Как расписать красками стекло. Особенности красок

Как расписать красками стекло. Особенности красок

Краски для стекла и керамики на водной основе используют для украшения посуды, а также многих других изделий любой формы. Керамические изделия, расписанные этими материалами, после обжига можно мыть в воде, сохраняя изображение.

Краски по керамике изготавливают методом смешивания бесцветной глазури, глины и флюсов с пигментами природного или искусственного происхождения.

Как расписать красками стекло. Особенности красок

По способу нанесения ЛКМ разделяют на подглазурные и надглазурные. В первом случае состав наносится перед обжигом, потому оказывается под глазурью, а во втором – на изделия, которые уже подверглись обжигу. Для того чтобы произошло сцепление краски с поверхностью керамики, в материал добавляют такие связующие вещества, как глицерин, сахар и другие составляющие. В качестве элементов для окрашивания керамических поверхностей используют соли различных металлов.

Краски для стекла и керамики состоят из флюса, представляющего собой силикатное стекло, которое легко плавится, с примесью оксидов металлов. Чаще всего мастера художественной росписи после обжига делают роспись изделия масляными составами, гуашью, темперой, акварелью, после чего покрывают изделия лаком.

Как расписать красками стекло. Особенности красок

Краски для керамики и фарфора должны быть качественными и безопасными для пользователя. Особенно это касается материалов, наносимых на поверхность посуды своими руками. Кисти для них желательно подбирать отличного качества, достаточно дорогие. Для рельефной росписи нужно использовать специальную глиняную пасту. Самый простой и доступный способ окрашивания – с помощью аэрозолей.

Подготовка стекла и пластика к окрашиванию одинакова. Сначала поверхность обезжиривают с помощью простого моющего средства, спирта или уайт-спирита. Далее наносится грунт. Декупаж можно производить с помощью салфетки.

Рекомендуется наносить на окрашенную поверхность финишный лак, желательно в три слоя. Иногда приходится наносить больше слоев лака.

Как расписать красками стекло. Особенности красок

Виды росписи по стеклу. Роспись по стеклу своими руками

    Стеклянные тарелки и кувшины с разноцветной росписью и позолоченными элементами смотрятся очень красиво и дорого. Стоимость таких изделий в магазинах может неприятно удивить, при этом хэнд-мейд изделия ненамного дешевле (уникальный рисунок, ручная работа). Создать неповторимые изделия с художественной росписью по стеклу можно и самостоятельно, это вовсе не так сложно, как кажется на первый взгляд, и занимает немного времени. Роспись по стеклу вазы, к примеру, займет не больше 2 вечеров.

    Виды росписи по стеклу

    Роспись по стеклу выполняется в двух основных техниках:

  1. Техника росписи по стеклу витражными красками. Витражные краски прозрачные, яркие, идеально подходят для создания цветочного орнамента. Требуют применения контура, поскольку очень легко растекаются. Краски для витража бывают двух видов: первые требуют запекания в печи, вторые высыхают на воздухе в течение нескольких дней.
  2. Техника росписи по стеклу акриловыми красками. Акриловые краски – непрозрачные, смотрятся, как гуашь. Ими тоже можно расписывать цветы. Особенно красиво смотрится роспись акрилом в технике «одним штрихом»: когда каждый лепесток цветка не детально прорисовывается, а наносится широкой грубой кистью одним движением. В итоге акрил прокрашивается бороздками и смотрится как мазок масляной краской на холсте.

Роспись по стеклу бутылки витражными красками

Роспись акриловыми красками больше похожа на роспись обычной гуашью и не требует каких-либо специальных навыков. Роспись витражными красками требует навыков работы с контуром.

