Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы

Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы

Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы

Акриловые шпаклевочные смеси разделяются на виды, соответственно работам, в которых они применяются:

  1. Наружное использование – фасадная шпаклевка служит для внешней отделки стен дома. Этот материал применим и для внутреннего использования в помещениях с высокой влажностью.
  2. Акриловые шпаклевки для отделочных внутренних работ – можно применять при обычных комнатных температуре и влажности воздуха.
  3. Универсальные смеси – можно наносить на стены с любой стороны здания.

    Акриловая шпаклевка, что это. Отличительные свойства акриловой шпаклевки

    В качестве главного компонента в составе такого средства выступает акрил – синтетическое вещество с изменяемыми характеристиками. Акрил прекрасно взаимодействует со всеми остальными составляющими шпаклевки, в результате чего масса получается однородной, а после высыхания образует гладкую, плотную поверхность с ровной текстурой. При использовании акриловой шпаклевки для стен можно быть уверенным, что покрытие не растрескается и не осыплется после застывания.

    Подобные составы бывают нескольких разновидностей. К примеру, фасадная акриловая шпаклевка больше всего подходит для облицовки наружных стен строения, а также пола в доме. Водно-дисперсионная масса применяется для отделки бетонных стен, а также для заделывания недочетов на деревянных поверхностях.

    В зависимости от того, какие именно компоненты входят в состав отделочного материала, акриловую шпаклевку делят на финишную и стартовую. Стартовое покрытие используется как черновой вариант с целью маскировки различных трещин, углублений и прочих перепадов уровня на обрабатываемой поверхности. Финишная шпаклевка нужна для окончательной декоративной отделки.

    Подобную продукцию также различают по типу материала, на который ее можно наносить. Так, акриловая шпаклевка по дереву предназначена для работы с древесиной, некоторые составы подходят для нанесения на гипсокартонные, бетонные, кирпичные, металлические и другие поверхности.

    Есть и такой материал, как универсальная акриловая шпаклевка, которую можно использовать как для обработки фасадов, так и для оформления стен внутри помещений. Универсальная акриловая шпаклевка подходит для пола, а также для обработки разнообразных поверхностей независимо от материала, из которого они сделаны.

    Среди потребителей существует большое количество положительных отзывов об акриловой шпаклевке, а все благодаря тому, что подобный материал имеет массу преимуществ. Рассмотрим их детальнее:

    1. Пластичность материала позволяет создавать покрытие, которому не страшны перепады температур, продолжительное воздействие жары или холода, ударные нагрузки. Акриловая шпаклевка не растрескивается и не осыпается.
    2. Водоотталкивающие характеристики у такого материала также на высоте, благодаря чему стены здания надежно защищены от сырости, плесени и гниения.
    3. Работа с акриловой шпаклевкой не представляет никаких сложностей, ведь однородная эластичная масса легко наносится на любую поверхность при помощи шпателя. Если же возникнет необходимость покрыть стену очень тонким и равномерным слоем вещества, можно разбавить шпаклевку растворителем и использовать в работе краскопульт.
    4. Для акриловой шпаклевки характерно и такое свойство, как короткий срок застывания. Работать с этим материалом нужно быстро, поскольку в открытой емкости смесь засыхает в течение 1 часа.
    5. Наносится шпаклевка на стену достаточно легко, нужно лишь внимательно прочесть инструкцию по использованию перед началом работы. Никакими дополнительными навыками и умениями обладать не обязательно.
    6. Поверхность застывшей декоративной акриловой шпаклевки шлифуется обыкновенной наждачной бумагой.
    7. Еще одно неоспоримое положительное качество материала – это его водонепроницаемость. Стены, отделанные такой шпаклевкой, не будут отсыревать и покрываться грибком и плесенью. Вместе с тем, акриловое покрытие обладает паропроницаемостью, поэтому поверхность под ним может «дышать», что опять же обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха и предотвращает образование сырости на стенах.
    8. Акриловая шпаклевка обеспечивает теплоизоляцию помещения, к тому же, она не горит и считается безопасным материалом в случае возникновения пожара.
    9. Использование акриловых смесей внутри жилых помещений обеспечивается экологичностью шпаклевки и ее неспособностью выделять в окружающее пространство вредные вещества.

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/shpaklevka-akrilovaya-dlya-vnutrennih-rabot-kak-racionalno-ispolzovat-akrilovuyu-shpaklevku

    Акриловая шпаклевка, как наносить. Как рационально использовать акриловую шпаклевку

    Акриловая шпаклевка на основе водной дисперсии применяется для обработки деревянных поверхностей, а также бетонных изделий, поскольку она обладает повышенной устойчивостью к воздействию влаги. Предназначенная для наружных работ акриловая фасадная шпаклевка обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, поэтому она применяется для обработки стен и любых наружных поверхностей. А вот шпаклевка акриловая универсальная может применяться для внутренних отделочных и прочих видов работ.

