Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Можно ли наносить шпаклёвку на окрашенную стену – Блог Stroyremontiruy

Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Можно ли наносить шпаклёвку на окрашенную стену – Блог Stroyremontiruy

Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Можно ли наносить шпаклёвку на окрашенную стену – Блог Stroyremontiruy

Если вам надо шпаклевать стены, которые окрашены, то нет смысла полностью очищать поверхность. Во-первых, это лишние трудозатраты, во-вторых, дополнительная грязь в доме. Давайте посмотрим, можно ли наносить напрямую шпаклёвку на краску и если да, то как правильно это делать.

Акриловая краска

Самый распространённый вариант – это стена, окрашенная акриловой краской. Как правило, такой пирог состоит из шпатлёвки, паутинки, ещё одного слоя шпаклёвочной смеси и акрила в два слоя. Заметьте, большинство шпаклёвок имеют акриловую основу, отсюда многие делают вывод, что наносить свежий слой смеси на стену можно сразу, без подготовки поверхности. Это ошибка №1.

Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Можно ли наносить шпаклёвку на окрашенную стену – Блог Stroyremontiruy 01

Проблема в том, что окрашенная стены хорошо впитывает влагу, поэтому свежий слой смеси быстро высохнет и не схватится с поверхностью. Наша задача уменьшить абсорбцию стены. Для этого используется грунтовка Кондор, Церезит и аналоги. Алгоритм работы такой:

  1. Проверяете акрил на прочность,
  2. Наносите 1-2 слоя грунта,
  3. Наносите шпаклёвку.

Если старая краска держится плохо, то стену придётся счищать шпателем или абразивом. Проверить качество окраски легко – сделайте на стене нарезку углом металлического шпателя, если краска не начнёт осыпаться, то стену смело грунтуйте и шпаклюйте. Если акрил осыпается, то появляется лишний этап в работе:

  1. Старый акрил счищают,
  2. Стену грунтуют,
  3. Наносят новый слой шпаклёвки.

Оптимальный способ очистки стены – это использование металлического шпателя от 20 см – он снимаем краску на всех проблемных участках. В тех местах, где состав держится хорошо, его удалять нет смысла!

Грунт наносят валиком в 1-2 слоя. Количество слоёв зависит от абсорбции стены. Нанесли первый слой, ждите 4-6 часов и проверяйте абсорбцию стены, если она ещё хорошо впитывает влагу, то грунтуйте дважды.

Шпаклёвка наносится через 6-12 часов после нанесения последнего слоя грунтовки.

Эмаль

Нет так часто, но иногда возникает необходимость зашпаклевать и эмаль. Алгоритм мало отличается от нанесения смеси на акриловую краску. Сначала углом шпателя (отверткой или гвоздём) проверьте, насколько хорошо держится эмаль. Если проблем нет, то наносите 1 слой грунта и смело шпаклюйте стену. Если краска отслаивается, то снимайте её в проблемных местах, грунтуйте поверхность уже в два слоя и наносите шпаклёвочную смесь.

Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Можно ли наносить шпаклёвку на окрашенную стену – Блог Stroyremontiruy 02

Разумный вопрос – зачем грунт на эмали? Он создаст плёнку на поверхности, благодаря которой шпаклёвка будет лучше держаться и равномерно сохнуть. Не забывайте, что эмаль не пропускает воду, поэтому абсорбция у стены минимальна. В данном случае это минус, так как шпаклёвочная смесь будет долго сохнуть и не факт, что везде схватится со стеной. Грунт избавит от этого геморроя.

Таблица с алгоритмом работ

Действие

Инструмент

Проверка прочности краски

Любой металлический предмет с острым углом

Зачистка стены

Металлический шпатель, абразив на тёрке, наждак в руки

Грунтовка

Валик для плоскости, кисть для углов

Нанесение шпатлёвки

Металлические шпателя

После нанесения шпаклёвки останется дождаться её высыхания, зачистить стену (под обои без фанатизма, под покраску «под зеркало») и загрунтовать поверхность.

Советуем использовать грунт Кондор (Германия), Снежка (Польша) или Церезит. Лучший вариант шпаклёвки (цена/качество – это Акрил Путс). Бренд для валиков и шпателей – Stayer.

Можно ли шпаклевать по латексной краске. Определение вида краски

Перед шпатлеванием потребуется осмотреть окрашенные стены, потолки и оценить, будет ли держаться декоративная отделка.

