Обзор по краскам для стекла и керамики. Какие краски нужно использовать осторожно?

Обзор по краскам для стекла и керамики. Какие краски нужно использовать осторожно?

Обзор по краскам для стекла и керамики. Какие краски нужно использовать осторожно?Напомнить о том, что существует каски, которые просто нельзя наносить на какие-либо предметы, напрямую связанные с пищей. Ведь такой лакокрасочный материал со временем может отслаиваться. Или же он просто изначально не устойчив к используемым вами средствам для мытья посуды.

С некоторыми красками придется повозиться. Только после того, как работа будет выполнена, необходимо подвергнуть уже окрашенный предмет обжигу. Однако в результате краска оказывается неустойчивой даже к воздействию воды.

На упаковке лакокрасочного материала зачастую присутствуют все необходимые характеристики и функциональные особенности. Все что от вас требуется – это просто изучить имеющуюся информацию определиться с выбором производителя.

Цена на краску зависит от нескольких факторов:

  • от известности выбранного вами бренда,
  • качества краски,
  • разновидности лакокрасочного материала.

Можно, конечно же, поэкспериментировать и взять для работы краски различных производителей. Однако это стоит делать лишь в том случае, если вы являетесь профессионалом. Нужно знать, как работать с каждым из выбранных вами лакокрасочных материалов. Ведь даже если вы обладаете теоретическими знаниями, а работать творчески очень хочется – начните с практических занятий с различными красками.

Дорогие краски лучше держаться, однако при желании даже их можно соскоблить ножом с уже окрашенной поверхности.

Керамика и стекло являются очень прочными материалами. Еще не разработано таких основ под краску, способных прочно зафиксировать ее на рабочей поверхности. Поэтому с декорированными предметами необходимо обращаться очень бережно, не подвергать его чрезмерным нагрузкам.

С другой стороны, если вы захотите изменить окрашиваемую поверхность, всегда можно смыть предыдущий слой краски, потерявший свои декоративные свойства. После этого можно нанести на стекло или же керамику новые слои лакокрасочных материалов.

Если вы собираетесь использовать краски для декорирования обычные стеклянной бутылки, то вам подойдет простая краска. В случае же с окнами лучше всего воспользоваться дорогой краской, которая не будет выгорать на солнце и сохранит привлекательные оттенки на протяжении нескольких лет.

Лакокрасочные материалы могут отличаться между собой также по степени своей обработки. Например, для некоторых красок необходимо при закреплении вещества, обжигать готовые изделия в духовке. Другие не требуют выполнения подобных процедур. Простые краски зачастую используют в работе со стёклами и другими, наиболее уязвимыми к всевозможным воздействиям со стороны материалами.

Краска по керамике без обжига. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики

Покрытие может быть различным. Некоторые краски наносят на "сырое" необожженное изделие и затем подвергают термической обработке, к этому виду можно отнести кобальтовую краску. При нанесении на изделие она имеет серый цвет, но после печи приобретает знаменитые синие переливы Гжели.

Обзор по краскам для стекла и керамики. Какие краски нужно использовать осторожно? 01

Однако в продаже гораздо больше красок для керамики без обжига. Их наносят на уже готовое изделие и дают высохнуть. К этой группе относятся акриловые краски по стеклу и керамике. У них богатая палитра, различная фасовка и работать с таким покрытием очень удобно.

В магазинах для творчества представлен огромный выбор как самих красок для керамики, так и фирм-производителей. Можно приобрести готовые наборы по 6-10 флакончиков различного цвета, а можно выбрать нужные цвета самому.

Обзор по краскам для стекла и керамики. Какие краски нужно использовать осторожно? 02

Огромное значение имеет предназначение и вид готового изделия. Мастер делающий предметы на продажу отдаст предпочтение качеству, родители, решившие позаниматься вместе с детьми, скорее выберут готовый недорогой набор для творчества. Для создания витражей потребуются специальные полупрозрачные краски на водной основе и так называемый контур. Последний лучше приобретать не универсальный, а специальный для работы со стеклом и керамикой. Некоторые краски нельзя наносить на предметы, которые используются для сервировки пищи, другие совсем неустойчивы к воде и моющим средствам. Стоит внимательно изучать аннотацию перед покупкой краски или проконсультироваться у продавцов магазина.

