Как получить нужный цвет при смешивании красок. Эксперименты по смешиванию: о чем надо знать заранее

Как получить нужный цвет при смешивании красок. Эксперименты по смешиванию: о чем надо знать заранее

Окружающий мир наполнен широкой цветовой палитрой, но базируется все красочное великолепие на трех основных цветах: синем, красном и желтом. Именно за счет их смешивания добиваются нужного полутона.

Чтобы получить новый оттенок, используют базовые колеры в различной пропорции. Самый простой пример, как получить зеленый цвет. Ответ чрезвычайно прост: смешивая желтый краситель с синим. Наглядная таблица первичных, вторичных и переходных цветов, получаемых путем смешивания, представлена далее:

Эта таблица поможет понять, что вопрос, как получить желтый цвет, сам по себе некорректен. Его невозможно добиться соединением других компонентов, так как желтый относится к трем основным тонам. Поэтому при возникновении потребности в желтом, приобретают готовый краситель или добывают пигмент из натуральных продуктов, что не совсем целесообразно.  

Одни и те же начальные цвета, взятые в разных пропорциях, при смешении дают новый результат. Чем больше будет объема одного красителя, тем конечный результат после смешивания получится ближе к исходному оттенку.

Проводить эксперименты необходимо с учетом общеизвестных правил. Если комбинировать хроматические цвета, которые в цветовом круге находятся недалеко друг от друга, после смешивания получают краску с ярко выраженным хроматическим оттенком, хоть и не обладающую чистым тоном. Соединение красителей, расположенных в противоположных сторонах, ведет к образованию ахроматического тона, в котором преобладает серый оттенок. Ориентироваться в оптимальном сочетании красок поможет хроматический круг:

Внимание! Смешивание красителей не всегда приводит к получению стойкого результата. Некоторые краски при соединении провоцируют химическую реакцию, из-за которой декоративное покрытие в дальнейшем растрескивается. Известны случаи, когда желаемый фон со временем сереет или темнеет.

Таблица смешивания цветов. Как смешать краски, чтобы получить нужный цвет таблица

Пример Требующийся цвет Основной цвет + Инструкция по смешиванию
Бирюзово-СинийСиний + добавить немного Зеленого
БирюзовыйСиний + Зелёный
Бело-СинийБелый + добавить Синий
Веджвуд-СинийБелый + добавить Синий и каплю Черного
Королевский СинийСиний + добавить Черный и каплю Зеленого
Тёмно-СинийСиний + добавить Черный и каплю Зеленого
ФиолетовыйКрасный + Синий
СерыйБелый + Добавить немного Черного
СерыйБелый + Черный
Серый холодныйСерый + Синий или Зелёный
Перламутрово-СерыйБелый + Добавить Черный, немного Синего
Серый теплыйСерый + Охра или Умбра
Средний КоричневыйЖёлтый + Добавить Красный и Синий, Белый для осветления, Черный для тёмного.
КоричневыйКрасный + Зелёный (Красный + Жёлтый + Синий)
Красно-коричневыйКрасный + Коричневый
Красно-коричневыйКрасный & Желтый + Добавить Синий и Белый для осветления
Золотисто-коричневыйЖёлтый + Добавить Красный, Синий, Белый. Больше Желтого для контрастности
ТабачныйЖёлтый + Зелёный + Белый + Красный
ГорчичныйЖёлтый + Добавить Красный, Черный и немного Зеленого
ГорчичныйЖёлтый + Красный + Чёрный + Зелёный
БежевыйВзять Коричневый и постепенно добавлять Белый до получения Бежевого цвета. Добавлять Желтый для яркости.

Таблица смешивания цветов водоэмульсионных красок. Как правильно смешивать цвета

Опытные художники отлично знают основные правила соединения колеров, поэтому готовые оттенки получаются строго такими, как задумано. Самая важная рекомендация касается типа и качества красок: они должны быть одинаковыми, желательно, одной марки, иначе реакция может быть непредсказуемой. Прочие правила таковы:

  • при смешивании тонов с противоположных сторон круга интенсивность оттенка уменьшается;
  • при соединении слишком большого количества красок может получиться тусклый или грязный оттенок;
  • затемнение черным проводят очень осторожно, добавляя его в крошечных количествах – можно в считанные секунды испортить краску;
  • для затемнения можно применять и дополнительные цвета, главное, чтобы они находились на противоположных сторонах круга;
  • при соединении тонов обращают внимание, к какой группе они относятся: к тёплой или холодной;
  • часто используют технику лессировки – наносят краски слоями, чтобы оттенок смешался на бумаге.

Таблица смешивания цветов водоэмульсионных красок. Как правильно смешивать цвета

Число тонов, которые можно получить смешиванием, бесконечно. В таблице приведены примеры популярных схем объединения красок.

Базовый пигментДобавляемые цветаРезультат
СинийЧерный, зелёныйТемно-бирюзовый
СинийБелыйНебесный
ЗеленьЧерный, жёлтыйХвоя
ЗеленьЖёлтыйОлива
ЖёлтыйБелыйЖелтоватый
ЖелтоватыйКоричневыйЗолото
КрасныйБелыйРозовый
КрасныйТерракотКаштан
БелыйЧёрныйСерый

Стоит более подробно рассмотреть способы получения оттенков, ведь при сочетании колеров получаются совершенно разные тона и полутона.

