Покраска стен после шпаклевки. Подготовка основания под шпатлевку для дальнейшей окраски

Покраска стен после шпаклевки. Подготовка основания под шпатлевку для дальнейшей окраски

Новички недооценивают важность подготовительных работ. Шпаклевка стен под покраску может отслоиться со временем.

Основой красивого дизайна помещения является подготовка поверхности перед началом отделки. Стены из кирпича, бетона или блоков сначала обрабатывают штукатуркой. Она служит черновой отделкой. Сейчас для стен используют гипсокартон. Он встречается достаточно часто.

Если поверхности свежеоштукатуренные, необходимо поскрести шпателем все основание для удаления частиц раствора и мусора. Лучше применять инструмент с широким лезвием. Затем стоит обмести плоскость мягкой кистью и нанести грунтовку глубокого проникновения. Она создает хорошее сцепление шпаклевки со штукатуркой, а также предотвращает сильное вытягивание влаги. Такие работы не отнимают много сил и времени.

Перед шпаклевкой недавно оштукатуренных поверхностей желательно подождать какое-то время. Рекомендуется выдержать стены неделю, а по возможности отложить отделку на месяц. Тогда штукатурный раствор будет достаточно прочным, дефекты станут видны. Нужно устранить все углубления, трещины и неровности до шпаклевания стен.

Если штукатурка старая, подготовка основания усложняется.

Для этого требуется:

  • внимательно осмотреть покрытие, т.к. оно может отслоиться или обсыпаться, а старый слой полностью удалить;
  • трещины расширить и хорошо зачистить;
  • все имеющиеся дефекты заделать свежим штукатурным раствором;
  • для устранения небольших погрешностей использовать шпаклевочный состав.

В конце следует убрать остатки прежней краски, извести и отвалившейся шпаклевки, тщательно соскоблить их. Необходимо вымести пыль и мусор, а стены обработать грунтовкой.

От качества подготовки поверхности зависит равномерность нанесения шпаклевочного раствора. После такой обработки можно покрасить стены в нужный цвет. Срок службы покрытия увеличится.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/pokraska-sten-posle-shpaklevki-kakoy-kraskoy-krasit-po-shpatlevke

Этапы отделки стен под покраску. Процесс очистки стен от старых покрытий

Стены под покраску подготавливать необходимо обязательно. Иначе покрытие получится неравномерным и с дефектами. Начинают с удаления старой облицовки. Процесс демонтажа будет отличаться в зависимости от характера покрытия. Процесс подготовки необходимо продолжать, пока основание не будет полностью чистым. Даже малейшие фрагменты старого слоя оставлять нельзя.

Этапы отделки стен под покраску. Процесс очистки стен от старых покрытий

Процесс подготовки необходимо продолжать, пока основание не будет полностью чистым.

Снятие старых обоев

Для избавления от обоев достаточно использовать воду. Следует подготовить емкость с водой, узкий и широкий шпатели, валик и пульверизатор. Может потребоваться специальное средство для снятия обойного полотна. Учитывать нужно и тип обоев. Легче всего избавиться от бумажных. Достаточно их обильно смочить, подождать 20 минут и снять полотно при помощи шпателя и скребка. Если покрытие держится надежно, рекомендуется использовать специальное средство, размягчающее клей.

Моющие и флизелиновые полотна могут противостоять влажности. Использовать воду привычным способом бесполезно. Нужно сделать несколько надрезов и их обильно обработать водой при помощи губки. Обойные остатки на стенах повторно смачивают и удаляют шпателем.

Этапы отделки стен под покраску. Процесс очистки стен от старых покрытий

Если покрытие держится надежно, рекомендуется использовать специальное средство, размягчающее клей.

Удаление слоя старой побелки

Для удаления побелки существует сухой и влажный метод. В первом случае потребуется шлифовальная машинка. Все окружающие предметы и поверхности в помещении закрываются пленкой. Машинку включают и удаляют слой побелки.

При использовании машинки для шлифовки образуется много пыли. Поэтому обязательно использовать защитные средства, включая очки и респиратор.

