Можно ли шпаклевать стену если она покрашена краской. Подготовка поверхности

Можно ли шпаклевать стену если она покрашена краской. Подготовка поверхности

Любая поверхность перед шпаклевкой нуждается в подготовке. Стены и потолок требуют тщательной очистки от остатков краски, пали и грязи. Если имеются масляные пятна, то их удаляют, используя мыльный раствор. Вполне возможно, что при удалении окрашенных участков, была нарушена целостность покрытия.

То есть, появились выбоины, трещины, сколы. Их необходимо заделать.

Важно не забывать, что всегда есть такой немаловажный этап, как грунтование. Можно ли не шпаклевать оштукатуренные стены? Из-за того, что все поверхности, которые покрыты краской очень гладкие, то про этот процесс нельзя забывать. Только тогда можно добиться того, что сцепление шпаклевочной смеси с покрашенным участком стены, будет максимально сильным.

А также это придаст большую крепость старому покрытию. Любое игнорирование приведет к тому, что произойдет отслоение раствора. То есть, шпаклевка не ляжет на краску.

Можно ли шпаклевать стену если она покрашена краской. Подготовка поверхности

Немного о грунтовке! Очень часто упоминается этот раствор, но не всегда понятно, какая все-таки от него польза, на чем основано его действие? Все довольно просто: являясь жидкой основой, этот состав проникает в поры любой поверхности.

В нем есть наполнитель, это кварцевый песок (очень мелкая фракция). В то время, когда жидкость проникает в поры и закупоривает их, не давая, таким образом, глубоко проникать основному составу (обойный клей, лак и т.п.), при этом снижая его расход, песок образует мелкую шероховатость, которая обеспечивает высокую адгезию наносимому составу. А также укрепляет поверхность, на которую нанесена грунтовка.

Можно ли шпаклевать по краске авто. Как шпаклевать машину

Шпаклевка автомобиля нужна для того, чтобы скрыть неровности на транспортном средстве после ударов, аварий и других воздействий. Она также поможет сохранить машину от ржавчины. Самым сложным в этой процедуре является окончательная обработка поверхности. Порой подолгу приходится шкурить каждый участок кузова, чтобы добиться нужного результата. Подготовка же детали корпуса автомобиля при помощи автошпаклевки является важным этапом для достижения конечной цели.

Можно ли шпаклевать по краске авто. Как шпаклевать машину

Инструкция

1

Для начала тщательно вымойте поверхность, которую собираетесь шпаклевать. Затем протрите уайт-спиритом и растворителем. Теперь вмятину или царапину необходимо зашлифовать. Сделайте это так, чтобы не оставалось острых краев и ржавчины. Не бойтесь снять лишний слой.

2

Определитесь с выбором шпатлевки. Существует множество разновидностей, одни подходят для глубоких вмятин или царапин , другие – для небольших. У каждой свое время высыхания и усадка. Подберите именно ту, которая наиболее подходит для вашего вида повреждения.

3

Замесите грубую шпатлевку вместе с отвердителем, постоянно помешивая, чтобы не оставалось розовых отложений, которые показывают, что отвердитель не до конца растворился. Затем шпателем нанесите полученную смесь на поверхность.

4

Подождите порядка 10-15 минут и нанесите второй слой, чтобы произошло полное заполнение ремонтного места. Возможно, вам потребуется несколько подходов, чтобы добиться наилучшего результата.

5

Отшлифуйте поверхность шкуркой, предварительно обклеив ремонтную зону малярным скотчем, во избежание лишних царапин. Если в процессе шлифовки начинает проступать металл – прекратите тереть, и добавьте на это место шпатлевки.

6

Нанесите резиновым шпателем финишную шпатлевку, которая быстро сохнет и отлично заполняет все микротрещины, проколы, поры на поверхности. Дайте ей высохнуть, а затем обезжирьте поверхность, и можете приступать к грунтованию и покраске.

Краска отслаивается от шпаклевки. Отслаивается краска на окне и потолке, что делать?

В начале нужно определиться с причиной такого поведения краски и далее искать выход из ситуации отталкиваясь от неё (причины).

Перед покраской потолков поверхности выводятся в ноль финишными шпаклёвками, шпаклёвка шлифуется.

После шлифовки убирается пыль, если этого не сделать краска будет отслаиваться.

Возможно Вы не удалили полностью старую краску и нанесли слой новой, краски не совместимы по составу.

Не грунтовали поверхность, или грунтовка не совместима с краской.

Не соблюдали температурный режим при окраске потолка.

