Чем покрыть влагостойкий гипсокартон без шпаклевки. Возможна ли покраска стен без шпаклевки?

Чем покрыть влагостойкий гипсокартон без шпаклевки. Возможна ли покраска стен без шпаклевки?

Гипсокартон можно назвать универсальным материалом. Однако при всей своей универсальности он очень требователен. Необходимо соблюдать все тонкости технологии, в противном случае он потеряет большую часть своих замечательных качеств, быстро придет в негодность, даст трещины и приобретет неопрятный внешний вид. Поэтому при проведении любых работ необходимо выполнять требования производителя, чтобы стены и перегородки из ГКЛ служили долгие годы.

Покраска стен из ГКЛ считается одним из самых простых и экономичных способов отделки: материалы для проведения работ стоят недорого, и, что немаловажно, практически все можно сделать самостоятельно. Но некоторые умельцы хотят еще больше сократить расходы и время и предлагают пропустить этап шпаклевания гипсокартонных стен. Объясняют они это тем, что стены ровные и покрыты защитной пленкой, поэтому нет необходимости в нанесении строительной смеси. Но не все знают наверняка, можно ли красить гипсокартон без дополнительной обработки.

На самом деле, шпаклевание нужно не столько для выравнивания, сколько для защиты самих листов от агрессивного внешнего воздействия. Производители всегда настаивают на дополнительной обработке материала.

Обратите внимание! При отсутствии шпаклевки на стены понадобится наносить больше слоев краски, чтобы добиться ровного цвета.

Экономия на данном этапе работ выглядит сомнительно. Пропустить его можно только в самом крайнем случае, когда другого варианта покраски стен или перегородок просто не остается.

Как покрасить гипсокартон в другой цвет. Как покрасить гипсокартон водоэмульсионной краской

Вместо ручной терки лучше использовать недорогую вибрационную шлифмашинку: она ускорит процесс в несколько раз и сделает его куда менее утомительным.

Гипсокартон в качестве отделочного материала практически незаменим. Он скрывает все неровности и изъяны стен и потолка, с его помощью можно создавать многоуровневые поверхности с любыми формами, какие способны подсказать фантазия и вкус

Важно отметить, что покраска гипсокартона без шпаклевки не целесообразна. Рассмотрим нюансы и особенности подробнее. Гипсокартонные листы, использованные в качестве отделки в гостиной, спальне или прихожей, можно красить любыми водоэмульсионными и водно-дисперсионными красками

В отношении кухни и санузла можно взять масляную краску, или эмаль, или акриловую краску. Водоэмульсионка и водно-дисперсионная тоже подойдет, но не любая — нужно, чтобы в ее характеристиках была указана повышенная устойчивость к водному конденсату. Масляную краску и эмаль используют в любых типах помещений, они не боятся воздействия влаги и сырости

Гипсокартонные листы, использованные в качестве отделки в гостиной, спальне или прихожей, можно красить любыми водоэмульсионными и водно-дисперсионными красками. В отношении кухни и санузла можно взять масляную краску, или эмаль, или акриловую краску. Водоэмульсионка и водно-дисперсионная тоже подойдет, но не любая — нужно, чтобы в ее характеристиках была указана повышенная устойчивость к водному конденсату. Масляную краску и эмаль используют в любых типах помещений, они не боятся воздействия влаги и сырости.

На ощупь они — прохладные, имеют глянцевый блеск. Весьма экономичны по количеству расхода краски на один метр рабочей поверхности. К минусам таких составов относится то, что работу следует производить в проветриваемом помещении, так как краски содержат вредные химические компоненты.

Именно поэтому часто их рекомендуют использовать преимущественно в нежилых помещениях.

После шпаклевания поверхность тщательно шлифуется и пылесосится. Шлифовка выполняется при ярком свете, падающем на поверхность под косыми углами с нескольких сторон: так труднее пропустить неровности. Под матовую краску можно шлифовать грубой сеткой (№80 — №100), под глянец — более тонкой (№120 — №160).

Голый гипсокартон полон недостатков и мелких дефектов. Чтобы покраска производилась по идеально ровной поверхности, необходимо сделать несколько незамысловатых манипуляций с гипсокартонными стенами. Процесс шлифовки представляется несложным, но при этом многие страдают от того, что не могут добиться идеальной гладкости своих стен. Если Вы в курсе всех подробностей процесса отделочных работ, то возможно Вам не хватает теоретической базы в области грамотного шлифования.

Перед началом работ важно правильно подобрать инструменты. Магазинная краска густая, чтобы размешать ее, понадобится дрель-миксер, разбавьте при необходимости краску небольшим количеством воды. На открытых плоских участках удобно пользоваться валиком

В дополнение к валику купите подходящую емкость для наполнения краской, она позволит равномерно смачивать валик. Приобретите удлиненную рукоять к валику, она приспособлена для покраски потолка

На открытых плоских участках удобно пользоваться валиком. В дополнение к валику купите подходящую емкость для наполнения краской, она позволит равномерно смачивать валик. Приобретите удлиненную рукоять к валику, она приспособлена для покраски потолка.

