Чем разбавить акриловую краску для стен. Разведение акриловой краски с помощью воды: пропорции и особенности

Чем разбавить акриловую краску для стен. Разведение акриловой краски с помощью воды: пропорции и особенности

Если все же в качестве растворителя для акриловой краски выбрана вода, то следует ознакомиться с рекомендациями, которые помогут сделать краску нужной консистенции и никак не отразятся на ее свойствах.

Используйте только чистую и холодную воду. Перед тем как смешать всю краску с водой, следует провести эксперимент и определить точное количество воды, необходимое для ее разведения.

Приготовьте пипетку или флакончик из под капель, которым можно отмерить количество воды в каплях. Приступите к определению пропорций и консистенции краски. Самыми популярными пропорциональными вариантами разведения краски является добавление воды в соотношении один к одному, один к двум, один к пяти или один к пятнадцати.

Чем разбавить акриловую краску для стен. Разведение акриловой краски с помощью воды: пропорции и особенности

Предлагаем рассмотреть данные варианты подробнее:

  • если краску разбавить водой в соотношении один к одному, то получится краска, которая подходит для нанесения базового слоя, она хорошо ложится на поверхность, довольно густая, но не прилипает к кисти, ровно и равномерно окрашивает поверхность;
  • при использовании разведения краски в соотношении один к двум, получается материал, повышенной жидкости, который хорошо ложится на кисть, при нанесении такой краски на поверхность слой получится тонкий и ровный;
  • если на одну часть краски взять в пять раз больше воды, то краска приобретет вид цветной воды, которая хорошо проникает между ворсинок валика или кисти, а слой получается светлым и чуть заметным, такой вариант подходит для окрашивания фактурных деталей или поверхностей, так как краска хорошо впитывается и не остается на выпуклых элементах;
  • если акриловую краску развести в соотношении с водой один к пятнадцати, то получится обыкновенная вода с небольшим количеством красящего пигмента, она используется при создании градиентных цветов или для сооружения плавного перехода между двумя тонами.

Какой густоты должна быть акриловая краска. Достоинства акриловой краски

  • В первую очередь хочется выделить универсальность состава. Ее с одинаковой эффективностью можно использовать как для отделки стен, так и для потолков. Незаменимы данные материалы и для фасадных работ;
  • Краска пожаробезопасна, так как в ее основе находится вода. Материал не воспламеняется и не поддерживает горение. А также не выделяет в воздух опасных веществ при воздействии высоких температур;
  • Высокая экологичность. Сказывается отсутствие вредных компонентов и вода в качестве растворителя. Краска без опаски может быть использована, в том числе и для отделки помещений для детей;
  • Большое количество цветов и оттенков. Краска может использоваться в самых разных направлениях отделочных работ;
  • Эластичность. Акриловая краска создает на поверхность с эластичной пленкой, которая способна растягиваться без образования трещин. Таким образом, нанесенная краска сохранит первозданный вид в течение длительного временного интервала, даже при серьезных внешних воздействиях;
  • Вода быстро испаряется из окрашенного слоя, вследствие чего такая краска высыхает за минимальные сроки;
  • Способность выдерживать высокий уровень влажности, а также резкие перепады температур. Такую краску можно использовать как в фасадных работах, так и в таких традиционно сложных помещениях, как кухни или ванные комнаты. Краска при этом устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, что позволяет не выгорать на солнце;
  • Акриловая фасадная краска сохраняет свои технические характеристики при температурах от -20 до +35 градусов по Цельсию;
  • Отсутствие резких или неприятных запахов;
  • Подобная краска привлекательна и своими относительно низкими требованиями к профессионализму проводящего окрашивание человека. Следовательно – выполнять такие работы можно без опыта.

Чем разбавить акриловую эмаль для радиаторов. Акриловая эмаль

Это составы на водной основе с полиакрилатами в качестве пленкообразующего компонента. Практически не имеют запаха, да и тот выветривается в считанные часы. Именно их обычно называют «краски для радиаторов без запаха». Несмотря на это, при работе в закрытом помещении, после работы его необходимо проветрить — это, все-таки химия, так что вредные испарения присутствуют, хоть и не в таком масштабе как в эмалях на основе растворителей.