Поверхности проверяются на прочность металлическими инструментами. Щеткой или шпателем проводят с нажимом по окрашенному слою. При появлении сколов, трещин рекомендуется счистить старый краситель до основания. Затем определяется вид краски. Для этого требуется кистью либо губкой, смоченной в воде, протереть основание. Спустя 15 минут обработанный участок обследуется.

Наличие вспененности тонированной поверхности и отслаивание краски от стены свидетельствуют о применении в работе водоэмульсионных составов. Данные красители можно счищать шпателем, смывать водой со специальными химическими растворами. При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, специалисты рекомендуют учитывать возможность появления разводов на поверхности.

Водоэмульсионка не относится к водостойким средствам и при соединении с влажным шпатлевочным раствором потеряет эстетичность, в процессе эксплуатации будет растрескиваться и осыпаться. Перед шпатлеванием специалисты рекомендуют тщательно очистить стены или потолок от водоэмульсионной краски.

Хорошо ложится шпаклевка на масляную краску. Состав не смывается водой, т.к. имеет защитную глянцевую пленку. Предварительно потребуется зачистить отслаивающиеся участки листами наждачной бумаги, протереть пыль и выполнить грунтование. После предварительной подготовки основания шпаклевка продержится длительное время при эксплуатации.

На поверхности, окрашенные акриловыми составами, можно наносить шпатлевку. Лакокрасочная продукция на основе акрила отличается прочностью и сложно счищается со стен, поэтому нет необходимости в полном снятии красителя. Определяют, можно ли шпаклевать по краске акриловой, также с учетом цельности окрашенного слоя. Участки с трещинами и сколами требуется зашлифовать наждачной бумагой.

Латексные красители отличаются устойчивостью к влажности. Эти материалы наносятся плотным слоем, они прочные, долговечные и трудно счищаются с основания. При наличии ровного покрытия латексным составом шпатлевание проводится стандартным способом.

Не подвержены воздействию влаги красители на основе олифы или растворителей. Материалы относятся к водостойким, поэтому не будут повреждены шпаклевкой по краске. При этом важно проверить цельность слоя и зашлифовать растрескавшиеся участки.

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску. Можно ли наносить шпаклевку на краску?

Вопрос нанесения шпаклевки на окрашенную поверхность достаточно актуален. Но, не стоит спешить и срывать краску со стен и потолков. Во-первых, лишняя пыль и беспорядок еще никому удовольствия не приносили, а во-вторых, эта краска может положительно повлиять на длительность эксплуатации конструкции. Эта статья ответит на вопрос: какую краску ляжет шпаклевка?

Как наносить шпаклевку на окрашеные стены?

Перед тем как узнать можно ли наносить шпаклевку на краску, необходимо определить, с каким видом материала вы имеете дело. Существует достаточно простой и проверенный метод. Сперва необходимо нанести на поверхность слой теплой воды, далее проследите за реакцией. Если краска начинает пениться и смываться – это водоэмульсионка. Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску? – ответ однозначный, НЕТ!

Почему нельзя оставлять водоэмульсионную краску? Дело в том, что она вытягивает влагу, которая содержится в подготовленном материале для шпаклевки. Как следствие, со временем она просто на просто отпадет.

Оставить красящее вещество можно в том случае, если это эмаль, созданная на основе какого либо растворителя без содержания воды. В качестве примера можно привести краски изготовленные на основе олифы. Но и в этом случае бывают исключения. Даже эмаль на основе неводных растворителей может не подойти под шпаклевку. Причины тому могут быть разные: плохое качество, нарушение производственной технологии, неправильное нанесение и т.д.Для того, чтобы узнать, можно ли наносить шпаклевку на краску такого типа, воспользуйтесь шпателем. Проведите углом инструмента по поверхности параллельные линии на расстоянии основного элемента самого шпателя. Затем, проведите им по направлению начерченных полосок. В том случае если материал начинает отслаиваться или сыпаться, оставлять его нельзя. А вот если вы с трудом даже сумели начертить направляющие – эту краску не просто можно, а нужно оставить.

Как шпаклевать окрашенные стены?

