Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила

Как отреставрировать ванну наливным акрилом?

Передовая технология реставрации ванн методом налива эмали «жидкий акрил» позволяет обновить и восстановить красоту и блеск поверхности в бытовых условиях при минимальных затратах. Качество, прочность и долговечность такого покрытия гарантирована при соблюдении всех рекомендаций и советов пошагового инструктажа по подготовке, осуществлению налива, просушке и дальнейшей правильной эксплуатации сантехники.

Поэтапное проведения работ по восстановлению поврежденной поверхности ванны методом произвольного налива на борта, должно производиться точно по пунктам разработанного производителями инструктажа.

Первый этап – предварительная подготовка поверхности ванны:

1. При помощи наждачного диска и насадки на дрель, ванна тщательно зачищается при средних оборотах дрели.

2. Полное обезжиривание поверхности при помощи растворителя или ацетона.

Тряпка должна быть ХБ, чтобы не было ворса на стенкахшершавой ванны.

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила

3. Демонтировать слив, если он, как в основных случаях, чугунный, без болгарки не обойтись.

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрилаИнструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрилаИнструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила

Второй этап – подготовка рабочего раствора «Жидкий акрил»:

  1. Выдержать эмаль в помещении для выравнивания ее температуры с температурой ванной комнаты (+ 15-30 градусов С) в течение суток. Для ускорения процесса, можно осторожно подогреть эмаль до достижения требуемой температуры. Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила
  2. Размешать акрил и вылить отвердитель, продолжая тщательно перемешивать до тех пор, пока смесь не станет однородной и пластичной.
  3. При необходимости разбавить слишком густую консистенцию (особенно при работе в прохладном помещении до 20 градусов) и повысить эластичность подготовленного раствора для заливки, можно добавить в него немного ксилола (20-30 грамм).
  4. Выдержать подготовленный раствор в зависимости от окружающей комнатной температуры воздуха в течение:
    • 20-25 минут при t=15 C
    • 15-20 минут – t=20 C
    • 10-15 – при t= 25 C
    • 5-7 минут при t= 30 C и выше.
    • Обклеить низ ванны плёнкой (бумагой) и поставить под слив ёмкость, или пакет.

Третий этап – непосредственное нанесение жидкого акрила по всему периметру ванны.

Жидкий акрил наносится методом налива. Наливать следует первым делом на борта, после чего акрил под собственным весом начинает стекать ко дну, оставляя за собой идеальный и ровный слой без подтеков и разводов. Особо тщательно и осторожно следует производить налив в области слива и перелива ванны, для предотвращения наплывов и неравномерного распределения эмали.

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила

Толщина налитого слоя эмали «Жидкий акрил Экстра Лайт» должна составлять около 5-6 мм, лишний раствор со дна ванны «уйдет» через сливное отверстие. Дно рекомендуется выравнивать с помощью резинового шпателя.

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила

Четвертый этап – просушка ванны. Время полного застывания раствора составляет около 20 часов. Поэтому начинать полноценно пользоваться ванной можно только после истечения этого срока. Для предупреждения попадания пыли или других случайных предметов на не застывшую эмалевую поверхность, помещение ванной лучше закрывать на все время просушки. Смеситель изолируется пакетом, чтобы вода не попала на сохнущую поверхность.

Пятый этап- установка слива- перелива и акрилового плинтуса (по ситуации и желанию)

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрилаИнструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила

Таким образом, успешная реставрация сантехнического оборудования осуществляется при помощи качественного материала. Однако наряду с этим важно корректно осуществлять сам процесс, дабы обновленная ванна радовала своей белизной и идеально гладкой поверхностью на протяжении нескольких десятков лет.

Как пользоваться жидким акрилом. Покрытие для ванной жидкий акрил

Покрытие для ванной жидкий акрил

Жидкий акрил – это специальный состав из полимерной основы (полуфабриката акрила) и отвердителя для реставрации чугунных, стальных, акриловых ванн путем нанесения на их поверхность слоя толщиной 6 мм. После затвердевания он образует твёрдую, прочную поверхность, не подверженную механическим воздействиям, перепадам температур, размножению бактерий.

