При какой температуре нельзя красить на улице дерево. Оптимальный период времени для покраски деревянного дома

Содержание
  1. При какой температуре нельзя красить на улице дерево. Оптимальный период времени для покраски деревянного дома
  2. При какой температуре можно красить водоэмульсионной краской. Можно ли использовать интерьерные краски в неотапливаемых помещениях
  3. При какой температуре можно красить стены в доме. Недостатки зимнего ремонта  
  4. При какой температуре можно красить на улице. Можно ли зимой красить дом
  5. При какой температуре можно красить пф-115. Нанесение ЛКМ при отрицательных температурах
  6. При какой температуре можно красить металл на улице. Особенности покраски в зимнее время

При какой температуре нельзя красить на улице дерево. Оптимальный период времени для покраски деревянного дома

При какой температуре нельзя красить на улице дерево. Оптимальный период времени для покраски деревянного домаОтвет на поставленный выше вопрос, казалось бы, очевиден. Конечно же, оптимальный временем для выполнения любых покрасочных работ является лето. Это объясняется несколькими факторами:

  • Стабильно высокой положительной температурой окружающего воздуха;
  • Относительно небольшим количеством дождливых дней;
  • Комфортными условиями для производства работ.

Важным плюсом подобного ответа на вопрос, при какой температуре красить деревянный дом, является и тот факт, что именно в мае, то есть непосредственно к летнему календарному периоду, обычно завершается возведение жилой постройки из древесины, начатое осенью и осуществляемое в зимнее время. Именно такой график работ применяется в последние годы все чаще, что обусловлено несколькими очевидными преимуществами подобного подхода к организации строительства. В их число входят:

    При какой температуре нельзя красить на улице дерево. Оптимальный период времени для покраски деревянного дома 01экономия на стоимости материалов, цены на которые, как правило, снижаются после завершения активного строительного сезона;
  • наличие свободных и квалифицированных рабочих кадров, найти которые летом достаточно проблематично;
  • возможность простой и беспроблемной доставки материалов к месту строительства;
  • низкий уровень влажности окружающего воздуха, который объясняется естественными причинами, связанными с минусовыми температурами.

Учитывая сказанное, становится понятным, почему оптимальным временем для покраски деревянного дома считается лето. Однако, вполне реально производить работы по нанесению защитно-декоративных составов и в зимнее время. Практический опыт частного домостроения показывает, что при грамотном выборе материалов и соблюдении определенных правил в подобной ситуации удается добиться весьма высокого качества покрытия.

При какой температуре можно красить водоэмульсионной краской. Можно ли использовать интерьерные краски в неотапливаемых помещениях

Сегодня магазины изобилуют различными красками: масляной, алкидной акриловой и для пола, для радиатора, повышенной износостойкости, интерьерной и прочими. В отапливаемых помещениях проблем с краской обычно не возникает, но бывает, что необходимо обновить неотапливаемое помещение ( террасу, мастерскую и т.д). В таком случае нужно заранее знать, как поведет себя краска в условиях пониженной температуры и повышенной влажности.

Чем покрыть стены в неотапливаемом помещении

Если зайти в магазин товаров для строительства и ремонта, можно увидеть огормный выбор интерьерных красок. Так как на даче хочется быть как можно ближе к природе, рассмотрим самые экологичные интерьерные краски

  • водоэмульсионные 
  • акриловые

И те и другие обладают многими хорошими качествами:

  • быстро сохнут
  • не имеют резкого запаха
  • хорошо сцеплются с поверхностью
  • могут использоваться в помещениях с повышеной влажностью
  • не боятся перепада температур
  • обладают хорошей укрывистостью
  • отлично подходят для внутренних работ.

Водоэмульсионная краска

Пожалуй самая безопасная краска из всех существующих на сегодняшний день- водоэмульсионная. Она не имеет никакого запаха и полностью высыхает за пару часов. Водоэмульсионная краска безвредна для человека, что особенно актуально, если в доме  есть маленькие дети. Огромным плюсом этой краски является то, что ей можно придать любой оттенок от нежных, пастельных тонов до ярких, кричащих цветов. Цвет краске можно придать с помощью специальных колеровочных паст, котрые продаются в любом строительном магазине. Инструменты после работы с водоэмульсионной краской не нуждается в специальной обработке, он легко моется проточной водой.

