Стены под покраску в интерьере. Какие бренды выбирают дизайнеры

Стены под покраску в интерьере. Какие бренды выбирают дизайнеры

Мы узнали у профи, какие краски они обычно используют в своих проектах.

Дизайнер Евгения Ивлиева:

Выбирая краску, в первую очередь обращаю внимание на ее качество и укрывистость, а затем — на разнообразие цветов и фактур. Уже много лет работаю с краской Olsta . Плюс в том, что она колеруется по NCS, а это для меня как дизайнера интерьера и мебели большой плюс. При проектировании мебели я не переживаю, что не попадем в тон стен.

Дизайнер Татьяна Петрова:

Мне нравится Little Greene за их яркий стильный Инстаграм-аккаунт, в котором часто можно найти вдохновение. И очень нравится Flugger — они единственные, насколько мне известно, официально представлены в Крыму. У них есть фирменный бутик, удобный раздаточный материал, техподдержка на высоком уровне, что делает взаимодействие с брендом максимально комфортным. 

Дизайнер Ирина Пашина:

Для своих проектов я отобрала качественные краски, которые методом проб и ошибок завоевали мою любовь. Первый производитель — американская компания Sherwin-Williams . Нравится укрывистость, изобилие цветов, отлично ложатся яркие оттенки. Второй производитель — компания Benjamin Moore . Для достижения нужного цвета бывает достаточно одного слоя краски, они экологически чистые — можно использовать в детских, быстро сохнут, а палитра цветов просто необыкновенная!

Дизайнер Вера Шеверденок:

В проектах я использую английскую краску. В первую очередь, потому что у Little Greene, Farrow & Ball, Paint Library, Argile отличные палитры с благородными, сложными цветами, адаптированными под интерьеры. Little Greene можно колеровать по NCS. Это очень удобно, потому что часто мебельные фасады в интерьере необходимо сделать в цвет стен, а цвет эмали для них как раз выбирается именно по каталогу NCS. Таким образом цвет будет один, но в разных текстурах. Единственное, на примере глубоких зелёных и синих оттенков заметила у Little Greene проблему с нанесением красок с темными пигментами. Приходится покрывать стену значительно большим количеством слоев, чтобы добиться желаемого результата. Поэтому часто использую краску Flugger , которую можно заколеровать в цвет из любой палитры — и по Little Greene, и по NCS.

Дизайнеры Яна Сочаво и Людмила Цыркова:

Мы уже давно работаем с краской Caparol . В отличие от красок премиум-класса, цена ее ниже, а палитра обширная, укрывистость хорошая — соответственно, расход краски низкий. Мы лично проводили тесты, рисовали по ней карандашами, мелом — смывалось идеально.

Декоративная покраска стен вместо обоев. Содержание:

Начался ремонт в квартире. Обои наклеивать не хочется, зато есть желание покрасить стены. Те, кто любит часто делать перестановку мебели, знают, как обои выгорают. А за шкафом появляется более темный квадрат обоев. С крашеными стенами такого не происходит. Даже если цвет немного отличается, можно нанести свежий слой краски, исправить положение.

Стены под покраску должны быть хорошо оштукатурены. Такую работу лучше всего поручить профессиональному штукатуру. Малярные работы можно провести своими руками и сэкономить. Какая краска нужна на кухню? Чем покрасить стены в детской? С чего лучше начинать?

Стены под покраску в интерьере. Какие бренды выбирают дизайнеры

Инструмент для покраски стен

Когда принято решение выкрасить стены квартиры самому, необходимо запастись такими инструментами и материалами:

  • Краской
  • Широким валиком
  • Узким валиком
  • Удлинителем для валика
  • Кисточкой
  • Широкой щеткой
  • Лотком для краски
  • Лопаткой
  • Малярной лентой
  • Пленкой
  • Перчатками
  • Отверткой

Бывает так, что купленной краски не хватает, снова нужно ехать в магазин, чтобы взять еще банку, но такого колера уже нет. Чтобы такой ситуации не было, предварительно рассчитывают количество лакокрасочного материала (ЛКМ). Всю площадь стен делят на расход краски, умножают на количество слоев, прибавляют для запаса 15%.

Например, возьмем комнату 9 х 6 м, где есть 2 окна, 1 дверь, где высота потолков составляет 3 м. Периметр помещения: 9 + 9 + 6 + 6 = 30 м. Чтобы вычислить площадь поверхности, периметр умножаем на высоту потолка: 30 х 3 = 90 м2. Реальная площадь окраски меньше. Из общей вычитают площадь дверного и оконных проемов.

Дверной проем: 2,1 х 0,7 = 1,47 м2. Оконные проемы: 1,4 х 1,6 х 2 = 4,48 м2. Реальная площадь: 90 – 1,47 – 4,48 = 84,05 м2. Теперь разделяют чистую площадь на показатель расхода краски на 1м2(есть на этикетке банки), результат умножают на 2 слоя покраски, плюсуют 15% для запаса на всякий случай: 84,05 : 10 х 2 = 16,81 л плюс 15%, в итоге получаем 19,33 л. Именно такое количество ЛКМ понадобится для комнаты с размерами 9 х 6 м.

Стены под покраску в интерьере. Какие бренды выбирают дизайнеры 01

Покраска стен идеи. Советы по выбору

Не знаете, как выбрать цвет краски для стен, и боитесь, что конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям? Даем 5 советов, которые помогут определиться.

