Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками

Одним из видов изобразительного творчества является роспись тарелок акриловыми красками; шикарные тарелки, созданные своими руками, можно не только повесить на стене кухни и наслаждаться красотой дизайна, но также получить большое удовольствие от работы, развить воображение и улучшить эмоциональное состояние. Занимательные мастер-классы помогут начинающим художникам разобраться в технике декорирования керамической посуды и другой кухонной утвари.

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками

Тарелка, расписанная своими руками, станет отличным подарком близкому человеку.

специфические особенности , поэтому при использовании красок необходимо придерживаться рекомендаций:

  1. Разукрашенные тарелки носят декоративный характер. Они не предназначены под пищевые продукты. Чтобы безопасно и спокойно принимать еду, не волнуясь за собственное здоровье и сохранность росписи, приобретают специальные запекаемые краски. Изделия, окрашенные особым составом, обжигают в печах при 800°С.
  2. Работают с краской только в хорошо проветриваемом помещении. Рабочее место должно быть освещено, световые лучи направлены с левой стороны, инструменты расположены справа для хорошей видимости цветов на палитре.
  3. Красящий состав в основе содержит воду, быстро высыхает. Для придания прозрачности можно добавить разбавитель для акрила по керамике и стеклу. При разбавлении водой стойкость к мытью падает.
  4. При использовании маркеров по завершении творческого процесса и во время рабочих перерывов их закрывают крышками, чтобы не засорился наконечник. Хранят красящие ручки в горизонтальном положении.
  5. Плотность акрила – средняя, краска не должна растекаться и быть слишком густой. Протестировать ее можно следующим способом:
    • окуните художественную кисть в емкость с красящим средством: если с кончика кисти вещество стекает, смесь слишком жидкая; чересчур густой материал плохо ложится на поверхность;
    • краска в тюбиках выходит легко, но размывается – жидкая консистенция; трудно выдавливается из тюбика – слишком густая.
  6. Если нанесенный состав еще не высох, рисунок можно исправить. Его смывают водой или удаляют неправильно окрашенный участок мягкой тканью.
  7. Для лучшей защиты росписи и закрепления краски керамику покрывают защитным слоем акрилового лака. Существует и другой метод:
    • просушивают роспись на протяжении 3 суток;
    • прогревают полчаса в духовке при температуре 100°С.
  8. Чтобы посуда не треснула при нагреве, ее ставят в холодную духовку и затем разогревают. После обжига горячее изделие не вынимают, ожидают, пока оно остынет в духовке.
  9. Акрил имеет полупрозрачный тон, поэтому его лучше наносить на белые и светлые поверхности. Для уменьшения прозрачности в состав добавляют белила.
  10. Если планируется роспись с широким спектром цветов, начинают рисование с самого светлого оттенка.
  11. Промежуточное высушивание слоев составляет не менее 12 часов.

Роспись посуды акрилом. Роспись тарелок своими руками: мастер-класс для детей с фото и шаблонами

Роспись тарелок своими руками — мастер-класс предлагает ознакомиться с различными способами декорирования посуды и заинтересует творческих людей, любящих рисовать и украшать свой дом самодельными поделками. Декоративная посуда может стать оригинальным украшением, например, на кухне. Для ее создания необязательно покупать специальную, можно взять старую или ненужную однотонную тарелку и начать проявлять творчество.

Для росписи тарелок, используемых по назначению, лучше использовать запекаемые или специальные краски для пищевой посуды.

Легкий урок

Роспись тарелок в любом стиле лучше делать акриловыми красками, так как они наиболее устойчивые к внешним воздействиям – воде, солнечному свету, пыли. Кроме того, с ними удобно работать, так как по консистенции они напоминают гуашь и не требуют дополнительных средств для разведения и особых кистей (например, по сравнению с маслом и темперой).

Для закрепления краски и долгого сохранения яркости рекомендуется покрывать сверху готовое изделие специальным бесцветным акриловым лаком.

Роспись керамической тарелки можно делать разными техниками, все зависит от умений, фантазии и желания автора.