Акриловая краска

Акриловые краски бывают матовые и глянцевые, для радиаторов и дверей, для кухонь  и детских комнат . Эта краска подходит для любых поверхностей: дерева, бетона, металла, гипсокартона и других. Подходит не только для внутренних работ, но и для внешних, например, при покраске беседок, качелей, скамеек. Она имеет хорошее сцепление с окрашиваемой поверхностью и создает прочную полимерную пленку, защищающую поверхность от воздействия влаги, грибка и препада температур.  Структура краски позволяет скрыть при окрашивании мелкие дефекты поверхности: небольшие трещины, отверстия от гвоздей и саморезов Как и водоэмульсионная краска, акриловая быстро высыхает и не имеет резкого запаха.Так же ей можно придать любой оттенок в зависимости от вашего вкуса. Поверхность, окрашеная акриловой краской можно мыть водой не опасаясь повредить красочное покрытие. 

Перед началом работы с любым видом красок, их необходимо хорошо премешать. Если вы хотите окрасить поверхность не в белый, а какой-то другой цвет, используйте колер. В соответствии с инструкцией на упаковке разведите колер в краске. Чтобы проверить, подходит ли вам получившийся цвет,  нанесите небольшое количество краски на кусок картона или бумаги и дайте высохнуть. Если цвет получился темнее чем нужно,добавьте белой краски, если светлее-добавьте колер.Перед покраской нужно загрунтовать поверхность для лучшего сцепления с краской.

Благодаря широкой гамме колеров ипростоте использования интерьерных красок любой сможет создать интерьер своей мечты.

При какой температуре можно красить стены в доме. Недостатки зимнего ремонта  

Замена окон ограниченна   

Замену окон лучше производить при температуре выше нуля. В морозную погоду при температурах ниже -15 °C это делать не желательно. Конечно, некоторые будут утверждать, что мы в тельняшках и в минус 40 сможем, но лучше этого не делать.  

Трудности с заменой радиаторов отопления в квартирах    

Для замены радиаторов в отопительный сезон нужно обращаться в управляющую компанию. Не каждая компания согласится отключить отопление в разгар сезона – с согласованием могут возникнуть проблемы. Но если они отключат стояк отопления, то максимально на 3 часа и мастерам придётся трудиться в высоком темпе.   

Затраты на отопление холодного помещения  

Если на объекте отсутствует отопление, его нужно прогревать. Теоретически минимальная температура для проведения отделочных работ +5 °C, но на практике этого недостаточно. В холодном помещении возникнет сырость, а на окнах и прочих охлаждённых поверхностях образуется конденсат.  

Оптимальная температура для полноценного ремонта: +15–18 °C. Нагонять тепло при помощи электрических тепловых пушек или газовых тепловентиляторов – занятие дорогостоящее. Ориентировочно, на отопление тепловентилятором 10 м2 площади требуется 1 кВт электроэнергии. К примеру, 2-комнатная квартира пл. 67 м2, потребует 7 кВт/час, что в круглосуточном режиме отопления обернётся в 168 кВт в сутки, и следовательно 5040 кВт в месяц. Средняя стоимость электричества в России составляет 3.4 рубля. 5040*3.4=17136 р. Согласны ли вы платить такие деньги за отопление? В этой ситуации стоит вспомнить о сезонных скидках на отделочные материалы – вряд ли они покроют затраты на обогрев холодной квартиры.  

Отсутствие проветривания   

Если в помещении нет должного проветривания, слабо функционирует вентиляция, то некоторые работы лучше не проводить в холодное время года. Влага должна уходить наружу, а не впитываться в стены и полы – это может привести к появлению гнили, плесени, колониям микроорганизмов.

 

При какой температуре можно красить на улице. Можно ли зимой красить дом

Можно ли покрасить деревянный дом зимой? В принципе, да. Но для этого должен соблюдаться ряд условий. Рассказываем, как продолжить отделку в зимнее время.

При какой температуре нельзя красить на улице дерево. Оптимальный период времени для покраски деревянного дома 02

Правила для зимнего окрашивания снаружи

Окрашивание фасадов зимой допустимо, если у вас теплая зима – например, на юге.

Если у вас в регионе зимой холоднее -10 °С, то при окрашивании понадобится обогрев фасадов пушками (газовыми, электрическими) с тепловым контуром. Если нет возможности установить пушки, то придется перенести покраску на весну-лето.