1. Доверяйте своему первому инстинкту

Часто бывает так, что вы планируетев определенный цвет, но потом, увидев широкую палитру оттенков в магазине, начинаете сомневаться. В этом случае дизайнеры советуют не менять изначальное решение — спонтанный выбор, скорее всего, окажется не самым удачным.

Лучше всего иметь детальное дизайнерское решение для комнаты на бумаге. В нем уже будут продуманы цветовые сочетания, и соблазн изменить свой выбор станет меньше.

2. Подбирайте под мебель

Если речь о полноценном ремонте, сначала важно определиться с большей частью мебели, а уже потом, каким цветом лучше покрасить стены. Сочетание оттенков в этом случае будет более сбалансированным, к тому же вы сможете выбрать тон, отталкиваясь от узора на обивке дивана или кресла.

Ещё один довод в пользу этого совета — перекрасить стены дешевле, чем полностью менять обстановку комнаты.

3. Выбирайте краску с насыщенным пигментом

Вне зависимости от оттенка (он может быть даже очень светлым) старайтесьс насыщенным пигментом. Именно такая

4. Не отказывайтесь от тестирования

Даже если вы влюбились в определенный тон в магазине, не покупайте его сразу. Попросите образец краски и протестируйте его дома при разном освещении. Свет творит чудеса с цветом, так что увидеть, как тот или иной тон смотрится именно в вашей комнате, очень важно.

5. Выбирайте правильное место для теста

Во времяважно правильно выбрать место. Делайтерядом с другой отделкой и при максимальном удалении от отвлекающих элементов в комнате. Так вы сможете точно понять, как помещение будет выглядеть после ремонта.

Покраска стен разными цветами. Комбинированная покраска стен: рекомендации

До того как приступить к планированию работ по комбинированной покраске, следует ознакомиться с особенностями такой отделки:

  1. Для покраски стен двумя цветами важно подобрать хорошо сочетаемые оттенки. Для этого необходимо сначала определиться, какого результата вы хотите добиться – едва заметных переходов либо более контрастного эффекта. Для комбинированного окрашивания можно применить следующие цветовые сочетания:
  • использовать удачно дополняющие друг друга «созвучные» либо родственные тона. Подобным образом можно скомбинировать два нейтральных оттенка, например, серый и кремовый, черный и белый, или же теплые либо холодные оттенки пастельных тонов (песочный и персиковый, нежный мятный и сине-зеленый);
  • градиентное окрашивание – с использованием оттенков одного цвета, но разной насыщенности на разных участках стен несложно получить эффект омбре с плавным переходом разных оттенков выбранного тона. Помимо того, можно добиться перетекания от одного цвета к другому;
  • использовать различные контрастные цвета для покраски стен (например, желтый и зеленый, синий и фиолетовый). Если вы не определились, как подобрать краску для стен, стоит учесть следующее — чтобы такое окрашивание выглядело достаточно гармонично, требуется использовать близкие по интенсивности тона, в сходной (теплой либо холодной) цветовой гамме;
  • белый цвет является нейтральным и прекрасно сочетается в отделке стен с любыми оттенками, позволяя добиться максимальной выразительности.

Покраска стен сочетание цветов. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

От цвета в интерьере зависит очень многое. С помощью разных комбинаций оттенков можно скорректировать зрительно недостатки планировки, сделать комнаты светлее или темнее, просторнее или меньше, и даже поменять свое настроение. А если верить китайскому искусству фэн-шуй, даже влиять на свою судьбу…

Покраска стен сочетание цветов. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Так что же важно учесть при цветовом оформлении нашей квартиры или дома? Дизайнеры рекомендуют начать подбор цвета комнат с больших плоскостей: потолка, стен, дверей и т. д.

Стандартным вариантом для потолка является его окраска в белый цвет. Что касаемо стен — то беспроигрышным решением будет покрасить их в чуть более темные полутона белого цвета. Такая отделка не теряет актуальности, так как позволяет выгодно подчеркнуть все плюсы помещения. Плюс с такой комнатой у вас не возникнет забот по подбору мебели: сюда подойдут любой шкаф, комод, диван и кресла.

Покраска стен сочетание цветов. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Правда других плюсов у такой отделки нет. Зато полно минусов. И самый главный из них — такой ремонт ничем не примечателен. В нем нет индивидуальности. И на многих владельцев он навевает скуку.

Второй минус типовой отделки — невозможность ни подчеркнуть достоинства, ни скрыть недостатки помещения.

Самые любимые дизайнерские приемы — это игра со светом, цветом и фактурой. Например, чтобы скрыть недостатки низкого потолка, стены и потолок красят в один и тот же светлый цвет — за счет этого он кажется визуально выше. Если этого недостаточно, добавляют вертикальные полосы на стенах и росписи на потолке. Все эти методы позволяют зрительно увеличить высоту, при этом потолок остается тем же.

Покраска стен сочетание цветов. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Работа с визуальным восприятием комнат способна кардинально изменить уют в доме. Так, обои с маленьким рисунком увеличивают комнату, а с большим — уменьшают. А если одну стену оклеить обоями с геометрическим рисунком, а другие оставить однотонными — комната будет казаться больше.

Покраска стен сочетание цветов. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

При желании увеличить можно даже окна, повесив светлые шторы и покрасив их и подоконники заметной краской.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/instrukciya-kak-pokrasit-steny-svoimi-rukami-kak-krasit-steny-v-kvartire-samostoyatelno