Засохли краски для рисования по номерам. Особенности акриловых красок

Засохли краски для рисования по номерам. Особенности акриловых красок

Иногда случается, что картина рисуется не так оперативно, как хотелось бы, и в какой-то момент вы замечаете, что у вас засохли акриловые краски для рисования по номерам. Что делать в такой ситуации? Есть несколько вариантов решения этой задачи.

Прежде чем решать проблему, давайте разберемся, как можно ее избежать. В картинах по номерам используются акриловые краски на водной основе . Такой выбор был сделан по нескольким причинам:

  • они быстро сохнут, что позволяет разрисовывать элементы не только с верхнего левого угла, а в любой последовательности;
  • их можно легко смешивать, получая другие оттенки;
  • если вы зарисовали сегмент неправильным номером, вы сможете перекрыть его другой краской.

У первого пункта есть не только плюсы, но и минус: если вы забудете закрыть баночку или будете долго держать открытыми, ваши краски засохнут ещё до того, как вы нарисуете картину. Именно поэтому так важно следить, чтобы все тюбики были плотно закрыты, и не распечатывать их, если не планируете приступать к раскрашиванию в ближайшие дни.

Как восстановить акриловые краски

Что следует предпринять, если засохли акриловые краски:

  1. Использовать воду — добавьте пару капель в емкость и размешайте зубочисткой.
  2. Если у вас картины ТМ Идейка , вы можете позвонить нам и заказать комплект — этот производитель предоставляет такую возможность.

Внимание! Даже если вы знаете, чем развести засохшую акриловую краску , вам все равно нужно бережно к ней относиться. Если контакт с воздухом был слишком долгим, краску не спасти. И тогда придется платить за новую палитру или покупать картину в полной комплектации.

Засохли краски для рисования по номерам. Особенности акриловых красок

Как восстановить акриловые краски. Как разводить акриловые краски

Прежде чем разбавить акриловую краску для рисования, нужно оценить степень застывания. Сделать это можно визуально, если она не совсем сухая и жидковатая, то это самая легкая степень затвердевания. Она может стать пластилиновой консистенции, разведение затрудняется. Краска легко вынимается из банки и выглядит как камень, то возможно спасти ее не удастся, придется сильно постараться, чтобы ее оживить. Любую методику необходимо предварительно тестировать на небольшом количестве средства.

Подробно остановимся на действиях на разных стадиях засыхания акрила, легко выполнимых в домашних условиях:

  • При первой стадии можно просто размочить ее водой, добавляется 2-3 капли комнатной температуры. Производят тщательное перемешивание средства, и оставляют его минут на 10 в закрытой таре, по истечению этого времени краска готова к работе, наносить ее можно будет легко;

    Как восстановить акриловые краски. Как разводить акриловые краски

    При первой стадии можно просто размочить ее водой, добавляется 2-3 капли комнатной температуры.

  • Вместо воды можно применять специальные разбавители, они сделают более качественное разбавление, сохранив свойства краски. Одной банки разбавителя будет достаточно для большого количества краски. Пользуются ими согласно инструкции производителя, указанной на упаковке;

    Как восстановить акриловые краски. Как разводить акриловые краски

    Вместо воды можно применять специальные разбавители, они сделают более качественное разбавление, сохранив свойства краски.

  • Восстановить акрил, ставший похожим на пластилин, можно проткнув в нем зубочисткой несколько дырочек. В них заливают кипяченую воду, сливать ее необходимо сразу же. Делается так два-три раза. На последний раз сливание не производят, а оставляют средство на 12 часов. Затем выливают воду и разводят состав специальным растворителем. Это поможет получить подходящий для окрашивания акрил. Вряд ли будет однородным, поэтому красить будет сложнее, на холсте могут оставаться комочки;

    Как восстановить акриловые краски. Как разводить акриловые краски

    Восстановить акрил, ставший похожим на пластилин, можно проткнув в нем зубочисткой несколько дырочек.

  • С застывшим куском следует поступать радикально. Его необходимо протереть в порошкообразное состояние. Стараются сделать максимально мелкие частицы, которые после нагреваются на водяной бане, либо заливаются кипяченой водой. Возможно, воды будет недостаточно, тогда в ход идет спирт или средство для снятия лака, добавляют их аккуратно небольшими порциями.

Не хватило краски для картины по номерам. Состав красок на акриловой основе

Для рисования по номерам производитель предлагает акриловые краски. Они входят в комплектацию набора и разлиты по тюбикам или маленьким банкам. Каждому цвету соответствует своя цифра.

Акриловый краситель – материал, который обладает такими свойствами, как:

  • быстрая высыхаемость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • экологичность и безопасность;
  • повышенная устойчивость к внешним воздействиям, светостойкость, поэтому со временем эмаль не тускнеет;
  • высокая комбинаторность, вследствие чего при смешивании базовых цветов можно получить желаемый оттенок;
  • простота и легкость нанесения кистью.

Основу составляет акрил – полимер акриловой смолы. Он увеличивает сцепление компонентов, способствует соединению эмалевого слоя с поверхностью и образованию пленки, повышающей прочность.

В состав художественных акриловых красок также входят:

  • органические и неорганические пигменты, отвечающие за цвет и яркость;
  • вода или растворитель;
  • эмульгаторы;
  • наполнитель;
  • стабилизаторы;
  • поверхностно-активные вещества.