Начинающим и неуверенным в себе мастерам рекомендуется использовать трафареты для аккуратного нанесения узоров. Их можно скачать, распечатать и вырезать или приобрести в магазинах для творчества. Роспись в такой технике можно делать как красками с помощью кисти или ватного тампона, так и с помощью специального маркера.

Эта техника хорошо подходит для детей, так как не требует специальных навыков в рисовании. Все, что необходимо: закрепить на тарелке трафаретную картинку, например, скотчем, и закрасить «пустые» места.

Простая, но изящная роспись – точечная – делается контурными красками, которые продаются в тюбиках и не требуют разведения. Тюбики снабжены носиками, что намного облегчает работу нанесения точек и тонких линий.

Роспись тарелки хохлома

Хохломская роспись на тарелке

Автор: Шибанова Татьяна Валерьевна, учитель обслуживающего труда, МОБУ СОШ с. Томское Серышевского района Амурской области

Мастер класс: Роспись тарелки «Осенний лист»

Назначение: Изделие предназначено для оформления кабинета обслуживающего труда.

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют ХОХЛОМОЙ!

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 02

Нам понадобится для работы:

1. Одноразовая тарелка

2. Деревянная ложка

3. Акриловые краски красного, желтого и черного цветов

4. Кисти, карандаш, палитра, баночка для воды

5. Бесцветный лак

6. Орнамент будущей росписи

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 03

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 04

Хохлома - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным цветом по золотому фону. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Вот и мы сегодня попробуем расписать тарелку и ложку хохломскими узорами.

Узор будет вписываться в круг.

Придумываем (или берем из интернета) подходящий орнамент и переносим его на нашу тарелку.

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 05

Золотые листья, с темными ягодами очень хорошо будут смотреться на красном фоне. Аккуратно заполняем фон красным цветом, обрисовывая каждый листочек и завиточек.

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 06

Далее заполняем нужные нам элементы желтым цветом – это листья, завитки и стебли, а также черным выкрашиваем ягоды.

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 07

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 08

Поскольку изначально на тарелке был цветной кант, совсем нам не нужный, а красным цветом заглушить его не удалось, делаем черный ободок во внутренней части тарелки и по самому краю.

Наносим на черные ободки желтым цветом капельки. Тонкой кистью прорисовываем прожилки на листьях, выделяем стебельки и капельки.

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 09

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 10

Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 11

Роспись посуды на руси. Гжельская роспись

С давних времен на Руси была широко известна посуда и иные предметы быта, изготовленные из керамики. Одним из самых известных населенных пунктов Руси, жители которого занимались изготовлением керамической фарфоровой посуды, является Гжель (ныне город находится на территории Раменского района Московской области). Уже с XVII века, а то и ранее Гжель является известнейшим центром изготовления фарфора и керамики. Продукция местных мастеров расходится по всей России. Надо отметить, что в старину этот город был одним из центров старообрядцев-поповцев. Расцвет Гжели пришелся на время деятельности «Товарищества производства фарфорово-фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» в конце XIX — начале XX века.

Керамическая посуда из Гжели

Формирование привычной нам палитры цветов Гжели приходится на начало XIX века. Исследователи указывают, что с 1820-х годов все большее число гжельских изделий окрашивали в белый цвет и расписывали исключительно синей краской. В наши дни роспись, сделанная синим цветом, является характерным признаком изделий Гжели. Популярность подобной посуды оказалась столь велика, что подобные изделия стали создаваться и в других местностях, но имели схожий сине-белый орнамент. Появилось и много подделок.

Чайный сервиз из Гжели

Специалисты утверждают, что аутентичными изделиями Гжели можно назвать лишь авторские работы, сформировавшие привычную нам стилистику Гжели в 80-е годы XX века. Это работы таких  художников, как Азарова, Денисов, Неплюев, Федоровская, Олейников, Царегородцев, Подгорная, Гаранин, Симонов и другие. Каждый из этих  мастеров ставит на изделии личную подпись или штамп предприятия, на котором работает. Если мастер является сотрудником предприятия, то его изделия передаются в производственный цех в целях тиражирования.

Роспись тарелок на заказ. С чего начать?

Самое главное – идея! Если Вы хотите заказат – наш дизайнер справится с этой задачей, просто пришлите нам фотографии Вашего интерьера. В случае если Вы заказываете посуду в подарок, нам нужна информация о человеке, который его получит: его предпочтения, увлечения, и все то, чем Вы сможете с нами поделиться.