Данные краски используются для окраски фасадов или внутренних стен, есть также акриловые краски для живописи. Для окраски радиаторов они, естественно, не подходят. Ищите акриловую краску по металлу, причем с температурным диапазоном не ниже +70°C.

Чем они удобны, тем что разводятся просто обычной водой, но после высыхания они не стираются, не размокают. Созданная пленка очень напоминает пластиковую поверхность, остается эластичной, не трескается, хорошо моется. Обычно она полуглянцевая или матовая.

Акриловая краска для радиаторов отопления может продаваться расфасованная в ведра или краски, на точках авторизованной продажи вы можете заказать любой цвет из палитры RAL. Колеруются они при помощи специальных пигментов.

В чем недостаток данных красок? Как все составы на водной основе она требует тщательной подготовки поверхности. Сначала надо удалить всю ржавчину, затем обработать поверхность преобразователем ржавчины, обезжирить, при необходимости заделать неровности, после — загрунтовать. Только после этого можно красить радиаторы или трубы отопления. Если этого не сделать, через слой краски очень скоро проступит ржавчина.

Чем разбавить акриловую эмаль для радиаторов. Акриловая эмаль

Акриловый эмали делают на водной основе и они почти не имеют запаха (Это ПРОФИ ВД-АК-1179)

Есть акриловые эмали, которые в грунтовке не нуждаются, но вся остальная подготовка должна проводится в полной мере. Например, акриловая водная грунт-краска Акваметаллик (стоимость за 1кг — порядка 250-350 ркб в зависимости от фасовки). Она подходит для покраски чугуна и черного металла, не используется для окраски цветных металлов или оцинкованных поверхностей.

Неплохой вариант — эмаль акриловая ПРОФИ ВД-АК-1179. Этот вариант — глянцевый, имеет хорошую укрывистость и адгезию. Под данное покрытие грунтовка нужна. А вообще, ассортимент данных красок широк, их в магазинах немало.

Можно ли разбавить акриловую краску грунтовкой. Создание состава нужной консистенции

В основе акриловой краски – вода. Поэтому целесообразно использовать именно воду для разбавления состава, придания ему нужной консистенции. Чем разбавлять акриловую краску при подготовке к отделочным работам?

Чаще всего для этого используется обычная чистая, холодная вода, можно взять дистиллированную воду, чтобы быть уверенными в отсутствие в ней примесей, которые могут помешать взаимодействию ЛКМ и разбавителя.

Вопрос, можно ли акриловые краски разводить водой, остается актуальным для многих пользователей. Не менее важно выяснить, в каких пропорциях в красящий состав нужно добавлять воду.

  1. Для того чтобы создать базовый слой, ровный, без подтеков, необходимо равномерное нанесение покрытия. Это возможно лишь в случае, когда ЛКМ имеет определенную консистенцию. Краска разводится водой в пропорции 1:1. Такой состав отлично защищает поверхность от гнилостных процессов, коррозии и иных агрессивных воздействий.
  2. Составом, разведенным водой в пропорции 1:2, легко работать. Валик или кость впитывают его хорошо, слой получается тонкий и росный.
  3. Пропорция 1:5 позволяет получить «окрашенную водичку». Применяется она в случае необходимости обработки фактурных деталей поверхности, а также закрашивания дефектов, впадин, углублений.

К сведению! Можно разводить краску и в пропорции 1:15, но этот состав применяется крайне редко. В исключительных случаях требуется создать плавный переход от одного градиента к другому. По сути, для получения такой градации применяется вода с добавлением красящего вещества.

Для разбавления ЛКМ может применяться спирт, он используется в случае, когда ЛКМ не поддается разведению водой. Пропорции сохраняются, но стоит понимать, что качество красящего состава становится несколько хуже. Разбавить ЛКМ можно также с применением водорастворимой грунтовки, которая используется для работы с текстилем.

Можно ли разбавить акриловую краску грунтовкой. Создание состава нужной консистенции

Растворить акриловую краску, если она засохла на кисти или другом инструменте, можно также с помощью спирта или уайт-спирита. Этот растворитель отлично справляется с составами не на водной основе. Для лучшего эффекта можно применить смесь уайт-спирита с медицинским спиртом.

Совет! Во избежание засыхания краски на палитре ее сбрызгивают водой. Можно использовать для этих целей пульверизатор.