Эмали можно разделить по типу растворителя:

  1. Водно-дисперсионные. Подходят как для рисования, так и внутренних ремонтно-отделочных работ. Их используют для раскрашивания холстов и альбомной бумаги, для стен и потолков в жилом помещении. Нетоксичны и безопасны.
  2. Изготовленные на базе веществ органического происхождения. Служат для наружной обработки, например покраски металлических поверхностей. Они содержат большое количество пленкообразователей. В процессе высыхания получается ровное глянцевое покрытие, предохраняющее металл от коррозии, повреждений, попадания ультрафиолета.

Акриловые краски для картин по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?

Акриловые краски для картин по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?

    Одной из главной составляющей наборов для разукрашивания по номерам являются краски. В основном это акриловые краски на водной основе, они абсолютно безвредны и нетоксичны. В зависимости от картины, количество цветов в каждом наборе отличается.
    Акриловые краски для картин по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?В детских, небольших наборах может присутствовать до 10 цветов, так как в больших картинах их может быть более 30 (как, например, в картинах по номерам "Белоснежка" ). Все краски разлиты в баночки, скрепленные между собой. Для удобства баночки можно разъединить и использовать отдельно. Также обращаем ваше внимание на то, что зачастую можно перепутать цвета под номерами 6 и 9. Поэтому советуем вам пометить их для себя. В некоторых наборах присутствует краска, не обозначенная номером, на баночке иногда может быть просто точка или наклеенный кружок. Эта краска необходима для закрашивания темных участков на картине, которые не отмечены никаким цветом. При работе с акриловыми красками не оставляйте баночку открытой надолго, так как такие краски сохнут очень быстро. Также если вы видите, что краска густовата, то можете разбавить ее капелькой воды. Не забывайте размешивать краску перед первым применением!
    Какими же отличительными чертами обладает акриловая краска и почему именно ее используют в наборах для раскрашивания по номерам?

  1. Во-первых, акриловые краски имеют очень яркие, насыщенные цвета и изготовлены из нетоксичных материалов.
  2. Во-вторых, они очень легко ложатся на картину и хорошо впитываются.
  3. Если сравнивать акриловую краску в акварельной, то она не тускнеет со временем и не выгорает.
  4. В процессе работы вам не нужно каждый раз смачивать кисточку при использовании краски одного цвета. Обращаем ваше внимание, что перед использованием баночки с новым цветом необходимо тщательно промыть кисточку, чтоб не допустить смешение цветов.
  5. В сравнении с масляной краской, акриловая не имеет запаха.
Как вы видите, у акриловой краски много преимуществ. Не зря различные производители наборов для раскрашивания картин по номерам используют именно эту краску.
В нашем интернет-магазине вы можете приобрести картины для раскрашивания по номерам с акриловыми красками в комплекте! Мы предлагаем товары следующих брендов:
1. Картины для раскрашивания по номерам Farba .
Это картины низкой и средней сложности, количество красок в наборах до 30. "Недорого и сердито" - так можно охарактеризовать картины данной торговой марки.

2. Картины для раскрашивания по номерам Белоснежка .
Акриловые краски для картин по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?Это картины уровня средний и выше среднего, великолепная проработка сюжетов, красок в комплекте до 40. Премиум качество за адекватные деньги.

Краски для картин по номерам. Виды наборов для рисования картин по номерам

Художественные наборы различаются по видам основы, типам красок и размерам холстов. В качестве основы может быть картон (гладкий или фактурный) или холст. Картон дешевле и рисовать на нем проще, но только на холсте можно получить настоящую живопись.

В наборы на холсте входят:

  • грунтованный холст с размеченным сюжетом картины, как правило размером 40*50 или 30*40 см;
  • краски в тюбиках или баночках – масляные или акриловые. В некоторых наборах для получения нужных оттенков краски следует самостоятельно смешивать, но чаще уже все готово для творчества;
  • кисти;
  • инструкция и контрольный лист с номерами;
  • опционально – крепление на стену.

Краски для картин по номерам. Виды наборов для рисования картин по номерам

Холст бывает рулонным или натянутым на подрамник. Как правило, в китайских интернет-магазинах предлагают безрамные холсты без основы – так проще и дешевле доставлять товар. В более дорогих наборах есть деревянные рамы.

Тонкие кисти предназначены для маленьких фрагментов, а более толстые – для больших площадей. Если кистей мало, их всегда можно купить дополнительно, ориентируясь на виды и назначения.

Наборы для рисования картин по номерам бывают разной сложности. Для начинающих предлагают пейзажи и натюрморты с простым заполнением контуров. Для тех, кто уже уверенно держит кисть в руках, есть варианты, в которых требуется использовать различные приемы живописи.

Краски для картин по номерам. Виды наборов для рисования картин по номерам

Более распространены акриловые краски – они быстрее сохнут и удобны в работе. Акриловые картины необязательно покрывать лаком, они имеют легкий глянец и легко переносят уборку. Однако в некоторых случаях лаковое покрытие помогает продлить срок жизни, защищая краски от внешних воздействий (солнце, перепад температур, влажность). Лакировать можно только через неделю.

Картины маслом с номерами выпускают лишь некоторые производители. Их нужно покрывать лаком.