Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками

Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками

Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками

Рисовать акриловыми красками можно на разных поверхностях, но для каждого случая подойдет общая инструкция, следуя которой легко создать настоящий шедевр:

  1. Выберите поверхность, которая будет служить основой будущей картины. В зависимости от ее структуры подберите те или иные краски – на баночках или тюбиках производитель дает рекомендации по этому поводу.
  2. Определитесь с техникой рисования. Для эффекта акварели вооружитесь водой или разбавителем, подготовьте палитру.
  3. Запаситесь кисточками – синтетика подойдет для неразведенного акрила, а с акварельной техникой легче справиться натуральным ворсом из бычьего волоса или соболя.
  4. Завершите картину дополнительными штрихами при помощи фломастера, туши, маркеров, гелевых ручек или карандаша.

На ткани

Рисовать акриловыми красками на ткани для начинающих будет немного сложнее, поэтому стоит потренироваться. Из материалов больше подойдет шелк или хлопчатобумажная поверхность – на них рисунок лучше ляжет и будет хорошо держаться. Перед тем как приступить к творческому процессу, ткань нужно подготовить – выстирать, отгладить, натянуть на специальную раму или разложить на ровной и твердой поверхности. Не забудьте разделить лицевую и тыльную сторону вещи, иначе краска может только испортить ее вид – положите картон или клеенку. Затем воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Приобретите специальный фломастер, которым рисуют по ткани, и нанесите на ткань выбранный рисунок. При использовании для этого простого карандаша учтите, что рисовать нужно будет немного выходя за контуры, чтобы их не было видно.
  2. Художественными кистями выполняйте роспись ткани, используя разбавитель, если нужно.
  3. После завершения работы оставьте ее сушиться на сутки, а затем прогладьте утюгом.
  4. Стирайте вещь только спустя 2 суток после проглаживания в щадящем режиме с температурой около 30 градусов.

На холсте

Для первого раза лучше выбрать холст поменьше. Кроме того, вам потребуется эскиз, выполненный в простом карандаше. Для основы будущей картины используйте готовые фото рисунков или положитесь на свою фантазию. На отдельном листе накидайте варианты и перенесите его на холст. Затем подготовьте кисти, пульверизатор с водой, палитру и тряпочку. Начинайте рисовать с фона и крупных деталей, продумав сочетание оттенков. Чтобы краска не высыхала, используйте пульверизатор – так переходы между цветами будут более плавными.

Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками

На бумаге

Бумагу лучше взять поплотнее, например, предназначенную для акварели. Из всех материалов она более экономичная и подходит новичкам, поскольку имеет неглубокое тиснение, на которое легко наносить мазки. Купить можно либо альбом, либо папку с отдельными листами любого формата. Подготовить необходимо палитру, набор из нескольких кисточек и воду, если потребуется разбавить краску.

  • Печатная 3D еда для пожилых людей
  • Сферы, в которых проще всего найти подработку
  • 9 признаков, что вы едите слишком много сахара

Акриловые краски для рисования подойдут самые простые. Если вы уже определились с рисунком, то начните тоже с эскиза. Затем приступайте к проработке фоновой части, используя широкую прямоугольную кисть – движения должны быть быстрыми, чтобы краска не успела высохнуть. Для акварельной техники разводите ее водой или рисуйте на влажной бумаге, а для масляной – применяйте в чистом виде, используя кисть с неровной щетиной.

На стекле

Самым оригинальным является роспись акрилом по стеклу. Для этого вам потребуется:

  • зубочистки или ватные палочки для коррекции рисунка;
  • акриловые краски и лак;
  • кисти;
  • разбавитель;
  • контуры для выполнения основы рисунка;
  • палитра.

Техника рисования на стекле следующая:

  1. Очистите поверхность стекла, поместив его на 20 мин. в горячую воду, а затем обезжирив спиртом.
  2. Тонким маркером нанесите рисунок, подложив эскиз под стекло.
  3. Специальным контуром обведите линии.
  4. Послойно наносите краски на стекло, дожидаясь высыхания предыдущего слоя. Берите на кисть побольше краски и слегка прикасайтесь к поверхности, чтобы равномерно распределить акрил.
  5. Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками

Акриловые краски для ткани водостойкие. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Краски для ткани используют, чтобы придать оригинальности обычным предметам гардероба. Роспись на одежде позволяет создавать эксклюзивные вещи даже из старых платьев или рубашек. Для кого-то роспись может стать отличной идеей для собственного бизнеса.