    Важно знать, что для отделки стен в помещениях используется воднодисперсная акриловая шпаклевка для стен, а для потолочных работ шпаклёвочная смесь должна быть более густой, поэтому следует выбирать универсальную акриловую шпаклевку. При этом многих интересует вопрос расхода шпаклевки для отделки поверхностей, ведь качественная шпатлевка удовольствие не из дешевых.

    Итак, для проведения отделочных работ внутри помещений средний расход акриловой шпатлевки составит 1.1—1.2 кг для нанесения миллиметрового слоя на 1 м² стены. Такой толщины нанесенного слоя достаточно, чтобы подготовить стену для покраски или поклейки обоев.

    Для наружных работ фасадной шпаклевкой расход будет составлять порядка 1,5 кг. Следует помнить, что такой вид материала обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги, поэтому ее можно применять и для внутренних работ в очень влажных помещениях. Для того чтобы узнать сколько шпаклёвки нужно для ремонта, поможет онлайн калькулятор.

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 01

    Акриловая шпаклевка для стен. Особенности

    Шпаклевка изготавливается на основе акриловых полимеров, обладает повышенной пластичностью и тягучестью. Имеет несколько разновидностей, может использоваться как для проведения внутренних работ, так и наружных. Есть универсальная шпаклевка этого вида, которая подходит для выполнения отделочных работ в квартире, при внешней отделке фасадов дома и оконных проемов.

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 02

    Продается в упаковках:

    • в виде сыпучей смеси, нуждающейся в разведении водой перед использованием;
    • в уже готовом к применению виде.

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 03

    Используют акриловую шпаклевку в качестве финишного покрытия для монолитного выравнивания стен или потолков, для заделки мелких пустот, тещин различного размера. Она хорошо выдерживает резкие перепады температур, обладает высокой устойчивостью к влаге, пластичностью, имеет низкую паропроницаемость.

    В работе она очень легка, равномерно распределяется по поверхности, не имеет никакого неприятного запаха, довольно быстро высыхает. Можно последовательно наносить несколько тонких слоев друг на друга, что позволяет получить идеально ровную и гладкую поверхность. После высыхания полимерное покрытие не растрескивается, не дает усадки, не размывается при поверхностном нанесении воднодисперсионных красок. Поддается окрашиванию и обработке лаками практически всех видов.

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 04

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 05

    Недостатки:

    • некоторые виды при создании слоя свыше 7 мм дают усадку, растрескиваются, поэтому для толстых пластов шпаклевку проводят в два или три этапа – вначале создают черновой слой, а затем несколько финишных;
    • при шлифовании появляется ядовитая пыль, поэтому требуются методы защиты для глаз и дыхательных путей.
    • мелкая дисперсия идеальна для образования гладкой поверхности, но создает большие проблемы при ошкуривании, быстро забивая наждачную бумагу.

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 06

    Классический цветовой выбор – белый и серый. Появились фактурные варианты, имитирующие различные виды текстур, к примеру, дерево.

    Состав можно наносить на поверхности:

    • бетон;
    • кирпич;
    • металл;
    • уже оштукатуренные поверхности;

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 07

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 08

    • дерево (мебель, двери, пол, панели, потолок);
    • гипсокартон, ДВП, ДСП;
    • старые лакокрасочные покрытия, невпитывающие слои глянцевых красок;
    • стекломагниевые поверхности;
    • волокнисто-цементные плиты, гипс.

    Нанесение акриловой шпаклевки для внутренних работ. Виды акриловых шпаклевок, плюсы и минусы 09

    Это делает акриловую шпаклевку действительно универсальным полимерным отделочным материалом.

    Акриловая шпаклевка применение. Виды и сфера применения

    Среди стартовых составов специалисты все чаще отдают предпочтение акриловой шпатлевке для стен. Это качественное сырьё на основе натуральных веществ и синтетических полимеров. Разновидность стартовых шпаклевок наиболее удобна в работе, хотя немного дороже по стоимости.

    Акрилаты – пластичные синтетические вещества, взаимодействующие с другими компонентами. Благодаря этому такие составы хорошо ложатся на неподготовленные поверхности и грунтовку. Однородная масса светлого оттенка дает ровную гладкую поверхность.

    Синтетическая акриловая шпатлевка по составу наиболее близка к экологически чистым строительным материалам. В зависимости от состава, имеет свои разновидности. Основная классификация:

    • Стартовая смесь (черновой наполнитель для маскировки дефектов и выравнивания перепадов уровня стен);
    • Акриловая финишная шпаклевка (подготовка к покраске, декоративной росписи, дизайнерской отделке).

    По назначению есть акриловая шпаклевка для внутренних работ и для наружного применения – фасадная. Этими составами покрывают стены и потолки, включая кирпичную кладку, бетонные блоки, деревянные и металлические основания.

    Акриловая шпаклевка применение. Виды и сфера применения

    Составы хорошо ложатся на неподготовленные поверхности и грунтовку.