Для влажного способа потребуется емкость с водой, щетка с губкой и шпатель. Поверхность обильно смачивают. Размягченную побелку счищают шпателем. Остатки ее нужно удалить щеткой.

Этапы отделки стен под покраску. Процесс очистки стен от старых покрытий

Для удаления побелки существует сухой и влажный метод.

Очистка стен от старой штукатурки и керамической плитки

Облегчить процесс избавления от штукатурки позволяет смесь литра воды и 2 столовых ложек крахмала. Полученным составом смачивают нужную область. Начинают отбивать штукатурку молотком или шпателем. В сложных случаях допустимо использовать перфоратор или болгарку. Остатки штукатурки убирают металлической щеткой. В завершении процесса рабочую область протирают влажной тряпкой.

Кафель удаляется с клеем. Для устранения такой облицовки используют перфоратор, дополненной насадкой в форме зубила. Плитку сбивают и удаляют остатки клея. Если на штукатурке появились дефекты в результате работы, рекомендуется стирать все до бетонной основы.

Этапы отделки стен под покраску. Процесс очистки стен от старых покрытий

В сложных случаях допустимо использовать перфоратор или болгарку.

Удаление слоев старой краски

Чтобы быстро и эффективно убрать красочный слой, необходимо знать, какую основу имеет стена и тип краски, используемый при облицовке. Наиболее сложным вариантом является бетонная поверхность, покрытая масляным составом.

Существует несколько основных способов удалить старый красочный слой:

  • Механический. Используется перфоратор, болгарка или дрель, дополненная насадкой из цепи. Рабочую зону обрабатывают выбранным инструментом. Важно не давить сильно на поверхность, чтобы не повредить основание. Обязательно использовать защитные средства и накрыть все предметы предварительно полиэтиленом;

    Этапы отделки стен под покраску. Процесс очистки стен от старых покрытий

    Важно не давить сильно на поверхность, чтобы не повредить основание.

  • Химический. Используются специальные составы вроде растворителей и смывок. Их наносят на поверхность, оставляют на указанное в инструкции время и удаляют слой краски. Остатки убирают скребком. Важно организовать в помещении хорошее проветривание при данном методе;

    Важно организовать в помещении хорошее проветривание при данном методе.

  • Термический. Используется строительный фен. Им нагревают поверхность, пока слой не покроется пузырьками. Затем краску убирают скребком.

    Этапы отделки стен под покраску. Процесс очистки стен от старых покрытий

    Используется строительный фен.

Йодовый раствор облегчает удаление водоэмульсионки с бетонного основания. Достаточно 1 л воды смешать с 10 мл йода и нанести раствор на поверхность. При удалении акрилового состава сначала на поверхность наносят воду, смешанную с ацетоном или спиртом.

Через сколько можно красить шпаклевку. через какое время после шпаклевки можно красить стены

Через какое время (когда) после шпаклевания, можно красить стены и потолок?

Шпаклюем стены и потолок, затем надо покрасить эти поверхности, через какое время можно это (покрасить) сделать?

Шпаклёвки под покраску могут быть разными и по составу и толщине наносимого слоя.

Покрасить можно и стартовую шпаклёвку, если качественно её затереть.

Максимальный слой стартовой шпаклёвки 1,5 см, финишных до 3 мм.

Соответственно чем толще слой тем дольше будет сохнуть шпаклёвка.

Так же важно учитывать температуру в помещениях, чем ниже температура тем дольше будет сохнуть шпаклёвка.

Через это время (24-48 часов) можно красить поверхности.

Это при слое 1-3 мм.

Так же важно учитывать что шпаклёвка может наноситься в несколько слоёв, красить можно поверхности после просушки всех слоёв, а не только финишного.

Плюс после шпаклёвки поверхностей, стены грунтуются под покраску.

То есть надо дать время на просушку и шпаклёвки и грунтовки.

Грунтовки разные и по составу в том числе, сохнуть грунтовка может и 5-6 часов, может и сутки.