Акриловые краски для ткани водостойкие. Обзор красок и красителей для ткани, все возможные варианты —, что выбрать

Виды красок для ткани

Самый востребованный вид красок для ткани — акриловые. Эти красители не проникают внутрь волокна, а образуют на нем пленку. Окрашенное место становится плотным, неэластичным. Акриловые красители водостойкие, имеют яркий цвет.

Анилиновые краски проникают внутрь волокон ткани, поэтому цвет сохраняется надолго. Штемпельные краски очень стойкие, не выцветают даже после стирки с отбеливателем. Их применяют больше для постановки меток на одежде, чем для окрашивания.

Выпускают краски в разных формах:

  • жидкие в тюбиках или баночках;
  • спрей в баллончике;
  • порошок.

Приобрести краситель можно в хозяйственном магазине, отделе для творчества. Существует целая сеть гипермаркетов для творчества «Леонардо», где представлен большой ассортимент красителей.

Краски для волос не подходят для окрашивания тканей. Они ложатся на материал неравномерно, вещи получаются пятнистыми. Кроме того, эти красители быстро выцветают и линяют при стирке.

От покраски ткани зеленкой тоже лучше отказаться. Антисептик дает яркий изумрудный цвет, но легко смывается водой. При стирке он будет линять и пачкать другие вещи.

Химические красители

Акриловые красители созданы на основе полимеров. Их преимущества:

  • в продаже всегда есть широкий ассортимент;
  • безопасны;
  • краску можно разбавить водой;
  • многообразие и яркость цветов;
  • оттенки можно смешивать для получения новых вариантов;
  • водостойкие.

К минусам можно отнести сильную текучесть краски. Поэтому на ткани нужно делать дополнительный контур. При длительном хранении краситель загустевает, теряет красящее свойство.

Акриловыми красителями можно окрашивать любые виды тканей:

  • джинсовую ;
  • шелковую;

Исключение составляет шерстяная материя, на которой краситель трескается. На баночках и тюбиках с краской есть пометки:

  • silk — для, шелка, шифона;
  • textile — кожа,,.

Акрил хорошо ложится на плотный материал — рисунок получает четкие границы, яркий цвет.

Анилиновые краски тоже водостойкие, бывают жидкими и порошковыми. Подходят для окрашивания натуральных тканей — хлопка, шерсти, льна. Пигмент водорастворимый, жидкий — поэтому рисовать им неудобно. Анилиновые красители подходят для изменения цвета всей вещи сразу.

Штемпельные краски бывают:

  • спиртовыми;
  • водно-глицериновыми;
  • масляными.

Наносятся на любой сорт ткани, выпускаются преимущественно в черном или синем цвете.

Природные красители

Изготовлены из растений, имеющих яркую окраску. Менее стойкие, чем химические красители, но безопасны для аллергиков, людей с хроническими кожными заболеваниями.

Расцветки природных красителей:

  • желтая — корень куркумы, цедра апельсинов;
  • индиго — смесь шпината с куркумой;
  • коричневая — луковая шелуха, кора дуба, чайная заварка;
  • серая — толокнянка, ракитник;
  • красная или пурпурная — свекла;
  • фиолетовая — черника;
  • синяя — шалфей.

Красят вещи путем вываривания их в растворе природного красителя. Для закрепления цвета нужно подержать вещь в растворе квасцов в течение 20 минут.

Смотрите, как окрашивать природными красками:

Аэрозоли

Аэрозольные краски выпускаются в баллончиках. Ими удобно расписывать большие вещи — платки, покрывала. Пигмент ложится ровно, без мазков. Баллончики имеют разные диаметры отверстий, поэтому можно раскрашивать крупные и мелкие детали рисунка.

Светящиеся краски

Светящиеся красители содержат мелкий люминесцентный порошок — люминофор. Он светится в темноте. Не содержит фосфора, поэтому безопасен для человека. Флуоресцентные краски сделаны на основе пластизола. Они светятся в темноте или под УФ-светом.

Светоотражающий эффект достигается за счет люминофора. Такие пигменты используют для нанесения на детскую одежду, чтобы ребенка хорошо было видно автомобилистам на темной улице.