Для росписи понадобится:

  1. Стеклянная тарелка, бутылка, ваза. Лучше начинать с тарелки, так как ее плоская поверхность удобнее в росписи для новичков. Бутылку или вазу лучше подобрать квадратной формы: ровные поверхности легче расписывать, чем выпуклые.
  2. Краски для росписи по стеклу продают в магазинах с художественными товарами, а также в крупных канцелярских сетях. Лучше выбирать краски, не требующие обжига: мастера отмечают, что высыхают они достаточно быстро, и краска не отлетает от изделия, если не пытаться этого сделать специально. К тому же, через 20 дней после нанесения даже попытки отодрать нанесенную краску не приведут к успеху. Обжигание полезно в том случае, если необходимо быстро получить готовое изделие, но у такого метода свои минусы: необходимость подбирать температуру обжига и материал для работы (не каждое стекло или керамика выдержит обжиг в печи).
  3. Контур можно выбрать золотой, черный или серебряный. Эти варианты расцветок для контуров встречаются наиболее часто, они же выглядят лучше всего в готовом изделии. Если планируется нанести рисунок в виде нежных цветов, то идеальным станет контур серебряного и золотого цвета. Черный контур выглядит немного грубо, используется в основном для прорисовки зданий или лиц. Использование контура в работе со стеклом обязательно, без него не получится создать ни один рисунок.
  4. Для точечной росписи по стеклу подбираются только объемные контуры различных цветов , сами краски в точечной росписи не нужны.

Роспись по стеклу для начинающих. Роспись по стеклу витражными красками: мастер-класс по технике и 75 достойных воплощения идей

Красивая ваза для цветов с росписью витражными красками

Роспись по стеклу витражными красками – процесс увлекательный, творческий. Чтобы придать интерьеру неповторимый характер и раскрыть свои творческие способности, следует попробовать себя в роли художника! Потому и неудивительно, что в последнее время все популярнее становится именно такой вид hand-made.

    Ночной светильник с простым рисунком на стекле

    Роспись витражными красками в этностиле

    Антикварная настольная лампа с витражной росписью под Tiffany

    Декор кухонного окна с помощью ярких витражных красок

    Необычный подсвечник, сделанный своими руками

    Как оказалось, стекло является идеальным материалом для претворения в жизнь всевозможных фантазий. А сам процесс росписи разными красками помогает достичь душевной гармонии и спокойствия.

    Оригинальный набор: кувшин и бокалы в ярких красках

    Благодаря витражным краскам обычный стеклянный предмет можно превратить в дизайнерскую вещицу

    Начинать следует с небольших предметов. Так, с помощью художественной росписи можно преобразить до неузнаваемости обычный стеклянный подсвечник , превратить обычный гладкий стакан в произведение искусства, а бутылку – в загадочную тару для всяких мелочей. Вдоволь напрактиковавшись с небольшими предметами, можно переходить и к росписи на более обширной поверхности, например, по оконному стеклу.

    Солнечный декор обыкновенной бутылки

    Совет! Меняя рисунок каждый раз к новому празднику, вы будете создавать в помещении неповторимое настроение.

    Разноцветные кусочки стекла, переливаясь на солнце, образуют причудливые цветовые и световые эффекты

    За вдохновением можно обращаться к полотнам известных художников. Пожалуй, больше всего здесь подойдут импрессионисты и представители модерна . Также можно пользоваться исключительно собственной фантазией.

    Настенная картина витражными красками

    Кухонная арка из стекла с росписью дополнит классический интерьер

    Подготовка материалов: выбираем краски

    Перед тем как приступить к работе, очень важно выбрать хорошие краски для росписи по стеклу. Некачественные материалы испортят любой, даже искусно выполненный рисунок и не принесут никакого удовольствия от работы. Поэтому лучше один раз потратиться на покупку качественных инструментов для работы. Чтобы роспись по стеклу получилась объемной и интересной, следует использовать витражные краски. Их отличает полупрозрачная текстура, которая позволяет после высыхания краски разглядывать стекло через цветной слой. Таким образом получается эффект витража .

    Витражные краски на водной основе

    Далее предстоит выбрать один из видов витражной краски. Их делают на следующих типах основ:

    • водной;
    • синтетической.

    Витражные краски на основе алкидных смол

    Составы на водной основе идеально подойдут для начинающих мастеров, поскольку обладают следующими преимуществами:

    • способность легко смываться, что позволит быстро исправить неказистый штрих;
    • отсутствие запахов;
    • способность к легкому перемешиванию, что позволит достичь без проблем практически любого оттенка и степени насыщенности.