Если зима у вас теплая, то можно заняться окрашиванием фасадов, но при соблюдении следующих условий:

№1. Используйте «зимнюю» краску, которая выдержит -10 °С

Выбирайте зимнюю краску или масло, у которой температура нанесения – до -10 °С. При этом она должна быть паропроницаемой, не разрушать структуру древесины. Надо отметить, что у большинства составов рекомендуемая температура нанесения от +5 до +35 °С. Поэтому мы работаем с фасадами зимой с установкой теплового контура куполом вокруг дома, как показано в

№2. Работайте утром и до обеда

Помните, что t воздуха до -10 °С должна поддерживаться весь период застывания и полимеризации краски – то есть 4 часа и более (см. инструкцию к составу). В осеннее и зимнее время после обеда может быстро холодать, и краска не успеет схватиться. Поэтому лучше начинать работу утром и заканчивать до 14.00 часов.

№3. Поддерживайте температуру поверхности

Обычно температура поверхности фасадов = t воздуха - 5 °С. То есть если на улице -10 °С, то стена может быть холодной до -15 °С. Такие холодные стены стоит прогревать пушками. Обязательно нужно удалить снег, наледь, иней, не должно быть капельной влаги.

Правила для внутренней отделки зимой

Здесь нет каких-либо явных ограничений – если дом отапливается, вы можете продолжить ремонт. Но дадим несколько советов.

Совет 1. Используйте натуральные масла и краски на водной основе

Работать зимой в помещении с закрытыми окнами лучше безопасными составами – чтобы самим не «надышаться». К тому же акриловые краски и масла быстро высыхают, и помещением можно пользоваться. К примеру, масло Torvens для стен и потолков полимеризуется за 8 часов.

Например, лаками с отвердителями в закрытом помещении лучше вовсе не работать, тем более если нет адекватного проветривания. Можно получить ожоги!

Совет 2. Не выключайте, не снижайте отопление после окрашивания

Если дом быстро остынет, то новое покрытие может высохнуть неправильно, полосами, пятнами, не высохнуть совсем, а если решите работать лаком (паркетным, например), тот может даже покорежиться. Поэтому и до, и после окрашивания поддерживайте равномерную плюсовую температуру в помещении. И не открывайте форточки, если на улице минус.

Совет 3. Учитывайте «пыльные» работы по шлифовке, если дом деревянный

Перед окрашиванием стены, пол, потолки из дерева нужно отшлифовать. В ходе шлифовки будет много древесной пыли. Поэтому вынесите все вещи и мебель из комнаты и, желательно, проветрите. А еще лучше – заказать шлифовку у специалистов, которые и сделают ее быстрее, и уберут за собой.

Progermetik 10 лет шлифует, герметизирует и красит деревянные дома по всей России. Скорость – до 200 пог. метров в день. Гарантия – 3 года.

При какой температуре можно красить пф-115. Нанесение ЛКМ при отрицательных температурах

    Сообщения

      wolgalp

      Хранитель

      Съездил на семинар организованный Издательским домом “Оригами” журнал “Очистка.Окраска”, прошедшем в Питере 14-15 ноября 2011 под названием “Практика нанесения лакокрасочных покрытий при отрицательных температурах”.

      Кроме того, что выслушал вполне себе известную мне информацию о видах коррозии и  как с ней бороться, о окрасочном оборудовании Wiwa , о котором я расскажу позже в разделе Оборудование, где уже описан опыт работы со многими окрасочными аппаратами, и показал небольшой мастер-класс по окрашиванию профнастила.

      Еще выслушал весьма интересную лекцию технологов Морозовского Химического Завода о нанесении краски при отрицательных температурах.

      Морозовский Химический Завод старейшее российское предприятие по производству эмалей. Термостойкие эмали всем известных типов КО и и ОС, начал производить именно он.  О эмалях я расскажу тоже, но позже, в разделе Материалы. Думаю, что это будет интересно.

      У меня были давние заочные отношения с МХЗ.Очень приятно было познакомиться в реале.  В их профессиональном подходе  к АКЗ, сомнений нет. Чего только стоят поездки главного технолога МХЗ Урванцевой Г. по многим объектам, где красят их эмалями, ее постоянными консультации и технический надзор за производством окраски на объектах. Огромное количество благодарственных отзывов о МХЗ.

      Так вот, вернувшись к главной теме семинара.

