Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Акриловая грунтовка наносится для того, чтобы:

  • заполнить поры;
  • создать защитный слой;
  • слегка выровнять поверхность, придав ей большую гладкость;
  • создать подложку под краску.

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Толщина нанесения акрилового грунта может колебаться в диапазоне от 50 до более, чем 100 микрон.

По количеству элементов грунтовка может быть однокомпонентной или двухкомпонентной .

Первая наносится тонким слоем и применяется в основном для нанесения на новые детали перед покраской. Таким образом обеспечивается улучшенная адгезия и защита от ржавчины.

Двухкомпонентная грунтовка более универсальна и подходит для любых работ с кузовом.

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Нужно четко соблюдать пропорции при разведении грунтовки

Кроме того, в однокомпонентную грунтовку добавляется лишь разбавитель (примерно 1 часть разбавителя на 5 частей грунта). Отвердитель не добавляется. В двухкомпонентную смесь нужно влить сначала отвердитель, а затем разбавитель (обычно, 1 часть отвердителя и 1 разбавителя на 4 части грунта).

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чем разбавить автомобильную акриловую грунтовку

В состав данных смесей входят много элементов. И именно из итогового состава той или иной грунтовки конкретного производителя, нужно выбирать вещество, которым впоследствии можно будет разбавить грунт. Лучших вариантов всего два:

  • Вода – но только в том случае, если она является одной из составляющих самого акрилового грунта. На упаковке должна быть тогда надпись «водно-акриловая». Если старая грунтовка застыла до твёрдой массы, то воду нужно нагреть почти до кипятка.
  • Специальные акриловые разбавители являются отличным вариантом для разжижения. Рекомендуется подбирать их той же марки, что и сам грунт.

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Чаще всего рекомендуют выдерживать следующую пропорцию – 4:1 с добавлением разбавителя. Более точную информацию можно узнать из инструкции на этикетке продукта.

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль

Например, на этикетке грунта Novol Protect 300 4+1 MS сказано, что на 4 части грунтовки нужно взять 1 часть отвердителя и 25%-35% разбавителя.

Важно понимать, что акриловые наполнители находятся в неизменном состоянии на протяжении 30-60 минут, именно столько времени после смешивания они будут готовы к употреблению. Это время надо учитывать при размешивании грунтовки и ее нанесении.

Наносится полученный состав при помощи краскопульта. Но перед тем, как заправить смесь в устройство, ее необходимо в обязательном порядке профильтровать (например, через капрон или двойной слой марли). Это делается для того, чтобы отсечь все крупные фракции, которые могут забить пневматический распылитель.

Как разводить грунт 4+1. Описание

REOFLEX Грунт акриловый 4+1 ПРЯМО НА МЕТАЛЛ, чёрный + отвердитель, комплект 0.8л+0.2л - двухкомпонентный грунт с повышенными порозаполняющими свойствами, имеющий устойчивую адгезию на все виды металла, твёрдого пластика, оцинкованного металла, нержавейки, меди, латуни, бронзы и других цветных металлов. Грунт REOFLEX Грунт 4+1 может наноситься как на голую, правильно подготовленную поверхность, так и на зашпаклёванные и отшлифованные старые окрашенные поверхности, можно и нужно также наносить его на любые первичные (кислотные и эпоксидные) грунты. Грунт REOFLEX Грунт 4+1 допускается наносить толстым слоем для заполнения глубоких царапин, пор, сколов, так и одним адгезионным слоем для покраски "мокрый по мокрому". Смешивается грунт с отвердителем (поставляется в комплекте) в соотношении 4:1. Жизнеспособность смеси 60 мин. при 20 градусах тепла (но лучше применять грунт сразу после соединения с отвердителем). Разбавляется растворителем Р650 или любым растворителем для акриловых материалов (можно родным REOFLEX) в количестве 15-20% в зависимости от выполняемой операции - порозаполнение или грунтование. Наносится грунт REOFLEX 4+1 покрасочным пистолетом с дюзой 1.5-1.8 мм в 1-3 слоя с выдержкой между слоями 10 мин. Сохнет грунт при температуре 60 градусов 30 минут, или 3 часа при 23 градусах тепла. Для предотвращения последующих просадок, грунт REOFLEX нужно хорошо высушивать. Обрабатывается методом "по сухому" абразивами Р320-400, или "по мокрому" Р600-1000. Возникшие вопросы по технологии применения задавайте нашим консультантам по телефону или в форме обратной связи.