Таблица смешивания цветов акриловых красок. Как работать с таблицей

Работа с таблицей не представляет больших трудностей, достаточно найти в ней нужный цвет, а рядом будет указано, какие краски необходимо смешать для получения нужного колера. Например, нужна краска оливкового цвета. Если посмотреть таблицу, то для получения этого колера необходимо смешивание желтого и зеленого.

Вроде бы все просто. Но в таблице не указаны соотношения красителей, даны только названия цветов, необходимых для смешивания. Тогда как же быть? Как и всем, кто работает с различными цветами красок, придется развивать собственное цветоощущение, помогающее подобрать колер в необходимых пропорциях.

Таблица смешивания цветов акриловых красок. Как работать с таблицейТаблица по смешиванию акриловых красок

Новичкам можно посоветовать следующее:

  1. Для создания необходимого тона добавлять оттеночный колер к основе небольшими порциями и проверять получившийся результат на ненужной поверхности.
  2. Даже если цветовой оттенок в результате колерования показался правильным, не стоит сразу браться за основной рисунок, когда проводится досмешивание закончившейся в процессе работы краски. Лучше дождаться высыхания контрольного мазка. При высыхании цвет может немного измениться, и тогда необходимо будет провести дополнительную колеровку цветовой смеси.

Можно при рисовании использовать универсальную таблицу, подходящую для работы с красителями на любой основе, а можно воспользоваться схемой, разработанной мастерами, предпочитающими работать с акриловыми красками. Но какой бы метод ни использовался, только опыт смешивания поможет развить необходимое цветоощущение, помогающее при выборе соотношения цветов.

Как получить синий цвет из других цветов. Классический синий и его оттенки

Сделать синий цвет дома не получится, поэтому для создания разных его оттенков нужно приобрести готовую гуашь, акварель, акриловую краску или иной тип красителей (даже пластилин). Далее можно воспользоваться другими цветами из набора, ведь при их сочетании можно получать невероятные тона и полутона синевы. У художников есть особые таблицы с названиями оттенков и нужными пропорциями для красок, но на практике все равно приходится экспериментировать.

В обычных наборах гуашей синь представлена оттенком ультрамарин. Он очень яркий, в меру темный, имеет чуть фиолетовые нотки. Есть важное правило, которое надо запомнить: для осветления тона добавляют белый цвет, для затемнения – черный, для изменения отсвета краски – различные колеры.

Как получить синий цвет из других цветов. Классический синий и его оттенки

Сине-зеленый

Делать оттенки синевы с зелеными отсветами просто. Эффект темно-зеленого тона дает введение в синь небольшого количества готовой зеленой краски. Если ее нет, можно поступить иным образом. Поскольку соединение синего и желтого дает зеленый колер, можно добавить к сини немного желтизны. Далее краску высветляют белилами, в результате получается оттенок третьего порядка, менее насыщенный.

Берлинская лазурь

Лазурный цвет тоже содержит зеленые оттенки. У художников есть рецепт его приготовления – нужно соединить 1 часть сини и столько же салатового или ярко-зеленого (травяного) оттенка. При необходимости, тон разбавляется белилами.

Как получить синий цвет из других цветов. Классический синий и его оттенки

Сине-фиолетовый

Такой цвет считается очень богатым, мощным по энергетике, он готовится путем соединения сини с красной краской в одинаковых пропорциях. Но готовый фиолетовый надо заставить еще «посинеть», для чего по каплям добавляется синий колер до получения нужного тона. Обычно итоговое соотношение не превышает 2:1.

Королевская синь

Цвет royal представляет собой темный, холодный тон, близкий к классическому. Традиционный королевский синий входит в цветовую гамму HTML, применяемую в компьютерной графике. Также он является основным тоном чернил, краски для картриджей. Чтобы сделать такой цвет, в ультрамарин вводят каплю черного и еще меньше зеленого.

Сине-серый

Этот оттенок напоминает о пасмурном небе, а также о цвете воды в несолнечный день. В базовый синий надо добавить чуть коричневого, в итоге получится темный сине-серый тон. Его разбавляют белилами до нужной степени осветления. Есть еще один вариант создания серо-синего оттенка – соединить синь с оранжевым, в итоге получится сероватая масса с чуть синим отсветом.

Как получить синий цвет из других цветов. Классический синий и его оттенки

Темно-синий

Синяя краска начинает темнеть от добавления небольшого объема черного колера. Соотношение должно быть не более 4:1. Создание такого оттенка требуется, если надо «успокаивать» цвет, когда изначально он является слишком ярким.

Голубой

Голубой цвет сделать несложно. Для этого синий любого тона разводят белилами 3:1 или более. Увеличение объема белой краски приводит к еще большему осветлению вплоть до небесно-голубого или пастельно-голубого. Чтобы добиться изготовления оригинального тона, можно развести белилами бирюзу.

Прочие оттенки

Тон веджвуд получают путем соединения порции синей, а также капли белой и черной краски. Для темно-бирюзового в синь добавляют по каплям желто-зеленый колер. Васильковый создается при смешивании фиолетового, синего, капельки коричневого и такого же количества черного красителя.

Как получить синий цвет из других цветов. Классический синий и его оттенки