Если вопрос, можно ли наносить шпаклевку на краску решился в положительную сторону, самое время приступить непосредственно к работам.Очень часто случается так, особенно в старых квартирах, что снять краску просто не реально! В годы постройки, на отделку помещений не жалели ни сил, ни материалов. Поэтому слой краски мог достигать до особо крупных размеров. С течением времени мало что изменялось, ремонтные работы в квартирах проводились по принципу обновки, без снятия старого слоя краски и т.д. В итоге красящий слой мог достигнуть до 10 мм!

Для того, чтобы не мучиться и ускорить процесс отделки, воспользуйтесь специализированной грунтовкой, «Бетоноконтактом». Материал изготавливается на основе акрила, обладая высоким уровнем скрепляющей способности. Весь состав данного компонента:

    Специальные наполнители, о которых было сказано выше, придают этому материалу адгезирующих свойств, продлевая срок эксплуатационного периода. «Бетонконтак» идеально подходит для поверхностей, обладающих низкой влаговпитывающей способностью:• монолитные стены,• бетонные блоки,• потолки.

    Вне зависимости от того, насколько крепкой оказалась краска, использование бетонконтакта рекомендуют многие специалисты и эксперты в области строительной тематики. Кроме того, при использовании бетонконтакта, вопрос, а можно ли шпаклевать стены без штукатурки, снимается сам собой. Этот компонент прекрасно справляется с защитой основы от избыточной влаги. Ведь оштукатуривание необходимо для того, чтобы не только выравнивать поверхности, но и защитить их внутренние слои от попадания влаги.

    Даже при некачественной краске, использование «Бетонконтакта» позволит избежать много черновой работы. С другой стороны, его стоимость достаточно высока, поэтому если у вас есть время, не пожалейте его, и в случае с наличием низкокачественного красящего материала на старых стенах, лучше избавиться от него.

    Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску. Можно ли наносить шпаклевку на краску?

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Прежде всего, следует сказать, что однозначного ответа на вопрос, можно ли наносить шпаклёвку на краску, не существует. Строительные регламенты требуют перед нанесением нового покрытия полностью очистить стену от старого. Но опытные отделочники уверяют, что шпатлёвка на краску вполне допустима. Главное – соблюдать ряд технических требований и особенностей нанесения, и шпаклёвка продержится на стене достаточно долгое время.

Масляные составы

Категорически нельзя шпаклевать стены, покрытые масляной краской с использованием олифы. Шпатлёвка и краска на основе олифы очень плохо взаимодействуют между собой, в результате чего шпаклёвочная смесь может потерять свои качества и отслоиться от поверхности.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Масляная эмаль

В связи с этим, ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по масляной краске, произведённой на основе олифы, будет отрицательным. Связано это также и с особенностью стен, окрашенных масляными эмалями: они имеют очень гладкую, глянцевую поверхность. Добиться надёжного сцепления отделочного раствора с ней очень затруднительно. Перед тем, как шпаклевать такую поверхность, её следует предварительно обработать для придания её шероховатой структуры.

Водная эмульсия

Водоэмульсионные составы сегодня необычайно популярны – ими окрашивают интерьеры как жилых, так и общественных помещений. Они подразделяются на два вида:

  • Влагостойкие.
  • Невлагостойкие.

В состав влагостойких растворов добавляются специальные присадки, придающие им водоотталкивающие свойства. Невлагостойкая краска лишена данного преимущества -такие окрашенные стены боятся влажной уборки. При попадании на водоэмульсионную краску воды она размокает и отслаивается от стены. Подобный же эффект можно наблюдать и при нанесении на невлагостойкую краску шпаклёвочного раствора: краска будет впитывать из него влагу и размокать, отслаиваясь вместе со шпаклёвкой.

Исходя из вышесказанного, ответить на часто возникающий вопрос «Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске?» можно положительно. Но только в том случае, если при отделке использовалась водостойкая краска. В противной ситуации стены придётся зачищать от водоэмульсионного состава.

Другие случаи

Также недопустима шпаклёвка по краске в том случае, когда покрытие стены имеет видимые механические дефекты – трещины и отслоения. Если нанести раствор на такие повреждённые участки, он очень скоро отвалится вместе со слабо держащимися фрагментами лакокрасочного слоя.

Перед тем, как шпаклевать поверхность, слабо держащиеся фрагменты следует удалить. Другой случай, когда крашеные стены нельзя обрабатывать шпаклёвочной смесью – при поражении их грибком или плесенью.

Демонтировать такое покрытие следует до самого несущего основания.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-nanosit-shpaklevku-na-krasku-podgotovka-i-shpatlevanie