Краски для росписи по ткани. Какие краски используются в батике

Для рисунка на ткани нужны специальные краски, они бывают двух видов: на основе акрила и анилина. Акриловые рисунки в завершающей стадии закрепляют с помощью горячего утюга, а анилиновые для фиксации обрабатывают паром в специальном автоклаве. Впрочем, экономные мастера уже приспособились пропаривать изделия в ведрах и пароварках. При обработке паром краска глубоко проникает в волокна, давая равномерную окраску и полностью сохраняя структуру ткани. Работа с анилиновыми красками занимает больше времени, требует подготовки и определенной сноровки. Это уровень профи.

Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками 04

У акриловых красок доступная цена, они водорастворимы, при этом устойчивы к стирке и быстро сохнут - они прекрасно подходят для начинающих художников. Такие материалы относят к классу "хобби". Они бывают матовые и глянцевые, с повышенной текучестью для росписи на шелке, для работы на плотных тканях и коже - с пометкой "Textile”. Они могут быть с различными эффектами - бархатистой поверхности, флуоресцентные, металлики, перламутровые. На некоторых красках стоят отметки "для темных тканей" или "для светлых тканей" - к подобным рекомендациям производителя тоже лучше прислушаться.

Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками 05Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками 06

Чтобы краски не растекались по ткани бесконтрольно, вам нужно ее "запереть" в замкнутых линиях. Для этого используют контур (резервирующий состав) - специальная густая краска в тюбике с тонким носиком. При нанесении она пропитывает волокна ткани и препятствует растеканию краски за пределы линии. Контуры бывают обычными, с 3D эффектом, перламутровыми, блестящие глиттеры и другие. Для шелка используется отдельный вид контуров.

Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками 07Необходимые инструменты для росписи акрилом. Как рисовать акриловыми красками 08

Мастера советуют не смешивать в одной работе краски разных производителей и разных серий - химические составы красителей могут конфликтовать друг с другом. Чтобы не заблудиться в лабиринтах баночек, обращайте внимание на несколько моментов:

  • вид ткани;
  • насыщенность цвета;
  • разнообразие цветовой палитры красок и контуров;
  • необходимость в спецэффектах;
  • дополнительные составы - например, французская фирма Pebeo предлагает растворы для приглушения яркости, для сгущения красок и специальный резерв для защиты большого участка поверхности от краски.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-risovat-akrilovymi-kraskami-po-tkani-svoystva-i-osobennosti-akrilovyh-krasiteley

Роспись акрилом по ткани. Материалы –, что нужно для работы.

В зависимости от сложности рисунка, некоторые материалы могут быть лишними. Например, если вы создаете рисунок от руки, трафарет будет ни к чему, а в случае, если хотите создать сложную картину, без нескольких различных по толщине кистей вам не обойтись. Ниже приведен полный список материалов, который позволит создать изображение любой сложности и размера.

Для того, чтобы начать работу, вам понадобятся следующие материалы:

  • Акриловые краски, подходящие для рисования по текстилю. Информация об этом указана на упаковке краски. Другие виды акрила не подойдут, т.к. просто не удержатся на ткани во время стирки.
  • Разбавитель для акриловых красок. Он поможет сделать краски менее яркими и акварельными, а также исправить огрехи в случае необходимости. Многие акриловые краски легко разбавляются водой.
  • Кисти различных размеров.
  • Валик и губка. Валиком удобно закрашивать большие участки, а губкой легко наносить одинаковый рисунок, используя ее как штамп.
  • Аэрограф. Этот инструмент используют профессиональные художники, однако в домашних условиях можно обойтись и без него.
  • Большой лист бумаги. Он понадобится в том случае, если рисунок не будет наноситься непосредственно на ткань, а сначала будет создан на бумаге, огрехи исправлены и корректировки внесены, а затем при помощи кальки рисунок можно будет перенести на ткань.
  • Карандаш или фломастер.
  • Ножницы.
  • Подложка для ткани – это может быть кусок картона, линолеума, тонкий пластиковый коврик или доска. Рисовать вы будете, положив ткань на эту основу, чтобы не испачкать стол или ковер.

Роспись одежды акрилом. Какие есть виды рисования акрилом

Технология батик заключается в том, что нужно нанести на выбранную ткань соответствующую краску. А для того, чтобы в рисунках были четкие границы на стыке красок, используется закрепитель, который называют резервирующим составом.

