Чем разбавить засохшие акриловые краски для картин. Типы разбавителей для краски

Чем разбавить засохшие акриловые краски для картин. Типы разбавителей для краски

Акриловый краситель представляет собой густую массу, за которой требуется постоянно следить: разбавлять перед нанесением на поверхность с целью получения ровного финишного слоя.

Если эмаль высохла, ее можно попробовать размягчить.

Чтобы получить нужную консистенцию, начинающим художникам надо знать, чем разбавить акриловые краски для рисования.

Разбавители используются для снижения вязкости и восстановления исходной густоты. Они не влияют на свойства состава, меняют только насыщенность и фактуру.

Растворители действуют более агрессивно. При попадании на акрил они разжижают его, вступая в химическую реакцию, позволяют быстро снять засохшую краску с любой поверхности. Главный недостаток – ухудшение качества красителя при неправильном использовании.

Обыкновенная вода

Основным веществом, которое способно оживить красящий материал, является вода. Она должна быть чистой, не иметь посторонних примесей. Для разведения лучше брать бутилированную, фильтрованную или отстоянную жидкость. Она разбавляет акрил без изменения его свойств. В результате нанесения полученного материала слой становится прочным, ровным, варьируется только яркость и насыщенность тона. Если перестараться и добавить много воды, эмаль будет полупрозрачной, водянистой, может изменить оттенок.

Чем разбавить засохшие акриловые краски для картин. Типы разбавителей для краскиОживить красящий материал можно с помощью воды.

Специализированные растворители

На рынке представлено большое количество растворителей отечественных и зарубежных производителей. Они способны:

  • изменять структуру краски;
  • улучшать качество покрытия;
  • влиять на скорость высыхания;
  • придавать поверхности матовости или глянца.

Со свойствами можно ознакомиться на этикетке.

Средства используют только в свежем виде. Хранить нужно в вертикальном положении в хорошо проветриваемом помещении с соблюдением правил пожаробезопасности.

Для художественной раскраски подходят растворители , «Сонет», «Гамма», «Декола», «Арт-Акрил».

Разбавители для красок

В зависимости от состава, засохшую эмаль могут реанимировать:

  • бензин, сольвент и подобные жидкие вещества;
  • уайт-спирит;
  • спирт;
  • керосин;
  • скипидар.

Чем разбавить акриловые краски. Часть 1 Часть 1 из 3: Основные способы растворения акриловых красок

    1

    Нанесите немного краски на палитру. Для этой цели также можно взять отдельную емкость, например, миску или пластиковый контейнер. Помните о том, что акриловая краска высыхает за 10–30 минут, при этом краски профессионального качества обычно сохнут дольше простых красок для начинающих. X Источник информации Учитывая то, что акриловая краска сохнет достаточно быстро, излишек краски на палитре будет представлять собой ее напрасный расход. Чтобы избежать этого, всегда наносите на палитру небольшое количество краски и добавляйте ее лишь по мере необходимости. X Источник информации

    2

    Добавьте в краску воду. Для легкого разбавления акриловой краски необходимо взять кисть и просто смочить ее в чистой воде. Из-за излишка влаги акриловая краска может стать слишком жидкой, а при недостатке влаги вы просто не заметите каких-либо изменений ее консистенции. Чтобы сильно разбавить акриловую краску, долейте воду прямо в емкость с краской и размешайте полученный состав с помощью кисти.

  • Обязательно тщательно размешайте разбавленную краску, иначе в ней могут остаться комочки или цвет наносимой на холст краски будет неоднородным.
  • Держите под рукой бумажные полотенца, чтобы обтирать об них кисти, когда вы будете готовы приступить к рисованию. Избыток влаги на кисти (когда вы ополоснете ее от предыдущего цвета) может заметно разбавить используемую вами краску, что приведет к появлению подтеков на вашем рисунке. X Источник информации

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Профессиональная художницаКелли Медфорд — американская художница, живущая в Риме, Италия. Изучала классическую живопись, рисование и графику в США и в Италии. Работает преимущественно на пленэре на улицах Рима, а также совершает поездки для частных коллекционеров. С 2012 года проводит художественные туры по Риму Sketching Rome Tours, во время которых учит гостей Вечного города создавать путевые зарисовки. Окончила Флорентийскую академию искусств.

Акриловые краски стали, как резина. Растворитель и его использование

Акриловые краски стали, как резина. Растворитель и его использование

Компании, которые занимаются выпуском акриловых красок, обычно также предлагают всем желающим специальные растворители . Они нужны для того, чтобы цветные покрытия обретали дополнительные свойства . Это может быть полезно .

При помощи данных веществ можно получить следующее:

  • Определённую текстуру;
  • Глянцевое покрытие;
  • Матовую поверхность.

Акриловые краски стали, как резина. Растворитель и его использование

Есть такие добавки, за счёт которых время высыхания ускоряется – на сроках проведения ремонта подобное сказывается положительно.

Интересный момент – если нужно использовать краску по металлу с огнезащитными свойствами (например, Полистил), надо обязательно задействовать также добавки. Но дополнения не должны оказывать влияния на базовые технические характеристики – это очень важно.

Итак, растворитель – внешне это просто прозрачная жидкость. Имеет специфический запах. Растворители принято различать по тому,как быстро они высыхают.

  1. Быстрая скорость высыхания – идеально подходит для холодной погоды (то, что нужно, чтобы сократить срок фиксации краски);
  2. Средняя скорость – тут всё понятно без пояснений;
  3. Низкая скорость – растворитель идеально подходит для жаркой погоды. Секрет в том, что уровень испарения влаги снижается.

Все получаемые эффекты, как и при использовании воды в качестве растворителя, полностью зависят от пропорций. Можно получить как прозрачный, лёгкий слой (чем-то похожий на картину акварелью), так и насыщенный, очень густой оттенок (подобное характерно для полотен, созданных при помощи масляной краски).

Засохли краски по номерам. Как решить проблему засохших красок?

  1. Если у вас засохли краски для картины по номерам, то достаточно разбавить ее небольшим количеством воды комнатной температуры (2-3 капли). Далее перемешайте краску и через 10 минут можно снова приступать к работе.
  2. В том случае, если краска вынимается из банки легко и одним куском – то путей ее спасения нет - необходимо покупать новую.
  3. И последний вариант, это когда краска может стать похожа на пластилин. С помощью зубочистки сделайте множество отверстий и залейте кипятком баночку. Далее его сразу же сливаете. Такую процедуру надо повторить 2-3 раза. В последний раз полностью заливаете баночку и ждете 12 часов. По истечению этого времени, выливаете старый кипяток и можете добавить разбавитель для акриловых красок. Но все же велика вероятность появления комков – поэтому картина уже не будет иметь однородную структуру и часто встречающиеся выпуклости станут побочным эффектом. Поэтому все-таки соблюдайте правила или бегите в магазин за новыми красками.

Что делать, чтобы больше не столкнуться с этой проблемой?

Если вы только собираетесь купить картину по номерам или больше не желаете восстанавливать засохшие краски, не забывайте элементарные правила эксплуатации:

  1. Каждый раз закрывать баночку с краской, даже если вы делаете 20 минутный перерыв.
  2. После окончания работы промывайте кисточки теплой водой – так вам и кисти дольше прослужат, и с каждым разом краска не будет смешиваться, получая новые оттенки.
  3. Во время открывайте только те баночки, которые вам сейчас нужны или прибегните к помощи палитры.