Изготовление витражных красок своими руками. Материалы для витражной техники

Изготовление витражных красок своими руками. Материалы для витражной техники

Чтобы нанести на стекло роспись, понадобится минимальный набор принадлежностей:

  • контур;
  • витражные краски;
  • несколько кисточек.

Главный инструмент в создании витражной росписи – контур. Он представляет собой густую смесь, помещенную в тюбик с острым носиком. Контур бывает на водной или алкидной основе, отличается по цвету, может содержать блестки.

Именно контуром обводят рисунки. После 30 минут он высыхает, образуя выпуклый бортик. Эта граница должна удерживать краски, не допуская их растекания и смешивания цветов.

Изготовление витражных красок своими руками. Материалы для витражной техники

Важно! Витражная роспись выполняется только с рисунком, все линии которого замкнуты. Элемент каждого цвета должен отделяться от соседних – так краски не вытекут и не смешаются.

Сами краски для витража имеют более жидкую консистенцию. Они бывают двух типов:

  • акриловые – на водной основе;
  • сольвентные – содержащие растворитель.

Акриловые красители абсолютно безопасны. Ими могут пользоваться аллергики, они походят для детей всех возрастов. Витраж, украшенный акриловой краской, менее стоек к механическим повреждениям и смыванию водой. Повысить устойчивость красителя помогает запекание. Готовое изделие помещают в духовку, где проводят обжиг при температуре 150-170 градусов.

Сольвентные красители представлены очень разнообразной палитрой, они более яркие, меньше подвержены растеканию. Изделия, разрисованные краской на основе растворителя, не нужно обжигать. Узоры прочно держатся на стеклянной поверхности, не истираются и не смываются водой. Единственным недостатком является токсичность красителя. Такие составы не подходят для детей, да и взрослые должны соблюдать меры безопасности при работе: проветривать помещение, надевать перчатки, не допускать попадания краски в глаза.

Изготовление витражных красок своими руками. Материалы для витражной техники

Приобрести витражные краски можно в крупных магазинах канцтоваров или специализированных отделах для творчества. И акриловые красители, и на основе сольвента представлены в широком ассортименте, есть отечественные и зарубежные материалы. Наиболее известны Decola, Marabu, Pebeo. Однако стоимость даже самых простых витражных красок (российских Decola, к примеру) достаточно высока, их покупка оправдана только для профессиональных мастеров.

Контур для витража своими руками. Витражи в интерьере

Многие виды искусства, используемые дизайнерами для оформления интерьера, имеют древнюю историю. Особое место среди них занимают витражные стекла. Считается, что техника зародилась, как только мастера научились делать стекло – в эпоху Древних Царств. В период Средневековья витражная «живопись» достигла пика популярности и применялась как незаменимый атрибут церковной архитектуры.

Контур для витража своими руками. Витражи в интерьере

Витражные полотна, созданные специалистами, предполагают использование специальных сложных каркасов из металлических заготовок. Мастера-любители и те, кто только начинает познавать основы витражного искусства, применяют упрощенные техники создания «стеклянных» картин.

Сегодня мода на витражное оформление возвращается, и яркие вставки из стекла можно встретить в ресторанах, клубах, кинотеатрах, торговых центрах и жилых помещениях. Витражные изделия могут стать изюминкой или центральным акцентом интерьера квартиры.

Основные места применения витража в интерьере:

  1. Окна помещений – детской, ванны, спальни, кухни. Спальная комната или детская с витражными окнами выглядит уютно и сказочно. Витраж окна: рисунок для гостинной (фото).Контур для витража своими руками. Витражи в интерьере
  2. Межкомнатная и входная дверь. Для парадной двери следует подбирать особо прочное стекло. Межкомнатные двери делают в одной стилистике, выбирая для них одинаковый рисунок или изображения с общей тематикой, соответствующей по стилю дома.
  3. Фасады мебели. Витражи придают мебели элегантный антикварный вид. Особо красиво смотрится в квартирах, выдержанных в колониальном, восточном и египетском стиле.
  4. Оформление потолков, светильников, декоративных перегородок и пр.

Использование витража в интерьере придает жилищу неповторимого, изысканного и элегантного вида. Этот вид декора не оставляет равнодушным никого.

Как загустить витражные краски. Краски для витражной росписи и самостоятельное создание искусственных витражей

Какие краски для витражной росписи можно встретить в продаже? Можно ли приготовить витражные краски своими руками? Как создается искусственный витраж?

Давайте разбираться.

Витраж в процессе создания.

Базовые понятия

Строго говоря, расписанное красками стекло – это не совсем витраж. Традиционно витраж представляет собой композицию из фигурных цветных стекол, в которые краситель добавляется в процессе изготовления. Они собираются в единое целое с помощью гибкой свинцовой ленты .

Понятно, что в домашних условиях воспроизвести эту технологию малореально. Цена фабричных решений… скажем так, впишется не в каждый бюджет, отведенный на ремонт. Отсюда – вполне закономерный повышенный интерес к искусственным витражам.

Применение

Где именно используется витражная роспись?

  • В оформлении мебели – самодельной и фабричной.

Шкаф-купе с витражным фасадом.

  • При изготовлении полупрозрачных дверей в ванных, кухнях и санузлах.
  • Для оформления световых окон в кладовках и опять-таки местах общего пользования.
  • Наконец, нередко расписываются стекла в оконных стеклопакетах.

Совет: лучше не расписывать уже собранный стеклопакет, а оформить вырезанное по размеру стекло и отдать его сборщикам.
Помещенная в замкнутое пространство стеклопакета композиция будет радовать вас своим видом куда дольше.

Особенности нанесения краски

Как окрасить стекло в один цвет обычными эмалями – понятно: покрытие просто наносится на подготовленное основание. А как пользоваться витражными – краски на разных участках композиции не должны смешиваться, не так ли?

Здесь на выручку приходит небольшая хитрость: контуры изображения прорисовываются рельефной контурной пастой, которая разделяет участки разных цветов.

Как формируется рисунок? Он может предварительно наноситься карандашом-стеклографом (его стержень состоит из воска и пигмента, что позволяет не только рисовать на стекле, но и легко корректировать изображение). Однако чаще изображение наносится сразу контурной пастой; основой для него служат готовые трафареты для витражных красок.

Карандаши для рисования по стеклу.

Материалы

Итак, что понадобится для того, чтобы начать работу по созданию витража своими руками?

  • Сама основа, на которой будет создаваться изображение. Это может быть не только стекло: роспись по зеркалам, керамике или фаянсу тоже весьма популярна.
  • Моющее средство для посуды. Оно послужит для предварительной очистки поверхности под роспись.
  • Спирт. Нет-нет, это не для вдохновения: стекло или керамику предварительно нужно обезжирить.
  • Резиновые перчатки. Они нужны не столько для защиты рук от краски, сколько для защиты стекла от рук: выделения сальных желез неизбежно оставят на основании следы, которые повлияют на сцепление с ним краски для витража.
  • Контурная паста. Ее цвет вовсе не обязан имитировать цвет свинца: в продаже можно найти контуры любых оттенков.
  • Карандаш – стеклограф. Разумеется, он нужен лишь в том случае, если вы не рискуете сразу переносить изображение с трафарета контурной пастой.
  • Кисти. Их нужно несколько, по количеству используемых цветов. Отмывать единственную кисть в процессе работы – лишние затраты времени, да и пигмент, который неизбежно останется на ней, может подпортить изображение.
  • Краски. О них – чуть подробнее.