Получение розового цвета из различных красок. Получение разных оттенков розового

Получение розового цвета из различных красок. Получение разных оттенков розового

Как уже стало понятно, наиболее простой вариант, позволяющий получить розовый – это соединение белой и красной краски. Для получения более насыщенных оттенков красный краситель разбавляют водой. Затем в разбавленный красный добавляют белила.

От количества белил зависят характеристики результата. Это актуально для живописи, но можно применить такой подход и к ремонтным работам по окрашиванию стен.

Получение розового цвета из различных красок. Получение разных оттенков розового

Посмотрим, как сделать розово-фиолетовый оттенок. Это может быть необходимо для рисования сирени. Для получения розового с фиолетовым подтоном соединяют кобальт с марганцем. Работать следует максимально осторожно, а вещества соединять каплями. Если один из компонентов будет в большем количестве, то исправить ошибку будет очень тяжело.

Розовый получится при соединении малинового или вишневого красителя с белым. В каждом из двух случаев результат будет разным. Малиновый цвет даст более яркие оттенки, вишневый будет менее насыщенным. Сиреневый легко получается путем соединения синего, белого и красного цветов.

Получение розового цвета из различных красок. Получение разных оттенков розового

Розовый с оттенком персика получается методом подсчета капель. Берут белую основу и затем, капая небольшими каплями, добавляют красную краску, коричневую и желтую. Дозировка должна быть очень аккуратной, а количество капель лучше для себя записать. После того как капелька одного цвета упадет в основу, массу перемешивают и оценивают результат. Очень аккуратно следует добавлять коричневый колер.

После получения нужного результата его проверяют на белой бумаге, обоях или стене. Делают выкрас и проверяют на ярком свете. Если цвет не устраивает, тогда проводят коррекцию – нужно ли добавить и смешать еще белого.

Получение розового цвета из различных красок. Получение разных оттенков розового

Как смешать розовый цвет без белого. Как получить розовый цвет из краски

Естественным эталоном розового цвета считается цвет бутона и лепестков цветков розы (Rosa canina). От названия этого растения произошло и название цвета. В палитре основных цветов данного цвета нет, однако его легко можно получить.

Как смешать розовый цвет без белого. Как получить розовый цвет из краски

Вам понадобится

  • - палитра, для смешивания красок;
  • - краски;
  • - бумага;
  • - кисточки;
  • - вода

Инструкция

1

Запомните, что есть всего три цвета, которые нельзя получить смешиванием различных красок. Это синий , желтый и красный . Получить остальные цвета, а значит и розовый, вполне возможно.

2

Возьмите палитру и разведите на ней немного красной краски с добавлением нескольких капель воды. Вы получите бледно-красный или розовый цвет. Добавляя разное количество воды, можно получить цвет различной насыщенности.

3

Добавляйте к красной краске белила, смешивая эти два цвета на палитре. Чем больше белил вы возьмете, тем нежнее оттенок розового получится. К тому же белила можно добавить к красному цвету, предварительно разведенному несколькими каплями воды. Этот прием позволит получить менее насыщенный оттенок нежно-розового цвета.

4

Если необходимо получить ярко-розовый цвет масляной краски, выдавите на палитру немного краплака и добавьте белила. Экспериментируя с пропорциями, добейтесь необходимой вам яркости цвета.

5

Смешивайте два цвета краски очень тщательно, чтобы полученный розовый цвет был равномерным.

6

Учитывайте особенности некоторых красок. Так гуашь становится немного светлее при высыхании. А значит для того, чтобы получить необходимый вам оттенок, сделайте цвет немного ярче, чем надо.

7

Обратите внимание на то, что кадмий красный в акварельных красках склонен при большом разведении водой к агломерации. В результате вы не сможете полученный цвет равномерно нанести на бумагу. Чтобы этого избежать, используйте дистиллированную или профильтрованную дождевую воду.

Обратите внимание

Согласно психологической характеристике цветов, красный – это цвет энергии, ярости, страсти. Белизна розового цвета ослабляет энергичную силу красного. Но при этом она не уничтожает ее, а освобождает от целенаправленной энергии. Поэтому розовый цвет характеризуют как свободную, легкую возбудимость.

Полезный совет

Если вам необходимо получить не просто розовый, а сиреневый цвет, смешайте на палитре красный, белый и синий оттенки.

Как изменить розовый цвет краски. Как смешивать краску

Теперь мы узнаем, как сделать розовый цвет из красок, да и вообще любой, какой вам будет нужен.

