Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование

Аэрозольная краска представляет собой обычную краску (эмаль или лак), которые находятся в баллончике под давлением. Состав предназначен для распыления и, как правило, одного баллончика хватает на покраску 1-2 м кв.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование

Аэрозоль ввиду своей специфики допустимо использовать только при плюсовых температурах от +10 градусов до +30 градусов. При низких температурах воздуха давление в баллончике падает, и краска плохо распыляется. Пропеллент (газ в баллончике) занимает от 20% до 60% всего объема.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование

Аэрозольная краска широко применяется не только любителями граффити, но и профессиональными дизайнерами. Спрей позволяет умело декорировать помещения, быстро и качественно покрывая небольшие поверхности ровным слоем краски. Кроме того, аэрозольные краски создают невероятные эффекты (металлик, хром, светящиеся в темноте, перламутр).

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование

Преимущества аэрозольной краски

Прекрасно подходит для окрашивания небольших деталей, в том числе со сложной геометрической формой. Элементы, куда невозможно попасть обычной кистью, хорошо прокрашиваются спреем.

  1. Широкий ассортимент цветов и декоративных эффектов.
  2. Для нанесения аэрозоля достаточно энергично встряхнуть баллончик (кисти и валики для проведения покраски не требуются).
  3. Аэрозоль ложится ровно и без подтеков (при правильном напылении).
  4. Экономичный расход.
  5. Компактный формат баллончика позволяет удобно перевозить и хранить краску.
  6. Допускается повторное использование остатков аэрозольной краски. Спрей сохраняет все свои свойства в закрытом баллончике на протяжении длительного времени.
  7. Аэрозоль идеальна для создания рисунков по трафаретам.
  8. Спрей ложится на ткань и кожу, что широко применяется в декоре помещений.
  9. Аэрозоль используется и в автомеханике, когда требуется провести покраску небольших элементов машины, в том числе хромированных деталей.
  10. Краску не нужно разводить и стабилизировать. Продукт сразу готов к нанесению на любые поверхности.
  11. Покрытие демонстрирует высокую стойкость к воздействию температур, влаги и бытовому износу.
  12. Краска, нанесенная тонким слоем, быстро сохнет. Уже через 20 мин. поверхность готова к напылению второго слоя.
  13. Аэрозоль позволяет добиться плавного перехода цвета.

Акриловая краска в баллончиках для дерева. Применение краски по дереву в баллончиках и ее плюсы и минусы

Краска по дереву в баллончиках позволяет отделать поверхность практически любой формы. Причем использовать состав можно как для обработки новых изделий, так и для обновления покрытия.

Подготовительные работы

Прежде чем окрашивать поверхность аэрозольными красками, следует провести подготовительные работы. Изначально нужно купить все необходимые инструменты и материалы. Следует подобрать краску необходимого цвета, приобрести наждачную бумагу, грунтовку, растворитель (при необходимости).

Акриловая краска в баллончиках для дерева. Применение краски по дереву в баллончиках и ее плюсы и минусы

При покупке краски светлых оттенков стоит помнить, что она потребует многослойного нанесения. Поэтому сразу следует запастись краской в необходимом количестве.

При работах рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты: респиратор и перчатки. Поверхности вокруг, которые могут быть задеты краской, необходимо закрыть газетами, полиэтиленовой пленкой. В некоторых случаях допускается использование малярного скотча.

Чтобы обработанная поверхность получилась гладкой и равномерно окрашенной, необходимо ее подготовить. Если на ней имеется старое покрытие, дефекты, удалите их при помощи наждачной бумаги. Полированную древесину следует обработать наждачной бумагой или шлифовальной машиной. Все металлические элементы на время покраски следует демонтировать. Даже если они тоже будут окрашиваться, выполнять обработку необходимо отдельно (для получения ровного покрытия).

Далее удаляется вся грязь, пыль. Поверхность должна быть идеально чистой. Чтобы краска ложилась лучше, слои были ровными и однородными, а сцепление прочным, изделие предварительно следует обработать грунтовкой. При необходимости можно наложить состав в 2 слоя. Каждый слой должен хорошо просохнуть. Рекомендуется использовать грунтовку в баллончиках. Ее применяют согласно инструкции от производителя.

Необходимо запастись и тряпками. В случае некачественной покраски, с помощью тряпки можно сразу исправить бракованные участки.

Аэрозольная краска достаточно токсична, поэтому работать с ней нужно на открытом воздухе либо в хорошо проветриваемом помещении. При работе на улице температура воздуха должна быть плюсовой, а влажность не более 65%.

Окраска деревянных поверхностей

После того как поверхность обработана, грунтовка просушена, можно приступать к окрашиванию изделия аэрозольной краской. Перед работой баллончик следует тщательно встряхнуть. Далее медленно наносится один равномерный слой. Первый слой покрытия будет выглядеть неидеально: он пятнистый, сквозь краску проступает необработанная поверхность. Однако данные дефекты исчезнут после второй обработки.