Акриловые краски используются в разных типах окрашивания:

  • горячий батик с использованием расплавленного воска или парафина. В этом случае после окрашивания ткани используют восковое покрытие, в результате остаётся узор на цветном фоне, может быть белый или разноцветный. Это популярная техника нанесения, но здесь нужны специальные навыки.
  • Холодный батик используется контурами резервирующих составов. Контур дает четкие границы, и акриловый краситель не растекается по ткани. И у рисунка присутствует яркий графический вид. В этом случае можно использовать в качестве контура готовые шаблоны и трафареты.
  • Узелковый батик окрашивания акрилом состоит в формировании канвы узора маленький узелками. Узелки завязываются на ткани, или можно для этого использовать крепкие нитки или шнур. После процесса окраски выбранной ткани узелки распускаются и создаются новые. Это делается, пока выполняется узор. Получается интересный узор, благодаря плавным переходом от светлого к тёмному цвету.
  • Свободная роспись. Данный тип росписи похож на рисунок картин акварелью. Краска наносится на ткань и можно свободно воплотить в жизнь любую идею. На последнем этапе, чтобы оттенки были четкими, используют резервирующий элемент. Таким способом обычно пользуются те, у кого уже есть навыки художника.
  • Роспись акриловыми красками с использованием аэрографа. Аэрограф дает возможность распылять мелкие частицы акриловых красок. В данном случае аэрографы используются как пульверизатор, с помощью их распыляют краску на расстоянии 30 см.

Акриловые краски для росписи стен. Особенности и характеристики акриловой краски для рисования на стенах

Акриловые смеси, применяемые для нанесения художественной росписи, представляют собой водную дисперсию акриловых смол. Ряд функциональных компонентов обеспечивает дополнительные свойства краски – стабильность, устойчивость к воздействию низких температур, эстетичность и прочность после высыхания.

Водоэмульсионные составы приобрели высокую популярность благодаря низкой токсичности, стойкости к влаге и механическому воздействию. В отличие от многих окрашенных покрытий, акриловые краски не расплываются при влажной уборке, позволяя поддерживать чистоту во всем помещении.

Скорость высыхания акрилатного состава составляет от одного до нескольких часов, существенно ускоряя этим отделочные работы. К этапам окрашивания относятся:

  1. подготовка поверхности – включает полную очистку от прежнего слоя краски или обоев;
  2. затирка неровностей и дефектов стен шпаклевкой, доводящейся до необходимой гладкости при помощи наждачной бумаги;
  3. нанесение акриловой грунтовки, являющейся основой для будущего покрытия. Учитывая, что роспись редко закрывает стены полностью, грунт должен визуально соответствовать интерьеру помещения и тематике рисунка;
  4. покраска поверхности, проводимая при помощи кистей или других подручных средств – ткани, полиэтилена, пальцев рук и пр. Существуют отдельные тематические направления, посвященные окрашиванию без использования кисти или пульверизатора;
  5. покрытие росписи сверху бесцветным акриловым лаком, придающим дополнительную защиту.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи

Оригинальная живопись на стенах помещений является функциональным направлением искусства, которое позволяет владельцу проявить свою индивидуальность.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи

Назначение изображения заключается в расстановке цветовых и стилистических акцентов.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи

Декоративная роспись стен в доме имеет целый ряд достоинств.

  • Она придает интерьеру особую художественную выразительность.
  • Рисунки помогают зрительно выделить разные зоны в помещении и скрыть дефекты на поверхности стен.
  • Уникальный художественный элемент декора позволяет подчеркнуть стилистику оформления помещения и грамотно расставить цветовые акценты.

Художественная роспись позволяет сделать интерьер стильным и запоминающимся, поможет владельцу выразить свою индивидуальность.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи

Обдумывая вариант оформления комнаты при помощи настенной живописи, необходимо грамотно подойти к вопросу и оценить не только достоинства, но и недостатки этого способа декора.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи

К минусам росписи стен относятся:

  • сложность воплощения задумки,
  • продолжительность самого процесса,
  • строгие требования к качеству поверхности,
  • особые требования к стилистике и тематике изображения.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи

Тематика росписи и ее цветовая гамма должны органично вписываться в интерьер. Поверхность стены, на которую будет наноситься роспись, не должна иметь дефектов. Надо быть готовым к тому, что сам процесс росписи может занять определенное время.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи

Выбор тематики является сложным творческим процессом. Идеи декора интерьера при помощи настенной живописи можно придумать самостоятельно или взять за основу фото росписи стен, опубликованные на тематических сайтах.

Роспись стен материалы. Преимущества и недостатки росписи