Покрытие для ванной жидкий акрил имеет массу преимуществ:

  • При условии правильного ухода эксплуатация покрытия составляет не менее 15 лет.
  • Отсутствие запаха во время процесса нанесения, а также возникновения пузырьков.
  • Жидкость не образует неровностей во время нанесения, поверхность получается однородной во всех местах ванны.
  • Чугунная или стальная ванна, покрытая жидким акрилом, будет остывать медленнее, поскольку он обладает плохой теплопроводностью.
  • Жидкий акрил заполняет все трещинки и неровности старой ванны, образует гладкую, глянцевую поверхность, которую можно мыть моющими средствами.
  • Жидкий акрил можно тонировать в любой цвет по желанию, создавая гармоничный интерьер в совокупности с отделкой ванной комнаты.

Из недостатков можно отметить то, что процесс затвердевания акрила длится не менее 36 часов, при этом категорически нельзя допускать попадания воды на его поверхность. После того, как ванна будет залита акрилом, за ней нужно будет ухаживать так же, как за обычной акриловой – не допускать слишком частого использования моющих средств, не царапать, не оставлять воду внутри нее во избежание возникновения ржавчины. При некачественном выполнении работ по заливке могут образоваться дефекты на поверхности, которая будет иметь низкую прочность.

Преображение ванны после нанесения жидкого акрила

На сегодняшний день популярными составами для заливки ванны считаются «Люкс» и «Стакрил». Первый состоит из основы и отвердителя, расфасованных в емкостях, предназначенных для ванн различного размера. «Люкс» пластичный, хорошо растекается, не оставляет просветов и пузырей, имеет высокую адгезию. Он хорошо смешивается, в отличие от «Стакрила», полной однородности которого добиться очень сложно. «Стакрил» — один из первых материалов на рынке, предназначенных для реставрации ванн. Он имеет резкий неприятный запах во время нанесения, но при этом образует прочное, долговечное покрытие, обладает хорошей укрывистостью. Существует еще один материал – «Пластол», который хорошо подходит для самостоятельной реставрации ванны благодаря своим свойствам. Он обладает высокой адгезией с любым материалом ванны, пластичностью, хорошей укрывистостью, образует белоснежную гладкую поверхность.

Жидкий акрил применение. И последний способ реставрации старых ванн, который имеет несколько красивых названий, а именно «жидкий акрил», он же «наливной акрил», и он же «наливная ванна»

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила 09

Всё это довольно звучные названия, призванные привлечь внимание обычного потребителя и скрыть от него основную составляющую.

Давайте разберёмся как появился это метод и что было до него. До него всё реставрировали ванны с помощью краски, то есть красили ванны, что было описано выше. Но, со временем, народ разжевал эту тему и понял, что ему за его же деньги «впаривают» абсолютную халтуру, которая точно не стоит делать даже бесплатно.

И тут дела у эмалировщиков и прочих сантехнических маляров пошли в упадок. Причём очень сильно скатились заказы на фоне популярных акриловых вставок. И тут кому-то пришла в голову идея предлагать и продавать всю ту же эмалировку, но под совсем другим соусом. И вот тогда и были придуманы все эти названия типа жидкий акрил и наливная ванна. Хитрые умельцы брали всю ту же краску, но выбрали совсем другой способ её нанесения. Теперь эмаль наносилась на поверхность не кисточкой, а не большой ёмкостью.

Теперь краску просто наливали на поверхность ванны, и она скатывалась вниз, частично задерживаясь на поверхности.

Всё гениальное просто! Теперь ту же эмаль можно было выдавать за современную «нано технологию» и с новой силой и новой ценой продолжать морочить голову новым заказчикам.

Инструкция по применению эмали жидкий акрил. Инструкция по применению наливного акрила 10

Что мы получаем по факту использования этой новой технологии. Так как краску теперь наливают на края ванны, её расход теперь сильно увеличился. Если раньше для эмалировки ванны у мастера уходило 300-400 грамм материала, то сейчас на заказ мастер прёт уже целое ведро весом более 6 кг. Вы представляете себе ситуацию: вылить в ванну 6 кг краски!? Да, это похоже на бред, и этот бред называется наливная ванна. Все люди нормальные, и все понимают, что основная часть этой массы стечёт на дно и там и останется.

Если говорить языком цифр, то это 5-6 см застывшей краски на дне вашей ванны.