Прокрашивать с помощью валика углы и неровные участки крайне неудобно, поэтому понадобится кисточка. Еще один вариант отделки — это побелка, но его вполне можно заменить покраской в белый цвет. Слои водоэмульсионки намного устойчивей и долговечней перед внешними воздействиями.

Подготовка гипсокартона к покраске сводится к шпаклевке всей площади или стыков, их выравниванию (затиранию) и нанесению грунта. Полностью штукатурить всю площадь гипсокартона необязательно. Можно ли красить ГКЛ без шпаклевки? Вполне допустимо, но при соблюдении некоторых правил. Подготовить гипсокартон для покраски нужно по следующему алгоритму: Покрытие с краски на стенах должно обладать несколькими важными качествами: прочностью, долговечностью, водостойкостью, не токсичностью.

Под такое определение для эксплуатируемых помещений подойдут следующие типы материала. Обшивка из гипсовых листов, сама по себе имеет не слишком презентабельный вид. Видны стыки листов, и множество точек крепления (до 25-30 штук на 1 лист).

Эти недостатки нужно устранить, после чего придется выравнивать всю поверхность под покраску.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/pokraska-gipsokartona-svoimi-rukami-poryadok-rabot

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Покраска гипсокартона без шпаклевки

Чем покрыть влагостойкий гипсокартон без шпаклевки. Возможна ли покраска стен без шпаклевки?С каждым годом тенденция замены старых строительных материалов на новые просматриваются сильнее. Это напрямую касается изделий, применяемых в проведении внутренних отделочных работах.

Для создания поверхности под финишное покрытие начали часто применять гипсокартонные листы (ГКЛ). При помощи данного изделия производится выравнивание поверхности, и он же является основанием для внутреннего декора.

Обычно, перед тем, как наносить финишное покрытие, основание из ГКЛ шпаклюется, но может производиться покраска гипсокартона и без шпаклевки.

Можно ли красить гипсокартонные листы без шпаклевки?

Чем покрыть влагостойкий гипсокартон без шпаклевки. Возможна ли покраска стен без шпаклевки? 01Вопрос: можно ли гипсокартон красить без шпаклевки, волнует каждого хозяина, который рано или поздно будет производить ремонт в своем жилом помещении.

Перед тем, как произвести и внедрить задуманное, следует хорошо подготовиться к предстоящей работе не только материально, купив весь необходимый материал и инструмент, но и информационно.

Особенности гипсокартона

Если вы решили свое помещение отделывать при помощи гипсокартона, то стоит обязательно ознакомиться с этим материалам подробнее, чтобы знать, какие действия с ним можно производить, а какие и не стоит.

ГКЛ – представляет из себя листовой материал, состоящий из внутреннего гипсового слоя и наружного – картона.

Этот материал достаточно капризен при транспортировке и хранении. Очень легко можно оббить угол и сделать механическое повреждение поверхности, случайно царапнув его острым предметом.

Хранить и складывать материал можно только в сухом месте, так как он сильно впитывает влагу. Чем шпаклевать и грунтовать потолок перед покраской? Именно это одна из основных причин рекомендованного нанесения шпаклевки.

Рекомендации профессионалов отделочников

Практически каждый профессионал отделочного дела и специалист с завода-производителя гипсокартонных листов на вопрос: «Нужно ли гипсокартон шпаклевать под покраску?», однозначно ответит положительно, приводя к этому утверждению ряд объяснений. К ним относят:

  • отличные показатели впитывания влаги (как говорилось выше), соответственно после окраски поверх картона материал может набухнуть;
  • возможность неравномерного высыхания изделия может привести к появлению пятен на поверхности (в различных местах краска сохнет по-разному);
  • расход краски при нанесении покрытия на картон возрастет в разы, и цвет не будет соответствовать задуманному.

Но основным аргументом специалистов, отвергая покраску стен без шпаклевки, является видимость крепежных мест и скосов по краям листов. Действительно, гипсокартон крепится при помощи саморезов к вертикально выставленному каркасу с перемычками, поэтому на каждом листе будет, как минимум 3 вертикальных ряда саморезов, следы от которых никакая краска не закроет. К тому же скосы будут зрительно отделять каждый гипсовый лист.

Как выйти из ситуации?

Чем покрыть влагостойкий гипсокартон без шпаклевки. Возможна ли покраска стен без шпаклевки? 02Из приведенных выше утверждений и рекомендаций будет понятно каждому хозяину, что окрашенная стена на ГКЛ основании, абсолютно не покрытая шпаклевкой, не будет иметь привлекательного вида, но выход есть из любой ситуации.

