

  • Быстросохнущие разбавители. Применяют в дождливую и влажную погоду для того, чтобы краска хорошо сцепилась с поверхностью.
  • Со средней скоростью высыхания. Этот вариант универсален и применяется в нормальных погодных условиях.
  • Замедляющие высыхание. Используют в жару, либо при выполнении художественных работ.

Промышленные разбавители имеют неприятный химический запах, который полностью исчезает после высыхания.
Для удаления засохшей краски с одежды и инструментов применяют специальные пастообразные растворители. Они крайне токсичны, очень едкие и опасные, поэтому время их воздействия на пятна не должно превышать 15 минут, а контакт с кожей и вовсе нужно исключить.

Как можно разбавить акриловые краски. Виды растворителей для акриловой краски

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/mozhno-li-gruntovku-smeshat-s-kraskoy-mozhno-li-smeshivat-ostatki-akrilovoy-i-lateksnoy

Как понять, что акриловая краска испортилась. Срок годности краски после вскрытия

Как понять, что акриловая краска испортилась. Срок годности краски после вскрытия

Итак, вы приобрели краску для строительных и/или ремонтных работ, произвели некоторые лакокрасочные работы, после которых у вас осталось определённое количество краски. Возникает вопрос: как хранить?

Отвечая на этот вопрос, нужно учитывать то, что, как и любой другой товар, краска имеет свои сроки годности, которые зависят от правил хранения. Среди которых:

  • Для акриловых красок  используемых для проведения малярных работ хранение в тёмном месте при температуре от +5 градусов по Цельсию. Хранение 24 месяца ;
  • Для красокПФ-115  хранение допускается исключительно в заводской таре. При необходимости переливания содержимого в другие банки помните о сокращении сроков годности/хранения до года при температуре +/- 30 градусов по Цельсию и при +/- 40 градусов по Цельсию до полугода ;
  • Для водоэмульсионных красок правила хранения предписывают хранение при температуре свыше пяти градусов по Цельсию в герметичных ёмкостях. Обращаем ваше внимание на то, что при условии хранения краски в плотно закрытой банке при температуре от 0/+30 градусов по Цельсию краска сохраняет свои свойства на протяжении 1 года.

Рекомендации для хранении краски

  • Для хранения порошковой краски  используются полиэтиленовые мешки. Допускается хранение в коробках по 25 килограмм, с учётом их расфасовки во влагостойкие пакеты позволяющие избежать попадания влаги. Оптимальным условием хранения будет сухое, защищённое от солнца и влаги место, с общей влажностью воздуха не более 50% и температурой не превышающей +27 градусов по Цельсию ;
  • При несоблюдении правил хранения связанных с температурным режимом и местом хранения может образоваться осадок, наличие которого приводит краску в негодность;
  • Для сохранности краски, храните её в перевёрнутом виде. Такой способ хранения позволяет увеличить сроки хранения за счёт герметизации банки. Следуйте этому совету специалистов с осторожностью, так как в случае, если крышка не прилегает плотно к банке, велика опасность вытекания краски;
  • Образовавшийся на поверхности краски слой плёнки необходимо снимать ложкой. Делается это аккуратно, без смешивания с содержимым банки ;
  • При попадании частиц плёнки, последние будут несомненно будут мешать при провидении строительных/ремонтных работ. В таких случаях, во избежание помех в работе, мы рекомендуем процеживать содержимое банки;
  • Ещё одним полезным советом от специалистов, является хранение краски с помещением под крышку фольги. Фольга имеет свойства уплотнителя, что позволяет без усилия открывать крышку банки.