При обработке баллончик следует держать на расстоянии 20 см от поверхности. Распылять краску следует медленными поступательными движениями. Слои должны быть тонкими, так как в противном случае появляется вероятность растекания или смазывания состава, увеличится срок его высыхания. Обрабатываемое изделие лучше расположить горизонтально. Если это невозможно, окраску вертикальной поверхности следует проводить сверху вниз.

Акриловая краска в баллончиках для дерева. Применение краски по дереву в баллончиках и ее плюсы и минусы

Цветовая гамма

Время высыхания указывается на баллончике, однако рекомендуется высушивать каждый слой не менее 24 часов. После просушки можно наносить второй слой. Данный этап является необязательным, однако цвет становится насыщеннее, качество покрытия значительно улучшается.

После того как второй слой высохнет, удаляется малярный скотч, газеты и полиэтиленовая пленка. Если в баллончике осталась краска, ее следует хранить в сухом теплом месте.

Достоинства и недостатки

Аэрозольная краска по дереву имеет свои преимущества и недостатки. К достоинствам относятся:

  1. Краска из баллона полностью готова к использованию, нет необходимости в ее подготовке, смешивании с другими компонентами.
  2. Не нужно покупать и использовать дополнительные расходные материалы: кисти, валики, ванночки.
  3. Хорошая адгезия. Краска хорошо ложится и держится на различных поверхностях, в том числе деревянных.
  4. Отличные эксплуатационные характеристики. Аэрозольная краска стойка к ультрафиолетовым лучам, к выцветанию, быстро сохнет, легко транспортируется.
  5. Широкий ассортимент. Аэрозольные краски могут иметь различный состав: акриловые, масляные, латексные. Отличаются широкой цветовой гаммой, имеется возможность создания различных эффектов (золото, серебро, перламутр).
  6. Возможность обработки поверхностей любой формы, с наличием узоров, орнаментов и т.д.

Акриловая краска в баллончиках для дерева. Применение краски по дереву в баллончиках и ее плюсы и минусы

К недостаткам использования аэрозольных красок по дереву относят:

  1. Невозможность смешивания с другими красками для получения особого оттенка.
  2. Сложность покраски. При неаккуратном окрашивании велика вероятность появления подтеков и разводов.
  3. Невозможно создать границу без использования трафаретов.

При покупке состава следует обратить внимание на ее область использования.

Для дерева лучше всего подходит акриловая аэрозольная краска.

Она создает тонкое покрытие, стойкое к воздействию влаги и ультрафиолетовым лучам. Широкий ассортимент расцветок позволяет подобрать оптимальный вариант. Акриловая аэрозольная краска позволит легко достичь нужного эффекта за оптимальную стоимость.

Краска аэрозольная в баллончиках. Лучшая аэрозольная краска в баллончиках – основные виды, особенности нанесения и преимущества использования

Сегодня стоимость работ в автомалярной мастерской достаточно велика. При необходимости полной покраски автомобиля, лучше чем в специализированной мастерской с этой задачей не справятся нигде. А если нет своего помещения, компрессора и покрасочного пистолета?

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 06

Если изъян небольшой, вполне можно обойтись и без них. В статье будет описан процесс покраски автомобиля при помощи краски в баллончиках, фото с примерами, последовательность проведения работ, виды красок, а также будут перечислены ведущие компании-производители.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 07

Плюсы и минусы краски спрей в баллончиках

Положительными сторонами таких красок являются:

  • простота применения;
  • отсутствие нужды в дополнительных принадлежностях – валиках, кистях, растворителях;
  • небольшая стоимость при достойном качестве;
  • обеспечивают хорошую защиту от коррозии;
  • удобство при работе и переноске;
  • богатая цветовая гамма:
  • долговечность покрытия;
  • простота утилизации;
  • длительный срок хранения;
  • быстрое высыхание краски.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 08

Несмотря на большое количество плюсов, применение краски в баллончиках имеет и свои ограничения:

  • нет возможности смешивать краски для получения новых оттенков;
  • необходимость применения трафарета для получения четких рамок при нанесении краски;
  • невозможность проведения покрасочных работ в ветреную и морозную погоду;
  • необходимость использовать при работе защитные средства – очки, респиратор, перчатки.

Области применения

Наиболее часто краска в баллончиках используется при проведении следующих видов работ:

  • нанесение декоративных изображений на автомобили, мотоциклы, мопеды;
  • нанесение изображений граффити на фасады зданий, заборы;
  • роспись по телу – боди-арт;
  • реставрационные и декупажные работы, покраска мелких и труднодоступных элементов.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 09

Самыми ходовыми и популярными цветами являются синий, черный, серый и белый цвета, имитации металлических оттенков типа металлик, медь и бронза.