Если Вы уже все придумали и у Вас много идей - отлично! Расскажите это нам! А мы  поможем Вам с выбором формы и дизайна посуды, расскажем о возможных стилях исполнения, всех тонкостях росписи, поделимся опытом успешных работ. В результате Вы получите несколько вариантов эскизов для Вашего заказа. После того, как мы с Вами согласуем эскиз, дело за нашими мастерами. Качество исполнения мы гарантируем. Подобрать предметы для росписи Вы можете из коллекций высококачественного

 

Сколько это стоит? Какие сроки?

Стоимость выполнения заказа очень индивидуальна. Все зависит от сложности декора, техники росписи, количества обжигов, количества изделий. Мы приведем для ориентира лишь минимальный срок изготовления - 1 неделя, и минимальную стоимость - 1300 руб. за один предмет, включая стоимость фарфора.

Целесообразно также привести некоторые статистические данные: средний срок изготовления 10 дней, средняя стоимость одного предмета (если он единственный) - 3500-4000, средняя стоимость одного предмета (если предметов несколько, т.е., например, сервиз или набор) - 3000 руб, включая стоимость фарфора. Это не более чем среднее значение. Может быть и больше, и меньше.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

Гжель – красивое народное искусство, которое представляет собой расписные тарелки, фигурки, чайники сине-голубыми оттенками. В этом уроке научимся выполнять роспись гжель для детей и нарисуем один из предметов – декоративную тарелочку, где по центру будет красоваться крупный цветок. Дополним его мелкими деталями, чтобы получить красивую композицию.

Материалы для рисования тарелки с росписью гжель:

  • — гуашь синего и белого цвета;
  • — кисточка;
  • — карандаш;
  • — стакан с водой;
  • — ластик;
  • — палитра;
  • — лист бумаги.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

Пошаговое рисование тарелки с росписью гжель:

1. Рисуем в центре листа большой круг. По контуру начинаем добавлять полуокружности, чтобы сформировать бортики тарелки.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

2. Добавляем остальные детали для бортика круга, прорисовывая полуокружности.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

3. В центре листа намечаем крупный цветок, который раскрасим в технике гжель.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

4. Добавляем мелкие детали в середине круга вокруг цветка, чтобы сформировать композицию на тарелке.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

5. Теперь переходим к краскам. Для этого сперва воспользуемся темно-синей гуашью. Ею рисуем контур тарелки и мелкие детали на бортиках.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

6. Начинаем рисовать лепестки цветка. Для этого получаем голубой оттенок из белой и синей гуаши.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

7. Раскрашиваем лепестки темно-синей гуашью, чтобы получить нужную технику гжель.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

8. Переходим к мелким деталям на тарелке. Расписываем их голубым цветом гуаши.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

9. Добавляем немного синей гуаши для мелких деталей.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

10. Вот и готова роспись гжель для детей в виде тарелочки на листе бумаги в народном русском стиле с использованием гуаши синего и белого цвета.

Роспись тарелок для детей. Как нарисовать тарелку с росписью гжель

Рисунки на тарелках акриловыми красками. Особенности и виды росписи

Для росписи подойдут тарелки из керамики, стекла, дерева, фарфора. Это могут быть как специальные изделия для декора, так и обычные, однотонные. Главное, чтобы на посуде не было фабричных рисунков.

Прежде чем начать работу, стоит определиться с техникой, поскольку ее видов несколько:

    Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 24 Точечная роспись (point to point или «пике») — узор получается с помощью нанесенных точек.
  • Гжель — узоры (капельки, цветы, простые линии) выполняются в синих тонах, фон оставляется белым.
  • Хохлома — роспись в черно-красно-золотых цветах (несмотря на то что оригинальная хохломская роспись наносится на деревянные изделия, украсить в этом стиле можно и керамическую тарелку).
  • Тиффани — роспись с эффектом трехмерного рисунка.
  • Геометрические узоры — рисунок, состоящий из геометрических фигур и линий.
  • Надписи — слова или цитаты.
  • Цельная композиция — на тарелку наносится сложный рисунок (пейзаж, натюрморт, портрет).