Сразу приготовьте:

  • колеровочную пасту красного цвета;
  • емкость для подготовки смеси;
  • строительную насадку миксер;
  • краску;
  • щетки.

Для процесса колерования вам понадобится сам колер и белая основа. Первый при разбавлении в разных пропорциях способен дать разный оттенок розового цвета.

Белая акриловая краска – основа для получения розового цвета

Совет: желательно, чтобы компоненты были от одного производителя, так как технологии производства у всех разные.

Еще один нюанс – не стоит использовать краску для потолка на стене и наоборот. Дело в том, что производители при их создании старались учесть характеристики поверхностей, в том числе, эластичность, маркость и износостойкость.

Розовый цвет в интерьере

При покупке колера вам также выдается небольшой каталог, в котором указаны возможные оттенки и есть подробная инструкция – сколько и чего добавлять при смешивании. При подготовке краски лучше применяйте дрель с насадкой миксер на малых оборотах, иначе итоговый результат вас может разочаровать.

Совет: при создании нужного оттенка для жилых помещений старайтесь учитывать рекомендации специалистов.

Итак, вы узнали, как получить розовый цвет краски, подумайте, как он будет сочетаться с другими или с обстановкой в комнате. Лучше не зацикливайтесь на одном оттенке, чтобы помещение не выглядело скучным, добавьте два-три других цвета.

Как получить серо-розовый цвет. Эксперименты по смешиванию: о чем надо знать заранее

Окружающий мир наполнен широкой цветовой палитрой, но базируется все красочное великолепие на трех основных цветах: синем, красном и желтом. Именно за счет их смешивания добиваются нужного полутона.

Чтобы получить новый оттенок, используют базовые колеры в различной пропорции. Самый простой пример, как получить зеленый цвет. Ответ чрезвычайно прост: смешивая желтый краситель с синим. Наглядная таблица первичных, вторичных и переходных цветов, получаемых путем смешивания, представлена далее:

Эта таблица поможет понять, что вопрос, как получить желтый цвет, сам по себе некорректен. Его невозможно добиться соединением других компонентов, так как желтый относится к трем основным тонам. Поэтому при возникновении потребности в желтом, приобретают готовый краситель или добывают пигмент из натуральных продуктов, что не совсем целесообразно.  

Одни и те же начальные цвета, взятые в разных пропорциях, при смешении дают новый результат. Чем больше будет объема одного красителя, тем конечный результат после смешивания получится ближе к исходному оттенку.

Проводить эксперименты необходимо с учетом общеизвестных правил. Если комбинировать хроматические цвета, которые в цветовом круге находятся недалеко друг от друга, после смешивания получают краску с ярко выраженным хроматическим оттенком, хоть и не обладающую чистым тоном. Соединение красителей, расположенных в противоположных сторонах, ведет к образованию ахроматического тона, в котором преобладает серый оттенок. Ориентироваться в оптимальном сочетании красок поможет хроматический круг:

Внимание! Смешивание красителей не всегда приводит к получению стойкого результата. Некоторые краски при соединении провоцируют химическую реакцию, из-за которой декоративное покрытие в дальнейшем растрескивается. Известны случаи, когда желаемый фон со временем сереет или темнеет.

Какие цвета нужно смешать, чтобы получился розовый цвет. Как получить розовую краску

Розовая краска нужна как для детских рисунков, так и для ремонтных работ. А вот как получить различные оттенки именно розового цвета, знают не все. В некоторых случаях нужно смешать две краски, в других три и более. Поэтому основной способ получить розовую краску - это эксперимент.

Какие цвета нужно смешать, чтобы получился розовый цвет. Как получить розовую краску

Инструкция

1

Самый простой вариант получения розового цвета для живописи - это смешивание двух цветов: красного и белого. Для того чтобы цвет получился такой насыщенности, которой нужно вам, разбавьте красную краску водой, чтобы она была не такой насыщенной. После чего в эти разбавленные красные пигменты добавляйте понемногу белила. От их количества зависит светлость тона и насыщенность получающегося цвета.

2

Если вы хотите получить розово-фиолетоваый цвет, например, для того чтобы нарисовать сирень, соедините марганец и кобальт. Делать это тоже нужно очень осторожно и буквально по нескольку капель. Ведь если переборщить с одним из компонентов, то потом нужно будет очень долго исправлять ошибку и добиваться нужного оттенка.