Чаще всего, требования и желания людей уйти от шпаклевания стен их ГКЛ связаны с необходимостью быстрого завершения ремонта. Шпаклевка поверхности листа, как минимум в 2 слоя, дело не быстрое. Подробнее о том, стоит ли наносить краску на неокрашенный ГКЛ, смотрите в этом

Необходимо выждать время на высыхание материала, после чего каждый слой шпаклевки требуется зачистить.

Частичная шпаклевка стен под покраску

Если вам необходимо ускорится с проведением ремонта, можно обойтись без полной шпаклевки поверхности, но при этом следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед тем, как будет производиться частичная шпаклевка, следует вычистить все помещение и поверхность ГКЛ от мусора и пыли с помощью пылесоса.
  2. Частичная шпаклевка производится на стыках листов, для таких работ необходимо использовать армирующую сетку, которая крепится на шпаклевку и ей же накрывается. Использование сетки-серпянки необходимо для улучшения качества шва между ГКЛ. Какой грунтовкой обработать стены перед покраской водоэмульсионной краской? Пример выполненной работы можно увидеть на приведенной ниже схеме.
  3. Также стоит заделывать шпаклевочным составом все отверстия, оставленные от саморезов.
  4. Перед тем, как вы будете производить частичную шпаклевку, места, где будет накладываться слой, следует качественно обработать грунтовкой глубокого проникновения, и только после этого производить дальнейшие работы.
  5. Следующим важным этапом является затирание и шлифование швов и заделанных отверстий. Это действие выполняют при помощи специальной терки с закрепленной на ней абразивной сеткой или наждачной бумагой.

Покраска ГКЛ без шпаклевки форум. Шпаклевка гипсокартонных поверхностей

Все, что нужно для самого ответственного шага, — это шпаклевочный раствор и инструмент, которым он наносится на загрунтованные поверхности. Новичкам лучше приобрести готовый раствор, а «растягивать» его – с помощью шпателя шириной 25-35 см.

Покраска ГКЛ без шпаклевки форум. Шпаклевка гипсокартонных поверхностей

Тем, кто уже более-менее набил руку в подобных работах, можно приготовить раствор самостоятельно из порошковой шпаклевки. С повышением мастерства удобнее становится шпаклевать стены металлической теркой (ширина 25-35 см).

Очень важно перед началом работ проверить, чтобы шпаклевка была гомогенной, то есть – чтобы в ней отсутствовали твердые частицы, которые оставляют на поверхностях борозды. Если вы пользуетесь порошковой шпаклевкой, не делайте раствор сразу из всего имеющегося количества. Смесь через 40-50 минут начинает густеть, поэтому надо готовить ее небольшими порциями.

Порядок действий таков:

  1. Малое количество готового раствора набирается узким шпателем и переносится на широкий – тот, который приготовлен для работы. Шпаклевка равномерно распределяется по всей ширине лезвия инструмента.
  2. Процесс шпаклевания потолка начинается с места стыка со стеной, стены – с верхнего угла (любого). Шпатель располагается под углом 20-30 градусов к поверхности. Раствор наносится слоем 1-2 мм размашистыми движениями, очень важно не менять силу нажима.
  3. Углы обрабатываются в последнюю очередь.

Покраска ГКЛ без шпаклевки форум. Шпаклевка гипсокартонных поверхностей

Окончательный этап подготовки под покраску

Когда зашпаклеванные поверхности полностью высохнут, обязательно следует провести их шлифовку. Для этого используют специальную терку. Гладкость проверяется фонариком.

Если вы на каком-то участке обнаружили впадину, заполните ее шпаклевочным раствором, а после высыхания отшлифуйте.

Далее профессионалы рекомендуют провести еще одно грунтование перед покраской. И вот наконец гипсокартонная отделка полностью готова к покраске.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-krasit-gipsovoloknistyy-list-bez-shpaklevki-dlya-ustanovki-gvl-na-steny-nado

Обои на гипсокартон без шпаклевки. Зачем шпаклевать стены, отделанные ГКЛ

Для этого есть несколько причин:

  • Даже сам по себе лист гипсокартона имеет не полностью плоскую поверхность: по бокам сняты фаски для лучшей стыковки соседних полотнищ. Они не скроются даже под самыми толстыми и плотными обоями.
    Либо под ними останется воздух, и обои со временем начнут отставать от стен.
  • После монтажа кроме стыков на поверхности образуются углубления от саморезов, крепящих листы к каркасу. Если их не зашпаклевать – смотри выше: будут те же проблемы, что и с незаделанными швами.
  • Если вы думаете, что возможна поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки всей площади, а только с заделкой стыков и креплений, то это тоже не так. Хотя бы потому, что полосы и пятна шпаклевки отличаются по цвету и могут просвечивать сквозь полотна.