Посмотрим с другой стороны на эту тему, с экономической составляющей. Раз уж на эту процедуру надо в 15 раз больше краски, чем на обычную эмалировку, то и цена у всего этого занятия должна быть соответствующая. Конечная стоимость процедуры естественно возросла, причём очень пропорционально, в 2-3 раза. Но по факту выполненной работы это осталась всё та же эмалировка ванны, всё теми же материалами. Изменилась цена и количество краски.

Жидкий акрил. Что же всё-таки это такое? Это хорошо или плохо?

Не все знают, что жидкого акрила вообще не бывает в природе.
Да-да, его просто не существует физически, даже на стадии производства!

Акрил - это полимер, другими словами твёрдый пластик, который получают методом тепловой экструзии. Под действием высокой температуры порошок или гранулы акрила становятся исходными заготовочными листами, которые в дальнейшем идут на производство различных сантехнических изделий. И тут надо задаться вопросом с чем именно к вам приезжает человек, которых хочет залить вам ванну, а именно какой состав находится в его ведре. Как повлияет эта краска на здоровье человека и как она реагирует на влажность и перепад температур, которые постоянно присутствуют в ванной комнате.

Продолжая тему безопасности можно привести множество примеров просто на просто, откровенно опасных последствий применения наливного метода. Со временем, эмаль на дне ванны трескается и отваливается. Отваливается частями, как правило не большими фрагментами, но с очень острыми краями. Надо сказать, что застывшая эмаль довольно прочная и не эластичная. Представьте себе острые кромки твёрдого материала у себя под ногами. Думаю, исход принятия душа в такой ванне может быть не предсказуем и иметь самые тяжёлые последствия. И тут надо ещё раз взвесить все за и все против этого метода, ведь здоровье и душевное спокойствие намного дороже сомнительных технологий с громкими названиями.

Жидкий акрил ксилол. Краткий перечень преимуществ технологии

  1. При соблюдении правил пользования жидкий акрил для ванны служит десять и более лет.
  2. Материал имеет низкие показатели теплопроводности – уменьшаются тепловые потери, условия принятия водных процедур становится более комфортными. Эффект теплосбережения значительно увеличится, если перед заливкой выполнить утепление внешних поверхностей ванны монтажной пеной.

    Жидкий акрил ксилол. Краткий перечень преимуществ технологии

    Утепление ванны пеной

  3. Время ремонта не превышает нескольких часов. Время застывания в зависимости от физических характеристик до двух дней. Можно пользоваться материалами, твердеющими в течение 2–4 часов, но профессионалы не рекомендуют идти таким путем. Чем больше застывает акрил, тем лучше его физические поверхности. Поскольку ремонт делается не на один год, то лучше подождать несколько дней и иметь гарантировано качественное покрытие.

    Жидкий акрил ксилол. Краткий перечень преимуществ технологии

    Восстановление (реставрация) эмали ванн акрилом

  4. Жидкий акрил для ванны не боится резких ударов, за счет пластичности он гасит усилия без образования трещин.
  5. Современные инновационные добавки повышают устойчивость к жесткому ультрафиолетовому излучению, поверхность не изменяет оттенок, не ослабляются межмолекулярные связи, первоначальные показатели сохраняются весь период эксплуатации.
  6. Заливка ванны акрилом не боится воздействия агрессивных химических соединений, не смывается всеми существующими моющими средствами, в том числе и кислотосодержащими.

    Жидкий акрил ксилол. Краткий перечень преимуществ технологии

Через сколько можно пользоваться ванной после акрила. Часто задаваемые вопросы

Что подготовить к приходу мастера

Мы будем очень признательны, если к приезду мастера Вы подготовите сухие тряпки, газеты и пустую пластиковую бутылку. Если нет такой возможности, предупредите об этом по телефону и мастер привезет все с собой.

Можно ли отреставрировать ванну, если течет смеситель

Однозначно нельзя! Можно его отремонтировать, заменить, перекрыть общую воду, установить вместо него заглушки. После этого можно приступать к обновлению ванны.

Как долго длится процесс реставрации ванны

В среднем реставрация ванны длится около двух часов. Все зависит от состояния в каком находится старое покрытие. Если чаша находится в хорошем состоянии мастер может управится за час. Если до этого красили краской или покрывали акрилом, время может увеличится от двух часов и более.

Сколько времени ванна будет сохнуть

В среднем полное высыхание материала происходит от 24 до 36 часов, зависит от температуры окружающей среды и материала для обновления ванны.