    У специалистов пользуются спросом универсальные составы и специализированная акриловая шпаклевка (указано на упаковке). Они выпускаются в сухой расфасовке или в готовом виде (пластиковый бокс). На полках строительных магазинов легко найти упаковки с составом, разбавленным до консистенции густой сметаны с маркировкой с указанием назначения:

    1. Акриловая шпаклевка для внутренних работ. Она подходит для отделки помещений с комнатной температурой с обычными показателями влажности. Безвредный паропроницаемый материал идеально подходит под бумажные обои в детской комнате или спальне.
    2. Фасадная акриловая основа. Качественный долговечный продукт с хорошей теплоизоляцией, отталкивает избыток влаги. Шпаклевка предназначена для наружной отделки, подходит в виде стартовой основы под покраску помещений без отопления: мансарда, чердак, подвал, предбанник, винный погреб.
    3. Шпатлевка акриловая универсального типа, подходит для комбинированного применения. Можно          использовать для разных помещений. Она имеет высокую адгезию с любой поверхностью.

    Узкопрофильные акриловые составы (дерево, металл, бетон) можно изменить по цвету, добавляя концентрированный пигмент. Его добавляют понемногу, чтобы не испортить всю упаковку.

    Акриловая шпаклевка применение. Виды и сфера применения

    У специалистов пользуются спросом универсальные составы и специализированная акриловая шпаклевка.

    Акриловая шпаклевка по дереву применение. На водной основе

    Шпаклевки на водной основе почти не имеют запаха, и это качество часто оказывается решающим при выборе ремонтного состава для использования в жилых помещениях дома. Они и предназначены в основном для внутреннего применения. На водной основе делают акриловые, латексные и гипсовые шпаклевки.

    • Акриловая шпатлевка по дереву – очень эластична и удобна для нанесения.

    Основные достоинства: устойчивость к влаге и температурным перепадам, минимальная усадка при высыхании. Применяется в основном для финишного выравнивания поверхностей, создания ровного гладкого слоя. Наносить её сдоем больше 2-3 мм нельзя, так как материал при высыхании будет трескаться, поэтому акриловые составы стараются не применять для заделки грубых и глубоких дефектов либо делают это в несколько приемов с просушкой каждого тонкого слоя.

    Шпаклевка акриловая для дерева Источник prom.st
    • Латексная шпаклевка – универсальна в применении.

    Как и акриловая, латексная шпаклевка представляет собой водную дисперсию полимерных смол и тоже обладает хорошей эластичностью, водоотталкивающими свойствами. Ею можно заделывать стыки между панелями, выравнивать разные основания, в том числе ламинат, двери из МДФ, шпонированные поверхности. Нужно только подобрать состав нужного оттенка.

    Акриловая шпаклевка состав. Сравнение гипсовой и акриловой шпатлевок

    Гипсовые шпаклевочные составы пользуются большой популярностью, что вызвано как качественными характеристиками этих смесей, так и доступными ценами. Ниже приведем сравнительную характеристику акриловых и гипсовых составов:

    1. Гипс применим только для отделки внутренних поверхностей зданий, в то время как универсальные акриловые шпаклевки можно задействовать и для обработки фасадов.
    2. И гипс, и акрилаты в равной степени хорошо подходят для выравнивания поверхностей, маскировки дефектов.
    3. Акриловые составы обладают водонепроницаемой структурой, а потому надежно защищают базовый материал от увлажнения. Гипсовое же покрытие легко впитывает жидкость, что в конечном итоге приводит к разбуханию и постепенному разрушению материала. В результате гипс используется только в сухих помещениях.
    4. Акрилаты гораздо более пластичны, из-за чего лучше приспособлены к резким температурным перепадам. На практике пластичность выражается в сохранении покрытием прочности и отсутствии растрескивания. Гипсовые покрытия не предназначены для экстремальных условий. В случае резких перепадов температур покрытие трескается и отшелушивается.
    5. Гипс отличается лучшей паропроницаемостью, а вот акрилаты вследствие того, что они водонепроницаемы, плохо пропускают пар. Таким образом, в помещениях, где использовался гипс, уровень влажности будет более комфортным, а на стенах не будет оседать влага.
    6. Гипсовые растворы проще наносить на поверхность и в дальнейшем легче шлифовать.
    7. Гипс — экологически чистый материал, чего нельзя в полной мере сказать об акриловой шпатлевке, которая производится путем синтеза различных химикатов.
    8. Акриловые составы стоят значительно дороже гипсовых.
    9. Акрил выигрывает у гипса по таким показателям, как прочность, надежность, максимальный срок эксплуатации покрытия.
    10. Акриловые смеси наносятся тонким слоем, поэтому, если поверхность имеет существенные изъяны, понадобится нанесение дополнительных слоев. Гипсовый же раствор можно наносить таким толстым слоем, который с первого раза замаскирует все недостатки поверхности.