Можно ли красить металл. Покраска металлических изделий своими руками, чтобы краска не слазила

Можно ли красить металл. Покраска металлических изделий своими руками, чтобы краска не слазила

Чтобы придать металлической поверхности привлекательный внешний вид, необходимо подготовить ее к окрашиванию с соблюдением всех правил. Только в этом случае мы получим положительный результат, и краска будет долго держаться на этой поверхности. Как правильно красить металл, чтобы надежно защитить его от внешних воздействий и коррозии, рассмотрено в этой статье

Выбор краски

Перед тем, как покрасить металл необходимо выбрать краску, которая подойдет для такой поверхности. Существует несколько видов покрытий, которые используются для нанесения на металлическую основу, и каждая из них имеет свои свойства:

  • Масляные. Хорошо ложатся на поверхность, но перед нанесением основного слоя необходимо обработать металл специальным грунтом. Это покрытие имеет едкий запах, поэтому чаще всего его используют в помещениях с хорошей вентиляцией или при проведении наружных работ.
  • Эпоксидные. В состав входит силиконовая смола и отвердитель, которые обладают токсичными свойствами. Эту краску используют для окрашивания уличных поверхностей. Процесс нанесения сложный и нужно предварительно ознакомиться с технологией нанесения эпоксидного состава на металл. 
  • Алкидные. Используются для проведения разных видов работ в помещении и на улице. Эта краска обладает отличными укрывными свойствами и хорошо ложится на предварительно обработанную поверхность. Алкидный состав можно наносить на металл без предварительного грунтования.
  • Акриловые. Относятся к полимерным красителям. Это нетоксичный состав который легко наносится на все участки. Перед использованием необходимо правильно подготовить основу под покраску.
  • Резиновые. Используются в обработке наружных поверхностей. Они хорошо защищают металл и оцинковку от перепадов температуры, влажности, сильных ветров и дождей. Особенно часто используется резиновый состав в обработке крыш.

Перед началом работ нужно заранее рассчитать расход, определиться с выбором состава, ознакомиться с защитными свойствами, условиями использования и стоимость всех расходов.

Чем правильно покрасить металлическую поверхность

Чтобы увеличить срок эксплуатации покрытия, используются дополнительные материалы которые обеспечивают надежность проведения ремонтных работ в окрашивании металлических поверхностей. Можно применять:

  • Грунт-эмаль, которая защитит от коррозии и будет совмещать функции грунтовки и краски одновременно.
  • Эпоксидная смола с дополнительными добавками образует защитную пленку и не дает распространяться ржавчине по металлу. Смолу используют на проблемных участках без предварительной обработки другими смесями.
  • Антикоррозийный состав помогает защитить металл от воздействия влаги и кислорода.
  • Молотковое покрытие применяется в декоративном оформлении интерьеров и дает эффект многочисленных ударов молотка. Оно дает хорошую защиту от воздействия внешних факторов и его можно использовать вместе с разными видами краски.
  • Кузнечные смести придают свойства износоустойчивости. В их состав входят полимеры и эта смесь легко наносится на поверхность.
  • Нитрокраска обладает быстросохнущим эффектом. Ей легко пользоваться за счет того, что нитрокраска продается в баллончиках, но она обладает едким запахом и токсичностью.
  • Термостойкая смесь используется для обработки поверхностей, которые подвержены нагреванию до высоких температур.
  • Порошковый состав, самый сложный в нанесении. Необходимо использовать специальное оборудование для проведения работ. В результате на поверхности образуется тонкий защитный слой, который является очень прочным, плотным и надежным.

Можно ли красить металл без грунтовки. Ржавление металлов

Металлические конструкции подвергаются ржавлению, и происходят данные процессы ступенчато, химические реакции перетекают одна в другую. Предпосылки и условия для начала процесса ржавления: металл содержит определенные примеси (углерод и сера), к поверхности имеется доступ кислорода и вода. Углерод и сера, входящие в состав сталей как присадки, действуют как усилители коррозии - слой образованной ржавчины разрушается, оголяется новый слой металла и процесс продолжается.

Если имеется кислая среда и/или присутствуют соли, то процессы ржавление ускоряются еще больше. Кислотность повышают вещества, которые содержатся в атмосферной воде - сернистая и карбонатная кислота. Вода вызывает коррозию незащищенных поверхностей металлов независимо от агрегатного состояния - в виде паров, жидкой фазы или льда.

Можно ли красить металл. Покраска металлических изделий своими руками, чтобы краска не слазила

Когда происходит ржавление металлов, появляющийся слой ржавчины не защищает поверхность, как в случае пассивирования (создание защитной пленки на металлах) и не может препятствовать последующей коррозии. Ржавчина имеет рыхлую и гигроскопичную структуру, мгновенно накапливает влагу из воздуха и удерживает ее. Как следствие, если ржавление началось, то нарастание ржавых слоев ускоряет окислительные процессы по двум причинам: уменьшается условная толщина металла и увеличивается продолжительность контактов с влагой и кислородом воздуха.