Рисовать можно красками (акриловыми, силикатными, водными) или несмывающимися фломастерами. Независимо от сложности выполняемого узора на тарелках порядок работы, как правило, один и тот же:

    Роспись тарелок и посуды. Техники росписи тарелок акриловыми красками 25 Спиртом или обезжиривателем (подойдет и средство для мытья окон) удалить жир с поверхности тарелки.
  1. Нанести грунтовку для лучшего сцепления краски.
  2. Подготовить эскиз на бумаге или трафарет.
  3. Выполнить рисунок по выбранной технологии.
  4. Просушить тарелку на открытом воздухе в течение суток или в духовом шкафу 40−60 минут.
  5. Нанести аэрозольный бесцветный лак для закрепления и защиты рисунка.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/rospis-tarelok-svoimi-rukami-etapy-rospisi

Роспись на посуде. Технология росписи:

  1. Сначала нужно спиртом или средством для мыться окон очистить керамику и посуду от отпечатков пальцев или жира.
  2. Рисуем на чашке и блюдце (кроме центра блюдца, куда ставится чашка) капельки дождя, то есть их контуры. По центру блюдца рисуете радугу.
  3. Таким образом получится, что, когда чашка стоит на блюдце, радуги не будет видно, зато, когда чашку поднимут с блюдца для чаепития, будет приятный маленький, радужный в прямом и переносном смысле слова, сюрприз. Помните, что краска засыхает за 5-10 секунд.

Роспись на посуде. Технология росписи:

СОВЕТ: Если Вы никогда раньше не использовали маркер, надо сделать так, чтобы из него начала вытекать краска. Для этого его надо где-то 30 секунд потрясти, а затем нажать кончиком на лист бумаги, пока краска не начнет течь. Как только краска пошла, можно начинать рисовать.

  1. Возьмите кисть среднего размера, чтобы разрисовывать капли дождя. Используйте синюю краску. Можно рисовать сразу той краской, что в бутылочке, а можно добавить немножко воды, чтобы цвет был не такой насыщенный. Не встряхивайте краску, это может создать пузырьки, которые понизят качество рисунка.

Роспись на посуде. Технология росписи:Роспись на посуде. Технология росписи:

Если Вы немножко вылезли за контуры и краска еще не высохла, это можно исправить с помощью ватной палочки или салфетки. Если краска уже высохла, сначала смочите ватную палочку спиртом, а уже потом исправляйте ошибку. Если при разрисовке была допущена большая ошибка и Вы хотите начать сначала, то промойте посуду под теплой водой или протрите спиртом и дайте ей хорошо высохнуть перед тем как заново начинать рисовать.

Роспись на посуде. Технология росписи:

  1. Эти краски хорошо смешиваются между собой, так что Вы можете разрисовать часть капелек синим, потом смешать с сапфировым и разрисовать остальные. Можете часть разрисовывать просто краской, а часто – краской, смешанной с водой.
  2. Важно мыть и хорошо протирать кисточку при переходе на каждый новый цвет краски.

Роспись на посуде. Технология росписи:Роспись на посуде. Технология росписи:

  1. После того, как дорисуете капли дождя, переходите на радугу. Для этого используйте очень тоненькую кисточку, чтобы рисунок был аккуратненький и не вылезал за контуры.
  2. Помните, что зеленый цвет можно получить, смешав желтый и синий, а оранжевый – красный и желтый.
  3. Рисунок уже закончен, но эта посуда еще не готова к использованию. Оставьте сохнуть на 24 часа.
  4. По истечению данного времени поставьте посуду в прохладную духовку, выставьте температуру 150° C. Когда духовка разогреется до выставленной температуры, установите таймер на 30 минут и оставьте выпекаться. По истечению времени, выключите духовку и дайте посуде остыть перед тем, как вынимать.
  5. Вот теперь все. Можете наслаждать чаепитием!

Роспись на посуде. Технология росписи:

В общем, с помощью этих же инструментов Вы можете нарисовать и любой другой рисунок, какой появится в Вашей фантазии.

Роспись на посуде. Технология росписи:

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/rospis-tarelok-svoimi-rukami-etapy-rospisi