Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы:

Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы:

  • все старые покрытия убираются до основания. Требуется как можно меньшее взаимодействие элемента с другими строительными материалами;
  • если основание бетонное, то нужно тщательно удалить все элементы, которые уже начали отслаиваться. Чтобы поверхность для работы с ГВЛ была без заметных изъянов;
  • если получилось так, что бетонных плит несколько на одной поверхности, потребуется дополнительная работа со швами. Их нужно полностью устранить. В любом строительном магазине можно легко найти пластичные составы последнего поколения. Они отлично могут заполнить пробелы. Как шпаклевать ГВЛ рассматривается далее.

Помимо внутренней обработки стен в помещениях, листы гипсоволокна отлично подходят и для наружных работ. Существует немало особенностей при облицовке стен ГВЛ. Их можно просто приклеить к стене, а можно закрепить на профили.

Если выбран бескаркасный вариант облицовки, то стыки заделываются специальным материалом. Шпаклёвка с нужной маркировкой есть во всех магазинах строительных материалов. При такой отделке не потребуется армирующая лента.

Но чтобы пропустить этот этап работ, можно сразу позаботиться об этом. Широкий ассортимент различных видов предоставляется в магазинах стройматериалов. Помимо основных характеристик стойкость к влаге, низкая горючесть и высокая теплоизоляция, они есть со шлифованной поверхностью и обычная. А кромки могут быть с фаской и без них. Если края с фаской, то стыки намного прочнее и незаметнее. Для этих швов тоже не потребуется армирующая лента.

Можно ли красить гипсокартон эмалью. Подготовительные работы

Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы:

Серпянка и бумага

Сейчас мы разберемся, как подготовить гипсокартон под покраску и начнем с заделки швов и головок саморезов, которыми листы фиксируются к металлическим профилям. Как правило, для этого используют ленту-серпянку, одна сторона которой намазана клеевым раствором и без труда приклеивается к бумаге.

Так что вам нужно просто приклеить эту ленту в точку стыкования, где листы несколько заужены по толщине, поэтому сеточка просто утопится в эту канавку, а затем закроется слоем шпатлевки.

Но не всегда удается монтировать гипсокартон так, чтобы листы стыковались заводскими краями и тогда серпянка не подойдет, потому что окажется выше плоскости, к тому же ее края обычно слегка приподнимаются. В таких случаях зазор между листами заполняют шпатлевкой, а сверху на него наклеивают тонкую бумагу, но это лишь в тех случаях, когда краска будет ложиться непосредственно на ГКЛ, а не на шпатлевку.

Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы: 01

Комната готова к покраске

В данном случае для нас не имеет значения, какой краской красят гипсокартон — нам сейчас нужно добиться идеально ровной плоскости для ее нанесения, следовательно, после наклеивания серпянки нужно переходить к шпаклевке всех неровностей.

К этим неровностям относятся стыки и углубления от головок шурупов, для которых понадобится финишная шпаклевка, но это только в том случае, если ГКЛ не будет шпаклеваться, а иначе можно применять для заделки стартовые смеси.

Какой бы шпатлевкой вы не заделывали углубления, конечный результат будет выглядеть примерно так, как это показано на фото вверху и если краска будет накладываться сразу, то застывший гипс шлифуется мелкой наждачной, как правило, это №150 — №180 (в особых случаях №200) или же алмазной сеткой.

Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы: 02

Финишная шпатлевка по гипсокартону

Рекомендация. Несмотря на то, что инструкция об этом умалчивает, все-таки красить лучше не по бумаге ГКЛ, а по шпаклевке. Для этого обычно используют финишную гипсовую или полимерную смесь и наносят ее тонким слоем менее 1 мм. Толщина слоя регулируется наклоном шпателя — чем тупее угол — тем тоньше слой.

Если вы все-таки решились зашпаклевать ГКЛ, то вам придется позаботиться о том, чтобы там не оставалось шов и бороздок, следовательно, после высыхания поверхности вы опять-таки используете мелкую наждачную бумагу вышеуказанного номера или алмазную сетку для шлифовки.

Следует отметить, что если очень тщательно отделывать поверхность своими руками, то шлифовка не понадобится. После полного высыхания черновой поверхности на нее наносится слой грунтовки (малярным валиком или щеткой) для улучшения адгезии.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/mozhno-li-krasit-gipsokarton-bez-shpaklevki-kak-krasit

Покраска гкл без шпаклевки форум. Покраска гипсокартона без шпаклевки

Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы: 03С каждым годом тенденция замены старых строительных материалов на новые просматриваются сильнее. Это напрямую касается изделий, применяемых в проведении внутренних отделочных работах.