    Акриловые витражные краски отличаются густой консистенцией

    Вместе с тем краски на водной основе обладают и существенным недостатком – они неустойчивы к повышенной влажности в помещении.

    Выбирая краску, тщательно изучите этикетку. Ищите надпись, подтверждающую, что краска подходит для росписи по стеклу и керамике . Не поленитесь выяснить и дату изготовления. Если она просрочена, то краски будут подсохшими, а с такими очень сложно работать.

    Краски на водной основе нельзя разбавлять и наносить на неровную поверхность

    Декор стакана под виски витражными красками и бусинами

    Выбор кистей и других инструментов

    Не менее важно для росписи по стеклу выбрать и хорошие кисти. Если вы используете акриловые краски (т.е. на водной основе), то приобретайте мягкие инструменты для работы. Кисти должны содержать искусственные ворсинки.

    Тонкая кисть позволит аккуратно наносить рисунок

    Совет! Обзаведитесь сразу несколькими кистями разной толщины, поскольку вам придется прорисовывать мелкие детали и различные линии.

    Для витражной росписи подойдут любые кисти, даже макияжные

    Еще один необходимый инструмент – тюбики с контурами (аутлайнеры и контурные пасты). Они нужны для прорисовывания контуров определенных участков, что вызвано необходимостью разделения красок, различающихся по цвету. Это обеспечит отсутствие неаккуратных наплывов на стыке рисунков из-за перемешивания красок. Эти тюбики имеют и другое назначение. Так, они позволят оттенить некоторые фрагменты рисунка благодаря более четкому прорисовыванию линий.

    Роспись наносится внутри контуров из аутлайнера

    Выбирая цвет аутлайнера, руководствуйтесь общим характером рисунка. В зависимости от него останавливайте свой выбор на аутлайнерах черного, золотистого, серебристого и других цветов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/rospis-stekla-akrilovymi-kraskami-dlya-nachinayushchih-rospis-stekla-akrilovymi-kraskami

Витражная роспись по стеклу трафареты. Витражи: эскизы. Как сделать витраж: трафареты и шаблоны

Витраж – это произведение искусства из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение. Раньше витраж использовался преимущественно в храмах, сейчас же – это новомодное течение в декоре, которое с каждым годом пользуется все большей популярностью. Витражи стали намного доступнее, появилась возможность вставлять их в дверные полотна, обычные оконные рамы, перегородки и ширмы.

Чтобы сделать витражи своими руками, необязательно приглашать мастера, с этим делом может справиться практически каждый. Достаточно желания добиться поставленной цели, немножко усидчивости и точного исполнения приведенных советов.

Как сделать витраж?

Витражная роспись по стеклу трафареты. Витражи: эскизы. Как сделать витраж: трафареты и шаблоны

Вам понадобится:

  1. Эмульсия ПВА;
  2. Специальные витражные краски или анилиновые красители;
  3. Ватман, картон или миллиметровая бумага;
  4. Карандаш;
  5. Спирт или ацетон;
  6. Инструкция:

  • Перед тем, как приступить к работе, определитесь, какой узор Вы хотите видеть стекле и из каких колеров он будет складываться. Рисунок может быть абсолютно любым: орнамент, изображение цветов, птиц, животных и т.д. Изображение может ограничиться только Вашей фантазией. Привлеките к созданию рисунка детей – они обязательно подадут Вам интересную идею.
  • Нарисуйте контуры узора на ватмане, картоне или миллиметровке. Отметьте куда и какой колер Вы будете класть. Если не умеете рисовать, попросите знакомых или воспользуйтесь копиркой. Достаньте стекло из вещи, которое будете декорировать витражом. Обезжирьте ту сторону стекла, на которой будет располагаться витраж, спиртом или ацетоном.
  • С помощью скотча закрепите рисунок на обратной стороне. Воспользовавшись уровнем строго горизонтально расположите стекло. По контурам рисунка выгните из проволоки нужные элементы. Обильно смажьте их эмульсией ПВА со стороны прилегания к стеклу и положите их на стекло. Чтобы проволока плотнее приклеилась, положите на нее металлическую пластинку с грузом. Где-то через 1,5 – 2 ч проволока должна приклеиться.