Стены после заделки швов

  • Наконец, самое главное: наклеенные прямо на картонную, пропитанную клеем поверхность обои сцепляются с ней настолько прочно, что при попытке их снять при очередном ремонте отрываются вместе с верхним слоем гипсокартона. Что из этого получится, можно представить.
    Конечно, если вы используете гладкие бумажные обои, то следующие можно будет наклеить прямо на них. С современными виниловыми и флизелиновыми полотнами такой номер не пройдет. Особенно если они рельефные, с тиснением или напылением.

Обратите внимание. Некоторые наемные отделочники утверждают, что ГКЛ достаточно хорошо загрунтовать перед наклейкой обоев, чтобы они впоследствии снимались без повреждения основы. Но гарантировать такой результат не может никто, поэтому все же лучше соблюдать технологию.

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей

сводится к шпаклевке всей площади или стыков, их выравниванию (затиранию) и нанесению грунта. Полностьюнеобязательно. Можно ли красить ГКЛ без шпаклевки? Вполне допустимо, но при соблюдении некоторых правил. Подготовить гипсокартон для покраски нужно по следующему алгоритму:

  • обязательно потребуетсяс их дальнейшим шпатлеванием; Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей
  • после высыхания гипсовой смеси шпаклевка затирается наждачной бумагой с мелкой фракцией (от 120). Насколько ровнопроверяют с помощью фонарика, впадины и неровности дадут тень;

    Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей

    Процесс шпаклёвки потолка перед покраской

    Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей

    Процесс затирки потолка шлифовальной машинкой

    Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей
  • обязательно требуется грунтование составом с повышенными свойствами адгезии и антисептическими добавками. Причем, если поверхность гипсокартона под покраску полностью не оштукатурена, еев 2–3 слоя с перерывами по 3–4 часа на проникновение и высыхание.

    Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей

    Схема нанесения грунтовки на гипсокартон

    Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей

После этого можно красить гипсокартон водоэмульсионной краской. С полным, подготовка поверхностей под покраску делается следующим образом:

  1. Серпянкой проклеиваются стыки между листами и шпаклюются гипсовой смесью. После высыхания (12–24 часа) затираются и выравниваются. Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностейМожно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностейМожно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей
  2. Когда стыки готовы, приступают к полной штукатурке поверхности. Однако обязательно предварительно наносится грунтовка. Она улучшает свойства проникновения и сцепки шпатлевки с ГКЛ.
  3. Для шпаклевки грунтовка подходит такая же, как и для покраски – глубокого проникновения и с антисептиками.
  4. Сперва вовремя, после высыхания которого и затирки, финишный, тонкий слой в 1–1,5 миллиметра.

    Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Подготовка поверхностей

    нанесение шпаклёвки на потолок

  5. Когда финишная штукатурка высохла, ее выравнивают затиранием наждачной бумагой. Перед покраской опять потребуется грунтовка поверхности стен и потолка в один слой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-krasit-gipsovoloknistyy-list-bez-shpaklevki-dlya-ustanovki-gvl-na-steny-nado

Можно ли красить гвл без шпаклевки. Окрашивание стен из ГКЛ

После того как найдено решение проблемы, можно ли красить гипсокартон без шпатлевки, на подготовленное и высушенное основание наносят краску. Процесс окрашивания знаком всем, но в случае с гипсокартоном следует учесть некоторые особенности:

  • Краска наносится в несколько слоев, так как за один раз однотонной поверхности не добиться. Зашпаклеванные швы и шляпки саморезов в любом случае будут выделяться. Чаще всего хватает 2-3 слоев, но иногда требуется дополнительное нанесение красящего состава
  • Красить стены из ГКЛ лучше всего валиком, краска ложится более ровно, без разводов и подтеков
  • Для равномерного нанесения краску раскатывают валиком в лотке
  • Каждый следующий слой наносят только после полного высыхания предыдущего слоя. Пренебрежение этим правилом станет причиной появления разводов
  • При нанесении краски следует менять направление каждого слоя, то есть второе окрашивание должно выполняться в направлении перпендикулярно первому и так далее. Это позволит избежать неравномерного окрашивания и перепадов цвета
  • В углах и труднодоступных местах красить лучше с помощью небольшой кисточки. Причем рекомендуется начинать покраску именно в этих местах

Работа выполняется до тех пор, пока цвет не станет идеально ровным.

Можно ли красить гвл без шпаклевки. Окрашивание стен из ГКЛ

Вопрос, можно ли покрасить гипсокартон без шпаклевки, не имеет однозначного ответа, но независимо от принятого решения качественно выполнить работу можно только при соблюдении технологии покраски, включая тщательную подготовку основания. Только в этом случае можно получить идеально окрашенную поверхность без перепадов цвета, разводов и других недостатков.