3

Также вы можете получить розовый цвет, смешав малиновую краску с белой, вишневую, опять же, с белой. В каждом случае получится свой оттенок - более яркий или менее насыщенный. Цвет сирени можно получить также и при смешивании трех оттенков: синего, красного и белого.

4

Если вы хотите получить розовый цвет с оттенком персика, то начинайте эксперимент с высчитыванием капель. Для этого возьмите былую основу и потихоньку, небольшими каплями добавляйте красный, желтый и коричневый . Количество дозируйте осторожно и тщательно записывайте. После того как капните немного цветной краски, перемешайте общую массу и оцените получившийся оттенок. Особенно аккуратно следует добавлять коричневый колер. После того как добьетесь необходимого цвета в емкости для смешивания, проверьте получившийся оттенок на бумаге либо на обоях. Сделайте выкрас и проверьте на свет. Если получившийся оттенок вас не устраивает и мало похож на розовый, откорректируйте его, добавив белый. А после снова добавляйте буквально по капельке красного и желтого.

5

Хотите понять, почему вам нравится розовый цвет, узнайте его психологию. Как правило, этот цвет выбирают натуры творческие. Но в основном он считается женским цветом.

Как получить розовый цвет из гуаши. Как получить розовый цвет фуксии, смешивая краски?

Яркий, холодный розовый по некоторым теориям причисляют к первичному цвету, так из него можно получить красный , а из красного мы не сможем получить фуксию, но только сымитировать бледную его подобию.
Так, например, возьмем красную краску, белую, синюю (ультрамариновую), смешаем в пропорциях примерно 100:30:5 и получим средний, холодный розовый цвет, напоминающий фуксию.

Если же мы для получения нужного цвета возьмем не теплую красную краску, а кармин, насыщенный пурпурно-красный цвет, то нам не придется прибегать к синей, так как даже легкое ее засветление даст нужный эффект. Очень легкое разбавление дает насыщенный малиновый цвет, а чуть более интенсивное – фуксию или мадженту.

Как получить средний розовый теплый или холодный?

Насыщенная фуксия в розовой палитре – скорее исключение, чем правило. Основная гамма тона лежит в светлой области и поэтому достаточное количества белого – помогает сформироваться многим оттенкам розового: как тёплым, так и холодным. Смешивание белого и красного, как с огненным, так и с пурпурным подтоном ведет к образованию палитры этого цвета.
Кармин и белый, который минимум в половину от первого компонента и более (с увеличением светлоты) образуют мягкие средне-холодные, чистые розовые краски.

Темно-красный и белый, который имеет не меньшую долю, чем в предыдущем случае, создают мягкие, теплые тона розового.

Однако эти колориты можно сделать еще более теплыми, внеся в них небольшое количество желтого.

В целом это получатся кораллово-розовые тона, которые с увеличением свой светлоты наберут эстетику розового.

Как получить пудровый розовый цвет. Метод 2 Метод 2 из 3: Смешивание акварели

    2

    Нанесите красную и белую краски рядом друг с другом на палитру для смешивания красок. Если вы пользуетесь сырыми красками в тюбиках, выдавите столько красного и белого, сколько вам может потребоваться. При работе с сухими акварельными красками можно окрасить красным необходимый участок своей работы и уже на месте добавлять к нему белый. X Источник информации

    3

    Добавьте в наполненную водой ячейку палитры немного красного. При использовании сырых акварельных красок необходимо провести влажной кистью по красной краске, а затем окунуть ее в отдельную ячейку палитры с водой. Не обтирайте кисть насухо после этого. Просто смахните с нее излишки воды о край ячейки. X Источник информации

  • Повторяйте процедуру добавления в воду красной краски, пока не добъетесь нужной вам концентрации.

4

Добавьте туда же немного белого. Проведите кистью по белой краске. Окуните ее в ту же ячейку палитры, куда добавляли красную краску. Полученная смесь начнет приобретать розовый оттенок.

  • Продолжайте добавлять больше белого, пока у вас не получится розовый.

5

Добавьте в полученную розовую краску другие цвета. Пользуетесь ли вы сырыми или сухими акварельными красками, у вас есть возможность получить из них новые оттенки розового, добавляя капли фиолетового или желтого или просто растворяя красную краску в воде без использования белого. Поэкспериментируйте с красками, пока не добьетесь получения нужного вам оттенка розового. X Источник информации

  • Без добавления в красный цвет белой краски можно получить стандартный розовый. Это определяется количеством использованной воды для растворения красной краски до того, как она успеет высохнуть.
  • Чтобы получить более мягкие тона розового, добавьте в краску немного желтого. С ее же помощью у вас получится персиковый цвет.
  • Капля фиолетового или синего позволит вам получить сочный розовый. Если добавить чуть больше этих красок, у вас получится цвет фуксии.