Акриловый двухкомпонентный грунт. Грунты для авто акриловые двухкомпонентные (2К): адгезионные, порозаполняющие, антикоррозионные


Акриловый двухкомпонентный грунт. Грунты для авто акриловые двухкомпонентные (2К): адгезионные, порозаполняющие, антикоррозионные

Грунты для авто акриловые двухкомпонентные адгезионные порозаполняющие - это основные рабочие грунты для автомаляра. Кстати не только автомаляра… в любой профессиональной покраске акриловый грунт для авто занимает в технологии ключевое место.Акриловый двухкомпонентный грунт. Грунты для авто акриловые двухкомпонентные (2К): адгезионные, порозаполняющие, антикоррозионныеАкриловый грунт для авто можно наносить на правильно подготовленные поверхности из таких материалов как: металл, пластик, дерево, стеклопластик, стекло, ДСП, бетон и т.д. При совместном применении акрилового грунта для авто с первичным грунтом можно наносить на оцинкованные, хромированные и поверхности из нержавеющей стали, поверхности подверженные коррозии. Хотя, последнее время в нашем ассортименте начинают появляться грунты для авто, которые можно наносить прямо на голый металл, минуя использование первичного грунта, однако, они не способны заменить дуэт первичного грунта с акриловым. Грунт для авто акриловый двухкомпонентный адгезионный порозаполняющий должен обладать большим количеством правильных качеств: быстрая сушка, малая усадка, высокая порозаполняемость, эластичность, лёгкая обработка, высокая адгезия и т.д. Как показывает практика, выбрать пригодный для профессионального применения грунт для авто за разумную цену не легко. С удовольствием делимся нашим опытом и предлагаем вам в работу проверенные длительной практикой профессиональные акриловые грунты в банках и аэрозолях. Кстати, буквы HS означают повышенное значение сухого(твёрдого) вещества в грунте, т.е. грунт имеет высокую порозаполняемость, быстрее сохнет до рабочего состояния, лучше обрабатывается и даёт наименьшую усадку. Цифры 4+1, 3+1, 5+1 показывают пропорцию соединения с отвердителем. Дорогие друзья! Обращайте внимание на описание каждого товара и на ссылки в описании товара. Мы там даём нужную технологическую информацию и полезные советы. Если вас пугает многообразие выбора - звоните, пишите, мы подскажем какой грунт наиболее целесообразен для вашей задачи.

Как разводить двухкомпонентный грунт. Нанесение эпоксидного грунта. Подготовка к применению

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 07

Автомобильная грунтовка влияет на внешний вид и качество, поэтому к ее нанесению нужен внимательный подход.

Эпоксидный грунт используется в тех случаях, если деталь не может быть подвержена никаким механическим воздействиям. Перед тем как приступить к работе, мастер должен надеть специальные средства защиты: маску с фильтром, очки и перчатки.

Цвет у автомобильной эпоксидной грунтовки серый, применение в один слой. Однокомпонентный грунт продаётся в готовом виде, а двухкомпонентный требует разбавления.

Разведение может быть и по объёму, и по весам.

Для применения автомобильного эпоксидного грунта нужно подготовить следующие инструменты:

  • краскопульт, для равномерного нанесения состава;
  • шлифовальный круг, для получения быстрого результата;
  • спирт, для обезжиривания;
  • наждачная бумага для зачистки дефектов.

Перед применением эпоксидной грунтовки, необходимо подготовить поверхность авто. Если необходимо грунтовать весь автомобиль, нужно приклеить фары, окна, металлические решетки радиатора и другие элементы скотчем или специальным материалом. А при грунтовании одной детали, она предварительно снимается и обрабатывается отдельно. Все обрабатываемые поверхности тщательно обезжириваем. При наличии следов ржавчины, надо удалить их наждачной бумагой, а влажную поверхность просушить.