В обычных случаях красить металлы по слою ржавчины лишено смысла. В порах рыхлой структуры накоплены влага и воздух, которых достаточно для продолжения процессов разрушения металлов под лакокрасочным слоем. Кроме того, по плотности ржавчина со сталью не сравнится, это слабый и рыхлый слой, и как следствие, под красочным слоем образуется зона напряжений - расширение корродированного металла. В итоге красочный слой покрывают сквозные трещины-кракелюры, и краска быстро разрушается и облетает с поверхности даже при локальном повреждении красочного покрытия.

Можно ли красить металл. Покраска металлических изделий своими руками, чтобы краска не слазила 01

Можно ли акриловой краской красить металл. Преимущества

Акриловые краски начали использоваться недавно, но быстро завоевали популярность благодаря своим качествам. Смеси обладают хорошей долговечностью. Акриловые краски по металлу сохраняются на поверхности без коррозий в течение восьми лет. Годами покрытие сохраняет свои защитные свойства, не требуя обновления.

Солнечное ультрафиолетовое излучение и кислород, попадая на верхний слой обычных красок, вызывают его затвердение. В результате он становится все более тонким, очень хрупким и покрывается трещинами. С акриловыми красками такого не происходит.

Белое покрытие не желтеет и не теряет своего глянца. Это стало возможным благодаря полимерной эмульсии, которая выступает в роли связующего вещества, не реагирует на кислород, не поддается окислению. Несмотря на то что окончательная прочная пленка на окрашенной поверхности формируется долго, высыхает смесь быстро и после этого ей не страшна любая непогода.

Беда для многих покрытий – коррозия металла. Металл достаточно быстро начинает реагировать на влагу, конденсат. В результате на нем появляется рыхлый рыжий налет, который называется ржавчиной. Акриловая краска по металлу для наружных работ содержит в своем составе антикоррозионное вещество. Оно вступает в реакцию со ржавчиной и образует инертный состав.

Пленка, которая образуется после полного высыхания, обладает отличной эластичностью. В результате окрашенная акриловой эмалью металлическая поверхность может выдержать любые перепады температур. При этом происходит сжатие и растяжение металла, что благодаря эластичности пленки краски, абсолютно на нее не влияет.

Кроме перечисленных преимуществ, в акриловой краске для металла нет пожароопасных или токсичных веществ. Поэтому покрытие идеально подходит для окрашивания газо- и нефтехранилищ, заправочных станций.

Краски по металлу для наружных работ могут выдерживать температуру до 120 градусов. Специализированные составы созданы из силиконовых смол. Также используются эпоксидно-битумные покрытия. Составы из силиконовых смол могут выдерживать температуру до 600 градусов, битумные – до 400.

Чем покрасить металл, чтобы не ржавел. Из чего состоит грунт – эмаль 3 в 1?

Покрытие состоит из трех основных компонентов – грунта, защиты от коррозии и атмосферостойкой эмали.

Т.е. получается, что для того, чтобы избавиться от ржавчины, достаточно купить грунт – эмаль три в одном вместо грунтовки и краски. Материал позволит упростить подготовку рабочей поверхности - не нужно будет удалять старую ржавчину механическим путем и доп.средствами. Грунт – эмаль три в одном содержит в своем составе быстросохнущие лаки, которые обладает высокими защитными свойствами – обеспечивает повышенную прочность и стойкость к истиранию, а также защиту от воздействия атмосферных осадков. Материал позволяет сократить время на малярные работы – период высыхания одного слоя составляет всего 6 часов, в то время как покраска обычными ЛКМ занимает до трех дней.

А теперь рассмотрим ТОП - 5 эмалей – грунтов 3 в 1:

1.Dufa Premium Hammerlack (Дюфа Премиум Хаммерлак 3-в-1 Эмаль на ржавчину молотковая

Производство Немецкое

Бренд Dufa Premium

Производитель Meffert

Cистема 3 в 1 – грунт, защита от коррозии и эмаль. С материалом легко и удобно работать, образует эластичное, атмосферостойкое, влагостойкое покрытие со стабильным глянцем и декоративным эффектом. Наносится прямо на ржавчину. Для наружных и внутренних работ. Расход, завяленный производителем – Расход 7м² / 1л.

Стоимость – от 2900 рублей за 2, 5 литра.

2. Эмаль на ржавчину 3-в-1 düfa Premium HAMMERLACK гладкая

Производство Немецкое

Бренд Dufa Premium

Производитель Meffert

Система 3 в 1: грунт, защита от коррозии и эмаль. Удобна в нанесении, легка в обработке, имеет высокую адгезию к основанию. Образует эластичные, влагостойкие, атмосферостойкие, износостойкие покрытия со стабильным глянцем и отменным декоративным эффектом. Устойчива к перепадам влажности и температурным режимам. Хорошая стойкость к бытовым химикатам и кратковременному воздействию моторного топлива и масел.