Для создания поверхности под финишное покрытие начали часто применять гипсокартонные листы (ГКЛ). При помощи данного изделия производится выравнивание поверхности, и он же является основанием для внутреннего декора.

Обычно, перед тем, как наносить финишное покрытие, основание из ГКЛ шпаклюется, но может производиться покраска гипсокартона и без шпаклевки.

Можно ли красить гипсокартонные листы без шпаклевки?

Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы: 04Вопрос: можно ли гипсокартон красить без шпаклевки, волнует каждого хозяина, который рано или поздно будет производить ремонт в своем жилом помещении.

Перед тем, как произвести и внедрить задуманное, следует хорошо подготовиться к предстоящей работе не только материально, купив весь необходимый материал и инструмент, но и информационно.

Особенности гипсокартона

Если вы решили свое помещение отделывать при помощи гипсокартона, то стоит обязательно ознакомиться с этим материалам подробнее, чтобы знать, какие действия с ним можно производить, а какие и не стоит.

ГКЛ – представляет из себя листовой материал, состоящий из внутреннего гипсового слоя и наружного – картона.

Этот материал достаточно капризен при транспортировке и хранении. Очень легко можно оббить угол и сделать механическое повреждение поверхности, случайно царапнув его острым предметом.

Хранить и складывать материал можно только в сухом месте, так как он сильно впитывает влагу. Чем шпаклевать и грунтовать потолок перед покраской? Именно это одна из основных причин рекомендованного нанесения шпаклевки.

Рекомендации профессионалов отделочников

Практически каждый профессионал отделочного дела и специалист с завода-производителя гипсокартонных листов на вопрос: «Нужно ли гипсокартон шпаклевать под покраску?», однозначно ответит положительно, приводя к этому утверждению ряд объяснений. К ним относят:

  • отличные показатели впитывания влаги (как говорилось выше), соответственно после окраски поверх картона материал может набухнуть;
  • возможность неравномерного высыхания изделия может привести к появлению пятен на поверхности (в различных местах краска сохнет по-разному);
  • расход краски при нанесении покрытия на картон возрастет в разы, и цвет не будет соответствовать задуманному.

Но основным аргументом специалистов, отвергая покраску стен без шпаклевки, является видимость крепежных мест и скосов по краям листов. Действительно, гипсокартон крепится при помощи саморезов к вертикально выставленному каркасу с перемычками, поэтому на каждом листе будет, как минимум 3 вертикальных ряда саморезов, следы от которых никакая краска не закроет. К тому же скосы будут зрительно отделять каждый гипсовый лист.

Как выйти из ситуации?

Можно ли красить гипсоволокнистый лист без шпаклевки. Для установки ГВЛ на стены надо провести некоторые подготовительные работы: 05Из приведенных выше утверждений и рекомендаций будет понятно каждому хозяину, что окрашенная стена на ГКЛ основании, абсолютно не покрытая шпаклевкой, не будет иметь привлекательного вида, но выход есть из любой ситуации.

Чаще всего, требования и желания людей уйти от шпаклевания стен их ГКЛ связаны с необходимостью быстрого завершения ремонта. Шпаклевка поверхности листа, как минимум в 2 слоя, дело не быстрое. Подробнее о том, стоит ли наносить краску на неокрашенный ГКЛ, смотрите в этом

Необходимо выждать время на высыхание материала, после чего каждый слой шпаклевки требуется зачистить.

Частичная шпаклевка стен под покраску

Если вам необходимо ускорится с проведением ремонта, можно обойтись без полной шпаклевки поверхности, но при этом следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед тем, как будет производиться частичная шпаклевка, следует вычистить все помещение и поверхность ГКЛ от мусора и пыли с помощью пылесоса.
  2. Частичная шпаклевка производится на стыках листов, для таких работ необходимо использовать армирующую сетку, которая крепится на шпаклевку и ей же накрывается. Использование сетки-серпянки необходимо для улучшения качества шва между ГКЛ. Какой грунтовкой обработать стены перед покраской водоэмульсионной краской? Пример выполненной работы можно увидеть на приведенной ниже схеме.
  3. Также стоит заделывать шпаклевочным составом все отверстия, оставленные от саморезов.
  4. Перед тем, как вы будете производить частичную шпаклевку, места, где будет накладываться слой, следует качественно обработать грунтовкой глубокого проникновения, и только после этого производить дальнейшие работы.
  5. Следующим важным этапом является затирание и шлифование швов и заделанных отверстий. Это действие выполняют при помощи специальной терки с закрепленной на ней абразивной сеткой или наждачной бумагой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kraska-dlya-gipsokartona-bez-shpaklevki-tehnologiya-pokraski-gkl-bez-shpaklevki