Применение по технологии «мокрый по мокрому»

Сущность покраски авто «мокрый по мокрому» заключается в том, что для нанесения следующих слоев не требуется высыхание предыдущих. Его применение позволяет мастеру ускорить процесс покраски.

Помол у грунтовки очень мелкий и даёт возможность очень хорошо натягиваться. Это удобно в плане того, что не приходится перекрывать авто вторичным грунтом, так как эпоксидные грунты можно окрашивать.

Подготовка детали в данном случае произойдёт с помощью абразива P320.Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 08

После шлифования обдуваем детали и подготавливаем двухкомпонентный эпоксидный грунт. Нужно добавить отвердитель к основному компоненту в пропорциях 4:1 и примерно 5- 10% разбавителя. Далее тщательно примешиваем, чтобы получить однородную массу. После обезжиривания, обеспыливания детали используем один равномерный мокрый слой и ожидаем 20 минут. Окраска по эпоксидному грунту на авто производится только спустя 20 минут при двадцати градусах.Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 09

По истечении времени можно увидеть как грунт натянулся и стал матовым.

Если в процессе покраски попалась ворсинка, можно ее убрать, немного подшлифовать.

Приступаем к нанесению базового покрытия в 2,5 слоя.

Как мы видим, после нанесения покрытия на детали нет ни одного контура.

Автомобильная эпоксидная грунтовка в данной версии позволяет работать по пропилам, не боясь что вылезет контур.Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 10

В готовом варианте можете наблюдать, что нет никаких ореолов и лак не дал усадку.

Эпоксидная грунтовка под нанесение шпаклёвки.

Когда авто красили несколько раз и нет возможности полностью убрать покрытие, перед шпаклеванием возникает необходимость применения эпоксидного грунта.

Для того чтобы показать как это работает, отшлифуем несколько прослоек и подготавливаем поверхность абразивом P180.Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 11

После обдувания нужно нанести два тонких слоя с разницей 5-10 минут.

Необходимость использования двух слоев возникла из -за того что на детали много ремонтных покрытий, а так можно было обойтись и одним.

По истечении 40 минут можно нанести шпаклевку. Если шпаклевание запланировано через день после грунтовки, то перед этим нужно матировать поверхность, используя скотч-брайт красного цвета.Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 12

Обдуваем воздухом, наносим шпаклёвку и шлифуем после высыхания. При приготовлении смеси для шпаклевания необходимо соблюдать пропорции отвердителя, 2-3 % от общего объема.

Чем разбавить двухкомпонентный акриловый грунт. Нанесение акриловой грунтовки на автомобиль 13

Подробности о применении двухкомпонентного эпоксидного грунта можно узнать на

В заключение отметим, что автомобильный эпоксидный грунт применяют и как первичный. В таком случае его необходимо наносить на металлическую поверхность без коррозии. Помимо этого, его можно распылять на различные поверхности: старые лакокрасочные покрытия, шпаклёвки, оцинкованную сталь и т.д.

Также автомобильная эпоксидная грунтовка выступает изолятором. Он образует пленку на авто, которая не пропускает кислород. Хорошо прилипает к металлу и держит последующие покрытия.

Как разводить акриловый грунт с отвердителем. Как развести грунтовку различных видов, пропорции разведения

Большинство грунтовых растворов можно приобрести в специальных строительных магазинах. Зачастую продукция грунтовки представлена в виде сухого грунта, который требуется размешать. Самые концентрированные можно хорошенько развести и наносить на поверхность стен. Правильно как развести грунтовку, узнаем из нашей статьи.

Что использовать в качестве разбавителя для различных видов грунтовок

Грунт различается по своим различным свойствам и применению. При этом выделяются:

Узнаем, чем правильно разбавить грунтовку.