Внимание! Недорогие акриловые краски без обжига смываются водой, дорогие же можно легко поцарапать ножом или вилкой. Поэтому для росписи повседневной посуды лучше использовать покрытия, требующие термической обработки.

PEBEO Vitrail палитра. Краска для стекла и металла Vitrail PEBEO лаковая прозрачная, 45 мл

      Краска для стекла и металла Vitrail PEBEO лаковая прозрачная, 45 мл, цвета в ассортименте
      Французская лаковая прозрачная краска «Vitrail» от компании PEBEO на основе растворителя предназначена для рисования по стеклу, металлу, дереву, пластику. Краски светостойкие, хорошо смешиваются и высыхают за 8-12 часов. Поскольку краски жидкие, лучше всего воспользоваться контуром (подойдет любой, например, акриловая контурная паста Таир в тубе ).
      Рисовать красками Vitrail можно только по изделиям, не предназначенным для контакта с едой. Стереть краску можно при помощи уайт-спирита.
      PEBEO Industries – один из крупнейших французских производителей материалов для художников, поставляющий продукцию более чем в 100 стран. Компания была открыта во Франции в 1919 году и продолжает двигаться вперед, постоянно совершенствуя свою продукцию. Также ассортимент вспомогательных товаров для творчества от PEBEO Industries представлен под дополнительной торговой маркой «GEDEO».
      Область применения

      Для декорирования стекла, керамики, пластика, металла.

      Характеристики товара

      - прозрачная лаковая краска на основе растворителя (КРОМЕ арт. 050-040 –полупрозрачной краски Vitrail)
      - краска в баночках, 45 мл
      - цвета в ассортименте
      - стереть краску можно уайт-спиритом
      - хранить при температуре не ниже 0°C и не выше 40 °C
      - производитель: PEBEO Industries, Франция

      Инструкция по применению и нюансы

      Краска разработана специально для декорирования, устойчива к механическим повреждениям. Чтобы краска не растекалась, воспользуйтесь контуром.
      Перед применением краски обезжирьте поверхность изделия, дождитесь высыхания, а затем нанесите краску. Чтобы краска ложилась ровнее, лучше всего использовать синтетические кисти. После нанесения краски обжигание не требуется. Готовые изделия можно мыть в посудомоечной машине при температуре не превышающей 50°C.
      В линейке «Vitrail» Вы найдете загуститель для краски, осветлитель, лаки с эффектами и многое другое для достижения идеального рисунка.

    Краска для пищевой посуды. Пищевые эмали, краски для покрытия внутренних поверхностей емкостей

    Каждый день мы употребляем молоко, соки, используем в приготовлении различные уксусы и даже не задумываемся о том, что все это делают возможным пищевые эмали для хранения пищевых и спиртосодержащих продуктов. В этой области к пищевым краскам предъявляются особые требования, ведь они контактируют непосредственно с продуктами питания. А значит, на них ложиться двойная задача: не только не допустить коррозии основного металла, но и предотвратить выделение вредных веществ в продукты питания, напитки, вино.

    В действительности пищевая промышленность изобилует коррозионно-агрессивными агентами. Это и различные кислоты, такие как лимонная, молочная, яблочная и винная, спиртосодержащие продукты, масла и жиры. При этом нужно помнить, что большинство пищевых кислот являются сильными электролитами, а это означает возникновение электролитической коррозии, что может привести к сквозному ржавлению на сварных стыках. Пищевые краски , использующиеся для покрытия внутренних поверхностей бетонных и стальных емкостей , ректификационных и дистилляционных колонн, и других пищевых аппаратов выдерживают довольно высокие температуры, сохраняя при этом свои защитные свойства. Эмали для хранения пищевых и спиртосодержащих продуктов имеют высокую устойчивость к моющим средствам, пресной и соленой воде. Эти свойства достигаются за счет низкого содержания летучих веществ в покрытии. Также эти лакокрасочные материалы можно использовать в быту, при этом не только на кухне, где у каждого из нас имеется эмалированная кастрюля. Они пригодятся в любом хозяйстве. Пищевыми эмалями можно покрыть растрескавшуюся ванну, покрыть потолок и стены в бассейнах или банях. Список их применения практически не ограничен. К тому же они обладают большим сроком службы при соблюдении правил использования.