Покраска гипсокартона водоэмульсионкой. Подготовка к покраске

Наносить красящий состав на поверхность гипсокартонных пит, которыми обшит каркас на стенах внутри помещения, нужно после проведения предварительной подготовки поверхности. В противном случае не только в разы возрастает расход материала, но и возникает угроза деформации листов (если был использован базовый гипсокартон). Обработка ГКЛ грунтовкой предотвратить впитывание влаги из краски и создаст слой, на который краска ложится ровно.

Прежде чем приступить к грунтованию поверхности гипсокартона, следует заделать стыки между листами и позаботиться о том, чтобы под слоем покрытия не были видны шляпки саморезов. Подготовка к покраске водоэмульсионкой включает в себя:

  1. Заделку стыков.
  2. Покраску масляной краской шляпок саморезов. Фиксацию на поверхности швов армирующей ленты, стекловолокна или строительного бинта (серпянки).
  3. Шлифовку (вышкуривание наждачной бумагой или сеткой).
  4. Обработку грунтовочным составом.

Подготовительные работы

Небольшой кисточкой (флечиком) наносят тонкий слой масляной краски на все шляпки саморезов, которые видны на поверхности стен. После ее высыхания можно гарантировать, что на покрашенных стенах не появятся коричневые пятна ржавчины.

Стыки между ГКЛ заполняют шпаклевкой. При необходимости повторяют манипуляции после высыхания состава. Такое возможно, если в местах примыкания ГКЛ, отсутствует фабричная продольная кромка, защищенная водостойким картоном.

Вода из шпаклевки впитывается в гипсовый сердечник и на месте заделки шва появляется углубление. При повторной обработке на стыки накладывают армирующую ленту (стекловолокно, серпянку) и фиксируют с помощью шпаклевки, проходя участок «на сдир». Это значит, что на поверхности остается минимальный слой состава, не превышающий 0,5-1 мм.

Стены полностью шпаклевать не обязательно, но если мастер считает нужным, то состав наносят тонким слоем, используя шпатель с лезвием 45 см. После полного высыхания шпаклевки поверхность шкурят мелкофракционной наждачной бумагой с фракцией от 120. Результат проверяют под контролем лампы, приставив ее к стене под углом 450. Впадины и бугры дадут тень.

Добившись нужного результата, приступают к грунтованию. Для этого понадобится грунтовка с добавлением антисептиков и других веществ, препятствующих появлению грибка и плесени.

Обои на гипсокартон без шпаклевки. Поклейка обоев без шпаклевки: риски и нюансы

Как правило, для любого вида отделки необходима ровная поверхность стены: в некоторых случаях она должна быть идеальной, в остальных – может иметь некоторые шероховатости.

Обои применяются для отделки только при условии ровного покрытия, что и достигается с использованием гипсокартона. Без шпаклевочных работ в этой ситуации не обойтись.

Обратите внимание, что после установки гипрока, между листами всегда остаются стыки и швы. Кроме того, шляпки саморезов, которыми зафиксирован материал, хоть и утоплены в поверхность, все же визуально непривлекательны. Покрыв гипсокартон обоями, предварительно не шпаклюя стены, владелец помещения имеет такие риски:

  • при выборе тонких обоев саморезы и стыки будут просвечиваться сквозь полотна;
  • если используется влагостойкий материал – есть высокий шанс, что зеленый оттенок проступит сквозь отделку;
  • при желании заменить обои, демонтировать старую отделку будет очень трудно: придется отрывать обойный материал прямо с верхним слоем гипсокартона;
  • присутствующий воздух между срезанных фасок листов гипрока может негативно повлиять на целостность обоев и вызвать образование пузырей.

Посмотрите

Некоторые потребители совершают ошибку, не шпаклюя заранее стену из картона. Поклейка бумажных обоев непосредственно на материал стен приведет к тому, что в будущем придется клеить новые обои на старые. Прочное сцепление двух материалов не оставляет шансов на демонтаж покрытия.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/nado-li-gruntovat-gipsokarton-pered-pokleykoy-oboev-poetapnaya-obrabotka-gipsokartona-pered

Можно ли красить гипсокартон водоэмульсионкой. Как покрасить своими руками?