Что такое сифон и нужно ли его демонтировать

Сифон (слив — перелив), это устройство, через которое происходит слив воды с ванной. При правильной технологии нанесения покрытия демонтаж обязателен. Если же нет возможности снятия, можно воспользоваться пластиковым стаканчиком, закрыв им сливное отверстие и утяжелив его солью.

Кто и когда должен установить сифон после реставрации ванны

Сифон устанавливается после полного высыхания акрила. Услуга необязательная, это можно сделать самостоятельно, так же можно воспользоваться услугами нашего мастера. Стоимость данного вида работ 500 рублей, при условии, что ванну реставрировала наша компания.

Что делать при обнаружении дефекта

При обнаружении дефекта, сразу после ремонта или во время гарантийного срока, обратитесь в компанию которая обновляла ванну. Наша организация оставляет договор с гарантийными обязательствами и визитку, в которых указаны номера телефонов. Вы можете оставить заявку по телефону, не приезжая к нам в офис.

Будет ли запах и пыль во время работы

Запах будет присутствовать только во время работы, при использовании любого вида материала и при обезжиривании поверхности ацетоном. После ухода мастера дверь в ванную комнату закрывается, помещение проветривается и запаха не будет. Можно комфортно находиться в квартире.

Сколько раз можно покрыть ванну акрилом

Покрывать ванну акрилом можно сколько угодно раз, предварительно сняв старый акрил.

Как наносить жидкий акрил на ванну. Преимущества и недостатки способа

В любом деле есть как плюсы, так и минусы. Есть свои сильные и слабые стороны и в ремонте ванны акрилом. Среди преимуществ:

  • акриловое покрытие восстанавливает чашу любой степени повреждения: сколы, ржавчина, царапины;
  • работу по реконструкции эмалевого слоя можно выполнить самому хозяину квартиры — в технологии ничего сложного нет;
  • текучесть ремонтного состава, что позволяет заделать небольшие трещины на дне или боках сантехники;
  • прекрасное сцепление с материалом ванны (чугун, эмаль);
  • возможность уйти от белого цвета и воспользоваться колером для изменения расцветки покрытия, что преображает ванную комнату, позволяя дизайнерам претворять в жизнь самые необычные идеи;
  • быстрота процесса — профессионалу потребуется не более 3 часов для реставрации сантехники (сюда включаются все подготовительные работы и нанесение акрила на поверхность ванны). «Домашнему мастеру» естественно потребуется больше времени, но и он за день справится;
  • ремонтопригодность покрытия — аналогичным составом (для ремонта продается в меньшей упаковке) можно заделывать появившиеся царапины.

Чугунная ванна до ремонта.

Отреставрированная ванна.

Нанесенное покрытие сильно изменяет характеристики чугунной ванны. У нее появляются дополнительные достоинства :

  • быстрое прогревание;
  • сохранение тепла длительное время — полностью налитая ванна отдает тепло очень медленно: примерно за полчаса температура воды падает на 1,0-1,5oС;
  • исчезает звук набираемой воды — новое покрытие поглощает шумы от струи воды;
  • появляется гладкая, приятная при контакте поверхность;
  • исчезает скользкость (мокрая эмаль ванны стала причиной не одной травмы);
  • способность сохранять блеск практически все время эксплуатации.

Недостатки метода:

  • покрытие имеет низкую стойкость к механическим повреждениям: может треснуть от случайно упавшего в чашу предмета средней тяжести с малой высоты;
  • сквозной порез или царапина, до чугуна, ведут к тому, что покрытие отклеивается от основания;
  • заводские дефекты чугуна (выпуклости и вогнутости) акрил, в отличие от эмали, не способен скрыть. Они хорошо видны на фоне блестящей поверхности;
  • горячий предмет или окурок вызывают прожог нанесенного слоя;
  • сложный уход: нужны специальные моющие средства и мягкие протирочные материалы. Жидкие вещества с содержанием спиртов, аммиака, хлора, кислот и щелочей, а также порошки и щетки ведут к появлению желтизны и потере блеска;
  • восстановленная чаша боится горячей воды (85-90oС) — размягчается и начинает течь на дно ванны. Поэтому, вначале нужно набрать немного холодной воды и только потом доводить ванну до нужной температуры;
  • нельзя мыть голову сразу после окраски волос — даже небольшое количество краски способно изменить цвет покрытия.