Держится ли акрил на стекле. Советы для новичков

Если новичок в росписи, то перед тем, как рисовать на стекле должны запомнить несколько советов. Именно они упростят вам процесс изображения рисунка на стекле своими руками.

Держится ли акрил на стекле. Советы для новичков

Роспись по стеклу акриловыми красками

Для начала выбирайте прозрачную посуду, если будете рисовать не на стекле окна или фурнитуры. Можно выбрать в качестве фона белоснежную керамику – таким образом ничего не будет отвлекать вас от нанесения рисунка. Помимо этого, попробуйте вначале нарисовать эскиз на листе бумаги – в дальнейшем рука будет помнить уже похожие очертания и рисовать станет намного легче.

С помощью проб на листе бумаги вы набьете руку и сложные очертания или узоры станут для вас простыми в исполнении. В моменты первых композиций очень сложно сразу перейти от жирной линии к тонкой и наоборот, а для красивой росписи такие моменты очень важны. Поэтому не пренебрегайте возможностью предварительно потренироваться.

Не забывайте учиться рисовать цветы. Попробуйте с простых, а потом начните более сложные лепестки. В этот момент можно попробовать самостоятельно сочетать цвета и «вклинивать» любой цветок в уже имеющийся рисунок.

Важно! Рисование акриловыми красками по стеклам развивает вашу фантазию, успокаивает и каким-то образом переносит вас из реального мира в ваш собственный. В моменты нанесения росписи мозг отдыхает и ему не нужно решать сложные задачи и выкручиваться из различных жизненных неурядиц.

Не забывайте, что акриловые краски, нанесенные на стекло, высыхают в течении одних суток, поэтому не стоит торопиться проверять свое произведение на прочность.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/tehnika-rospisi-po-steklu-akrilovymi-kraskami-vtoroy-variant

Акриловые краски для стекла. Какие краски использовать

Начинается покраска стекла своими руками с выбора лакокрасочного материала. Выполнить поставленную задачу можно одинаково, тот же стеклянный предмет, элемент раздвижного шкафа, способный украсить комнату. Не упустите из виду важный момент – количество адгезии лакокрасочного материала, с поверхностью, на которую он наносится, устанавливается максимальным. Ведь, при использовании краски для ровного покрытия, она начинает достаточно быстро стираться. Сама консистенция должна напоминать жидкую сметану. Это интересно: покраска органического стекла. Обратить внимание стоит на следующие материалы:

  • Акриловые краски выделяются среди прочих составов для малярных работ хорошей адгезией даже с гладким основанием. Когда они наносятся на исходный элемент, образуется привлекательная и прочная пленка с привычным для дизайнеров матовым эффектом. Состав не боится воздействия уф лучей, равно как и не изменяет цвет под прямым влиянием солнца.
  • Полиуретановые, отличаются от акриловых рядом характерных особенностей. Они сохнут в короткий промежуток времени, позиционируют эластичными, наполовину глянцевыми. Можно выполнять колеровку состава, применяя для конкретных целей пасты. Недорогие, доступные потребителям.

Акриловые краски для стекла. Какие краски использоватьГлянцевая краска для стекла

Акриловые краски для стекла. Какие краски использоватьАкриловая краска для стекла Обратите внимание на: Покраска керамической плитки в ванной, кухне, на полу: выбор необходимой краски, пошаговая технология работ

Рецепт краски своими руками

Может осуществляться покраска стекла лакокрасочным материалом, изготовленным своими руками. Это предлагается сделать следующим образом:

  • Для получения белого цвета, актуального для рисунков, потребуется взять порядка 20 грамм каолина, а также 80 грамм силикатного клея. Первый элемент состава хорошо растирается, смешивается со вторым элементом.
  • Чтобы получить черный цвет, необходимо добавить в силикатный клей небольшое количество древесного угля, полиграфическую чернь. Все компоненты обязательно перемешиваются в специально подготовленной фарфоровой таре, состав процеживается.
  • Цветная краска, получается, посредством добавления в состав обычного красителя.

Перед началом нанесения состава на поверхность потребуется немного потренироваться.