    В нашем изменчивом мире нет ничего постоянного. Человечество может открыть новые источники энергии и забыть про нефть, изобрести нано ткани и забыть о текстильной промышленности, но единственное в чем человек всегда будет нуждаться - это пища. Так и пищевые краски , эмали для хранения пищевых и спиртосодержащих продуктов (такие, как Б-ЭП-5297 , или комплекс пищевой ХС-010 , ХС-558 , ХС-76 ) в качестве неотъемлемой части индустрии питания всегда будут востребованы на рынке. Для того, что бы человек мог насладиться вкусом продуктов, соков, вин, пива и других напитков без привкуса ржавчины и химических добавок.

    Краски по керамике с обжигом. Керамическая краска: особенности и свойства материала

    Краски для оформления керамики имеют целый ряд особенностей. Они отличаются по составу и принципам нанесения, что помогает выбрать подходящий вариант.

    Состав и техническая характеристика

    Вещества, которые отличаются водной основой, могут применяться для оформления посуды или других изделий. После обжига керамические предметы разрешается мыть в воде. При этом изображение будет отлично сохраняться.

    Красители для оформления керамики производят путем комбинирования глазури, флюсов, глины. При этом в состав добавляют натуральные или синтетические пигменты. С учетом метода нанесения материалы делят на подглазурные и надглазурные. В первом случае вещество наносят перед обжигом, поэтому рисунок находится под глазурью, во втором – составом обрабатывают уже обожженные предметы.

    Чтобы улучшить сцепку красителя с керамической поверхностью, в него вводят различные связующие компоненты. К ним относят сахар, глицерин и другие вещества. Для придания нужных тонов применяют соли разных металлов.

    Мнение эксперта

    Захарова Ирина Юрьевна

    Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Наш лучший эксперт.

    Задать вопрос

    Краски часто включают флюс. Он считается силикатным стеклом, которое быстро плавится. Также в состав вводят оксиды металлов. В большинстве случаев профессионалы после обжига расписывают керамические изделия разными материалами. Это допустимо делать маслом или темперой. Также отлично подойдет гуашь или акварель. После этого рисунок требуется закрепить лаком.

    Выбирая красители для керамики, важно учитывать, что они должны быть высококачественными и безвредными. Это особенно важно для материалов, которые используют для росписи посуды. Кисточки тоже должны иметь безупречное качество. Такие изделия считаются весьма дорогими.

    Чтобы создать рельефный рисунок, рекомендуется пользоваться особой глиняной пастой. При этом наиболее простым и доступным вариантом считается применение аэрозолей.

    Сфера применения

    Краски для росписи керамики используются в таких ситуациях:

    • декорирование помещения;
    • проведение мастер-классов;
    • профессиональная роспись.

    Чтобы правильно выбрать краситель, необходимо ознакомиться с особенностями рабочей поверхности. Ее структура напрямую влияет на выбор вещества. Керамика, в отличие от стекла, обладает непрозрачной структурой.

    Плюсы и минусы краски

    Преимущества и недостатки веществ зависят от состава красителя. К преимуществам материала относят:

    • разнообразие оттенков;
    • равномерность нанесения;
    • возможность воплощения разных дизайнерских решений.

    При этом материал имеет и определенные минусы. К ним относят следующее:

    • необходимость четкого соблюдения правил нанесения;
    • высокая цена.

    Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-risovat-akrilovymi-kraskami-po-keramike-rospis-po-keramike-master-klass-izdeliy-svoimi