Можно ли шпаклевать на акриловую краску. Анализ окрашенного основания

Можно ли шпаклевать на акриловую краску. Анализ окрашенного основания

Для того чтобы узнать, можно ли штукатурить стены, вначале определяется тип краски, которой окрашена поверхность. Это делается при помощи губки и теплой воды, которыми смачивается стена или потолок. Если нанести немного воды на водоэмульсионную краску, она начинает пениться и хорошо смывается. В данном случае окрашенные стены шпаклевать на краску нельзя, нужно тщательно удалить весь слой.

Важно знать! Для быстрого удаления грязи на влажную поверхность наносится тонкий слой клейстера, который после высыхания легко снимается вместе с окрашенной поверхностью.

Водоэмульсию стоит убрать, так как она впитывает влагу, и слой шпаклевки после высыхания просто отпадет. Покрытие смачивается с помощью той же губки или пульверизатора и оставляется в пределах 15-20 минут. По окончании времени краска без труда удалится шпателем, после чего поверхность протирается влажной тряпкой и высушивается.

Задаваясь вопросом, можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске, стоит помнить, что данное покрытие должно быть полностью удалено для дальнейшей работы со стеной.

Можно ли шпаклевать на акриловую краску. Анализ окрашенного основания

Если краска не отходит под влиянием воды, это состав на основе олифы. При условии, что краска хорошо держится на стенах и поверхность очищена, шпаклевка по краске вполне допустима. Рекомендуется процарапать поверхность металлическим шпателем, если эмаль отслоилась, ее нужно удалить.

Если говорить о том, можно ли шпаклевать по масляной краске, стоит отметить, что при ровных стенах без дефектов шпатлевать поверхность можно.

Можно ли шпаклевать на акриловую краску. Анализ окрашенного основания

Итак, можно сделать выводы, что шпаклевать стены со старой краской недопустимо в следующих случаях:

  • стены или потолок покрыты эмалью на водной основе;
  • поверхность потрескалась.

Шпаклевать окрашенные стены недопустимо, если они имеют рыхлую, отслаивающуюся поверхность. Грибок на поверхности может проступить даже через слой шпаклевки, поэтому его нужно сначала удалить.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

0

15195

При ремонте старых зданий порой возникает ситуация, когда приходится выравнивать стены или потолки, окрашенные краской. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли шпаклевать по краске, или лучше потратить силы на ее полное удаление? Будет ли шпаклевка держаться, или со временем отпадет вместе со старым слоем краски?

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли ишпаклевать по краске

Обследование окрашенной поверхности

Прежде всего, нужно разобраться, какой краской окрашена поверхность. Для этого намочите ее теплой водой с помощью губки. Если краска начнет пениться, смываться – это водоэмульсионка, при попадании влаги из шпаклевки она непременно начнет отслаиваться. Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка. Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Определяем какой краской окрашена поверхность с помощью губки

Если от воздействия воды краска не отходит, значит перед вами эмаль на основе олифы или другого неводного растворителя. По такой поверхности после предварительной подготовки шпаклевать можно, при условии, что краска прочно держится н стенах. Проверить это довольно просто: возьмите металлический шпатель и процарапайте краску в нескольких местах, после чего проведите плоскостью шпателя по стене. Если краска слоится и отваливается, ее придется удалить.

Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Удаление краски с помощью шпателя

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Термический способ удаления краски

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки . После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.

Можно ли красить шпаклевку без грунтовки. Можно ли красить прямо по шпатлевке?

Делаем ремонт и хотим в одной комнате выделить рабочую зону. Понравилась просто покрашенная стена, мы ее выровняли штукатуркой, потом прошлись шпатлевкой, теперь надо бы красить, но соседка утверждает что этого делать нельзя, нужна обязательно грунтовка. Это правда?

Материалы по теме

Можно ли наносить известковый раствор на шпаклёванную поверхность?—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————…

можно ли на дерево, покрытое нитро лаком нанести акриловую шпаклевку и акриловую краску? спасибо Нужно перекрасить кухню. натуральное дерево покрыто…

После смены замков в стене остались достаточно крупные дыры, глубиной 3-4 сантиметра, по ширине и высоте также около пяти сантиметров….

Можно ли шпаклевать по латексной краске. Определение вида краски

Перед шпатлеванием потребуется осмотреть окрашенные стены, потолки и оценить, будет ли держаться декоративная отделка.

Поверхности проверяются на прочность металлическими инструментами. Щеткой или шпателем проводят с нажимом по окрашенному слою. При появлении сколов, трещин рекомендуется счистить старый краситель до основания. Затем определяется вид краски. Для этого требуется кистью либо губкой, смоченной в воде, протереть основание. Спустя 15 минут обработанный участок обследуется.

Наличие вспененности тонированной поверхности и отслаивание краски от стены свидетельствуют о применении в работе водоэмульсионных составов. Данные красители можно счищать шпателем, смывать водой со специальными химическими растворами. При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, специалисты рекомендуют учитывать возможность появления разводов на поверхности.

Водоэмульсионка не относится к водостойким средствам и при соединении с влажным шпатлевочным раствором потеряет эстетичность, в процессе эксплуатации будет растрескиваться и осыпаться. Перед шпатлеванием специалисты рекомендуют тщательно очистить стены или потолок от водоэмульсионной краски.

Хорошо ложится шпаклевка на масляную краску. Состав не смывается водой, т.к. имеет защитную глянцевую пленку. Предварительно потребуется зачистить отслаивающиеся участки листами наждачной бумаги, протереть пыль и выполнить грунтование. После предварительной подготовки основания шпаклевка продержится длительное время при эксплуатации.