1.Акриловую называют также дисперсионной или эмульсионной. Этот вид считается универсальным, так как находит применение для всех видов стеновых поверхностей, потолков. Акриловый раствор разбавляется водой. Акриловый может быть и грунт.

Нельзя использовать по металлу, так как у нее отсутствуют антикоррозийные свойства.

2.Алкиднаую применяют часто для обработки деревянных стен, полов для дальнейшей покраски. Она проникает глубоко и разрыхляет верхний слой дерева, поэтому раствор обеспечивает наилучшую адгезию основания и краски. Её применяют под эмаль и для работ по металлу. Но не нельзя применять для стен из бетона или камня. Концентрат снижается схожим растворителем, что и содержится в составе грунта, или целесообразно использовать Уайт – спирит, ксилол и другие.

3.Эпоксидную или полиуретановую рекомендуется использовать для нанесения обработки стен, а также потолков под эмаль. Отдельные смеси предопределяются для проведения действий по металлу с последующим нанесением эмульсионной жидкостью. Для нанесения подходит ксилол или иная универсальная смесь. Полистирольного типа применяют для нанесения стеновых покрытий – по штукатурке и дереву. Содержащийся состав считается вредным, так как преобладают токсичные свойства вещества, вследствие этого рекомендуется соблюдать индивидуальную защиту, также хорошо проветривать квартиру во время обработки.

4.Грунтовка для металла относится к отдельной категории.

В составе смеси входят разнообразные вещества, в содержание свойства входят следующие компоненты:

Чтобы правильно разбавлять, надо знать, чем разбавить грунтовку. Чтобы её развести, её разбавляют разнообразными растворителями до 10% от всеобщего объёма, но не водой. Раствор для покрытий, состоящих из металла, непременно проводить в несколько слоев под эмаль, а также покраску стеновых поверхностей. Они создают прочную водонепроницаемую пленку.

Чем разбавить эпоксидный грунт. Основные достоинства эпоксидного грунта

Большим преимуществом эпоксидных грунтов является высокая устойчивость к температурному и механическому воздействию, а также хорошая адгезия и равномерное высыхание слоев. Металлические поверхности, покрытые такими грунтами, хорошо защищают поверхность материала до нанесения основного слоя, грунт не отслаивается и не выгорает на солнце. Современный двухкомпонентный эпоксидный грунт может использоваться для металлических поверхностей долгое время находящихся в воде или подверженных частому ее воздействию. Многокомпонентный автомобильный грунт является эффективным защитным элементом основных высокопрочных лакокрасочных покрытий для авто, имея в основе эпоксидную смолу. Матовый эпоксидный антикоррозионный грунт в своем составе, кроме смолы имеет еще и специальные химические добавки. Такими свойствами обладают покрытия, как в металлической таре, так и аэрозоль, имея в своей основе один и тот же материал.

К достоинствам эпоксидных грунтов относится более плотное и твердое (из-за отсутствия в нем пор) покрытие, которое намного тверже, чем у любых полиэфирных шпатлевок. Такие грунты создают отличный антикоррозионный эффект и обладают хорошей адгезией практически к любым материалам. Однако широкое применение эпоксидных грунтов, с любым химическим составом ограничивает одно существенное «но»: до полного высыхания слоев требуется значительное время.

При соблюдении всех технических условий автомобильный двухкомпонентный эпоксидный грунт, при температуре +20°С в среднем высыхает за 12 часов, включая аэрозоль. Не у всех есть столько время, например, при мелком ремонте авто.

Чем разбавить эпоксидный грунт. Основные достоинства эпоксидного грунта

Можно, конечно, воспользоваться высокотемпературной сушкой, но, к сожалению, она не исправляет положения. Высокотемпературная сушка приводит к неравномерной полимеризации слоев (слой грунта составляет 10-14 микрон), и в конечном итоге образованию пузырей на авто. Это происходит из-за нарушения внутренней адгезии грунта, то есть, неоднородного высыхания слоев, даже используя аэрозоль. Верхний слой покрытия высыхает быстрее нижнего слоя, что, собственно, и приводит к такому результату.