Расход 7м² / 1л

Стоимость о т 2000 рублей за 2, 5 литра

3. Hammerite (Хаммерайт) Краска для металлических поверхностей алкидная гладкая

Производство Россия

Бренд Hammerite

Производитель Акзо Нобель

Алкидное покрытие для металлических поверхностей. Долговечность покрытия до 8 лет. Образует атмосферостойкое покрытие с грязеотталкивающими свойствами. Грунт выравнивает, защита от коррозии останавливает ржавчину, финишное покрытие чашуйчатой структурой блокирует путь воде.

Цена от 2 000 рублей за 2, 5 литра

4. Hammerite (Хаммерайт) Краска алкидная молотковая

Производство Россия

Бренд Hammerite

Производитель Акзо Нобель

Формула 3 в 1 образует атмосферостойкое покрытие с грязе и водоотталкивающими свойствами. Отличная укрывистость. Долговечность до 8 лет. Грунт выравнивает, защита от коррозии останавливает ржавчину, финишное покрытие чашуйчатой структурой блокирует путь воде.

Покраска металла по старой краске. В чём проблема ржавчины

Ржавление стальных конструкций — многоступенчатый процесс, включающий до десятка химических реакций, перетекающих одна в другую. Обязательных условий для появления ржавчины три: наличие кислорода, воды в любом виде и определённых примесей в стальном расплаве. Именно наличие углерода или серы в составе стали способствует разрушению слоя образовавшейся ржавчины и оголению всё более новых слоёв металла. Процесс может сильно ускоряться в присутствии солей или при повышенной кислотности. Источниками последней могут быть растворы карбонатной и сернистой кислоты в атмосферной влаге.

В отличие от пассивации, ржавчина не препятствует дальнейшему окислению стали. Структура у ржавчины — рыхлая и гигроскопичная, что способствует быстрому накоплению влаги и её удержанию. Таким образом, при нарастании ржавого слоя протекание окислительных процессов ускоряется: как из-за снижения условной толщины металла, так и из-за увеличения продолжительности контакта с водой и кислородом.

Можно ли красить металл. Покраска металлических изделий своими руками, чтобы краска не слазила 02

Обычно покраска металла по ржавчине не имеет смысла. Внутри пор накапливается некоторое количество влаги и воздуха, которого достаточно, чтобы ржавление протекало и после обработки. Плотность ржавчины ниже, чем у стали, поэтому под слоем краски образуются высокие напряжения — преобразованный металл непрерывно расширяется. Покрытие быстро покрывается сетью сквозных кракелюр и облетает, достаточно повреждения слоя краски хотя бы в одном месте.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/vsegda-li-nuzhno-udalyat-staruyu-krasku-pri-pokraske-sten-kogda-ne-nuzhno-snimat-staruyu

Можно ли красить металл в дождь. если грунт-эмаль попадёт под дождь

Осень очень надо покрыть гараж грунт-эмалью по ржавчине, предыдущий слой лег нормально 2 года назад. Если я покрашу днем, а под утро пойдёт дождь, сильный ли урон это нанесёт покрытию? Постараюсь чтоб перед покраской хотя-бы полтора дня не было дождей и протереть сухим материалом поверхность.

Материалы по теме

Подскажите, нужно привести в порядок саму ванну, когда в квартире шел ремонт (ванную комнату мы не ремонтировали) рабочие испортили ванну….

Чем красить металл на улице. Выбор краски

В магазине представлен разнообразный ассортимент красок. В чем отличия составов и как выбрать нужную краску? Самые популярные варианты краски:

  1. Масляная. Используется для покраски металла как на улице, так и в помещении. Перед окраской масляным составом поверхность необходимо подготовить: покрыть грунтовкой. Масляная краска обладаем специфическим, легко узнаваемым запахом, который сложно с чем-то перепутать. Используйте масляные составы только в помещениях, которые хорошо проветриваются. Будьте уверены, краской пропахнет все: от спецодежды до стен комнаты.
  2. Эпоксидная. Силиконовую смолу смешивают с отвердителями и дополнительными пигментами, получая эпоксидную краску. Эпоксидные составы токсичны, их лучше использовать только для наружных работ. Эпоксидную краску тяжело нанести на металлическую поверхность, однако именно эпоксидные составы обеспечивают хорошую защиту от ржавчины.
  3. Резиновая. Прекрасно подходит для окрашивания стен и крыш домов, в том числе и металлических. Особый химический состав замечательно противостоит воздействию солнца и осадков.
  4. Алкидная. С помощью алкидных составов можно окрашивать металлические поверхности внутри помещений и снаружи. При этом алкидный состав уязвим для солнечных лучей, если вы окрашиваете наружную металлическую поверхность, краску потребуется обновить через 2-3 года. Алкидная краска легко наносится, не требуя предварительной обработки поверхности. Поверхность, покрытая алкидной краской, полностью высыхает за 2 дня.
  5. Акриловая. Малотоксичный состав изготовлен из полимеров. Часто используется для окрашивания металлов в домах, квартирах, офисах. Слой акрила высыхает за несколько часов, но для окончательного затвердевания требуется месяц. Акриловая краска не требует подготовки металлической поверхности. Акриловый состав устойчив к ультрафиолету и повреждениям, на металлической поверхности держится до 10 лет, однако он значительно дороже алкидного.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kakoy-kraskoy-krasit-vidy