На поверхности, окрашенные акриловыми составами, можно наносить шпатлевку. Лакокрасочная продукция на основе акрила отличается прочностью и сложно счищается со стен, поэтому нет необходимости в полном снятии красителя. Определяют, можно ли шпаклевать по краске акриловой, также с учетом цельности окрашенного слоя. Участки с трещинами и сколами требуется зашлифовать наждачной бумагой.

Латексные красители отличаются устойчивостью к влажности. Эти материалы наносятся плотным слоем, они прочные, долговечные и трудно счищаются с основания. При наличии ровного покрытия латексным составом шпатлевание проводится стандартным способом.

Не подвержены воздействию влаги красители на основе олифы или растворителей. Материалы относятся к водостойким, поэтому не будут повреждены шпаклевкой по краске. При этом важно проверить цельность слоя и зашлифовать растрескавшиеся участки.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Прежде всего, следует сказать, что однозначного ответа на вопрос, можно ли наносить шпаклёвку на краску, не существует. Строительные регламенты требуют перед нанесением нового покрытия полностью очистить стену от старого. Но опытные отделочники уверяют, что шпатлёвка на краску вполне допустима. Главное – соблюдать ряд технических требований и особенностей нанесения, и шпаклёвка продержится на стене достаточно долгое время.

Масляные составы

Категорически нельзя шпаклевать стены, покрытые масляной краской с использованием олифы. Шпатлёвка и краска на основе олифы очень плохо взаимодействуют между собой, в результате чего шпаклёвочная смесь может потерять свои качества и отслоиться от поверхности.

Почему нельзя наносить шпаклевку на краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Масляная эмаль

В связи с этим, ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по масляной краске, произведённой на основе олифы, будет отрицательным. Связано это также и с особенностью стен, окрашенных масляными эмалями: они имеют очень гладкую, глянцевую поверхность. Добиться надёжного сцепления отделочного раствора с ней очень затруднительно. Перед тем, как шпаклевать такую поверхность, её следует предварительно обработать для придания её шероховатой структуры.

Водная эмульсия

Водоэмульсионные составы сегодня необычайно популярны – ими окрашивают интерьеры как жилых, так и общественных помещений. Они подразделяются на два вида:

  • Влагостойкие.
  • Невлагостойкие.

В состав влагостойких растворов добавляются специальные присадки, придающие им водоотталкивающие свойства. Невлагостойкая краска лишена данного преимущества -такие окрашенные стены боятся влажной уборки. При попадании на водоэмульсионную краску воды она размокает и отслаивается от стены. Подобный же эффект можно наблюдать и при нанесении на невлагостойкую краску шпаклёвочного раствора: краска будет впитывать из него влагу и размокать, отслаиваясь вместе со шпаклёвкой.

Исходя из вышесказанного, ответить на часто возникающий вопрос «Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске?» можно положительно. Но только в том случае, если при отделке использовалась водостойкая краска. В противной ситуации стены придётся зачищать от водоэмульсионного состава.

Другие случаи

Также недопустима шпаклёвка по краске в том случае, когда покрытие стены имеет видимые механические дефекты – трещины и отслоения. Если нанести раствор на такие повреждённые участки, он очень скоро отвалится вместе со слабо держащимися фрагментами лакокрасочного слоя.

Перед тем, как шпаклевать поверхность, слабо держащиеся фрагменты следует удалить. Другой случай, когда крашеные стены нельзя обрабатывать шпаклёвочной смесью – при поражении их грибком или плесенью.

Демонтировать такое покрытие следует до самого несущего основания.

Акриловая краска на шпаклевку. Модная окраска стен

Состав из шпатлевки и краски прочнее, быстрее схватывается, но обрабатываемую поверхность нужно тщательно подготовить. Нельзя наносить на старые обои известку или краску. Чтобы фактура легла, все покрытия очень тщательно удаляются, а стена выравнивается. Если пришлось наносить слой штукатурки, нужно подождать, пока она застынет.

К отделочным работам приступают только после окончания подготовительных. Даже когда ремонт проводят в большом помещении, смешивать краску и шпатлевку нужно порционно. Смесь сохнет медленно, но в процессе хранения расслаивается. К тому же нужно сначала проверить, насколько хорошо состав ложится на стены, степень его фактурности.

Сначала в емкость для смешивания вливают теплую воду, нагрев на несколько градусов выше комнатной температуры — так, чтобы рука слегка ощущала. Шпатлевку очень тщательно просеивают через сито. Нужно отделить крупные частицы.

Внимание!

В домашних условиях при обработке небольшой поверхности для взбалтывания лучше взять миксер. Тогда удастся получить абсолютно однородный состав, напоминающий по консистенции густую сметану.

Но можно использовать обычную мешалку или все сделать вручную. В этом случае просеивать сухую смесь лучше 2-3 раза, чтобы не допустить попадания в состав крошек. Когда состав полностью готов, в него понемногу вливают акриловую краску — соотношение 1:1.

Валик лучше взять со средним ворсом. Сначала всю поверхность окрашивают в 1 слой, раскатывая границы между каждой прокаткой. Краска должна ложиться равномерно. Для обработки углов лучше использовать кисть.

Если появились потеки, их нужно убирать сразу же — пройтись кистью или валиком повторно. Если смесь слишком жидкая, придется добавить еще шпатлевки.

Как только слой высохнет, сверху наносят акриловую краску. Уже ничего досыпать не нужно. Стена будет выглядеть бархатистой, даже возможен слабый блеск.

Этот вариант самый простой, он доступен и начинающему мастеру. Если опыт в выполнении ремонта уже есть, можно попробовать более сложное декорирование помещений. В нем используют краску и шпатлевку.