Значит прибавляем к времени просушки шпаклёвки время просушки грунтовки, на выходе получаем 30 и более часов просушки перед покраской.

Вам надо прочитать информацию на таре, производитель шпаклёвок указывает время высыхания каждого слоя шпаклёвки.

Не всегда под покраску стены грунтуются грунтовками, к примеру перед окрашиванием водоэмульсионными красками их можно (но не все) разбавить водой, это и будет 1 грунтовочный слой.

Как выполняется покраска стен после шпаклевки и можно ли это делать

Покраска стен после шпаклевки выполняется акриловыми, силикатными или силиконовыми красящими составами. Материал для окрашивания выбирается долговечный, экологичный, с плотным ровным нанесением. При подборе средства учитывают характеристики основания, которое может быть обработано шпаклевкой гипсовой, полимерной либо цементной.

Как и чем можно окрашивать поверхности после шпаклевания

Окрашивание шпаклеванных поверхностей выполняется масляной, некоторыми видами водоэмульсионной краски. Подготовка стен под окрашивание должна выполняться качественно для ровного покрытия красителем.

Полимерные составы

Шпаклевка полимерная оптимальна для финишного слоя перед окрашиванием. Состав предназначен для внутренних работ. С помощью раствора поверхность разглаживается, облегчая окрашивание стен. Тонкая структура средства помогает устранять небольшие деформации. Вид шпаклевки отличается высокой адгезией с поверхностью, не отслаивается при эксплуатации. Необходимо учитывать высокую стоимость полимерных материалов.

Гипсовые

Гипсовые растворы применяются для внутренних работ, средство подходит для устранения трещин, небольших дефектов, стыков. Гипсовая шпаклевка окрашивается акриловой или поливинилацетатной водоэмульсионной краской.

Преимущество шпаклевки заключается в доступной стоимости, экономичном расходовании, экологичности компонентов, легкости шлифовки. Гипсовая шпаклевка быстро застывает, поэтому работы проводятся небольшими участками. Масса не используется для бетонных оснований и для отделки комнат с высоким уровнем влажности воздуха и фасадов зданий.

Цементные

Цементные смеси для шпаклевки перед покраской прочны, долговечны, устойчивы к перепадам температурных режимов, влажности воздуха. Помимо цементного порошка в шпаклевку включена известь, повышающая пластичность массы. Шпаклевочная смесь отличается доступной стоимостью, легким нанесением. Структура цементной шпаклевки крупнозернистая. Окрашиваются поверхности водоэмульсионными и порошковыми красками.

Покраска стен после финишной шпаклевки. Отделка финишной шпаклевкой

 

Финишная шпаклевка стен под покраску не имеет крупнозернистых включений, поэтому позволяет добиться гладкой и равномерной поверхности. Из-за того, что составные компоненты смеси очень мелкие, гигроскопичность ее снижена — краска не сможет глубоко впитаться в поверхность и будет лежать ровным слоем.

Техника нанесения финишной шпаклевки аналогична  обычному способу, единственное отличие в толщине слоя — она не должна превышать 2 мм, иначе отделка потрескается. Кроме того, с таким тонким слоем сложнее ошибиться, и на поверхности точно не появятся неровности и вмятины. Тем не менее, недочеты, связанные с углами шпателя и стыками, также будут присутствовать по завершении работы. Поэтому после нанесения шпаклевки снова производится шлифовка менее абразивной наждачной бумагой.

Возникает тот же вопрос — сколько раз шпаклевать стены под покраску? При необходимости можно нанести второй слой финишной шпаклевки, но обычно хватает и одного. После шлифовки работу следует проверить светом — луч от лампы направляется под тупым углом к стене, при этом все неровности будут отбрасывать тень. Их легко обнаружить и стесать шлифовальным инструментом.

Когда стена полностью высохнет, ее следует очистить от мелкой пыли при помощи сухой ветоши, веника или пылесоса. После этого на поверхность наносится два слоя грунтовки. Когда она высохнет, можно приступать к покраске. Какую лучше финишную шпаклевку подобрать?