Как получить глубокий розовый цвет. Как получить розовый с помощью других красок

Много имеющихся цветов можно получить путем перемешивания красок.

Есть база (основа): это синий, желтый и красный. Также выделяют нейтральные тона: белый, черный.

С помощью последних можно получить много разных тонов. Например, зеленый можно получить путем смешивания желтого и синего.

Фиолетовый можно получить из красного с синим. И розовый можно получить таким же образом: берут красный и белый, хотя для получения какого-то конкретного оттенка, может будет все немного сложнее.

Самым красивым из розовых колеров считают оттенок лепестков цветка шиповника. Это теплый и нежный тон, очень привлекает взгляд.

Способ его получения немного отличается в зависимости от того, какой тип красящих средств был взят.

Разновидностей розового очень много, поэтому нужно экспериментировать.

Использование красок для художников

Из красок для рисования получить розовый тон довольно просто. Но такие средства имеют разный состав, поэтому лучше смешивать те, которые имеют одинаковый состав (гуашь с гуашью).

Так, для получения нежного оттенка розового нужно выполнить следующее:

  • Гуашь. Нужно взять одинаковые пропорции красного и белил. При перемешивании получится насыщенный розовый. Далее добавляют белый тон пока не получится нужный оттенок. После того, как краска немного подсохла, она чуть-чуть светлеет, это нужно помнить при получении нужного оттенка.
  • Акриловые красящие средства. Процесс будет такой же: добавляют белого столько в красный цвет пока не получится нужный результат.
  • Акварель. В обычном наборе есть оттенок кармин. В него можно добавить воды и получится нужный оттенок. Яркость будет зависеть от того, сколько добавлено воды. В таких красках мало вариантов цветов, но красный тоже есть, поэтому именно он берется для получения нашего колера.
  • Краски на основе масла. Получение розового из таких красок проблематично. Лучше в красный тон добавлять титановые белила, но их понадобится очень много. Поэтому проще будет сделать не так – в белый добавляют маленькое количество красного.

Перед тем, как начать работу, стоит цвет нанести на пробный листок бумаги, чтобы убедиться в том, что он подходит. Если все-таки тон надо доработать, тогда смешивание придется продолжить.

Использование красок для строительства

Как получить глубокий розовый цвет. Как получить розовый с помощью других красок

Есть изготовители, которые делают краски с вмешанными колерами, хотя они по цвету могут отличаться от образца, представленного в магазине.

Поэтому хорошим вариантом будет покупка обычного белого цвета (краска на основе акрила, латекса) и отдельно купить пигмент.

В емкости перемешивают оба цвета, колер добавляют по чуть-чуть, хорошо все вымешивается. Для этого лучше всего подойдет миксер для строительства, ведь если мешать все разным способом, то можно это сделать некачественно.

Полученный вариант наносят на маленький участок поверхности. После сушки нужно оценить, подходит такой колер или нет.

Также в белила добавляют краску красного цвета, ее лучше покупать в маленьком количестве.

Разных тонов в ЛКМ для строительства очень много, поэтому выбрать то, что нужно не должно составить проблем.

Лучше запомнить или где-то записать пропорции, которые были взяты, чтобы при замешивании новой порции получился такой же тон по яркости.

Краски с глянцевым блеском будут более насыщенными, а вот с матовым эффектом – имеют не такой яркий цвет.

Пищевые красители розового цвета

Кондитерских красителей в белом цвете не продают, потому что в приготовлении еды их заменяют просто пудрой из сахара. Поэтому нужный нам цвет можно получить путем смешивания сахарной пудры и пигмента в виде порошка красного тона.

Работа проходит так:

  1. В тару высыпают пудру в необходимом количестве.
  2. Добавляют немного воды или оставляют так.
  3. Всыпают колер в небольшом количестве (около капли, потому что такое средство имеет высокую концентрацию).
  4. Все хорошо перемешивается (для этого берут миксер или блендер).

Таким средством можно покрывать любые кондитерские продукты, она отлично заменяет простую белую пудру и выглядит необычно.

Если не хочется использовать химию, можно вместо пигмента вмешать свекольный сок. Таким образом можно получить розовый продукт абсолютно безвредный.