      Краски при отрицательных температурах наносить можно. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

      1) Нельзя красить при температуре +-5 град. С. Связано это с образованием конденсата, росы, на металической поверхности. Вообще эта температура является самой плохой для окрашивания любыми красками.

      2) Окрашиваемая поверхность и краска должны быть одной температуры. При нанесении безвоздушным распылением теплой краски на холодную поверхность, при соприкосновении материалов двух различных температур также образуется конденсат. Даже если мы все понимаем, что окрашивание безвоздушным методом происходит очень бысто , тем не менее, конденсат образуется.

      3) Вопрос, как красить бетонные поверхности при отрицательных температурах, требует дополнительного рассмотрения.

      Конечно же было немало сказано о том, что красить эмалями ОС и КО производства МХЗ, до -10 град.С, можно без потери качества, но мне работать ими при такой температуре не приходилось.

      Мне приходилось работать эмалями:

      ПФ-115 и ХВ-0278, при температуре от -0 до -10 град. С.  Дальше работать было просто холодно. Красил в холодном помещении, краской, которая хранилась там же.

      ХВ -174 на открытом воздухе при температуре 0, + 5 град.С металлоконструкции такой же температуры, краской, хранящейся при такой же температуре.

      ПФ-100 в помещении при температуре -5, + 7 град.С, которую в конце-концов подняли до +12 град.С

      Как видно, температурный режим не везде соблюдался.

      В результате:

      Нанесение: – так же, как всегда.

      Высыхание:  ХВ 0278,, 2-3 часа (так же, как всегда)

      ПФ-100-  высыхание 2-3 дня (по паспорту – сутки)

      ПФ – 115  высыхание от 7-10 дней и больше (по паспорту – сутки)

      ХВ -174, так же, как всегда,  высыхание 2-3 часа.

      Полимеризация:  ХВ 0278, 5-7 суток (так же, как всегда).

      ПФ-100, 5 суток.

      ПФ – 115,  не известно. Когда мы ушли с объекта, она еще не высохла

      ХВ -174, высыхание 2-3 часа (так же, как всегда).

      Эксплуатация:     ХВ 0278 стоит  более года, без деффектов покрытия.

      ПФ-100, отрицательных отзывов нет, на территорию покраски попасть невозможно

      ПФ – 115, простояла пол-года, осенью начала отлетать лопухами.

      ХВ -174,  простояла год. Начала отлетать лопухами.

    Автор

    Сообщения

Просмотр 0 веток ответов

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

При какой температуре можно красить металл на улице. Особенности покраски в зимнее время

При покраске металла зимой на улице самым неподходящим является температурный диапазон -5/+5 °С. именно при таких условиях возникает конденсат, а влажность обладает способностью изменять свойства лакокрасочных материалов. Такое покрытие будет некачественным, оно не прослужит долго.

Для большинства красок нижней температурной границей, при которой допускается окрашивание, является +5 °С. Но сегодня производители предлагают ЛКМ с улучшенными свойствами, которые допускается применять при нулевой температуре или при сильных заморозках до -30 °С. при выборе состава надо обратить внимание, при каких условиях его рекомендуется применять. Если планируются работы при низких температурах, нужна специальная морозостойкая краска. В противном случае ЛКМ при попытках нанести на металлоизделие просто замерзнет.

При окрашивании рекомендуется защитить площадку и поверхность, для чего можно использовать тент из плотной пленки. Это исключить риски оседания влаги на металле. Сама краска должна иметь температуру от 0 °С. для подогрева можно использовать обычную емкость с горячей водой, куда помещается банка с краской.

Для окрашивания необходимо правильно подготовить поверхность, для чего все следы старого покрытия и грязь удаляются. Для этого используются наждачная бумага или пескоструйная машина. Если имеются неровности, их необходимо устранить, дополнительно покрыть изделием слоем грунтовки. Время высыхания на улице зимой увеличивается примерно в два-три раза. Ускорить процесс можно при помощи термопушки или создания укрытия с применением пленки.

Если погода снежная или дождливая, покраску следует отложить. При таких условиях работать не получится, ЛКМ нормально не ляжет на металл, появятся пузыри, состав не высохнет. Начинать работу можно только с чистым, сухим материалом при отсутствии осадков. Если ждать подходящую погоду нет времени, необходимо по возможности выполнить окрашивание в помещении или поставить над объектом пленочное укрытие, использовать тепловую пушку для устранения высокой влажности.