Классификация по назначению

В зависимости от назначения лакокрасочные материалы в баллончиках подразделяются на следующие виды:

  • краски универсальные;
  • лаки для аэрозольного нанесения;
  • автоэмали;
  • грунтовки и антикоррозийные составы;
  • порошковые краски;
  • декоративные ЛКМ.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 10

Виды аэрозольных красок по металлу

В зависимости от свойств подразделяются на следующие категории:

  • термостойкие аэрозольные краски по металлу – предназначены для эксплуатации в условиях высоких (300-750°с) температур;
  • универсальные – для окраски металлических изделий, эксплуатируемых при нормальных атмосферных условиях;
  • лак с ультрафиолетовым фильтром – для изделий, подверженным постоянному ультрафиолетовому излучению.

Порядок проведения покрасочных работ

Для обеспечения наиболее эффективной защиты от коррозии и долговечности покрытия, работы производят в следующем порядке:

  • подготавливаемую поверхность очищают от ржавчины, при необходимости обрабатывают преобразователем ржавчины и обезжиривают ацетоном;
  • при наличии вмятин, воспользоваться автомобильной шпаклевкой для их устранения, дать ей высохнуть и зашлифовать наждаком;
  • обрабатывают обезжиренную и зашлифованную наждаком поверхность грунтующим составом;
  • баллончик перед работой энергично трясут в течение 30-40 секунд;
  • наносят краску с расстояния около 40 сантиметров, держа баллончик под прямым углом к окрашиваемой поверхности;
  • для получения более качественной покраски, производят нанесение в два-три слоя с перерывом в 5-7 минут. Через полчаса поверхность полностью высохнет.
  • в течение суток после окончания работы производят при необходимости полировку окрашенной поверхности.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 11

Внимание! В холодное время года работу производить не имеет смысла, поскольку краска не будет держаться. При нанесении ЛКМ необходимо обеспечить защиту рук, глаз и органов дыхания.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 12

Критерии выбора

Сегодня в супермаркетах и на рынках продают множество товаров различной цены и качества. Что выбрать, и чем руководствоваться?  Основные критерии выбора таковы:

  • фирма-изготовитель – приобретать лучше товар известных торговых марок, гарантирующих качество и заслуживших народное признание. Это компании Motip, KUDO, Molotow, MTN и Trane.
  • объем – нужно знать приблизительный расход материала, и брать с небольшим запасом, причем лучше в большой таре, выйдет немного дешевле.
  • наличие инструкции по эксплуатации и комплектация, чтобы не нужно было докупать какие-либо принадлежности отдельно.

Также есть смысл ознакомиться с ценами – разница в стоимости в различных супермаркетах на один и тот же товар может доходить до 30-40%.

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 13

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 14

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 15

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 16

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 17

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 18

Краска акриловая в баллончиках. Аэрозольная краска: по дереву, пластику и металлу в баллончиках для ткани, авто и дизайна интерьера. Виды, преимущества, использование 19

Краска в баллончиках для пластика. Достоинства и недостатки спреев

Краска в баллончиках для пластика. Достоинства и недостатки спреев

Аэрозольные спреи достаточно популярны, поскольку обладают следующими преимуществами:

  1. Возможность не прибегать к дополнительным малярным инструментам.
  2. Простота и удобство в работе (распылить краску способен даже неопытный мастер).
  3. Красивым и ровным слоем ложатся на поверхность.
  4. Не требуют специальных условий для хранения. Неизрасходованная эмаль, благодаря защите, может храниться длительный срок.
  5. С их помощью создаются фактурные и гладкие поверхности.
  6. Широкая цветовая гамма помогает делать имитацию различных структур материалов: дерева, металла и т.п.
  7. Краски долго остаются яркими и не выцветают.
  8. Экономичный расход краски, благодаря чему баллончика хватает надолго.

Краска в баллончиках для пластика. Достоинства и недостатки спреев

Однако наряду с плюсами можно выделить ряд минусов, к которым относятся:

  1. Невозможность создавать сложные оттенки. Но этот минус можно считать несущественным, поскольку широкая гамма цветов позволяет с легкостью найти нужный оттенок. Если же нужного тона не найдется, колеровщики смогут создать требуемый тон и заправят его в баллончики. Сегодня такая услуга предоставляется во многих магазинах торгующих аэрозольной продукцией.
  2. Порой новичкам бывает трудно с первого раза ровно и без подтеков нанести аэрозольный материал на гладкую поверхность пластика. Поэтому предварительно следует попробовать на схожем по структуре ненужном куске пластика.
  3. Аэрозольный материал имеет широкий диаметр распыления, поэтому не подлежащие окрашиванию части предмета необходимо защитить малярным скотчем.
  4. Нельзя изменить консистенцию заправленной в баллон аэрозольной краски.
  5. Из-за небольшого объема краски в баллончиках для покраски больших площадей пластика придется закупать значительное количество аэрозоли.
  6. Наружные работы производить только в сухую безветренную погоду.

Существующие недостатки не мешают применять аэрозольные спреи для декора изделий из пластика.