Нарушение технологического процесса тоже может быть причиной, последующие слои краски наносятся после частичной (не полной) просушки предыдущих слоёв.

Если нанесли первый слой краски и затянули с нанесением последующего слоя, то 2 слой может » не лечь» на первый, краска будет отслаиваться.

Далее, если краска слишком густая (или же она используется вместо грунтовки), то перед нанесением её нужно разбавить, к примеру вот такая водоэмульсионная краска

разбавляется водой, но количество воды не должно быть больше 10-15% от общего количества краски.

Если не соблюдать пропорции ухудшится адгезия краски и она может отслаиваться от поверхности.

Возможно краска сохла не в естественных условиях, вы дополнительно включали тепловентиляторы, отсюда и проблема.

на окне

Если это деревянное окно, то причины следующие:

Сырая древесина, не удалили старый слой краски, не соблюдали температурный режим.

Можно ли наносить краску на шпаклевку. Как и чем можно окрашивать поверхности после шпаклевания?

Шпаклевание под покраску должно быть качественным, а стены — стать гладкими, плоскими. Если обоями можно закрыть какие-то дефекты, то краской этого не сделать. В отличие от штукатурки шпаклёвка имеет более мелкую структуру.

Подготовка к покраске выполняется в два этапа:

Можно ли шпаклевать стену если она покрашена краской. Подготовка поверхности 02

  1. При подготовке важно оценить объём работы. Расход материала зависит от качества стены. К каждому из углов вертикально прикладывают правило, чтобы понять, насколько стена отклоняется от вертикали: разницу необходимо корректировать.
  2. Для экономии процедуру лучше всего выполнять двумя составами — стартовым и финишным. Оба наносятся шпателем.
  3. Шпаклюют основание под покраску в направлении сверху вниз. Шпатель держат под углом в 30 градусов, а смесь набирают в небольших количествах.
  4. Отличие стартового слоя от финишного — толщина. Это 50 мм и 2 мм, соответственно.
  5. Готовую основу нужно будет затереть. После затирки на поверхности не должно остаться дефектов или изъянов.

Совет

Если перепады составляют более пяти сантиметров, то перед шпаклеванием стоит выровнять стену штукатуркой, чтобы снизить этот показатель.

Полимерные составы

Полимеры лучше других материалов подходят для нанесения финишного слоя. Такой раствор легко делает поверхность гладкой, облегчает покраску. Единственный недостаток — высокая цена. Материал невыгоден при работе на больших площадях. Тонкая структура состава позволяет при шпаклевании прекрасно устранять даже мелкие недочёты. Смесь прочно связывается с поверхностью стены; риск отслоения просто отпадает.

Гипсовые

Можно ли шпаклевать стену если она покрашена краской. Подготовка поверхности 03 При работе со смесями на основе гипса потребуется сноровка: раствор легко схватывается . Материал используют для внутренних работ: заделывания трещин, стыков, устранения мелких дефектов.

Достоинства:

  • приемлемая цена;
  • экономичный расход;
  • экологически чистый материал;
  • лёгкость выполнения шлифовки.

Гипс плохо контактирует с бетоном, а для обработки помещений с повышенной влажностью и при фасадных работах он не годится.

Цементные

Цемент для покраски — прочный, надёжный материал . Стоек к высоким температурам, не боится влаги. Кроме цемента, в состав входит известь, обеспечивающая высокую пластичность, либо гипс, ускоряющий высыхание. Строители любят эту смесь за низкую цену и лёгкость нанесения: с работой справится даже новичок. Состав обладает крупнозернистой структурой.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

0

16056

При ремонте старых зданий порой возникает ситуация, когда приходится выравнивать стены или потолки, окрашенные краской. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли шпаклевать по краске, или лучше потратить силы на ее полное удаление? Будет ли шпаклевка держаться, или со временем отпадет вместе со старым слоем краски?

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли ишпаклевать по краске

Обследование окрашенной поверхности

Прежде всего, нужно разобраться, какой краской окрашена поверхность. Для этого намочите ее теплой водой с помощью губки. Если краска начнет пениться, смываться – это водоэмульсионка, при попадании влаги из шпаклевки она непременно начнет отслаиваться. Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка. Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Определяем какой краской окрашена поверхность с помощью губки

Если от воздействия воды краска не отходит, значит перед вами эмаль на основе олифы или другого неводного растворителя. По такой поверхности после предварительной подготовки шпаклевать можно, при условии, что краска прочно держится н стенах. Проверить это довольно просто: возьмите металлический шпатель и процарапайте краску в нескольких местах, после чего проведите плоскостью шпателя по стене. Если краска слоится и отваливается, ее придется удалить.

Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Удаление краски с помощью шпателя

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Термический способ удаления краски

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки . После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Можно ли наносить шпаклевку на старую краску. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.

Можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску на потолок. Будет ли держаться шпаклевка на водоэмульсионной краске

Любые отделочные работы подразумевают под собой подготовку поверхности. Особенно это важно, когда речь заходит о ремонте. Именно тогда возникает ситуация, при которой приходится удалять со стен старое покрытие. Чаще всего это бывают обои или различные лакокрасочные растворы. Если с первым вариантом все понятно, то второй вызывает массу затруднений. Удалить слой краски не всегда удается полностью, тогда возникает резонный вопрос: можно ли шпаклевать по краске?

Этот вопрос непраздный. Дело в том, что не всегда можно снять весь покрашенный слой. Всегда остаются огрехи. Их можно удалить, но тогда придется снимать часть покрытия. А это, в свою очередь, ведет к дополнительным затратам. Да и вообще, будет ли держаться тогда слой шпатлевки?

Предварительное изучение поверхности

Поверхности, которые присутствуют в домах и квартирах обычно покрывают масляными, водоэмульсионными красками и эмалями. Не всегда требуется полное удаление такого покрытия. Старый слой может очень хорошо держаться, не расслаиваться.

Таким образом, прежде чем приступать к решительным мерам, надо проверить следует ли что либо предпринимать. Это можно понять, если прибегнуть к простому способу проверки: хорошо намоченной тряпкой проводят по окрашенной стене.

Что можно увидеть:

  1. Покрытие начнет «смываться». Следы будут оставаться на тряпке, начнется отслоение слоев. Все эти признаки говорят об одном – имело место использование водоэмульсионной краски. Под воздействие воды она легко удаляется. Если нанести на нее шпатлевку, то получится то же самое. А именно – раствор будет просто отваливаться. Работа пойдет насмарку.

    Говоря проще – придется все снимать и переделывать заново. Самое страшное, когда это происходит во время наклеивания обоев.

  2. Может быть и другой вариант. Поверхность не будет реагировать на воздействие воды. Значит, это краска на основе олифы или растворителей. Такие материалы не боятся повышенной влаги. На них не страшно наносить шпаклевку. Хотя и тут не все так просто.

    Окрашенный слой должен очень хорошо держаться.

Удаление краски

Как уже было замечено, водоэмульсионную краску легко удалить, используя воду. После того как она будет полностью смыта, поверхность нуждается в тщательной просушке. Иначе дело обстоит с масляными растворами и эмалями. Есть несколько вариантов, которые применяются для удаления таких составов. Это:

  1. Механический способ
    Для удаления покрытия используют специальные инструменты, электрические приспособления. Такой способ требует приложить достаточно много физической силы. После него остается много пыли и грязи. Для работы целесообразно надевать респиратор и защитные очки.
  2. Химический способ
    Применяются специальные химические реагенты. Они наносятся на окрашенную поверхность. Под их воздействием происходит разрушение слоя. Работы выполняются в защитной одежде, перчатках и очках.
  3. Термический способ
    Используется строительный фен. Под струями горячего воздуха краска начинает подниматься. Ее легко счистить.

Что нужно получить в итоге? Не страшно, если останутся окрашенные участки. Самое главное, это добиться того, чтобы не было отслоения. Места, где сохранится старый слой, должны быть хорошо зачищены, не иметь вздутий и вспучивания. Тогда можно не опасаться и шпаклевать по краске.

Подготовка поверхности

Перед тем как шпаклевать стены и потолок, их нужно подготовить. Любая поверхность требует тщательной очистки от остатков краски, пали и грязи. Если имеются масляные пятна, то их удаляют, используя мыльный раствор. Вполне возможно, что при удалении окрашенных участков, была нарушена целостность покрытия. То есть, появились выбоины, трещины, сколы. Их необходимо заделать.

Важно не забывать, что всегда есть такой немаловажный этап, как грунтование. Из-за того, что все поверхности, которые покрыты краской очень гладкие, то про этот процесс нельзя забывать. Только тогда можно добиться того, что сцепление шпаклевочной смеси с покрашенным участком стены, будет максимально сильным. А также это придаст большую крепость старому покрытию. Любое игнорирование приведет к тому, что произойдет отслоение раствора. То есть, шпаклевка не ляжет на краску.