Покраска гипсокартона осуществляют посредством кисточки или строительного валика. От поролонового варианта следует отказаться: даже при тщательном и аккуратном нанесении на поверхность состава с помощью данного инструмента остаются разводы. Краска ложится ровно под валиком, оборудованным натуральным ворсом.

Чтобы правильно покрасить гипсокартон, потребуется определиться с длиной ворса:

  • Для материала с блестящей поверхностью потребуется мелкий ворс (длиной не более 5 мм).
  • Ворсинки средней величины актуальны для матовой поверхности.
  • Для получения оптимальной фактуры отлично подойдет длинный ворс (более 8 мм).
  • Углы и другие труднодоступные места лучше красить плоской кисточкой шириной до 80 мм (валик слишком массивный, им невозможно покрасить поверхность в таких местах).

Порядок работ необходимо выполнять, следуя пошагово составленной инструкции, учитывая тонкости процесса:

  • Окончательный внешний вид краска приобретает после нанесения третьего слоя. Если покрасить гипсокартон лишь раз, слой шпаклевки будет некрасиво выглядывать сквозь отделочный материал.
  • Первыми окрашивают границы участка. Следует аккуратно красить кисточкой выступы уголков и декоративную лепнину (в том числе у люстры). Данные манипуляции необходимы, чтобы избежать разводов на потолке после использования валика для покраски основной территории.
  • После того, как краска на периферии участка высохла, следует взять валик и полностью окунуть в краску. Для распределения одинакового количества отделочного материала следует провести несколько раз по одной линии.

Специалисты рекомендуют не спешить с новым погружением валика в краску. Как только весь материал покинет ворс инструмента, следует навести порядок на только что окрашенной площади. Для этого еще влажным валиком проводят по поверхности окрашенного потолка. Если с момента нанесения прошло более нескольких минут, не нужно проводить данную процедуру, потому как отделочный материал уже высох.

Технология нанесения нового слоя состоит в перпендикулярном покрытии предыдущего. Однако перед этим стоит подождать, пока краска полностью не высохнет. По окончании работ следует проверить поверхность на предмет изъянов. С этой целью гипсокартон освещают ярким светильником под небольшим углом. Пятна и видимые недостатки счищают и перекрашивают.

При использовании эмали следует действовать по-другому. Отделочный материал наносят зигзагообразными движениями в два слоя. Специалисты рекомендуют наносить краску полусухим валиком для ровного наложения. Нередко применяют технологию под «кирпич».

Как покрасить ГВЛ. Требования к окрашиваемой конструкции

Подготовка к окрашиванию начинается ещё на этапе сборки каркаса и его обшивки гипсокартонными листами. Конструкция должна получиться монолитной, бесшовной и стабильной, так как малейшие сдвиги листов приведут к появлению трещин и отслоений, и краска для гипсокартона начнет сыпаться.

Поэтому элементы каркаса жестко соединяют друг с другом, а облицовку на него прикручивают специальными саморезами, обеспечивающими надежную фиксацию. В новых деревянных домах, подверженных усадке, устраивают так называемый плавающий каркас, а между листами обшивки и плоскостью пола и потолка оставляют зазоры. Кроме того, конструкция должна иметь идеально правильные плоскости и углы, иначе краска подчеркнет все дефекты и перепады на стыках.

Как покрасить ГВЛ. Требования к окрашиваемой конструкцииОпытные отделочники всегда учитывают такие нюансы, поэтому работу по возведению гипсокартонных перегородок, облицовке потолков и стен лучше доверять только им Источник prorab.help

Определенные требования предъявляются и к самой поверхности. Поверхность ГКЛ представляет собой многослойную бумагу, которая размокает, вздувается при контакте с влажной субстанцией, неравномерно впитывает в себя краску. Если покраска потолка из гипсокартона выполнена прямо по нему, поверхность не будет иметь эстетичного вида.

Не придадут ей красоты и явно видимые швы между листами, даже если монтаж выполнен очень аккуратно, и проступающие сквозь краску шляпки металлических саморезов, с которых покрытие очень быстро слезет.

Избежать этого можно только одним способом – покрыв поверхность тонким слоем шпаклевки. Она выполняет сразу несколько функций:

  • защищает бумажный слой от влаги и снижает его впитывающую способность;
  • скрывает места стыков и креплений;
  • выравнивает цвет поверхности.

Попытка сэкономить и зашпаклевать только швы, углубления от саморезов и дефекты поверхности перед тем, как покрасить гипсокартон, часто приводят к неравномерному окрашиванию, особенно при использовании составов на водной основе светлых оттенков.